Ева Росс

Прикосновение

1

Все люди без исключения обладают определенным даром, буквально все. Но практически никто не знает, каким именно. Ну правильно, ведь вам никто не сообщал об этом и не давал инструкцию с описанием вашего таланта. Дар — это уникальное состояние человека. Кто-то может лечить руками, а кто-то понимает чужой язык, даже не зная его, кто-то заглядывает в будущее, предсказывает его. И все же дар есть у всех, так считал Артур, когда случайно обнаружил свои способности, о которых даже и не подозревал. Но давайте все по порядку.


Артур был доволен своей работой. Ему улыбнулась фортуна, сразу после института он занял место сценариста, от старого руководство рекламной компании с радостью избавилось. И теперь, как считал Артур, он был при деле с перспективой на будущее. Он хотел доказать отцу, что может быть самостоятельным. Мэрия города делала многое для молодых специалистов. Наверное, ему опять повезло, и ипотека для молодых позволила приобрести пусть небольшое, но все же личное жилое пространство. Микрорайон с однотипными домами. Квартира-студия: комната, она же спальня, зал, кладовка и кухня, все в одном.

Отдельно выделенная полоса только для общественного транспорта. Водители машин с завистью смотрели, как их обгонял автобус, но никто не рисковал заехать на полосу с буквой «А» — штраф, и немаленький, вот и стояли машины в вечных пробках. Автобус резко затормозил, и Артур со всего маху лбом ударился девушке в спину.

— Ты что, пьяный, держаться разучился? — возмутилась она и, фыркнув, отвернулась.

— Извините.

Артур не любил сидеть, вечно появится дамочка и встанет около тебя, молча намекая, что можно и уступить место. Кондукторша, словно ледокол, расталкивая пассажиров, курсировала по узкому проходу, вот Артур и пристроился на сиденье.

«Завтра иду на свидание, она цыпочка», — пришло SMS сообщение от Конона, они вместе учились в школе.

«Опять по интернету познакомился?» — ответил ему Артур. Конечно, можно было бы и позвонить, но разговаривать при посторонних он не любил.

«Ты бы видел ее фото, после сброшу».

«Я, кажется, уже видел подобное», — в прошлый раз Конон показал Артуру фотографию блондинки. Красивая девушка, вот только проблема в том, что она оказалась фотомоделью. И когда Конон пришел на свидание, долго злился, что его словно мальчишку обвели вокруг пальца.

«Нет, в этот раз все будет по-иному, она начитанная, умная».

«С чего ты взял?».

«Знает много умных слов, о которых я даже не догадывался».

«К примеру?» — Артуру стало любопытно.

«Миллениал. Это она так про своих родителей».

Артур хихикнул, он и сам не знал этого слова.

«Что это?».

«Поколение восьмидесятых, или короче Y».

«И тебя это в ней привлекает?».

«Она меня уже завела».

«Значит, ты сапиосексуал?».

«А это еще что такое?».

Автобус опять резко затормозил, и Артур в очередной раз врезался лбом девушке в спину.

— Да вы вообще что ли! Не можешь нормально сидеть? Фу… — ее взгляд и губы показали презрение.

— Извините.

«Че это она фу… Что-то не так?» — подумал Артур и отодвинулся подальше от девицы, чтобы еще раз не врезаться. Девушка встала, одернула юбку и направилась к выходу.

«Эй, ты что молчишь?».

«Я скоро выхожу, из дома звякну».

Следующая остановка была Артура, пора и ему вставать, а то появится кондукторша и своей массой заблокирует проход.

Заскочив по пути в магазин, он быстро поднялся на свой этаж. В доме проживало три разновидности жильцов. Те, кто начал самостоятельно жить, как Артур, комната-студия, это что надо. Вторые, это уже пожилые, которым большие квартиры стали в тягость. А также те, у кого были проблемы с финансами, вот они и ютились большой семьей в маленькой комнате.

Порывшись в кармане, Артур достал ключи, подошел к двери и остановился. Кто его соседи, он не знал, уходил рано и возвращался поздно. Девушка стояла и рылась в своей сумочке, стараясь найти в них ключи. Артур не понимал девушек. Зачем сумочка, в которой столько барахла, словно они собрались в поход.

— Привет, я сосед, — не ожидая от себя такой выходки, сказал он и весело помахал ей рукой.

Девушка, похоже, его не услышала. Артур повернул ключ в замке и решился еще раз повторить попытку.

— Я ваш сосед.

— Что? — девушка подняла голову и посмотрела на него.

От ее взгляда ему стало не по себе, словно он какая-то мокрица, которую надо раздавить и забыть. Артур быстро открыл дверь и зашел.

— Фух, во мегера, — он все еще чувствовал ее колючий взгляд. — А она, впрочем, ничего. Фу… Да ну ее.

Артур снял обувь, поставил пакет с продуктами и, сев на диван, достал телефон, чтобы отписаться Конону. «Фу…» — вспомнил он презрительный взгляд девушки из автобуса.

— Чего это она? — Артур подошел к зеркалу и посмотрел на свое отражение. — Вроде нормально. Вот дурак, и зачем я с ней поздоровался, еще подумает, что навязываюсь.

Из своей короткой практики Артур знал только одно: у него с девушками никогда ничего не получалось. Они не любили умных, а льстить он не умел.

— Зачем? — вспомнив ее глаза, Артур включил плитку, чтобы подогреть чайник.


Света устало зашла, ее донимала головная боль. Бросила сумочку, открыла шкафчик и потянулась за таблетками. Эта боль не отпускала ее уже как год. Она ходила к врачам, но те развели руками, сказали, что это на почве нервов.


Артур только решил расслабиться, как пришла SMS.

«Можно я тебе позвоню?» — номер ему был не известен.

«Ты кто?».

«Кто-кто, конь в пальто», — именно так говорила Нина, с которой он учился.

«Звони», — он с ней не дружил. Нина всегда была в стороне, крутилась среди таких же конфеток, так о них говорил Конон, именно они ему и нравились. Через секунду раздался звонок.

— Привет, как дела, все отлично, ну я рада. Слушай, я хочу тебя обрадовать, — начала Нина. — У тебя со здоровьем все нормально?

— Ну да, а что?

— Значит все еще впереди. А теперь молчи и слушай меня. Я хочу сделать тебе предложение, от которого будет трудно отказаться.

Нина начала читать ему лекцию про здоровье, как люди к нему невнимательно относятся, что есть природные бады, таблетки из травы, самые что ни на есть натуральные, от матушки природы. Что они все решат и помогут, если что не так. Артуру было наплевать на эти бады, но слушать голос Нины было приятно. Он словно выиграл лотерею, решил, что если купит у нее комплект, то может и подружится.

— Но ты счастливчик, еще не дослушал меня. Если берешь… Ты берешь?

— Да, наверное, можно попробовать.

Нина взвизгнула от счастья.

— Тогда тебе полагается скидка на особый подарок, он из Южной Америки, это целый набор…

Артур понял, что попал на крючок, с которого уже не мог сорваться. «Может и правда взять и все купить? — он видел, как эти таблетки горстями пила его начальница Полина и делала это демонстративно, чтобы все видели, как она заботится о своем здоровье. — Может у меня и правда что-то не так? А с другой стороны, от травы не будет вреда. Ну попью, что из того?».

— Вот за что ты мне нравишься, — Артур задумался: нравлюсь? От услышанного у него закружилась голова, и появились всякие фантазии, что вот он купит, а после они встретятся в кафе, а может потом… — Я хочу сделать тебе подарок, у меня только один комплект, это только для мужчин, думаю, понравится.

— Серьезно?

— Я не знаю, как это работает, но думаю, не маленький, разберешься. Еще спасибо скажешь.

Минут через пять Артур перевел деньги за комплект бадов, которых в глаза не видел.


— Вот так надо продавать, — довольная своей сделкой, сказала Нина, а девушка, что сидела рядом, тут же закивала головой. Нина открыла записную книжку и стала ее просматривать. — Ага, вот еще один стопроцентный покупатель. С тебя премия.

— Будет тебе премия, — сказала девушка и стала комплектовать заказ.


Артур еще не проснулся, но кто-то упорно барабанил в его дверь. Сегодня был выходной, и он допоздна засиделся в интернете, ругаясь с диванными троллями. Так он называл людей, которые вечно чем-то были недовольны. Им все плохо, и они приводили пример, как замечательно за рубежом. А он, как наивный мальчик, пытался привести аргументы, не понимая того, что спорить с ботами бесполезно, им это не нужно.

— Кто там? — подойдя к двери и натягивая шорты, спросил он.

— Посылка, ваш заказ.

— Заказ? — Артур вспомнил про вчерашний разговор с Ниной и тут же открыл дверь.

Молодой человек всучил ему лист с требованием расписаться, а после, забрав его, стал передавать коробки.

— Это все мне?

— Да, это ваш заказ, шесть упаковок, как и сказано в накладной.

Только теперь Артур понял, что вляпался. Но делать уже было нечего, как только забрать коробки и постараться разобраться, что к чему.