Евгений Бугров

В банде не только девушки

Глава I

Черный Мерседес медленно двигался к центру города в плотном потоке машин, словно в стае рыб в путину, направлявшихся к верховью реки для метания икры. В салоне машины сидели три пассажира. Один, рядом с водителем, мужчина с колоритной внешностью: в возрастном диапазоне сорок- сорок пять, широкоплечий, с грубыми, но выразительными чертами лица, на голове густой ежик, взгляд серых глаз холодный и бесцеремонный. На заднем сиденье за ним — пожилой интеллигент за пятьдесят, с узким лицом, в очках, поверх которых он смотрел на дорогу внимательным, но ироничным взглядом.

Оба пассажира руководители частного охранного предприятия «Иврат». Несуразное название ЧОПа складывалось из фамилий соучредителей: Ивлев и Ратников. Ивлев Владимир Михайлович, бывший офицер полиции. Интеллигента звали Ратников Альберт Эрастович, тоже пенсионер, но из другой конторы — ФСБ.

Третий пассажир был техническим директором ЧОПа Михаил Воскобойников, молодой брюнет с живыми глазами. Он сидел, удобно развалившись на сиденье, и с ухмылкой слушал жаркий спор между своими шефами.

— …Полиция — это главный столп государства, — жарко повествовал Ивлев. — Нравится она тебе или не нравится, но убери этот столп и вся государственная конструкция рухнет.

— Володя, этот столбик давно подгнил. Вот скажи, зачем Президент создал новую структуру, Росгвардию?

— Ты не хуже меня знаешь, зачем.

— А создал он ее потому, что милиция, или, как ее сейчас называют, полиция, уже не справляется со своими функциями. Анискины и Знаменские исчезли как вид.

— Почему это не справляется? — возмущенно воскликнул Ивлев.

— Да потому что в полиции сегодня главное — не ловить преступников, а подавать красивые отчеты наверх.

— Это есть в любой системе, и в вашей тоже.

— Да. Но мы-то уничтожаем террористов. И заметь, за последние три года у нас в стране не было ни одного крупного теракта, чего не скажешь о Западной Европе.

— Ч-черт, ползем как черепаха, — хмуро пробурчал Ивлев, посмотрев на часы, — опоздаем на встречу.

— Позвони управляющему. Действительно нехорошо: на первую же встречу опаздывать.

— Самуил Илларионович, — Ивлев прижал сотовый телефон к щеке, — извините, застряли в пробке, минут на двадцать опоздаем.

— Ничего страшного, — ответил абонент, — я охрану предупредил, вас сразу же пропустят.

— Лады. Альберт, — Ивлев отключил телефон, повернулся к коллеге, — что ты накопал по этому «Стройбанку»?

— Значит так: банк акционерный коммерческий, входит в двадцатку крупнейших банков страны, имеет двенадцать филиалов в крупных городах. Главный офис в Москве, зарегистрирован в Петербурге. Рыночная капитализация двадцать млрд. рублей. Рейтинговая оценка — «удовлетворительная». Финансовый конгломерат, то есть имеет лицензию на оказание половины возможных финансовых услуг. Кстати, в прошлом году получил лицензию на работу с эскроу-счетами.

— Это что такое?

— Схема новая. Покупатели квартир в строящемся доме сдают свои кровные не в строительную организацию, а на специальные счета в специальные банки, а строители получают эти деньги только после того, как официально сдадут построенный ими дом в эксплуатацию.

— Хитро! Тогда мошенникам в строительном бизнесе не удастся кидать народ.

— А-а, — Ратников небрежно махнул рукой. — Все равно что-нибудь придумают.

Вскоре руководители ЧОПа вышли из машины перед помпезным крыльцом со львами на портике. По бокам лестницы в несколько ступенек, почему-то горели круглые фонари, хотя давно рассвело. Гости поднялись по лестнице, вошли в пустынный холл. Справа за стеклянной перегородкой сидел лейтенант полиции, он был в одной милицейской рубашке, верхние пуговицы расстегнуты, а галстук-селедка, отстегнутый, болтался у стража на груди, благодаря заколке. Он о чем-то сосредоточенно говорил по городскому телефону, на вошедших не обратил никакого внимания.

Вся троица обошла каморку охранника, остановилась перед открытой дверью служебного помещения охраны. На столе перед лейтенантом стоял монитор с картинками, поступавшими с видеокамер, а также телевизор, который был включен достаточно громко. Видимо, поэтому полицейский-охранник тоже говорил громко:

— …Леша, я не успеваю! Накопай сам червей…. Да-да, и не забудь полить в банку с червями немного воды, а то они к вечеру все передохнут.

Ивлев встал у приоткрытой двери, громко крякнул. Только после этого охранник удостоил взглядом вошедших гостей.

— Вам чего? — Поинтересовался он.

— Нам бы пройти к Самуилу Илларионовичу, — с подчеркнуто вежливой интонацией сообщил Ивлев.

— А да, он говорил, — лейтенант, отложил трубку телефона, — вон сзади вас дверь черная, потом пройдете по коридору, а там вторая дверь слева. Код на замке сто тридцать два.

— Спасибо, служивый, — с ядовитой любезностью произнес Ивлев, вместе со своими коллегами направился к указанной двери.

— Как тебе организация пропускного режима? — весело поинтересовался Ратников.

— Раздолбаев везде хватает, — неохотно бросил Ивлев, — в вашей системе они тоже есть.

Управляющий Стройбанка относился к тому типу мужчин, про которых говорят — живчик: полный, но подвижный мужчина с круглым лицом. Он расплылся в улыбке перед гостями, усадил их за рабочий стол, сам сел напротив них.

— Чай, кофе? — Осведомился хозяин кабинета.

— Нет, спасибо, давайте сразу перейдем к делу, — предложил Ивлев.

— Хорошо, — Самуил Илларионович, — довольно хлопнул ладонями по столу. — О нашем банке вы, наверняка слышали. В нашем городе он третий по значимости после Сбербанка и ВТБ. Мы кредитуем в основном строительные организации, некоторые промышленные предприятия, также физических лиц. Но не буду вдаваться…, вот наш проспект, время будет, посмотрите. — Он придвинул к Ивлеву небольшую красочную брошюрку. Тот задумчиво посмотрел на обложку. — У нас увеличиваются обороты, поэтому мне хотелось бы иметь надежную охрану банка, солидную и в то же время профессиональную. Та, которая сейчас, меня не удовлетворяет.

— Да уж, — хмыкнул Ратников.

— Мне хотелось бы услышать от вас, что вы можете нам предложить? — Самуил Илларионович пытливо посмотрел на гостей.

— Прежде, чем предложить, несколько анкерных вопросов, — Ивлев придвинулся ближе к управляющему банка. — У вас в области один филиал?

— Да, его вполне хватает.

— Помещение банка в собственности или арендованное?

— Аренда.

— Сколько выходов в банке?

— Два. Один рабочий, другой — запасной, как и положено по технике пожарной безопасности.

— Понятно. Где хранятся ценности и денежные средства?

— Есть хранилище, оборудованное по всем правилам и помещение с ячейками.

— Были ли у вас раньше попытки незаконного проникновения посторонних лиц?

— Тьфу, тьфу, слава богу, не было.

— А теперь главный вопрос. Какую охрану вы хотели бы иметь? — заметив недоуменный взгляд управляющего банка, Ивлев пояснил. — Мы можем предложить три варианта: пультовая охрана, то есть, когда срабатывает сигнализация, наша оперативная группа прибывает к банку в течение пяти минут. Второй вариант — сторожевая охрана: наши охранники сидят круглосуточно в офисе банка. И, наконец, смешанный вариант, когда наши охранники сидят здесь и в случае необходимости вызывают нашу бригаду на помощь.

— Мне кажется, последний вариант наиболее подходящий.

— Хорошо. Какие задачи должны выполнять наши сотрудники. В зависимости от этого нам надо будет разработать для них функциональные обязанности и инструкции.

— Ну, я думаю, задачи будут стандартные: надежный пропускной режим, обеспечение физической безопасности сотрудников офисе, материальных ценностей, защита денежных средств от незаконных посягательств, пожарная безопасность. И еще, транспортировка денежных средств из нашего банка в головное предприятие в Москве.

— Все принимается кроме последнего.

— У вас что, нет оружия?

— Вооруженная охрана у нас есть.

— Тогда в чем дело? Доставка денег в Москву у нас не часто, в среднем раз в месяц. Оплату инкассаторской транспортировки могу давать наличкой и лично вам. Или вы боитесь?

После этих слов Ивлев и Ратников обменялись взглядами.

— Самуил Илларионович, мы не боимся, — взгляд Владимира Михайловича стал жестким, — мы не будем этим заниматься, так как у нас нет лицензии на этот вид деятельности.

— Ну, хорошо, не будете, так не будете, — Ребров широко улыбнулся, развел ладони в сторону, — мое дело предложить. Будете осматривать помещения банка?

— Конечно.

— Тогда пойдемте, — управляющий встал, вслед за ним поднялись гости.

После того, как гости осмотрели все помещения банка, Самуил Илларионович проводил их до выхода из офиса.

— Проект Договора мы составим, послезавтра привезем вам, — сказал управляющему Ратников. — А цену договора мы согласуем, когда обговорим все детали.

— Разумеется.

— Да, и вот еще что, — Ратников поверх очков внимательно посмотрел на управляющего, — для наших сотрудников нужно будет небольшое помещение для работы, где будет монитор и средства связи. Один сотрудник будет всегда на входе, другой — в рабочем помещении.