Эссво Вайккт

Котаун

Автор посвящает эту книгу тем людям, чья скромная, небогатая, часто трудная, но достойная и честная жизнь не дает окончательно превратить наш мир в кровавую добычу для лживых и бессовестных политиканов, алчных торгашей и безумных вояк. Посвящается также родным и друзьям — тем, кто не оставит и не отречется. И самой прекрасной из них — всегда молодой и мудрой Юлии.

Oessvoe Weiqqtt 06/08/13

ГЛОССАРИЙ

Краткий список слов и понятий, необходимых для понимания событий, произошедших в Котауне (на начало повествования, по значимости).


Видеовидение

Самая нужная и самая ответственная деятельность в Котауне. Заменяет телевидение, радио, журналы и газеты. Будь ты хоть трижды раздураком, но если работаешь на видеовидении — почет тебе и уважение, драный хвостяра! Повезло же тебе по жизни, хитрая морда! Молодец! И завидуют. Ведь просто так туда не попадешь, все это понимают. Берут только самых гибких. Из видеовидения кошки узнают обо всем на свете — и о хорошем, и о плохом, хотя хорошего, конечно, значительно больше. И смотрят его, смотрят, таращатся не отрываясь. Потому что привыкли. И привыкают все больше. Хотя вроде бы куда уж больше.


Видеовизор

Аппарат для просмотра видеовидения. Чем тупее и бесталаннее становятся программы, тем совершеннее делают видеовизоры. Такая между ними связь. Логичная, если разобраться. Если в одном месте убывает, то в другом обязательно прибывает. Получается, что законы природы бывают одни и те же — что на Земле, что в Котауне.


Служба Охраны Спокойствия

Вторая по значимости служба в Котауне после видеовидения. Подглядывают, подслушивают, ловят, бьют, кусают, ну и так далее. Тем, кто поступает на эту службу, шкуру сразу красят в черный цвет с продольными серебристыми полосками от головы до хвоста. А на усы наносят светящуюся краску, чтобы горели ночью, как антенны. Получается неестественно зловеще и стильно. Ну и, конечно, с таким окрасом только и остается, что ловить и карать. А что еще?


Индексы роста

В их приобретении и перепродаже — смысл жизнедеятельности большинства населения Котауна. Чем больше у тебя индексов, тем ты богаче. Все остальное вторично. Ведь они все растут и растут, эти индексы! Сегодня их прикупил, а завтра уже и разбогател. Здорово! Кто откажется? Никто и не отказывается. Не воротит морду. Ну, почти никто. Мораль такая: если у тебя нет виртуальной толстой пачки индексов — иди сам понимаешь куда. Никто, естественно, туда идти не хочет. Вот и стараются.


Мяукер (мурлыкер)

Главное средство связи в Котауне. Без них — никуда. Маленькие, удобные. Устроены так, что мертвых зон для них нет, так как основной антенне на аппарате помогают вспомогательные — шерстинки в кошачьем ухе.


Самовоз

Средство для индивидуального кошачьего передвижения на большие расстояния. Работает на искусственном топливе и электричестве. Не такие кошки дуры, чтобы гробить экологию собственной планеты, добывать свое подобие нефти, а потом ломать голову, куда же девать отходы.

Конструкцией отличается от земного автомобиля. По причине того, что кошка не сидит, а полулежит в салоне, никаких педалей нет. Машина управляется рычагом движения (вперед-назад, вправо-влево) — это одна лапа, и шариком скорости (старт-стоп, быстро-медленно) — вторая лапа.

Колес минимум три, все вынесены из корпуса на специальные ножки. Смягчающие пружины стоят на каждом колесе и на каждой ножке — так издавна повелось.


Одноцикл

Средство коллективно-индивидуального передвижения по воздуху. Отсюда выражение «Летать на службу».


Осволочиться

Стойкая теория достижения успеха в Котауне. Распространена во всех слоях кошачьего общества. По этой теории больше всех преуспевает тот, кто осволочился сверх всякой меры. И в общем, жизнь ее не опровергает. По крайней мере явно.


Практичность

Главное свойство жителей Котауна. Главный принцип — хорошо только то, что в данный момент приносит тебе доход или избавляет от неприятных ситуаций. Что там потом будет и как оно повернется — неважно.

Обмануть, смалодушничать и тому подобное — это устаревшие понятия, из темного прошлого. Сейчас важно — выгодно или нет. Только это.

Так и живут. И не очень жалуются на жизнь.

А чего зря жаловаться?!


Разрешалы

Управляют Котауном. Что хотят, разрешают, что не хотят — не разрешают.

Кто идет против них, обязательно должен быть наказан, так как создает недопустимую нестабильность.

И все к этому привыкли.

Ведь Разрешалы стараются ради всеобщего блага!

И многим кажется, что так было всегда.


Совесть, жалость, сострадание и тому подобное

Устаревшие эмоциональные понятия, которыми в Котауне стараются не пользоваться, так как слишком часто они приходят в противоречие с принципами практичности и сволочизма.


Зеркало

Зеркал в Котауне нет. Как-то не изобрели. Чтобы посмотреть на себя, кошки пользуются специальными экранами со встроенными камерами-трансляторами. Камеру, конечно, можно отрегулировать, чтобы изображение не очень расстраивало.

Считается, что это очень практично.


Летоисчисление

А его в Котауне не существует. Было когда-то, но забыли. Есть только эпоха индексов и эпоха до индексов.

А зачем оно? По видеовизору одно и то же, новости все время положительные, но сразу забываются, а жить становится легче и веселее. Индексы тоже растут что ни день. Так чего заморачиваться прошлым? Надо жить сегодняшним, а не вчерашним днем. Ведь очень просто.


Сезон Гроз, Сезон Солнца

Два основных времени года. Каждый Сезон делится на три равные части. Названий у них нет. А зачем? Ведь каждый год все одно и то же — сначала грозы с дождем, потом солнце. Или наоборот, смотря как отсчитывать. Вот и забылись названия. Непрактично их помнить. Бессмысленно.


Счетчик времени

Часов и минут в котаунских сутках не существует. Это непрактично. Кошки ориентируются исключительно по счетчикам времени, которые есть в каждом доме. День разбит на несколько временных зон — зону отдыха, зону сна, зону активности, зону досуга и развлечений. Когда на счетчике времени горит сектор той или иной зоны, надо и жить соответственно. Иначе получается диссонанс с обществом.


Книги

Книг в Котауне не читают. Ведь глупое же дело! Откроешь ее, а там ни скачущих картинок, ни игристых лучиков. Одна мутотень понаписанная. Заумная! Ну и что — разбирать ее, что ли?! Да кому это надо? Зачем?!

А ведь бывает еще хуже. Вот заставил ты себя, начал читать эту псовую книгу, а она не понравилась. Не пошла, дрянь такая! Колом встала. Ну вот случается же так! И что? Ты ее, конечно, выкинул, да и разодрал напоследок, но время, время-то на чтение уже потеряно! Потрачено безвозвратно! Навсегда! Впустую потрагено! А ведь сколько полезных дел можно было бы сделать вместо этого паскудного чтения! Да множество дел! Ну, например. Видеовизор посмотреть, индексов прикупить, полизать себе где хочется… и еще полизать, если понравится. A что? Гораздо лучше этой ерунды. Вот и не читают. Понятно почему.


Больные, нищие, убогие, сироты

А их в Котауне нет. Нет! Ни одного. Потому что управление, то есть то, что разрешают, исключительно сильное, эффективное и пользуется всеобщей поддержкой. И вот такие замечательные результаты. На зависть всем галактикам. Не верите? Тогда почитайте книгу.


Кошконаселение

Спокойное, статное, доброе, уверенное в завтрашних и даже послезавтрашних днях (так говорят по видеовизору). Знает, что к чему, и понимает, что почем. И никто с этим не спорит. А с чем спорить-то? Жизнь хороша, а жить еще лучше.


Зверопсы и их потомки

Главные естественные враги кошек. Несмотря на название, ничего общего с земной собачкой не имеют. Здоровенного роста, волосатые, могут ходить и на четырех, и на двух лапах, имеют по паре рядов острых клыков на каждой челюсти. Страшно свирепые. Отвратительно воют, если волнуются или радуются.


Великий Кот

Многоусое, многолапое и многохвостое Высшее Кошачье Существо. Считается, что все чует и все видит. И в случае чего — накажет огненным когтем. Раньше кошки старались жить так, чтобы его не гневить, потому что опасались получить. Сейчас — не так, никто его не боится. А чего страшного-то? Так, фольклор полузабытый.