В помощь людям в госмедицине работает санаторно-курортное лечение — это погода, природа, солнце, вода, воздух. Плюс ЛФК и физиотерапия на 2–4 недели. Недостаточно бюджетной медицины для полного восстановления здоровья, это бонус, подарок от государства и предприятия, от работодателя с полной или частичной оплатой за клиента. Дальше сам.

Есть два варианта лечения и капитализации здоровья. В первом случае болезни и травмы лечить медикаментозно и хирургически, а потом восстанавливать здоровье. Второй путь — восстановить энергоресурс, повысить мощность организма активными биомеханическими методами без лекарств и операций, чтобы болезни и травмы ушли сами собой.

Раздел III

Биомеханика

Биомеханика здоровья


Задача биомеханических методик в рамках инвестиционной медицины — восстановить утраченное после болезней и травм здоровье взрослым и детям. Биомеханика помогает методологически, технически, организационно восстанавливать здоровье, дополняя и расширяя возможности государственно-страховой медицины. Восстановление здоровья — это труд и морально-волевые усилия, психоэмоциональное целеполагание. Восстановление здоровья целиком построено на физиологических процессах самообновления, самоочищения и самовосстановления.

Список болезней, которые лечат биомеханическими методами, известен. Это все ортопедические и неврологические болезни, костно-мышечные, мышечно-суставные, нейромышечные заболевания. Для излечения сколиоза, дисплазии суставов, заболеваний позвоночника, артритов, артрозов, миопатий и так далее должны быть научно-практическая система, методы и техники.

Физическая реабилитация, восстановительное лечение, оздоровление физическими и биомеханическими методами попадают в сектор персонализированной медицины для тех, кому это интересно и жизненно необходимо. Биомеханика — это зеркало, отражающее движения и проявления жизни.

Биомеханика как искусство


В изобразительном искусстве, прежде чем «изобразить», надо ярко представить. Образ должен ожить. Человек начинает оживать от крестца и копчика до кончиков пальцев всем телом. Постепенно оживают органы, системы жизнеобеспечения, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные волокна, бегущие от периферии к центру и от центральной нервной системы к периферии. Жизнь в теле должна забурлить, заструиться, заискриться, засветиться днем, к вечеру затихнуть, замолкнуть и уснуть, когда все внешние функции будут выключены.

Когда мы оздоравливаем или реабилитируем, мы дорисовываем или прорисовываем картину индивидуальной жизни человека. Когда нужно, работаем реставраторами. Стиль бывает разный: одно дело — рисовать карандашом, другое — акварелью или маслом. Одно дело — абстракция, другое — классика, одно дело — разового или сезонного пользования, другое — на века.

Биомеханика — это наука, искусство и ремесло. Все, как в жизни, от шедевров до примитива. В биомеханику, как в жизнь, надо влюбиться и ею восторгаться. Тогда она проявится, откроется и поведет за собой.

Познание биомеханики для меня началось в детстве с анатомии для художников, анатомии в движении, в жизненных ситуациях, в эмоциях. Это анатомия красоты младенцев и беременных, мужчин-победителей, грациозных женщин, животных в брачном танце. Это одетые или обнаженные тела, святые и грешники, многообразие печати болезней на лице и теле. Это юность, молодость, зрелость и старость. Это движение в прыжке в балете. Это люди, подражающие животным, и фотографии атлетов, мастеров восточных искусств. Это библейские картины и батальные сцены.




Мы все интересовались человеком, жизнью, многообразием форм, биологией, спортом, саморазвитием и самопознанием. Достаточно лишь немного воображения, чтобы мир людей, больных и здоровых, ожил и появился вопрос: а как из здорового сделать больного, а из больного — опять здорового? Как за внешним костюмом увидеть обнаженное тело, а под внешними рельефами — внутренний мир органов и тканей, систем жизнеобеспечения, процессы роста и деградации?

Биомеханика человека

Под «многообразием форм и видов жизни, живых существ» мы понимаем многообразие размеров, геометрических форм, конструктивных различий и многообразие биомеханических вариантов передвижения и жизнеобеспечения. Далее на генетическом, индивидуальном уровне идут процессы оптимизации энергозатрат на жизненные процессы и адаптацию к переменам в макросреде обитания. Среда многопараметрична и переменчива, неизменна только ее гравитационная составляющая.

Когда мы говорим о вымирании отдельных видов живых существ, мы подразумеваем вымирание определенных размеров и геометрических форм, биомеханической организации этих видов и их варианта систем жизнеобеспечения. Вымирание вида по естественному сценарию означает, что вид оказался геометрически, биомеханически, энергоэкономически, информационно-интегративно, организационно не приспособленным для выживания в меняющихся условиях среды. Природа его выбраковала, списала за нежизнеспособностью.

Биомеханика движущихся процессов внутри организма и внешне видимая часть неразрывно и неделимо взаимосвязаны. Если представить внешнего и внутреннего наблюдателя, они увидят разные стороны одних и тех же процессов и феноменов, но не всегда смогут поменяться местами, чтобы увидеть всю картину целиком. Видя реальность внешнего, наблюдатель обязан образно достроить внутреннюю картину происходящего и наоборот, наблюдатель реально происходящего во внутреннем мире должен образно достроить картину внешнего мира. Это и означает зрить в корень, видеть целостно.

Человек как один из видов и форм жизни — не исключение — поэтому биологически на него надо смотреть всесторонне как на отдельный вид, облеченный в свои размеры и геометрические анатомические формы, со своей видовой биомеханикой. Внешне — как он двигается и перемещается в рамках конформационных степеней свободы. Внутренне — как в границах конфигурации внутреннего устройства обеспечивает метаболические, энергоэкономические, гемодинамические, информационно-интегративные ответы на перемены в геобиологической и социальной среде.

Биомеханика «внешнего» для нас более привычное понятие, поэтому мы и будем далее говорить о вариантах и видах биомеханических форматов человека. Первое — витальное: что человек должен уметь? Стоять, ходить и бегать. В основе этой биомеханики лежат все понятия вертикализации и прямохождения, которые мы подробно разберем позднее.

Ходьба и бег — это раздел маятниковой, каскадно-волновой биомеханики. Именно по тому, как человек стоит, ходит и бегает, мы, в первую очередь, можем оценить качество и количество его здоровья, жизнестойкость и жизнеспособность. О биомеханическом тестировании как степени вертикализации и качестве прямохождения и бега мы ведем речь на страницах нашей книги. Именно в связи с обслуживанием биомеханики ходьбы и бега мы будем далее говорить о физиологии и патофизиологии жизнеобеспечения человека.

Какая биомеханика, такое и ее интегративно-информационное энергоэкономическое и гемодинамическое жизнеобеспечение.

Для понимания многообразия форм и видов жизни, их биомеханических моделей можно говорить о биомеханике змеи, черепахи, птиц, насекомых, жителей морей и рек, а также о биомеханике медведя, кошачьих, собачьих, лошадей, верблюдов… Индивидуальная специфичность неповторима и неподражаема. Никогда верблюд не сможет имитировать лошадь.

У людей, в отличие от животных, биомеханика многогранна и многопараметрична, поэтому маятниковая каскадно-волновая биомеханика ходьбы и бега — это, конечно, базовый, но далеко не единственный ее раздел.

Общеизвестный и наиболее изученный вид биомеханики — «биомеханика рычагово-угловая», когда движения совершаются наподобие экскаватора или подъемного крана. На этой биомеханике основан современный силовой фитнес и его тренажерно-тренировочный парк. Угловая рычаговая биомеханика сгибаний, разгибаний, приведений, отведений имеет свой вариант биомеханического тестирования. Он широко описан в ортопедической, кинезиологической, остеопатической, мануально-терапевтической диагностике. Понятия концентрика, эксцентрика, статика, изометрия — это все из этого биомеханического раздела. Каждую составляющую движения мы будем рассматривать отдельно.



Биомеханика поз и положений максимально проработана в научно-практической хатха-йоге, где асаны используются в обрядовых целях, для оздоровления, реабилитации и в спорте.

Отдельные виды биомеханики, которым посвящена эта книга, — биомеханика стресса, старения, самоочищения, самообновления. Мы внимательно рассмотрим механизмы напряжения и расслабления, роста и развития.

Биомеханика лежит в основе развития патологических состояний, травм и болезней — параличей, астмы, простатита, остеохондроза, сколиоза и множества других заболеваний.

Биомеханике единоборств, прыжков в длину, высоту, волейбола, тенниса, игры на скрипке или рояле можно посвятить отдельные книги, как и биомеханике секса, родов, мочеиспускания, кашля, чихания, жевания, лжи и так далее.