Евгений Бахмутский

Вот твое счастье. Подлинное и нерушимое

Предисловие

«Познай самого себя» — это известное античное изречение украшало стену языческого храма в древнегреческом городе Дельфы. Сократ видел особый смысл в данном изречении, поскольку считал, что с самопознания начинается человеческая мудрость. Познать себя — для Сократа значило познать свою душу.

По мере развития цивилизации и распространения христианства осмысление себя и своей жизни не утратило актуальности. Вслед за древнегреческими философами каждый из нас в своё время задается этим важным вопросом: «В чем смысл жизни?». Все размышления человечества в попытке ответить на этот вопрос роднит мысль о том, что смысл жизни человека заключается в счастье, которое мы постоянно ищем.

Очевидно, что по своей природе абсолютно все люди являются гедонистами, т. е., осознанно или бессознательно, мы все ищем собственного удовольствия, которое определяет наши решения и действия. Даже благотворительность совершается не столько из сострадания, сколько в надежде самому стать счастливым, осчастливив других.

Блез Паскаль, известный французский философ и математик, однажды сказал: «Все люди стремятся к счастью — из этого правила нет исключений; способы у всех разные, но цель одна… Счастье — побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься». Звучит парадоксально!

Если же каждый из нас так страстно ищет полноты радости в жизни, почему тогда так много несчастных людей? Почему, даже обретя счастье, мы теряем его? Почему так часто нас захватывают пучина отчаяния, гордыня, стресс и безнадежность?

Беда в том, что люди ищут счастья там, где его нет. Нам грезятся обманчивые миражи счастья, — успешная семья, работа, дети, секс, богатство, статус, карьера, власть, популярность, — достигнув которых, наша душа все равно не перестаёт страдать от опустошения. Мир праздных грёз затуманивает, но не избавляет от реальности.

Жизнь только для обеспечения жизни не приносит счастья. Абсурд жизни не придаёт нам смысла. Мы желаем жить осмысленно и стать по-настоящему счастливыми.

Небольшая книга, которую вы держите в руках, именно об этом страстном желании счастья и о том, что оно действительно есть!

Свободны от смерти

Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня.

Сенека

Неодолимый враг

Для большинства людей смерть приходит как незваный гость, злой и неприятный. Не имеет значения, как стойко держатся люди перед лицом смерти. В глубине души, думаю, большая часть из нас испытывает чувство потери, паники и отчаяния. Один мой товарищ рассказал, как он посетил своего отца в больнице, когда тот умирал от рака. На прощание сын сказал отцу: «Держись, отец, не сдавайся!» На что больной ответил: «Сын, а за что держаться?» Явления вроде рака лишь выводят на передний план непререкаемую истину, которую мы предпочитаем забывать или игнорировать: мы смертны. Большинство людей не может смириться с реальностью смерти. Недаром современные психологи признают, что страх смерти — одна из самых больших проблем сегодняшнего человечества, потому что он лишает его радости жизни, приносит несчастье.

Этим наблюдениям созвучны слова небезызвестного Берлиоза: «Да, человек смертен, никто против этого и не спорит». Думаю, что дорогой читатель также помнит и ответ Воланда: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» [Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. М., 1984. С. 18.].



Трудно забыть ту роковую пасхальную неделю 2010 года, когда в московском метро прогремели ужасные теракты, унесшие жизни 40 человек и оставившие более 90 человек ранеными. Это были обычные люди, такие как мы с вами, которые спешили на работу и учебу и чья жизнь так трагически оборвалась в мгновение ока.

Несмотря на неожиданность и весь ужас трагедии, террористы не смогли посеять панику в обществе. Напротив, произошла даже некоторая его консолидация. Запись для сдачи крови в Первую городскую клиническую больницу имени Н. И. Пирогова растянулась на две недели вперед. Со всех сторон наблюдалась особая забота о пострадавших и внимание к ним.

Вместе с тем у людей обострился страх, страх смерти, который мы все несем в себе с самого рождения. Люди особо остро почувствовали свою уязвимость и близкую возможность смерти. «Я еще не готов умереть», — сказал один молодой мужчина. «Смерть — это ужасно», — вторила ему девушка. Но реальность такова, что всем людям рано или поздно предстоит умереть.

...

СМЕРТЬ КАЖЕТСЯ ЧЕМ-ТО НЕЕСТЕСТВЕННЫМ, КОГДА ВНУТРИ НАС, КАК ПТИЦА В КЛЕТКЕ, ТОМИТСЯ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ВЕЧНО.

Автор Послания к Евреям в Библии довольно прямо говорит о жителях нашей планеты как тех,

...

которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству (Евреям 2:15).

Какому рабству? Рабству страха и сомнений, которые лишают нас прочного и надежного основания для планирования жизни. Ведь, в конце концов, за всем стоит смерть, которая рано или поздно все равно придет, чтобы рассыпать все то, что мы так старательно строили. Зачем творить, мучиться, стараться, стремиться, если все закончится крышкой гроба? Недаром в самой древней книге Библии — книге Иова — смерть названа «царем ужаса» (Иов 18:14). Эта же реальность побудила известного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака написать такое короткое стихотворение:


Любите жизнь, покуда живы, меж ней и смертью только миг.
А там не будет ни крапивы, ни звезд, ни пепельниц, ни книг.

Во все времена и во всех культурах смерть воспринималась как ужасное событие: весть о ней шокирует, приносит горечь, лишает присутствия духа, потрясает людей до глубины души. Смерть кажется чем-то неестественным, когда внутри нас, как птица в клетке, томится желание жить вечно. В неровный час этот неодолимый враг вторгается и похищает наше счастье. На протяжении тысячелетий человечество пыталось его победить самостоятельно, но так и не смогло, не сможет и в будущем.

Представление людей о смерти в древности

Страшнее смерти может быть только жизнь, лишенная смысла, — вот самая страшная трагедия человека. Без смысла жизнь уподобляется бестолковому и беспорядочному движению, потоку бесцельных событий и тщетных попыток поймать за хвост фантом счастья. Такое существование становится безрадостным, противным, отравляющим вкус жизни. В помрачении своего разума, отвергнувшего своего Создателя и Спасителя, человек пытается воспарить над земной суетой на рукотворных крыльях философии, религии, морали, искусства, психологии, науки, чтобы искусственно наделить смыслом свое земное существование, примириться с фактом смерти, конечностью и несовершенством всех своих целей, даже самых благородных из них. Однако любое человеческое начинание, даже самое благородное, в обход Божественной реальности приносит с собой лишь временное ощущение счастья, ибо

...

и мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек (1 Иоанна 2:17).

Предлагаю совершить небольшой экскурс в античную философию, чтобы нам лучше осознать уникальность и реалистичность христианского учения о смерти и воскресении. При этом я буду опираться на обзор основных религиозно-философских парадигм осмысления и отношения к смерти, выполненный отечественным философом В. Ш. Сабировым [Сабиров В. Ш. Жизнь. Смерть. Бессмертие [Электронный ресурс] // Человек. 2000. № 5. С. 36–49. URL: http://www.sibstrin.ru/files/zhizn_smert_bessmertie.pdf (дата обращения: 13.03.2017).].

В античной философии классического и эллинистическо-римского периода (конец IV в. до Р. Х. — III в. после Р. Х.) тема смерти занимает весьма заметное место, а в школах платоников, эпикурейцев и стоиков она является одной из центральных. Согласно античной мифологии и философии, человек смертен по своей природе; бессмертными являются лишь боги и люди-герои, принятые в сонм богов за свои подвиги (к примеру, Геракл). Правда, в эту касту полулюдей-полубогов была еще одна маленькая лазейка: можно было умереть так, чтобы потомки помнили твое имя вечно. Это справедливо относится к героям, но этим же воспользовался и Герострат, молодой житель Эфеса, который в 356 году до Р. Х. сжег храм Артемиды и тем самым снискал себе вечную славу и одновременно вечный позор. Также древние считали, что смерть — это не только неизбежность, вытекающая из природы человека, или закон его бытия, но вдобавок она строго фиксирована судьбой, понимаемой как рок или фатум.

В античной культурной традиции смерть однозначно расценивается как зло. Это объясняется не только тягой людей к радостям земной жизни, но и народными языческими верованиями древних. В Древнем мире люди верили, что смерть не уничтожает человека полностью, что, умерев, он начинает свое призрачное существование в подземном царстве теней — Аиде. Это мрачное место описано Сенекой в одной из своих трагедий.


Там нет лугов, что взгляд ласкает зеленью,
Хлеба под легким ветром не колышутся,
В лесу плодоносящих не найти ветвей.
Бесплодны и пусты поля подземные,
Окаменела почва в вечной праздности.
Здесь — всех вещей предел, здесь мир кончается.
Недвижим воздух, неба свод ленивого
Всегда во тьме. Здесь все гнетет унынием;
Страшней, чем смерть, обители посмертные [Цит по: Сабиров В. Ш. С. 37.].

Самое прискорбное во всем этом веровании было то, что одна и та же безрадостная участь жалкого призрачного существования в Аиде ждала всех людей, — добродетельных и порочных, знатных и простых, богатых и бедных. Эта обреченность печалила и страшила древних греков и римлян. Поэтому различные философские школы пытались найти свои концептуальные решения для победы над страхом смерти, делающим жизнь на земле бессмысленной и безнадежной. Эпикур, например, доказывал, что со смертью уничтожается не только тело, но и душа человека, которая распадается на атомы и рассеивается в пустоте, поэтому и нет никакого загробного мира. Вот вам один из первых атеистов древности!