Ева Финова

Академия кристаллисков

Пролог

Горный хребет Якату. Город Сойн. Башня дома Эдани

Излюбленным делом юной красавицы с благозвучным именем Мия, выбранным для девочки дорогой бабушкой из главного дома Ллиска, было выбираться на смотровую площадку самой высокой башни дома Эдани, дома её матери. Второе имя родительницы девушке полагалось по праву рождения. Ведь кристаллиски не вступали в браки. Вынужденная необходимость ради сохранения численности жителей отколотого куска суши, материкового острова Якату, состоящего из горного хребта и нескольких плато.

Во время давнего извержения вулкана Вунсок часть Мехонарской территории откололась, и с каждым годом континентальный разлом становился все глубже, лишь сильнее отдаляя горный хребет Якату, когда-то входящий в общую гряду Вучавунсок. Бурлящая вода обступала горы с разных сторон, затопляя время от времени плато.

Три месяца.

Только на три месяца низина показывалась из воды, напитанная илом и заросшая водорослями. И все три месяца кристаллиски, не тратя времени зря, возделывали эти земли, выращивая неприхотливые овощи: топинамбур, редьку, картошку и прочие.

Иные же, например, садовые культуры приходилось разводить в горных земляных карманах, искусственно вырубленных и организованных для возделывания. Потому каждый клочок суши здесь, в Якату, имел свое предназначение. Пять высоких скал делили ллисков, как они сократили название своего вида, определяя для них ремесло и род занятий.

Одноименный город на горе Сойн, по сути, был единственным, совмещающим всё: и овощеводство на ближайшем плато, и горные сады, и самую крупную городскую агломерацию, и кристаллические рудники, и даже академию.

Дом Эдани располагался невдалеке от её главных ворот, куда неизменно устремляла свой взгляд сама Мия, златовласая красавица с миленьким носиком, лазурными раскосыми глазами и высокими скулами, а главное, невероятно украшающим лоб кристаллом.

Младшенькой из дома Эдани несказанно повезло при рождении. Ведь не каждый из ллисков мог похвастать красотой и симметричностью расположения своих кристаллов. Мия же в этом была идеальным образцом. Даже маленькие кристаллы на её плечах совпадали по размеру, а не только по положению. А росли они у каждого где придется, в том числе благодаря рациону.

Измельченные в пыль кристаллы использовали вместо соли или же сахара, добавляя в еду. Некоторые глотали маленькие кристаллы целиком, ускоряя тем самым их рост в теле. Ведь синиты давали ллискам жизненную и магическую энергии, а та била в Мие ключом, требуя выхода.

Именно поэтому, не дождавшись семейного посвящения в начало взрослой жизни, юная Эдани тайком посещала библиотеку своего деда при молчаливом согласии бабушки, которая во внучке души не чаяла.

Мия хотела быть первой во всем, больше знать и уметь, чем ее сверстники, чтобы не посрамить свой род, род основателей, первых призывателей. Чтобы, когда придет срок, быть готовой применить раздобытые магические печати вызова големов из запрещенных книг с дедовскими экспериментами.

Глава 1. Призыв

Горный хребет Якату. Город Сойн. Башня дома Эдани. Мия

— Опять ты здесь? — пожурила меня ллиска Эйда. Моя воспитательница. Выйдя на смотровую площадку, моя белокурая наставница, женщина средних лет с крупными чертами лица и миленькими глазками цвета скальной породы, нахмурилась. — Главная мать дома Эдани ждет тебя внизу. Уже всё готово для ритуала призыва твоего первого гиганта-голема, Мия.

— Знаю, — горестно вздохнула я в ответ. Потому как из того, что успела прочитать, ни один из видов мне не понравился. Глупые неповоротливые камни, куски скалы, комки грязи и прочие элементы, естественно, имеющие правильные магические названия, помимо моих интерпретаций. Потому добавила, обернувшись: — Не могу решить, кого выбрать.

— Слушай свое сердце, — добродушная представительница дома Эдани искренне мне улыбнулась. — Оно никогда не подведет…

— Точно! — воскликнула я в ответ и бросилась в объятья своей воспитательницы, обучающей мудрости, словно вторая матушка.

А после этого сделала пару шагов ей за спину, схватилась за канат, привязанный к металлическому шпилю крыши ближайшей к нам башни и стала спускаться вниз, словно грузовая тележка, для которых и делали такие приспособления.

— Мия?! — только и понеслось мне вслед. — Мия! Прекращай вести себя как пацанка!

— Да-да, — проворчала я себе под нос, преисполненная энтузиазма. — Разочек можно. Пока не передумала призывать именно этого.

Еще пара мгновений мне понадобилась, чтобы спуститься до пяточка на входе в дом Эдани, представляющего собой прямоугольный главный зал и четыре башни по краям, две из которых упирались в обрыв.

Успела только немного пригладить растрепавшиеся от ветра волосы, прежде чем меня окликнули.

— Мия! — строго позвала матушка, выходя в своем лазурном ситцевом платьишке с открытыми плечами и короткой юбкой до колен. — Еще раз замечу такое, отдам тебя в дом к ун Штольту вместо академии.

— Ма… — с досадой протянула я в ответ, слегка закусывая губу. — Я больше так не буду!

— Смотри, ты обещала. — С этими словами Анна Эдани развернулась и вошла в дом через открытую дверь.

— Да, мама, — повторила зачем-то, следуя за ней в своем голубеньком платьице цвета моих нательных кристаллов. В уме же повторяла печать призыва симпатичного с виду голема, судя по чернильному наброску дедушки.

«Он у меня будет самый красивый и ловкий! — думала я, проходя по узкому коридору в гигантский по меркам Сойна зал. Он был прямоугольной формы с высокой покатой крышей, украшенной на скатах стеклянными окнами ради естественного освещения.

В центре комнаты между обеденными столами для пиршеств и праздничных застолий, выставленных буквой «П», стоял старейшина дома Эдани и придирчиво осматривал результаты своих трудов.

Дело в том, что за призывающим голема оставался лишь выбор вида, точнее, основной печати, остальные: стабилизирующие, пленяющие, охранные, — заклинания предоставляли чертить именно старейшинам дома.

Мне же осталось лишь закусить губу. Потому что для моего эксперимента не хватало нескольких магических ключей, а некоторые из защитных были, наоборот, лишними. Ведь дедушка мой редко ошибался. Точнее, никогда. Ни одной ошибки за ним не запомнили. Никто. И даже завистники из дома ун Штольтов.

Да…

Матушка знала, чем меня напугать. Никогда с ними даже не заговорю!

— Ну, дочь? — поторопила меня родительница, глядя своими лазурными глазками. — Ты готова?

Радовало то, что во время ритуала всех жителей дома отпустили в город. Исключительно безопасности ради. Вдруг я переусердствую.

Ведь в пять лет, едва у меня на лбу вылез первый кристалл, я сбежала в рудник и стерла в порошок несколько вставших на моем пути големов. Кстати, тех самых, подчиненных ун Штольтам.

— Да, мне только нужно немного подготовиться, — миленько улыбнулась, придумывая, как же отвлечь старейшину и матушку, чтобы исправить необходимое. А пока лишь опустилась на колени, взяла в руки мелок и стала чертить на полу свою призывающую печать с круглым основанием.