И… меня отпустило. Подумаешь, дети шалят! Хотя нехилые такие шалости у них. С другой стороны, Туманов ведь предупреждал об их неуправляемости, а если сам он с сюрпризами, следовало чего-то подобного ожидать и от его отпрысков.

— Зачем он таких худосочных в дом тащит? — посетовала на жизнь… вероятно, моя будущая подопечная. — Кожа да кости, никакого навара! Вот на что ее пустить?

— На холодец? Ой! — Потусторонний бас на середине слова превратился в обычный мальчишеский голос — видать, настройки Войс Чейнджера (или чем они там пользовались?) слетели.

— Думаю, отпустить меня наверх, а лучше проводить будет самым правильным вашим решением, господа, — сказала я, поднимаясь.

Хвала мне, моей стрессоустойчивости и успокоительным, которые я пила целый месяц, — голос даже не дрогнул, зато руки, сжимавшие переноску, тряслись.

— Быстро она нас раскусила, — разочарованно протянула девочка, чей голос тоже изменился. Огоньки в глазницах погасли, челюсть перестала двигаться… Финита ля комедия!

— Неужто ведьма? — Восхищение у мальчишки смешалось с испугом.

Посмотреть бы на него! И на сестричку его тоже — чую, она в этом тандеме самый крепкий орешек. Вряд ли хозяйские дети выглядят как не первой свежести скелет и клочок говорящей тьмы. Словно в ответ на мои пожелания юные дарования вышли из своих укрытий: девочка из-за кресла, а мальчик из-за колонны. Но разглядеть их я толком не успела, потому что в комнату ворвался злой, как черт, дракон. Туманов не просто замок сломал… он дверь вышиб! От его внушительной фигуры шарахнулись не только дети, но и мы с котом. Даже как-то жалко стало изобретательную молодежь, вжавшую головы в плечи в ожидании расправы.

— И снова здравствуйте, Арсений Романович, — совладав с очередным потрясением, устало сказала я. — А мы тут как раз… знакомились. С вашими домочадцами. — Подавить истерический смешок удалось с трудом.

— В подвале? — развернулся ко мне дракон. На руках опять когти, на скулах желваки ходят под тонким слоем чешуи… и все эти преобразования с загадочным зеленоватым отливом, ибо огоньки, метавшиеся по комнате, начали липнуть к нему, как та синяя бабочка… которая снова порхала поблизости.

Неспроста!

— Полагаю, дети решили начать экскурсию по дому… с его основания. Да? — Посмотрела на притихшую парочку.

— Да, — слаженно подтвердили те.

Их отец тяжело вздохнул, прикрыв глаза рукой, затем чуть пригладил растрепанные волосы, посмотрел на меня, на близнецов… и вполне себе мирно предложил:

— Может, сначала чаю, а потом уже… экскурсию? — Последнее слово он произнес так, что брат с сестрой как по команде принялись изучать пол под ногами.

М-да, надеюсь, загадочная Соня с Лемом устроят мне прием попроще.

Глава 2

Пальцы дрожали, сжимая стакан, и я не на шутку боялась расплескать его содержимое. Хорошо, что дети (и прочие обитатели «дома ужасов», как мысленно прозвала особняк после истории с подвалом) не видели этот позорный момент слабости. Плохо, что за ним с сочувствием наблюдал мой работодатель. Впрочем, все по порядку.

После нетривиального знакомства с младшим поколением Тумановых мы вчетвером поднялись по лестнице наверх, где было светло, тепло, а главное, не было никаких скелетов. Контраст между каменным подземельем и отделанной деревом гостиной, полной солнечного света и цветов, был колоссальный. Я словно из могилы выползла: плечи расправила, задышала полной грудью и даже улыбнулась парочке экспериментаторов, решивших проверить на прочность мою психику. Правда, такая внезапная благосклонность лишь больше насторожила ребятню.

Девочку звали Злата, ее младшего брата — Ярослав, только младше он был всего на пару минут — близнецы же. Похожие друг на друга как две капли воды, они все равно были разными. И дело не в половой принадлежности и даже не в одежде и прическах… просто, наблюдая за ними, я интуитивно понимала, что завоевать расположение более простого и добродушного мальчугана мне удастся без труда, а вот с его хитроумной сестричкой придется повозиться. Хотя, может, дело было вовсе не в детях Арсения, а во мне самой и в моей печальной истории разрыва с «дочерью».

Воспоминания о Диане, которую я семь лет считала своей девочкой, причиняли боль до сих пор. Наверняка тревожные звоночки были в наших отношениях и раньше, просто я, одурманенная «идеальной семейной жизнью», не хотела ничего замечать. Какие чувства испытывала ко мне падчерица, я с подробностями выслушала еще месяц назад. Впечатлилась, расстроилась, обиделась… а потом снова звонила ей, не желая во все это верить. Думала, девочка просто мстит мне за развод, но… кроме пренебрежительно-раздраженного: «Да смирись уже, Милочка, — ты нам с папой не нужна!» — ничего я от Дианы не добилась. Ан нет — вру! Еще она отправила меня в черный список на своем новеньком айфоне и заблокировала во всех соцсетях.

Любила ли меня эта девочка хоть когда-нибудь? Полагаю, ответ очевиден. А вот любила ли я ее — вопрос открытый. Ведь если бы действительно считала Диану дочкой, простила бы ее предательство: перетерпела, пережила и попыталась понять подростка, бунтовать для которого в порядке вещей. Но я, увы, не понимала. Вся моя жизнь оказалась фальшивкой! Муж, дочь, дом, брак — сплошные картонные декорации! Так, может, и любовь была ненастоящей? Как знать.

Развод настолько выжал меня морально, что даже финансовые проблемы поначалу показались ерундой. Он стал катализатором одного из тех срывов, которые случались со мной крайне редко, но если уж происходили — последствия были непредсказуемы. Как же я мечтала тогда сдохнуть, ведь жизнь все равно кончена. Отказалась от этой глупой идеи исключительно ради кота, который, в отличие от меня, хотел не только жить долго и счастливо, но и кушать вкусно и дорого.

Наличие существа, полностью зависящего от меня, удержало от опрометчивого поступка, за что я Рыжику особенно благодарна. Вскоре на смену апатии пришла и здоровая злость. Вместо способов безболезненного суицида я начала мониторить рабочие вакансии и ползать по разным форумам, где психологи рассказывали похожим на меня дурочкам, как собрать заново разбитую на кусочки жизнь.

— Милалика Сергеевна, вы точно в порядке?

Прохладные мужские пальцы накрыли мои прямо поверх стакана. Вынырнув из тягостных воспоминаний, точно из ледяной проруби, я вздрогнула, отодвигаясь. Растерянно посмотрела на Туманова, который отошел к окну, не желая меня смущать. Хорошо, что он такой понятливый.

— Я? Да… Конечно, в порядке! — выдавила улыбку, залпом допив успокоительное с едким запахом валерьянки и еще чего-то незнакомого, поставила стакан на тумбочку. — Благодарю за участие! Простите, эта история с ноутом просто вышибла меня из колеи.

Да-да, виновником тихой истерики стал вовсе не дом с его причудами и даже не Ярик со Златой! Меня трясло от подлости бывшего мужа, который, как выяснилось, вместо того чтобы отпустить надоевшую супругу без денег, но с миром, установил на мой компьютер шпионскую прогу, вероятно, желая и дальше контролировать каждый мой шаг. Каждый, черт его раздер-р-ри! Вопрос — зачем?!

Я профан во всех этих высоких технологиях: сама бы никогда не догадалась, что меня пасут. Зато это в два счета понял дом, устроивший настоящее шоу, едва я включила ноутбук. Вой сирен, мигание ламп, хлопанье дверей… меня чуть кондрашка не хватила от такого «приветствия»! Думала, особняк по меньшей мере атакуют, а оказалось, что дом просто засек «лазутчика», пусть и цифрового.

Дом, хм…

Я так до конца и не разобралась, что он собой представляет. С виду обычный (ладно, не совсем обычный) коттедж с подземными лабиринтами, рассмотреть которые пока не успела (хотя не уверена, что оно вообще мне надо). Первый этаж занимали огромная гостиная (она же столовая), примыкающая к ней кухня со всеми удобствами, ванная с уборной, парочка хозяйственных помещений и кабинет.

Я бы предпочла разместиться в нем, переделав все под свои нужды, и таким образом как-то дистанцироваться от хозяйской семьи, но Арсений настоял, чтобы меня поселили в одну из пяти спален, расположенных на втором этаже. Выше еще был чердак, куда заглянуть пока не удалось, но и его как место моего временного проживания дракон забраковал.

Вместо вполне ожидаемого домовенка Кузи (Нафани, Бабани, еще кого-нибудь) у этой лесной «избушки» был дух по имени Лем. Он являлся к обитателям особняка как в образе невидимки, меняющей реальность, так и в виде синекрылой бабочки, неугомонного сверчка, божьей коровки и даже таракана! Другими насекомыми Лем тоже мог притворяться, поэтому мне настоятельно рекомендовали, прежде чем бить кого-нибудь тапкой, удостовериться, что это не дух дома явился меня навестить.

В его окрасе, как сообщил добродушный Ярик, всегда есть что-нибудь синенькое. Злата грозно зыркнула на брата — тот виновато улыбнулся и прикусил язычок. Туманов покачал головой на их пантомиму, подтвердил слова сына, а потом выпроводил обоих отпрысков в сад, сказав, что ему надо показать мне новое место работы, и желательно без приключений.

Напоив, как и обещал, чаем, Арсений Романович отвел меня в мою комнату, чтобы дать время немного отдохнуть, разложить вещи и прийти в себя от потрясений. Тут-то и произошла омерзительная сцена с ноутом. Омерзительная и унизительная! Боже! Мне было так стыдно… а еще страшно и противно, ведь я понятия не имела, что за месяц успел узнать обо мне бывший муж и собирается ли он это как-то использовать.