● коэффициент оборачиваемости активов (ТАТ, Total assets turnover);

● двухфакторная и трехфакторная модели DuPont;

● показатели ликвидности и устойчивости;

● коэффициент концентрации собственного капитала;

● коэффициент финансовой независимости;

● коэффициент покрытия процентов;

● эффект финансового левериджа;

● оборачиваемость оборотных средств;

● рентабельность оборотных средств;

● относительное высвобождение оборотных средств;

● удельные капитальных вложений;

● рентабельность капитальных вложений;

● срок окупаемости капитальных вложений.

Согласитесь, мало кто из нас проводит даже такой анализ в отношении собственной жизни. На что как минимум стоит обратить внимание в случае возникновения экстренных ситуаций?

1. Оцените, чем такая ситуация чаще всего заканчивается и как она может завершиться в самом плохом случае. Стоит помнить: что бы ни произошло, это уже наверняка с кем-то случалось. Возможно, в данном конкретном случае есть уникальные особенности. Однако в целом вы наверняка не первый. У вас или у ваших близких диагностировали страшную болезнь? Вы узнали об изменах партнера по отношениям? Вы понимаете, что ваша финансовая ситуация стремится к банкротству? Все это уже произошло с множеством людей. Действительно, страшные болезни часто становятся причиной летального исхода. Но известно и множество случаев выздоровления. Чем выздоровевшие отличались от умерших? Что они делали по-разному и почему у них получился такой разный исход?

Аналогично и с проблемами в семье. Вы наверняка и лично знаете примеры, когда измена становилась поводом для окончательного и бесповоротного разрыва отношений. Возможно, вы припомните и случаи, когда пары с этим справлялись. Ну и, наконец, бизнес. Мы знаем десятки и сотни историй провалов, но есть и примеры выхода из долговых ям и финансовых кризисов.

Если мы узнаем отличительные качества и принципиальные решения тех, кто нашел благополучный выход из сложной ситуации, наши шансы избежать несчастья значительно вырастут.

2. Выпишите на бумагу все исходные данные. Пусть это будут сухие факты, четкие характеристики. Когда их список перед глазами, можно оценить происходящее со стороны. Когда информация только в голове, от нее трудно абстрагироваться. Когда она описана на бумаге, вы можете взглянуть на нее словно со стороны.

3. Какие у вас ресурсы? За прожитые годы вы накопили опыт, знания, финансовые возможности и то, что в России особенно важно: связи. Итак, знания, опыт, ресурсы, связи — выпишите на бумагу и их.

4. Помимо положительной стороны медали есть у нас и слабости. Выпишите области, в которых вы недостаточно компетентны; ваши долговые и другие обязательства. Подумайте, какие финансовые риски могут наступить. Что, если есть люди, которым вы должны деньги, и они потребуют их отдать в ближайшее время? Вы узнали об измене любимого человека и готовы ему это простить? Определите, в чем вы слабы; возможно, вам не хватает уверенности в себе, вы недостаточно внимательны или, в конце концов, уделяете мало времени сексу.

Итогом проделанной аналитической работы станет документ, в котором записаны:

● а) самый распространенный и б) желаемый исход случившегося события; обязательно укажите, за счет чего у людей в истории получалось преодолеть негатив в подобной ситуации, чем эти случаи отличались от большинства;

● все факты и тезисы о происходящем;

● ваши сильные стороны, ресурсы и возможности;

● риски, с которыми вы можете столкнуться, и ваши слабые стороны.

Мой опыт анализа ситуации

В четырнадцать лет, когда умерла мама, я фактически остался один. Отец сразу уехал жить к другой женщине. Старший брат сыграл свадьбу. Мне, подростку, нужно было позаботиться о своей жизни. Я тогда, по сути, сделал все то, о чем написано выше, только не записал это на бумаге.

Абсолютное большинство людей в такой ситуации заканчивают плохо. Мне даже не нужно было об этом читать, я просто смотрел по сторонам. В нашем гетто хватало примеров. В то же время я много слышал об успешных людях, которые вышли из неблагополучных семей или из детских домов. Они отличались целеустремленностью и даже некоторой наглостью. Как мне казалось, их отличительная черта — умение пробивать стену, если двери закрыты на замок.

Сухие же факты в моей голове выглядели примерно так. У меня умерла мама, отец живет с другой женщиной и как-то помочь мне вряд ли может, старший брат строит свою семью — он, конечно, умереть мне не даст, но и ждать от него существенной помощи не стоит. Выселить меня из квартиры из-за оставшихся после мамы долгов никто не сможет, так как дом оформлен на маминого брата. В детский дом не заберут: у меня есть отец. Я плохо учусь в школе, периодических подработок на жизнь явно не хватает, а рассчитывать на дальних родственников нет смысла.

(Справедливости ради нужно отметить, что, когда мне исполнилось семнадцать, тетя жены моего брата оплатила первый год моего обучения в университете. Я ей за это безмерно благодарен.)

При этом я не паниковал. Я был не просто спокоен, я чувствовал себя несгибаемым и считал это сильной стороной. Я где-то даже радовался, что мамины мучения окончились и она теперь не страдает. Я видел, как ей было тяжело, плакал, чувствовал себя эгоистом, но понимал: человек не должен терпеть такие муки даже ради собственных детей.

Кроме этого я занимался спортом и знал, что физическая и моральная выносливость могут мне пригодиться. Я считал себя достаточно эрудированным парнем и предполагал, что всегда смогу найти выход из сложных ситуаций. Я мог рассчитывать на то, что в критический момент мне на помощь придут друзья. Они хоть в большинстве своем и бандиты, но друзей не бросают. Ну и я знал, что в крайнем случае смогу пожить немного с братом в квартире, купленной ему мамой перед самой смертью. Кстати, так и получилось: некоторое время я жил в квартире брата и его жены. Им также за это очень благодарен.

Риски. Плохие оценки в школе могли стать препятствием для получения высшего образования, что могло повлиять на размер заработка. Периодическое нарушение законов могло уничтожить любые перспективы в будущем. Мое окружение также было далеко от идеального. Находясь в таком социуме, невольно начинаешь подстраиваться под него со всеми вытекающими последствиями.

Опираясь на все вышесказанное, я предпринял следующие шаги.

Во-первых, продолжил тренироваться как любитель, закаляя тело и дух. Занятия в секции легкой атлетики пришлось прекратить, высвободив время для работы и учебы.

Во-вторых, для поддержания уровня общей эрудиции я начал много читать, все подряд — от детских детективов до книг по мотивации и менеджменту.

В-третьих, при первой же возможности я кардинально сменил окружение — улетел работать в Москву. Там, как и предполагал, я увидел своими глазами масштабы и возможные перспективы для развития. Я видел, как такие же люди, как я сам, становились состоятельными бизнесменами. Глядя на них, я понимал, что у меня тоже все получится.

Мы все чего-то боимся. Меня, возможно, как и вас, в детстве одолевал просто жуткий страх смерти мамы. Мысль о том, что когда-то ее не станет, просто мешала дышать. Я боялся и своей смерти, но мысль об уходе матери мучила меня буквально физически. В этот момент мне хотелось исчезнуть. Я пытался думать о чем-то другом, но начинал еще больше думать об этом.

Откуда у нас появляются выдуманные страхи? Что с ними делать: бороться или просто игнорировать? Страхи, существующие только в нашей голове, нужно преодолевать. Преодолевать как преграду, за которой нас ждут новые горизонты. Страх высоты, воды, змей, пауков, замкнутых пространств, боязнь публичных выступлений или боязнь нищеты. Эти и другие страхи сопровождают большинство людей. Они могут мешать вам дышать полной грудью и использовать свой потенциал на все сто.

Каждый раз, говоря «нет» не из рациональных соображений, а просто потому, что страшно, вы делаете шаг назад, отдаляетесь от своей цели, признаете поражение. И каждый раз, когда вы, пусть и с дрожью в коленках, но идете наперекор своему страху, вы побеждаете. Вы выигрываете маленький бой с самим собой. То есть с самым сильным соперником в этой жизни.