— Не хочешь же ты сказать, что…

— Ты всегда понимала меня без лишних слов, — кивнул он.

— Но хватит ли у нас сил? Членов Зодиака тогда было гораздо больше…

— Все тотемные куклы, созданные той ночью, теперь находятся у меня. Я держу их здесь, в Галерее.

— Так вот куда они делись! — воскликнула Весы. — А я-то ломала голову над этими странными исчезновениями. Но почему ты сразу не сказал, что забираешь их из домов погибших?!

— Об этом знали Доминика и Ангелина, — признался Платон Евсеевич. — А я до последнего момента сомневался, стоит ли тебе доверять. Ты так переменчива… Как и твой знак Зодиака…

— Теперь из «старичков» нас осталось только двое, Платон. Так кому нам еще доверять, если не друг другу?

— Верно, — вздохнул Скорпион. — Я собирал тотемы погибших со дня гибели Ирмы Морозовой. Они — средоточие наших приобретенных сил, символ и источник нашей магии. Когда настанет время, куклы, набитые человеческими костями, заменят своих бывших владельцев и поделятся с нами своей темной энергией. Мы воссоздадим наш прежний круг силы…

— Но понадобится жертва! И кто же ею станет?

— Есть у меня на примете одна подходящая кандидатура… Но только никому ни слова. Если об этом узнают остальные…

— Обижаешь, Скорпион, — оскорбилась Весы. — Ведь это и в моих интересах… Продолжай держать меня в курсе происходящего. Если потребуется моя помощь, я готова на все, даже принесу тебе свою собственную куклу.

— Рад это слышать, — удовлетворенно кивнул Платон Евсеевич. — Твоя помощь мне обязательно пригодится. Когда настанет подходящее время, я тебе сообщу.

Весы попрощалась и вышла из зала, оставив старика одного. А Скорпион еще долго сидел в резном кресле, вглядываясь в сумрак, обдумывая свое непростое решение и то, как оно отразится на происходящих в Клыково событиях.


3

Вой в горах


Оксана Зверева возвращалась в Клыково из Санкт-Эринбурга после напряженного рабочего дня. Съемки нового сериала закончились, дело оставалось только за монтажом, а артистам дали немного отдохнуть перед следующим сезоном. Оксана решила воспользоваться кратким отпуском, чтобы заглянуть домой, где была куда нужнее, чем в мегаполисе.

Ее сводной сестре Лизе не помешала бы поддержка после всего, что она недавно пережила. Как, впрочем, и отцу, и Тимофею. На членов семейства Зверевых в последнее время столько всего свалилось, что лучше было сейчас держаться вместе. К тому же неизвестно, что еще ждет их впереди.

Вечер пятницы — не лучшее время для выезда из города, все автомобильные трассы были забиты до предела. Но, стоило удалиться на некоторое расстояние от Санкт-Эринбурга, дороги стали заметно свободнее. Чем дольше Оксана ехала, тем ниже опускалось солнце, и вскоре оно окончательно скрылось за дальними вершинами скалистых гор. В воздухе сильнее ощущалась сырость, с лесных болот на дорогу выползали клубы красного тумана, которые по мере приближения к дому становились все плотнее.

Багровая мгла по-прежнему покрывала все окрестности Клыково, и странное зрелище зачаровывало Оксану. Синоптики называли это странной природной аномалией, говорили о необычном преломлении света, об испарениях с болот. Но истинные Первородные, затерявшиеся среди других жителей городка, знали, откуда взялся этот туман. В старинных легендах его называли багровой тьмой, он считался предвестником каких-то жутких сверхъестественных событий. Оксана искренне надеялась, что скоро проклятый туман рассеется, но он висел над городом уже несколько недель, не предвещая ничего хорошего. А с туманом пришел и холод. Ей даже пришлось включить в машине обогрев.

Оксана ехала сквозь туманную дымку, прилично сбросив скорость, и все вглядывалась во мглу, опасаясь, что какая-нибудь живность выскочит на дорогу. Здесь водились лоси и олени, иногда встречались волки и лисицы. Девушка боялась сбить какую-то неосторожную зверюгу, заблудившуюся в этой кромешной красной мгле.

Она смотрела только вперед и не видела, что творится по бокам, потому и не успела заметить огромную шипастую тень, метнувшуюся к машине из придорожных зарослей.

От жуткого удара автомобиль опрокинулся на бок, съехал с дороги по каменистой насыпи и перевернулся колесами вверх. Оксана испуганно закричала, когда стекла разнесло вдребезги и осколки полетели в лицо. К счастью, она успела прикрыться руками.

Наконец машина замерла с вращающимися колесами, и Оксана, пристегнутая ремнем безопасности, повисла вниз головой. Она вдруг услышала быстро удаляющийся треск сухих веток — тварь, столкнувшая ее с дороги, неслась в чащу леса.

Оксана перевела дух и заглушила двигатель. Главное — не паниковать.

Она затаила дыхание и прислушалась к своим ощущениям. Ремень больно впивался в грудь, но и только. К счастью, она ничего себе не сломала. Девушка, отстегнув ремень, осторожно сползла на потолок перевернутой машины. Нащупав сумочку с деньгами и документами, она повесила ее на шею, затем начала выбираться наружу через разбитое окно.

Кто бы ни столкнул ее с дороги, сейчас этой твари уже не было поблизости. По крайней мере, хотелось в это верить. В красном тумане вырисовывались черные замшелые стволы деревьев, вплотную подступающие к дороге, но никаких звуков из зарослей она больше не слышала.

Выбравшись из перевернутой машины, Оксана с ужасом уставилась на свой изувеченный автомобиль. Как ей теперь добираться до Клыково? Время позднее. Оставалось лишь надеяться, что кто-нибудь подберет ее на трассе. Для начала Зверева решила позвонить в полицию. Она уже вытащила из сумочки телефон, как вдруг увидела вдали быстро приближающийся оранжевый свет фар.

Оксана отчаянно замахала руками, и через несколько минут перед ней остановился полицейский патрульный автомобиль из Клыково. Оксана глазам своим не поверила.

— Вот так удача, — с облегчением выдохнула девушка.

Из машины вышел Виктор Шилов, молодой помощник Мезенцева. Она была рада ему, пожалуй, даже больше, чем самому Владимиру. Да и парень, увидев Оксану, расплылся в улыбке. Правда, улыбка его быстро померкла, когда он разглядел в тумане опрокинутый автомобиль.

— Привет! Ты снова выручаешь меня из беды, — сказала Оксана. — Опять работаешь моим ангелом-хранителем.

— Я не нарочно. Само как-то постоянно выходит, — ответил парень, недоуменно почесав в затылке. — Ты сама-то цела? Как это случилось?

— В машину кто-то ударился, — пояснила Зверева. — Я даже не разглядела, кто это был! Хорошо, что пристегнулась…

Виктор достал из своего багажника мощный фонарь и осветил разбитый автомобиль Зверевой. На металлическом боку виднелась огромная вмятина почти в полметра диаметром. Парень озадаченно присвистнул.

— Лось? Хотя нет, для него это слишком низко. Да и от рогов следов нет…

— Понятия не имею, что за тварь, — взволнованно сказала Оксана. — Но она просто огромная… Я как раз хотела звонить в патрульную службу.

— Все равно никто не приехал бы, — сообщил Виктор. — Все на вызовах. В Клыково постоянно происходят какие-то ужасы… Я сам совершенно случайно оказался на дороге, возвращаюсь из Санкт-Эринбурга…

— Как и я, — призналась Оксана. — И что же мне теперь делать?

— Давай оставим тут машину до утра? — предложил Шилов. — Я довезу тебя до дома. Завтра вызову эвакуатор, он доставит твой автомобиль в наш городской автосервис.

— Ничего другого все равно не остается, — согласилась с его предложением Оксана.

Они сели в полицейскую машину, и Виктор завел двигатель. По мере приближения к Клыково красный туман вокруг становился все плотнее.

— Я ведь так и не поблагодарила тебя за то, что ты отвез меня тогда в больницу, — сказала Оксана молодому полицейскому. — Той жуткой ночью, когда погибли Олег и Анфиса… Ты появился очень вовремя. Спасибо.

— Не за что, — пожал плечами Виктор, не сводя глаз с дороги. — Работа у меня такая, появляться в нужное время в нужном месте.

— А что, в городе сейчас и правда небезопасно?

— Шутишь?! На моей памяти ничего подобного еще не случалось. Ты ведь тоже видела… всякое? — поинтересовался парень, тщательно подбирая слова.

Оксана задумчиво на него посмотрела.

— Я видела, как моя сводная сестра голышом шагала по улице, объятая огнем, но пламя не причиняло ей вреда. Видела, как она уничтожила человека одним усилием воли. Да, я тут всякое повидала… Теперь еще и эта авария… А ты и правда всегда появляешься очень вовремя.

Виктор едва заметно улыбнулся.

— Мы ведь с тобой в одном классе учились, — сказал он. — Здесь, в Клыково.

— Я помню. Но как вышло, что все эти годы мы с тобой так редко пересекались?

— Ну… — Парень пожал плечами. — Ты была занята своей актерской карьерой. А я сначала учился, затем служил в армии, потом снова учеба… Как-то не до того было. К тому же я не большой любитель светских вечеринок, где мы с тобой могли бы пересечься.

— Знаешь, я тоже не особо люблю эти вечеринки, — призналась Оксана, и оба рассмеялись. — Мне там постоянно приходится притворяться кем-то, кем я на самом деле не являюсь. Я предпочитаю общаться с людьми попроще, без пафоса и бахвальства.