Евдокия Ладинец

Славянские обереги. Большая энциклопедия. Книга 2

Книга посвящается моим

любимым маме и бабушке,

которые научили меня всему, что я знаю.


Приветствую вас, будущий целитель Рода и дома!

В этой книге я поведаю вам тайны летоисчисления и праздников древних Славян.

Познакомлю с почитаемыми Богами и Богинями древности.

Научу вас разбираться в Славянских Резах Рода и Чертогах Сварожьего Круга.

Также познакомлю вас с магическими символами и особенностями применения их в повседневной жизни.

Это вторая книга «Славянские обереги. Большая энциклопедия».

И если вы читаете сейчас эту книгу, знайте, она пришла к вам не случайно. Настала пора освоить увлекательное искусство применения сакральных знаний древности в нашей современной жизни.


ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ СЛАВЯН

Что включало Летоисчисление Славян?

Древнее славянское летоисчисление включало в себя измерение промежутков времени и было простой, общедоступной и наглядной системой.

Эта система опиралась на известные всем астрономические явления.

Древне славянское летоисчисление определяло время по Летам (годам) от Сотворения Мира в Звездном Храме и использовало для счета времени славянский календарь Коляда Дар, Даарийский Круголет Числобога и Сварожий Круг Чертогов.

О них мы будем говорить сейчас. Эти знания станут более понятны для вас, когда проникнитесь древним методом славян.

Сварожий Круг Чертогов



Рис. 1. Сварожий Круг.

Сварожий Круг Чертогов — это условный путь по небу, который за одно Лето проходит Ярило-Солнце. В западной астрологии он называется эклиптика или Зодиак.

Хотя знаки зодиака и представляют собой 12 равных частей эклиптики, в Круге же Сварога таких частей 16. И называются они Чертогами, а Солнце за одно Лето проходит через каждый из них.

Каждый Чертог Сварожьего Круга имеет своего Бога-покровителя из пантеона древних славяно-арийских Богов и наделяет человека, родившегося в период этого Чертога, определенными свойствами характера, отличительными чертами личности, данными ему при рождении.

При этом, Сварожий круг используется совместно с Даарийским Круголетом Числобога.

В зависимости от того, в каком Чертоге родился человек, и какой Бог славянского пантеона ему покровительствует, можно многое узнать о характере, склонностях, талантах и Судьбе человека, о его предназначении. Сварожий Круг несет в себе знания, накопленные древними славянами за тысячи лет и систематизированные ими в соответствии со славянским мировоззрением.

Славянские мудрецы обращались к этой системе, когда видели необходимость решить серьезные ситуации в своем поселении. В Сварожьем Круге заложены многие знания о Вселенной, мироздании, о человеке и его судьбе. Все это нашло отражение в интерпретации Славянских Чертогов.

Знание, что, поняв эту систему, можно лучше понять самого себя, разобраться в смысле своего существования на Земле, достичь гармонии с собой и окружающим миром поможет в изучении наследия древних славян.

Замечу, что Чертоги Сварожьего Круга имеют несколько другое значение и другие названия, чем Чертоги Круголета Числобога.

Как понимать Сварожий круг?



Рис. 2. Щит Числобога

Изучать Сварожий Круг надо вместе с Круголетом Числобога и календарем древних славян Коляды Даром. Эти системы изображаются на Щите Числобога.

Так в совокупности они составляют систему летоисчисления древних славян.

Наружный круг.

Наружный круг содержит названия Чертогов (Девы, Вепря, Щуки, Лебедя, Змея, Ворона, Медведя, Бусла, Волка, Лисы, Тура, Лося, Финиста, Коня, Орла, Раса) и покровительствующих им Богов.

Второй круг.

Следующий круг включает символы, именуемые Рунами Времени.

Третий круг

Третий круг — это руны Чертогов. Их начертание связано с расположением звезд на Небосводе и с природными стихиями.

Четвертый круг.

Этот круг называют Кругом Стихий. Каждая стихия олицетворяет и девять дней в славянской неделе, и девять месяцев в Лете.

Подробнее. Каждое Лето славянского календаря связано с Кругом Стихий, а поскольку каждая стихия имеет свои особенности и характеристики, по ним можно определить, каким будет год по Круголету Числобога.

А у каждой Стихии есть свое название и своя Руна Порядка: 1. Земля, 2. Звезда, 3. Огонь, 4. Солнце, 5. Дерево, 6. Небеса, 7. Океан, 8. Луна, 9. Бог.

Пятый круг.

Это круг недель. По нему определяется день недели, Бог-покровитель, планета.

На этом круге можно увидеть обозначения планет, соответствующие дням недели.

Шестой круг.

Это центральный круг — это человек в виде девятиконечной звезды, которая обозначает чакры, энергетические каналы.

Календарь Коляды Дар

Древний Славянский календарь Коляды Дар был создан и передан в дар людям Богом Колядой.

Календарь этот имел руническую форму. А названия Сороковников (месяцев), чисел, дней недели и названия Лет записывались рунами для передачи большого объема информации. Так первый Сороковник обозначался одной руной, а остальные с помощью соединения двух рун.

Календарь Коляды Дар ведет отсчет времени от Сотворения Мира в Звездном Храме (С.М.З.Х.). В древние времена так называли заключение мирного договора между Великой Расой (Славяно-Ариями) и Великим Драконом (Древними китайцами, Аримами).

Этот мирный договор был заключен в 1-й день Первого месяца Лета 5500 от Великой Стужи (Великого Похолодания, Ледникового периода).

Победу тогда одержала Великая Раса, что и было зафиксировано в виде изображения, на котором Белый витязь на коне поражает копьем Дракона. С этого великого события и начался новый отсчет Лет у древних славян.

Календарь Коляды Дар основан на древнейшей шестнадцатеричной системе исчисления. Например, в древнеславянских сутках 16 часов, в неделе 9 дней, а в месяце 40 или 41 день.

Славяне не используют слово «год» (христианский термин), а считают Лета (ведь недаром говорится «летопись», «сколько вам лет», «летоисчисление»). И пожелание: «Многие Лета вам» — ни что иное, как пожелание здравия на многие годы вперед.

Славянское Лето состоит из 9 Сороковников (месяцев), которые поделены на 3 сезона: Оусень, Зима и Весна.

Простое Лето длится 365 дней, а каждое шестнадцатое — Священное Лето — 369 дней.

Как понимать Коляды Дар?

1. Сутки.



Рис. 3. Славянские часы.

Сутки по славянскому календарю длятся 16 часов и заканчиваются с заходом Солнца. Завершение дня у славян приходится на 19:00 по григорианскому времени.

При этом в древнем славянском календаре нет понятия «ноль часов» (00:00), поэтому такое время, как например, «00:15» по счислению славян записали бы «24:15». Один славянский час равен 1,5 григорианским и имеет свое название.


2. Неделя.

В славянской неделе 9 дней для удобной системы работы и отдыха.

В соответствии с этой системой, три дня в Неделе нужно отдыхать: 3-й и 7-й дни предназначены для телесного отдыха, а 9-й день для духовного.

Названия дней недели по славянскому календарю: понедельник, вторник, третейник, четверг, пятница, шестица, седмица, осьмица, неделя. У каждого дня недели есть своя Земля-Покровитель.


3. Месяц.

Месяц (сороковник) по славянскому календарю длится 40 или 41 день, а в Священное Лето все месяцы состоят из 41 дня.

Месяцы (сороковники), которые состоят из 40 дней, называются неполными (четными) сороковниками, а те, в которых 41 день, — полными (нечетными).

Все Сороковники (месяцы) начинаются в строго определенные дни недели. Например, если первый Сороковник года начинается в четверг, то и все остальные нечетные Сороковники будут начинаться в четверг.

Даже названия месяцев (Сороковников) по славянскому календарю несут в себе особый тайный смысл, оповещая какая часть Лета началась.

1. Рамхат — сороковник Божественного Начала.

2. Айлет — сороковник Новых Даров.

3. Бейлет — сороковник Белого Сияния и Покоя Мира.

4. Гэйлет — сороковник Вьюг и Стужи.

5. Дайлет — сороковник Пробуждения Природы.

6. Элет — сороковник Посева и Наречения.

7. Вэйлет — сороковник Ветров.

8. Хейлет — сороковник Получения Даров Природы.

9. Тайлет — сороковник Завершения.


4. Год.

Лето (год) по славянскому календарю Коляды Дар состоит из 9 месяцев (сороковников), которые разделены на 3 периода: Оусень, Зима, Весна.

Простое Лето у славян состоит из 365 дней. В таком Лете все нечетные сороковники содержат по 41 дню, а четные — по 40 дней.

Каждое шестнадцатое, именуемое Священным, Лето продолжается 369 дней. В нем все месяцы состоят из 41 дня.

При такой системе средняя продолжительность Лета равна 365,25 суток. Период из 16 Лет называется Круг Лет, в который входит 15 простых и 1 Священное Лето.