В тот же миг Кир пожалел, что все-таки вышел из дома.

— Сейчас, — пробормотал он, кивнув однокласснику, а потом подошел к бармену и хрипло отрезал, — мне «лоусонса», двойную.

Перепуганный сопляк, который наверняка подрабатывал в этой убогой забегаловке, чтобы покрыть счета за учебу, собирался спросить у него паспорт, но передумал. Возможно, его насторожила колючая ухмылка Кира. Бродский не сомневался, что если прямо сейчас ему не нальют выпить, он перегнется через стойку и сметет мордой этого петуха все бутылки.

— Ваш двойной «лоусон».

Кирилл осушил рюмку. Горячая жидкость прожгла горло, пищевод, выстрелила в голову, и на мгновение дышать стало проще. Он с неохотой поглядел на улыбающегося Женька и вновь повернулся к бармену.

— Повтори.

Со второй рюмкой Кир не торопился. Протянул пацану деньги, оттолкнулся от стойки и направился к компании ребят, с которой когда-то проводил свободное время. В те дни, все время было свободным, так что зависали они вместе круглосуточно. Женек, Егор, Андрей и Саша. Андрея среди них не было. Наверняка, смылся куда-то. Родители у него прилично зарабатывали, так что билетом в высшее общество его обеспечили уже в средней школе. Егор выглядел иначе. Никаких прыщей, короткого чуба и скоб на кривых зубах. Кир даже усмехнулся. Если бы не рыжие волосы, он бы его не узнал. А вот Саша — или педант, как гласила его кликуха — ничуть не изменился. Сидел все так же прямо, точно ему в задницу кол всадили. Аккуратно уложенные волосы, идеально выглаженная рубашка…

— Бродский! — Взвыли парни почти одновременно и подорвались с мест.

С ними зависали еще две девчонки, но про них временно забыли.

— Какими судьбами?

— Что за артефакт на носу?

— Чего не написал?

— Это что — щетина?

Его обступили со всех сторон. Столько вопросов… Кирилл решил не отвечать. Он обнялся с призраками, пожал их руки, ответил на их улыбки, а потом они расселись по местам, но на лицах у каждого застыло задумчивое выражение.

— И вот ты здесь! — Торжественно объявил педант, сверкая голубыми глазами. Его мамаша изрядно издевалась над ним в детстве: начищала его вещи, пичкала таблетками и звонила по пять раз на день. Так странно было видеть, что он оставался прежним Сашей с ровным пробором и рубашками из хлопка, от которых разило порошком за пару метров.

— Ага, здесь, — криво улыбнулся Кир.

— И это я его нашел, — напомнил Женя.

— Еще бы.

— Увидел знакомую физиономию и сначала решил, что показалось, но нет, вот же он, поэт собственной персоной, все тот же смазливый писака в очках. У отца стащил?

— Свои раскопал.

— Ты похож на археолога, — промурчала симпатичная, светловолосая девушка с розовыми кончиками и села к Жене на колени. В носу у нее торчал пирсинг. Рваная юбка задралась, открывая вид на крупные ноги, обтянутые ядрено-красными колготами.

— На археолога?

— Угу.

— А ты похожа на девушку моего друга, — очаровательно улыбнулся Кирилл.

— Надо же, какой догадливый, — вмешалась вторая незнакомка и скучающе подперла рукой подбородок. У нее были непослушные, каштановые волосы, которые торчали во все стороны, карие глаза и молочная кожа. Между бровей залегла тонкая складка. Киру почудилось, что это морщинка, но, присмотревшись, он понял, что это шрам.

— Соня сегодня не в настроении, — присвистнул Егор, облокотившись о спинку дивана.

— Я прекрасно себя чувствую.

— И поэтому злишься целый вечер.

— Я не злюсь.

— Злишься, — кивнул Женек.

— Да нет же.

— Ага, — согласилась его подружка и протянула Киру руку, — Маринка. А эта дикарка — моя лучшая подруга. Она повздорила с преподом, вот и испепеляет всех взглядом. Сам знаешь, в универе проблем не оберешься, если язык за зубами держать не умеешь.

Кирилл притворился, что ему интересно, повернулся к Соне и попытался улыбнуться, но вышло довольно убого.

— И с каких это пор ты вискарь пьешь? — Вдруг спросил педант и приобнял Соню за плечи.

Кир не сомневался, что через какое-то время начнется викторина: «И с каких это пор». А еще он не сомневался, что в какой-то момент ему дико захочется свалить на северный полюс. Друзья из прошлого — это как дешевая выпивка. Весело только в самом начале.

— В Москве вариантов не так уж и много, — наконец, ответил он.

— Да неужели.

— Всего один.

— И какой?

— В дрова, неважно, каким способом, лишь бы отключиться после рабочей недели. Виски — надежное средство.

Кир разом осушил рюмку и со стуком поставил ее обратно. Маринка отчего-то загадочно заулыбалась, прокатившись острыми ноготками по губам.

— В любом случае, пить ты научился именно здесь, — гордо провозгласил Женя.

— И похмеляться.

— Где сейчас работаешь? — Подавшись вперед, спросил Егор и смахнул тыльной стороной ладони испарину со лба, на котором проглядывались грозди веснушек. — И как с учебой? Экзамены на носу, а ты причалил к родному берегу.

Кирилл растянул губы в улыбке. Все на него пялились. Хотелось провалиться под стол. С другой стороны, подобные разговоры отвлекали от дурных мыслей, так что план «пойти-проветриться, а заодно-взять-себя-в-руки» отлично работал.

— Кого волнуют экзамены.

— Вот и я о том же, — возмутилась Соня и подвинулась ближе к краю, из-за чего рука Саши упала с ее плеча. Девушка притянула к себе сок и измотано покачала головой. — К черту экзамены. Как будто кому-то есть до них дело.

— Работодателям, — сумничал педант, явно обиженный, что Соня от него отсела.

— Не смеши.

— Лучше притворись, что все в порядке.

— Не собираюсь я притворяться.

— А что сделаешь? Наплюешь на оценки?

— Вот! — Щелкнула пальцами Марина. — Послушай Санька, иногда нужно просто забыть.

— Забыть? — Соня усмехнулась, но отчего-то Киру показалось, что ей совсем не смешно.

— Да ладно тебе, не драматизируй.

— Я же королева драмы.

— Серьезно.

— И я серьезно. Тебе насрать, мне насрать. Всем насрать. Отлично. — Девушка вскочила из-за стола. — Схожу на улицу.

— Да брось.

— Эй, — Саша крепко схватил ее за запястье и потянул обратно, но Соня стояла ровно. — Мы же хотим, как лучше. Ты нарываешься на неприятности, а учиться осталось пару месяцев.

— О чем вообще разговор? — Вмешался Кир, поглядев на незнакомку. Та невольно перевела на него взгляд. На ней была черная, обтягивающая кофта с открытыми плечами. Плечи у нее казались такими хрупкими, что, думалось, прикоснись к ним рукою, и они обратятся в безобразные осколки. — Какие-то проблемы?

Софья заправила за уши волосы.

— Никаких.

— Не похоже.

— Они с тобой не согласятся.

— Они могут ошибаться.

— Всегда говоришь то, что люди хотят услышать?

— Тогда бы я говорил шепотом и сказал, что ты — права, а они — нет.

— Чего? — Девушка прыснула со смеху.

Кирилл заулыбался. Пожалуй, виски только сейчас ударило в голову, но как же вовремя это случилось. Он с такой легкостью достал из кармана бумажник и выложил на стол пару идеально ровных купюр, что почувствовал себя героем американского вестерна.

— Закажете мне еще две рюмки? — спросил он, повернувшись к ребятам. — А я проветрюсь.

— У тебя щеки покраснели, поэт.

— С какой это стати ты рассматриваешь мои щеки?

— С той, что они находятся на твоей самодовольной роже, — захохотал Женек.

— Просто закажи выпить.

— Слушаюсь.

— И хватит на меня пялиться.

— Соскучился. Твоя смазливая физиономия — лучший антидепрессант.

— Иди к черту.

Соня уже направилась к выходу, так что Кирилл неторопливо последовал за ней.

Девушка выбралась из помещения и спряталась за угол забегаловки. Присела на широкий подоконник и, шмыгнув носом, подогнула к груди колени.

— Сигарету? — Спросил Кирилл, облокотившись о холодную стену.

— Нет.

— Уверена?

Соня не ответила, и тогда он присел рядом, щелкнул зажигалкой и глубоко затянулся. Его завораживала тишина в этом городе. Несмотря на неясный, робкий шум, доносящийся из-за спины, более приятного музыкального сопровождения он уже давно не слышал. Кирилл прикрыл глаза. Втянул сладкий воздух. Выпустил облако дыма. Оно взмыло в небо, точно пар, отскочивший от горячих губ, и затерялось в порывах ветра.

— Помогает?

Ее звонкий голос ворвался в реальность неожиданно. Кир обернулся и увидел, что Соня за ним с интересом наблюдает. Она держалась пальцами за край подоконника и наклонялась немного вперед, будто земля притягивала ее магнитами.

— Что помогает?

— Сигареты. Неужели становится лучше?

Парень нерасторопно пожал плечами.

— Вроде того.

— Вроде того?.. — Переспросила она. Казалось, данный ответ не пришелся ей по вкусу. — Ты гробишь свое здоровье ради эффекта «вроде того»? Умно.

— Ты тоже его гробишь.

— Неужели.

— Прямо сейчас.

— Каким же образом?

— Дышишь, — Кир безразлично отвернулся, — дышать тоже вредно.

— Весомое замечание. Предлагаешь не дышать?

— Предложил бы, будь это возможно.

— Это возможно.

— Но проблематично.

— Весьма, — кивнула Соня и заправила локон волос за ухо. — Рад вернуться домой? — Кир собирался ответить, но девушка опередила его: — Хотя стой, не говори. Не сомневаюсь, что твой ответ как-то связан с этим страдальческим выражением лица.