Эва Кемписты-Езнах

Тестостерон. Мужской гормон, о котором должна знать каждая женщина




Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Вступление. К читательницам

Дорогие дамы!

Моя «Книга только для мужчин» [ Ewa Kempisty-Jeznach, Książka tylko dla mężczyzn, Prószyński i S-ka, Warszawa 2016.] была принята с большим энтузиазмом. Однако во время авторских встреч я нередко слышала просьбы о создании подобной книги, но уже для женщин. На мой вопрос «зачем» мужчины отвечали, что хотели бы, чтобы их жены, партнерши, девушки поняли, почему они другие, по какой причине их организм иначе работает, они иначе себя ведут и реагируют на разные вещи. Один из них полушутя-полусерьезно сказал:

— Доктор, речь идет о создании такой инструкции, которая помогла бы жене понять мое поведение. Что-то, что позволит ей открыть меня, посмотреть внутрь и увидеть механизмы, которые руководят моими действиями.

Цель этой книги — облегчить нам, женщинам, понимание мужчин как вида и действия их главного гормона — тестостерона.

Почему мужчины так усиленно искали у меня поддержку и помощь в понимании отношений между мужчинами и женщинами? Я убеждена, что реальность XXI века бросает им сложнейший вызов.

Современные женщины вовсе не такие, какими были их матери и бабушки. Они отличаются от тех, которых мужчина узнает в родном доме. Они свободны, эмансипированны, смотрят на мир совершенно иначе, чем предшественницы. Проблема в том, что такой расклад не всегда устраивает представителей сильного пола. Видимо, поэтому сегодня такому их количеству нужна помощь: СМИ или книги объясняют им их роль в отношениях.

Так ли сильно изменился мир? Осмотримся вокруг. Женщины все еще в большинстве случаев получают меньшую зарплату, чем мужчины (даже работая на аналогичных должностях), и, несмотря на это, постоянно увеличивается доля тех, чье участие в домашнем бюджете превышает участие партнера. Кроме того, современные женщины, как правило, лучше образованны, чем партнеры, с которыми они строят отношения. Эта ситуация пугает мужчин, бьет по их хрупкому эго. В конце концов, они веками воспринимались (или сами создали такой образ?) как кормильцы, те, кто приносил в пещеру пойманную дичь. Задачей женщины оставалось поддержание порядка, готовка, а прежде всего — рождение потомства (лучше — мужского пола) и его воспитание.

Сейчас разделение обязанностей между полами меняется. Женщины начинают доминировать в отношениях, на работе, даже в армии. Мужчины все чаще им подчиняются. Эта ситуация вызывает не только экономическое, но и психическое напряжение. Мужчинам сложно это принять: из-за воспитания и приписываемых ролей им нужно чувствовать власть. Отнимая у них это, женщины ставят отношения под угрозу. Их мужья или партнеры могут просто-напросто начать искать того, кто подойдет под стереотип, существующий в их головах.

То, что мы стали свободнее, не единственная проблема мужчин. Есть еще один важный аспект. Мы, женщины XXI века, не только свободны, но и требовательны в отношении партнера. У нас высокие ожидания: мужчина должен быть мужественным, сильным, мудрым, решительным, джентльменом и при этом добрым, справедливым, теплым, понимающим и заботливым, а также уверенным в себе. К сожалению и разочарованию многих из нас, все труднее найти такой идеал. Большинство, казалось бы, типично мужских черт исчезает прямо на наших глазах. И на наших глазах гибнет король гормонов мужского организма — тестостерон.

Что же делать, чтобы спасти пол, который находится под угрозой?

Ко мне за советом обращаются многие женщины — как юные девочки, так и зрелые дамы. Они задают один и тот же вопрос: «Почему так происходит?»

Проблема очень сложная. Своя роль в ней есть и у социальных, и у культурных факторов, и у внешней среды, и у стресса.

В этой книге я подробно объясняю сложившуюся ситуацию, чтобы женщины поняли, что именно меняется в жизни современного мужчины по сравнению с предыдущими поколениями и почему в его организме падает уровень тестостерона. Также я привожу советы, как мы можем помочь мужчинам.

Этими советами стоит воспользоваться, ведь каждая из нас втайне мечтает, чтобы рядом был замечательный мужчина. Потому что наше женское удовлетворение в жизни в определенной степени связано с наличием партнера, любовника, отца потомства, опекуна и кормильца.

Как сертифицированный мужской врач с международным сертификатом Health of Men, я чувствую себя обязанной помочь как мужчинам, так и женщинам, дать им понять друг друга. Если я достигну этой цели, во многих парах вырастет уровень эмпатии и сохранится любовь. При этом я неоднократно предупреждаю: мужчины как вид гибнут! Во всей мужской популяции резко падает уровень тестостерона, умирают сперматозоиды. Означает ли это, что шутливое видение мира женщин без мужчин, представленное в культовом фильме «Секс-миссия», скоро станет реальностью?

Некоторые могут подумать, что я преувеличиваю величину проблемы, но у человечества действительно осталось совсем немного времени на то, чтобы сохранить свой вид.

Ежедневно в кабинете я встречаю молодых мужчин около 30 лет с пониженным либидо и нарушениями потенции. Депрессивные, уставшие, ленивые, без сексуального влечения и желания жить — такими я их вижу. Большинство из них находится в жутком стрессе, их съедают завышенные амбиции, а иногда и завышенные ожидания родителей или партнерши. Они измучены необходимостью карабкаться по корпоративной лестнице, борьбой с трудностями в бизнесе. Свою злую роль играют техника, социальные сети, мобильные телефоны. Да, они облегчают жизнь, но и создают дополнительный стресс.

В этой книге я назову врагов тестостерона и подскажу, как бороться за мужественность сильного пола.

Поверьте мне, дамы, это стоит того.

Часть 1

Инструкция по эксплуатации мужчины

Глава 1

Женщины с Венеры, мужчины с Марса

I

Немало работ написано о разнице полов, например книга американского терапевта Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», изданная в 1992 году. Она открыла целую серию книг и статей на эту тему. Но до сих пор на рынке профессиональных издательств не хватает материалов, посвященных работе гормонов.

Своей книгой я постараюсь закрыть этот пробел.

Наша жизнь подчиняется главной цели, вписанной в наши инстинкты: размножение и поддержание вида homo sapiens, человека разумного. Если бы не этот генетически заложенный в нас императив и связанная с ним сексуальная жизнь, наверняка женщины с большим удовольствием проводили бы время с себе подобными, а мужчины — с мужчинами. Хотя, вероятно, в этом часть женщин с моим тезисом не согласится, ссылаясь на сексуальный аспект.

II

Почему же я считаю, что нам было бы комфортнее среди особей своего пола? Мы просто лучше друг друга понимаем, у нас много общих тем для разговоров. Поэтому мужчины с таким удовольствием выбираются куда-то вместе, пьют пиво или занимаются спортом. У нас, женщин, свои удовольствия и свои встречи, на которые мы не приглашаем мужчин.

Однако из-за влияния биологических механизмов и зависящей от них сексуальности мы все же стараемся жить с противоположным полом более-менее дружно. В этом виноваты чувства, связанные с действием сильных эмоций: желание очаровать мужчину, влюбить его в себя, ревность к другим женщинам, борьба за внимание и чувства партнера, боль, вызванная мужской изменой. А также чувства, связанные с материнством: забота о потомстве, страдания из-за того, что оно страдает, боль, связанная со сложной беременностью или рождением нездорового ребенка. Женщина из-за своих специфических гормонов — эстрогенов — испытывает более сильные чувства и эмоции, чем мужчина, и это иногда называют истеричностью. Только вот мужчинам тестостерон такого количества эмоций просто не дает, и прочувствовать их они не смогут.

Заведующие любовью и другими чувствами гормоны, например серотонин, окситоцин, дофамин, а прежде всего упомянутые эстрогены, приводят к тому, что в женщинах бьет настоящий фонтан эмоций. Тестостерон работает иначе. Благодаря ему мужчина — самец, не слишком чувствительный, заботливый, но не плакса, решительный, малоэмоциональный. Тестостерон тоже производит в организме эстроген, но в меньших количествах. Он определяет романтичность, впечатлительность, сентиментальность, чувственность, то есть черты, которые делают мужчину привлекательным в глазах женщины. Чем ниже уровень тестостерона, тем заметнее эти черты. Ученые выяснили, что у мужчин, которые только что стали отцами, уровень тестостерона заметно падает и держится на таком уровне около полугода. В результате даже мачо становятся безумными, влюбленными в потомство папочками.

Несмотря на то что со временем количество тестостерона приходит в норму, эта недолгая игра матери-природы миллионы лет помогает удержать мужчину дома, чтобы он защищал потомство от опасностей внешнего мира. Это изменение в организме также приводит к понижению либидо в период перед родами и после них и кормления, то есть тогда, когда у партнерши нет времени и желания заниматься сексом. Кстати, и у женщин в это время нарушается обычный уровень гормонов, который постепенно выравнивается и возвращается к состоянию как до беременности. Отсюда у многих бывает послеродовая депрессия — результат такого хаоса.