Евгений Черняев

Практика сталкинга. Работа с вниманием, мышлением и восприятием

Дорогой читатель!


Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствует росту как личного, так и общественного благополучия.

...
Искренне Ваш, Владелец Издательской группы «Весь» Пётр Лисовский

* * *

Эта книга содержит практическую информацию о сталкинге и техниках управления вниманием, которые можно применять для решения многочисленных жизненных задач.

Здесь представлена квинтэссенция более чем десятилетнего изучения сталкинга как инструмента работы с потоками мышления, восприятия и осознавания. Сталкинг позволяет рассмотреть и понять процессы, протекающие во внутреннем мире человека, и научиться ими управлять.

Введение


Больше 10 лет назад я начал читать одну старую книгу. Текст с ее страниц иногда пугал, иногда забавлял, часто я ничего не понимал, а местами из-за древней сырости буквы расплывались — и смысл терялся. Что-то из прочитанного я понимал сразу, что-то приходилось много раз переосмысливать и пересматривать.

Несколько раз я пытался забросить эту книгу куда подальше и больше никогда ее не открывать, но все равно возвращался к чтению. Я перерисовывал из этой книги схемы, переписывал абзацы, конспектировал высказывания и каждую находку старательно помещал в дневник. Дойдя до последней страницы, я возвращался к первой, и все начиналось с начала. Текст, уже прочитанный, много раз казался другим, открывался в новом ключе, а я продолжал конспектировать, изучать, наблюдать…

Что это за книга? Это я сам. Человек. Разумный житель бегущей в космосе планеты, один из многих, обладающий умом, вниманием и внутренним миром. Мой интерес к изучению себя был обусловлен тремя факторами: во-первых, мне очень нравилась идея познания. Узнать себя, свое устройство, разобраться, как там внутри все работает, — это очень интересно, этому можно посвятить если не всю жизнь, то ее большую часть. Во-вторых, меня беспокоили странные тревоги, которые противными змеями временами выползали на поверхность моего сознания. Оттуда, из глубин кого? Меня? В-третьих — я понял, что мне, для того чтобы узнать себя, не нужны никакие другие книги. То, что нужно для исследования, всегда со мной: вот это тело, этот ум и это внимание. Разве что нужны еще блокнот и ручка, чтобы фиксировать полученные сведения.

Первые неуверенные шаги были сложными, и часто казалось, что постичь пугающую внутреннюю бесконечность невозможно. Но стопка исписанных блокнотов росла, а с ней крепли знание и уверенность в правильности выбранного маршрута.

Позже я узнал, что подобная работа называется сталкинг и буквально означает искусство выслеживания себя. Ты превращаешься в преданного своему делу охотника, который изучает поведение добычи, притаившись, наблюдает за ней, запоминает особенности поведения, распорядок дня, знает каждый камушек в месте ее обитания. В сталкинге и охотник, и добыча — один и тот же человек.

Если долго охотиться, внимание становится тренированным, внутренние образы проясняются и отношения с собой выравниваются.

Так что же такое сталкинг? Это искусство управления потоком внимания, способность направлять внимание и удерживать его в выбранном направлении длительное время. Эту задачу проще озвучить, чем выполнить. Наше внимание обычно не способно длительное время быть в одном месте, оно прыгает с объекта на объект, с идеи на идею, из внутреннего пространства наружу и обратно, причем делает это так быстро, что нетренированный человек даже не замечает, как часто его внимание переключается с одного потока на другой.

Как и любое другое искусство, искусство сталкинга складывается из простых повторяющихся вещей, так называемых паттернов. Паттерны, объединяясь в сложные структуры, превращаются в конечные образы — выразительные элементы искусства.

Например, базовые элементы боевого искусства — это шаги, удары и блоки, из них складываются каты и стратегии ведения боя. Базовый элемент музыкального искусства — нота, а если точнее — тембровые и высотные характеристики одного звука. Из звуков складывается звучание музыкальной композиции.

В любом искусстве можно выделить базовые элементы, в сталкинге это один такт внимания — количество времени, в течение которого внимание удерживает один конкретный образ.

Базовая работа в сталкинге — это работа с вниманием, тренировка сосредоточения, нарабатывание объема внимания, настройка способности к восприятию объектов, которые обычно не попадают в луч восприятия.

Но если это базовые элементы, то что в конечном итоге из них складывается? Какие формы создает искусство сталкинга? Обобщая, можно выделить три разновидности этих форм.

Первая группа — это формы внутренних фиксаций. Способность восприятия отслеживать и анализировать всю гамму внутренних переживаний и мотивов действий.

Нетренированный человек, который не занимается сталкингом, чаще всего не понимает, почему произносит те или иные слова, совершает те или иные действия, переживает именно эти чувства. А ведь у каждого, даже самого незначительного акта сознания есть конкретная причина, распознав которую можно повлиять на действие или самоощущение. Длительная сталкинг-работа превращает непонятный пугающий внутренний мир в прекрасный сад, где знакомо каждое дерево, а жители этого сада прекращают войну друг с другом.

Следующая форма, которая появляется в результате сталкинг-работы, — это способность распознавать и понимать мотивы поведения другого человека, видеть те внутренние причины, которые заставляют людей быть такими, какие они есть. Внимательный ум, прочитав эти строчки, может прийти к выводу, что это умение весьма полезно и может быть использовано с практической выгодой — например, если ты умеешь понимать, почему человек совершает тот или иной поступок, то сможешь моделировать его поведение и влиять на него. Но сталкинг хорош тем, что, проникая в глубинные слои внутреннего мира другого человека, становишься более сострадательным к нему, а чем выше уровень эмпатии, тем меньше хочется кем-то манипулировать ради обогащения или ублажения обиженных частей Эго.

Третья и самая удивительная разновидность форм внимания, которые появляются в результате длительной практики, — это способность видеть мир через восприятие других живых существ. Практикующий искусство сталкинга обретает способность к так называемому перевоплощению.

Здесь, для примера, сталкера можно сравнить с актером. Актер выходит на сцену перевоплощаться в другую личность, и чем искуснее он это делает, тем больше зритель верит в то, что перед ним тот самый герой, которого играет актер. Сталкинг позволяет совершить такое же перевоплощение, но не на сцене для зрителя, а прямо в жизни, для себя самого.

Что дает такое перевоплощение? Например, это еще одни способ познать себя и окружающий мир, увидеть мир глазами птицы, почувствовать его нюхом собаки, проникнуть в его тайны умом мистика или поиграть с ним детским восприятием. Также у такого перевоплощения есть практическая сторона: любую задачу, решение которой сложно найти, можно решать, пользуясь методами сталкинга. Даже обычные офисные дела, которые, как правило, выполняются на автомате, в скуке и мыслях о конце рабочего дня, можно превратить в увлекательное приключение, если на время «снять» с себя привычную роль и «надеть», например, роль эксперта, детектива, сумасшедшего ученого или авантюриста.

В книге показано, как работает сталкинг, что происходит во внутреннем мире во время практики управления вниманием, как именно осуществляются внутренние метаморфозы.

Какой бывает сталкинг? Природа человека такова, что он живет одновременно в двух мирах. Условно эти миры называются внутренний и внешний. Границу между ними можно обозначить так: внешний мир — это то, что мы видим, когда глаза открыты. Внутренний мир — то, что воспринимаем, когда глаза закрыты. Все искусство сталкинга, все действия, ходы и упражнения можно поделить на эти два мира и, соответственно, выделить сталкинг внутренний и сталкинг внешний.