Без паники в жизни

Медицинское обследование выявило заболевание, и диагноз звучит как приговор. Что делать? Взять паузу. Вот вам случаи из моей жизни.

Знакомому моего крестного сообщили, что у него рак, и мужчина в тот же день повесился. Такое решение говорит о панике. Другим двум знакомым мне девушкам также врачи сообщили об онкологическом заболевании, причем не в первой стадии. Но они взяли паузу, решили все обдумать и проверить. Одна из них узнала, что с ее здоровьем все хорошо, в Швейцарии. Вторая — у главного врача того же онкологического отделения. Они были абсолютно здоровы, а диагнозы ошибочны. Только вдумайтесь, ведь они могли поступить так же, как и друг моего крестного! Но они взяли тайм-аут для полного прояснения ситуации и для принятия решений о дальнейших действиях. Кстати, сейчас у обеих в жизни все прекрасно. Они сделали правильный выбор.

Без паники в бизнесе

Сколько раз я наблюдал в бизнесе последствия действий, осуществленных под влиянием паники! Стандартная ситуация, которая, возможно, происходила с вашими знакомыми или даже с вами: один из ключевых сотрудников компании открывает аналогичный бизнес, уводя существенную часть важнейших клиентов. Что обычно делают люди в такой ситуации? Ругаются с этим человеком, начинают смотреть на остальных сотрудников через призму недоверия и даже негатива, а ушедших клиентов считают предателями или заманивают их обратно, предлагая просто «космические» скидки. Все это признаки паники. Узнав, что у вас, по сути, крадут часть бизнеса, возьмите тайм-аут на час или два. Взвесьте всевозможные варианты своих действий, принимайте решение и только потом действуйте. Что же можно сделать в этой ситуации? Приведу небольшой список вариантов решения, которые могут исправить ее частично или даже полностью.

«Франшиза». Попробуйте договориться с сотрудником о совместном развитии бизнеса. Он может стать вашим первым официальным франчайзи. Вы в таком случае получаете постоянную прибыль, снижаете риски и, что важно, получаете бесценный опыт развития компании в формате франшизы. Сотрудник, в свою очередь, получит вашу помощь в развитии своей структуры и вашу лояльность — зачастую это важно для людей, никто не хочет чувствовать себя мерзавцем.

Постепенно. Вы можете договориться с сотрудником о его плавном переходе в свой бизнес в течение одного-двух месяцев. Аргументируйте это желанием помочь ему и тем, что вы не хотите, чтобы часть клиентов страдала, недополучив нужный уровень сервиса или услуг, поэтому нужно подготовить почву для передачи клиентов. Потом можно встретиться с каждым клиентом. Откровенно и честно с ними поговорите, и уверяю вас, вы сможете оставить в своей компании абсолютное большинство контрагентов. Предателей не любит никто. Конечно, план коварный. Но и уходящий сотрудник в этой ситуации отнюдь не выглядит ангелом.

Партнерство и раздел сфер. Договоритесь о сегментировании рынка. Пусть вашему бывшему сотруднику достанутся клиенты, ориентированные в основном на продукт X, а те, для кого ключевым продуктом является Y, останутся в ведении старой фирмы. Далее отправляйте друг другу нецелевых клиентов. В своей фирме имеет смысл сделать все возможное, чтобы такие ситуации не повторились. Установите лимит по клиентам, мешайте клиентов между менеджерами, изолируйте поставщиков от контактов с вашими сотрудниками. В общем, снижайте риски любыми доступными вам методами и способами.

«На войне как на войне». Этого нехорошего человека можно уничтожить как конкурента на корню. У существующей компании гораздо больше финансовых, человеческих и административных ресурсов влияния. Выйдите на каждого украденного у вас клиента и сделайте ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Например, в течение трех лет поставлять товары по себестоимости. Скорее всего, новоиспеченный бизнесмен за это время свернет свое дело, так как в самый сложный период становления у него не будет клиентов.

Без паники в отношениях

Что экстремального может произойти в отношениях мужчины и женщины? Что может стать причиной ссоры или даже развода? Уверен, многие подумали об измене. Огромное количество пар распадается именно по этой причине. А сколько семей можно было сохранить, если бы они следовали правилу «не предпринимать абсолютно ничего сгоряча»? Кто-то подумает: а зачем в принципе сохранять семью, если в ней есть место измене? Наверняка большинству разведенных супругов действительно было суждено расстаться. Но есть и другие пары. Им было бы достаточно, узнав о неверности второй половины, взять тайм-аут, а спустя некоторое время открыто и честно поговорить друг с другом. Уверен, после такого разговора их брак вполне мог бы стать крепче. Искренне пообщавшись, они могли бы узнать свои изъяны, найти компромиссы по многим вопросам, перейти на другой уровень доверия, и это вдохнуло бы новую жизнь в их отношения. Но так происходит редко.

Чаще всего, узнав об измене или догадываясь о ней, люди начинают кричать, обвинять спутника жизни во всех мыслимых и немыслимых грехах, и это еще далеко не все.

Мой опыт преодоления паники

Из компании «Евросеть» меня «попросила» новый директор филиала, которая буквально «вынесла» процентов сорок руководящего состава, ни в чем не разбираясь. Она просто считала это правильной стратегией входа в новую должность. Получив настоятельное предложение покинуть компанию, я абсолютно спокойно сообщил руководству, что без «золотого парашюта» никуда не уйду. Я давно планировал открыть свой тренинговый центр и точно знал, сколько денег мне необходимо для этого. Конечно, мои требования были выполнены не сразу и не полностью, но отсутствие паники помогло договориться об уходе на приемлемых для меня условиях.

В предисловии я уже рассказывал, как после автокатастрофы врачи убеждали меня, что нормальной жизни после полученных травм у меня не будет. Я понимающе кивал, соглашался с постоянными обследованиями и назначенными процедурами. Но как только я покинул стены больницы, я взвесил все и принял твердое решение действовать по-другому. У меня был свой план, и в нем не было места для паники.

В бизнесе у меня был партнер, которому я доверял, и, как оказалось, зря. История банальная: он меня подвел. Я смог без особого напряжения исключить его из структуры с минимальными потерями для бизнеса. Сейчас мой бизнес растет и развивается, а мы хоть и редко, но все же можем общаться с бывшим партнером.

И с изменой мне тоже пришлось столкнуться. Горячая тема. Многие изменяют своим вторым половинам. Думаю, что у многих сейчас негодование в голове. Но это реальность. Поэтому, узнав, что мне изменила подруга, я даже не удивился и уж тем более не стал устраивать сцен ревности. Мы спокойно все обсудили и приняли решение расстаться.

Вероятно, прочитав истории из моей жизни, вы даже не поняли, что это были действительно сложные ситуации. Поскольку я о них пишу довольно спокойно, в описании можно не почувствовать остроты событий. Но все же постарайтесь вдуматься: увольнение, страшные диагнозы, предательство в бизнесе и личной жизни. Я преодолел все это, потому что сохранял спокойствие. Сохраняйте его и вы.

Помните: в жизни, на работе, в бизнесе и в отношениях, в любых экстренных ситуациях не паникуйте. Возьмите хотя бы немного времени для того, чтобы все обдумать и принять не эмоциональное, а рациональное решение.

Паниковать или нет? У вас всегда есть выбор!

Процесс преодоления экстренных ситуаций, как и процесс управления своей жизнью в целом, начинается с анализа. Невозможно управлять автомобилем, если не знаешь, где педаль газа, тормоз или коробка передач. Прежде чем начать движение, мы обращаем внимание на внешние факторы. Мы не стартуем в ливень без включенных дворников. Только неопытный водитель поедет в гололед на летней резине. И, конечно, мы не включаем обогрев сидений, когда на улице сорок градусов жары. Мы делаем такой детальный анализ практически не задумываясь. Кроме этого, мы анализируем ситуацию на дороге, обращаем внимание на состояние попутчиков, а услышав посторонние стуки в двигателе, обязательно обращаемся на станцию техобслуживания. Такой серьезный анализ мы проводим, управляя транспортным средством. А что же мы принимаем во внимание, преодолевая экстренную ситуацию? Насколько глубокий самоанализ мы проводим, управляя собственной жизнью?

Вероятно, я первый и последний раз попрошу вас особо не вчитываться в текст. Просмотрите его беглым взглядом. Его изучение в контексте этой главы абсолютно ни к чему. Я просто хочу продемонстрировать, какую аналитику обычно проводят крупные компании в отношении своей бизнес-единицы. Неужели ваша жизнь не дороже и не важнее коммерческой структуры? А если ваша жизнь все же важнее, то самоанализ должен быть куда глубже.

Итак, вот на что обращают внимание при анализе бизнеса:

● рентабельность активов (ROA, Return on assets);

● рентабельность продаж (ROS, Return on sales);

● рентабельность собственного капитала (ROE, Return on shareholders’ equity);