Ёсия Хасэгава

Как легким движением пальцев прокачать свой мозг. Уникальная японская методика тренировки мышления, памяти, внимания и логики, позволяющая предотвратить старение мозга

Многие животные бегают быстрее человека. Некоторые из них могут летать выше, чем самолеты. Многие — сильнее нас физически. Но что отличает людей от животных? Наши пальцы идеально адаптируются к форме обхватываемого объекта.




Мы исходим из того, что обезьяна эволюционировала в человека во многом благодаря тому, что начала использовать пальцы рук. Сначала наши предки могли только брать камни, потом — создавать орудия труда, затем взяли в руки оружие, чтобы охотиться. И это способствовало развитию головного мозга; неспроста на протяжении эволюции мозг человека увеличивался.



В результате эволюции команды, поступающие в кисть от мозга, становились все сложнее и сложнее, что, в свою очередь, способствовало невероятно сложной адаптации пальцев, которая влияла на дальнейшее развитие и усложнение головного мозга. Налицо взаимодействие наших пальцев и мозга. Сегодня мы можем говорить о том, что эти процессы шли параллельно, зеркально отражая друг друга.



Но один палец из пяти наиболее важен для исполнения сложнейших команд головного мозга.

Не зря он называется Большим.

Только представьте, сколько различных действий мы проделываем изо дня в день. Что-то завязываем, подтачиваем, подкручиваем, режем… Сложно представить, как бы мы справлялись с этим без большого пальца.



У человека большой палец резко отличается от четырех остальных по своим способностям.

Например, он может соприкоснуться своей подушечкой с подушечкой любого другого, да и вообще его спектр движений гораздо шире. Никакой другой палец с большим не сравнится. Скажем больше: многие наши ежедневные действия просто невыполнимы без задействования большого пальца.

Не каждый человек сможет похвастаться активной старостью, и, увы, у некоторых наступает безразличие ко всему… Человек поддается лени, а это означает отсутствие мотивации к действию, и в какой-то момент буквально свет белый становится не мил. Забываются самые очевидные вещи. Со временем люди становятся не только немотивированными, но и слабоумными, ведь отсутствие мотивации приводит к недостаточному кровоснабжению головного мозга, который, как любой невостребованный орган, атрофируется. Вот что мы называем, собственно, старением головного мозга.

В моем представлении, активность большого пальца отражает здоровое чувство драйва. Ведь без него не совершишь многое из того, что требует усилий воли. Например, таких действий, как завязывание шнурков на ботинках, застегивание пуговиц, вращение крана-смесителя и нарезка овощей; когда мы заставляем себя делать это, работает большой палец. Этим пальцем нужно управлять, и тогда головной мозг сохранит свою активность. Сегодня у меня не менее 1000 пожилых пациентов с деменцией в месяц, и я пришел к следующим выводам.




Сохраняя активность большого пальца, мы поддерживаем активность головного мозга едва ли не на том же уровне, что и в юности.



Я изложил в этой книге мой метод стимуляции большого пальца. Он доказывает, что усиление притока крови способствует активности головного мозга у людей «продвинутого» возраста, если они хотят оставаться молодыми телом и душой. И не только отдаляет старческое слабоумие, но в некоторых случаях вовсе отменяет его.

В представлениях современных врачей, пальцы действительно оцениваются как «второй мозг», ведь значительная доля мозговой функции направлена на управление пальцами кисти.

Приглашаю вас в плавание по океану знаний о том, как большой палец человека способствует благополучию психической активности. Дочитаете до конца и получите уникальный шанс на протяжении всей жизни сохранить свою природную сообразительность и остроту ума.

Ваша мозговая деятельность заиграет новыми красками благодаря уникальной «пальцевой методике»!


Предисловие

Почему ваши пальцы — ваш «второй мозг»?


Правда ли, что чем дольше мы работаем пальцами, тем меньше шансов, что наши когнитивные способности однажды ухудшатся?

У вас бывало такое? Увидев какого-то актера по телевизору, вы задаетесь вопросом, что за актер такой известный, а имя его вы вспомнить никак не можете?

Или, разговаривая с друзьями, называете вещи и места так: «ну, вот это», «ну, вот там-то» и так далее, и все никак не можете подобрать нужное название или наименование и просто отмахиваетесь, смеясь, от этого неловкого момента…

Или вы не способны вспомнить то, что ели на ужин предыдущим вечером. Или даже затрудняетесь назвать то, что ели не далее как этим утром…

Или начинаете ловить себя на мысли, что выход на улицу вам неприятен, но не можете даже сами себе назвать причину этого нежелания…

Или просто, так или иначе, ощущаете апатию…

Пятнадцать лет прошло с тех пор, как я открыл поликлинику, которую посещают пациенты с когнитивными расстройствами или куда поступают заявки на выезд врача к таким больным на дом. В течение этого времени через меня проходили до 1000 пациентов в месяц, все с жалобами на ухудшение познавательных способностей; я также общался с семьями пациентов.

Ярко выраженными явлениями, которые я наблюдал каждый раз, являются нарастание забывчивости и вялости; вот как люди стареют.

С другой стороны, работая с людьми у себя в кабинете и посещая их у них дома, я терзался сомнениями.

Почему все же не каждый человек страдает в старости психозами и забывчивостью?

Почему не все даже теряют активность, почему есть люди, активные до самых последних дней?

Наконец, почему старческое слабоумие у подверженных ему людей иногда развивается быстро и резко, а иногда — весьма медленно?

По мере моего углубления в теоретическое и практическое изучение функций головного мозга в поисках ответов на эти вопросы я начал присматриваться к определенной части тела.

А именно — к большим пальцам на руках.

...

Люди, работа или увлечения которых связаны с мелкой моторикой, в старости меньше подвержены психозам, забывчивости и слабоумию, реже сходят с ума.

Издавна подмечено, что люди, чьи пальцы профессионально активны, в силу занятия ручным трудом или игрой на пианино, в старости реже сходят с ума. Причина, почему про оригами (японское искусство сгибания бумаги в виде поделок и фигурок) говорят, что оно полезно в смысле предотвращения когнитивных расстройств, состоит в том, что это заставляет вас шевелить пальцами. День за днем все больше я исследовал связь между пальцами и познавательной функцией, и, наконец, настало время для серьезного медицинского заключения в пользу этой связи. Далее я сообразил, что из пяти пальцев каждой руки именно у большого пальца — главная роль в предотвращении когнитивного расстройства.

Двигая нашими большими пальцами, мы стимулируем мозг, буквально оживляя и омолаживая его.

Это открытие поразило меня как врача. Неужели это действительно работает? Давайте начнем увлекательное путешествие в мир научных экспериментов в области изучения связей большого пальца руки и мозга с целью победить когнитивные расстройства.