— О, и я как раз такой! — подтвердил Виктор. — Поэтому…

Что-то темное и шипастое внезапно вылетело навстречу автомобилю из багрового тумана. Раздался громкий треск, и лобовое стекло разлетелось вдребезги. Оксана испуганно вскрикнула, а Виктор резко рванул руль влево. В разбитом окне появились черные когтистые лапы, покрытые густой шерстью, и в салон машины начала быстро протискиваться жуткая тварь размером с крупную собаку. Она источала просто ужасную вонь, смрад вскрытой могилы. Ее жуткие звериные глаза в полумраке отливали красным огнем, с острых кривых зубов стекала густая бурая слизь. Точно такие же монстры недавно напали на полицейский участок.

Оксана истошно завизжала, когда злыдень едва не вцепился ей в лицо. И тут же острые когти вспороли воздух у самого лица полицейского. Виктор громко чертыхнулся, с трудом удерживая взбесившийся руль.

Машина с грохотом пробила дорожное ограждение, завалилась набок и кувырком покатилась вниз по крутому каменистому склону. Девушка кричала не переставая. Тварь исчезла в окружающей красной мгле, а машина грузно обрушилась на сухие кусты и замерла вверх колесами. В тот же момент Виктор и Оксана ощутили сильный запах бензина. Из-под смятого капота показался едкий черный дымок.

— Господи! — потрясенно выдохнул парень. — Оксанка, уходить надо. Быстро! Может рвануть!

— Второй раз за сегодня! Поверить не могу, — простонала в ответ Оксана.

Виктор отстегнул свой ремень безопасности и тяжело рухнул на потолок. Затем помог освободиться девушке. Они начали выбираться из машины, когда из-под капота показались язычки пламени.

— Куда делась эта тварь?! — Виктор крутил головой по сторонам.

— Злыдень, — подсказала Оксана. — Так их называют.

— А ты откуда знаешь?

— Говорю же, я уже многое тут повидала… — уклончиво ответила Зверева.

— Откуда они вообще взялись в нашем городе?!

— Пришли из леса… Что, если похожая гадина врезалась и в мою машину? Видел эти шипы у нее на боках?

— Видел. И они чертовски острые! У меня в багажнике есть пара автоматов и пистолет, — вспомнил Виктор. — Нужно их забрать. На случай, если он вернется…

— Ты всегда возишь с собой целый арсенал? — удивилась Оксана.

— Только в последнее время, — напряженно ответил Виктор. — Когда в Клыково начало твориться нечто несусветное, шериф сам попросил об этом всех полицейских. Для самозащиты и защиты горожан от внезапного нападения…

Под капотом полицейской машины все сильнее разгорался огонь. Виктор быстро обошел автомобиль, распахнул крышку багажника и оттуда вывалился тяжелый брезентовый мешок, набитый оружием. В эту же секунду огненный ручеек побежал от машины по склону, и вскоре языки пламени охватили кустарники.

— Бежим! — крикнула Оксана.

Виктор рванулся за ней. Едва они отбежал на безопасное расстояние, раздался оглушительный взрыв. Перевернутый автомобиль запылал, пламя расплескалось вокруг, затрещало ветками сухих кустов и деревьев.

Мгновение спустя где-то поблизости раздался жуткий вой, от которого у Оксаны и Виктора мурашки по спине побежали. Гулкое эхо разнесло его по окрестностям. Этот вой принадлежал не обычному животному, а какому-то неизвестному существу. Хуже всего было то, что к этому злобному голодному воплю скоро присоединились другие. И звучали они все ближе.


4

Странная находка


— Злыдни, — испуганно сказала Оксана, чувствуя, как внутри все сжалось от страха. — И много!

— Насколько мне помнится, они очень быстро передвигаются, — нервно заметил Виктор. — Кстати, ты стрелять умеешь?

— Что?! — еще сильнее перепугалась девушка.

— Стрелять, — терпеливо повторил парень.

— Конечно нет!

— Как это? Ты же в стольких боевиках снималась!

— Верно, но там у нас всегда пластмассовые пистолеты! А все остальное — компьютерные спецэффекты.

— Тут у нас компьютеров нет. Значит, придется самой научиться. Прямо сейчас!

Виктор начал вытаскивать из мешка оружие, и в этот момент первая шипастая тварь вылетела на него из красного тумана. Парень ощутил мощный толчок в грудь. Брезентовый мешок вылетел у него из рук и завалился в кусты, а самого Виктора отбросило к горящей машине.

— Черт! — потрясенно выдохнул Виктор, растянувшись на холодной земле.

Оксана подскочила к нему и, прикрываясь рукой от нестерпимого жара, распространяющегося от машины, вытащила из огня длинную полыхающую ветку. В багровой дымке неподалеку уже маячило несколько приземистых силуэтов с длинными шипами на спинах. Угрожающе урча, злыдни медленно приближались.

Внезапно монстр, напавший на Виктора, прыгнул и на Звереву. Оксана с громким визгом наотмашь ударила его горящей веткой. Тварь с шипением отскочила в сторону и замерла, с ненавистью глядя на девушку. Ее бурая шерсть дымилась, источая жуткую вонь.

Поняв, что твари боятся огня, Оксана ринулась вперед, яростно размахивая пылающей веткой, и злыдни попятились, с опаской пялясь на нее своими жуткими глазищами. Виктор вскочил и вытащил из огня еще одну горящую ветку.

— Надо найти мой мешок, — сказал он. — Иначе пропадем!

Злыдни окружали их, рассредоточиваясь на поляне, придвигаясь все ближе. Они злорадно скалились и переговаривались между собой короткими, будто рваными фразами на непонятном языке.

Виктор и Оксана замерли, выставив перед собой горящие ветки и не подпуская к себе чудовищ. За их спинами продолжал полыхать полицейский автомобиль, освещая пространство далеко вокруг. Жар от него шел очень сильный, но, по крайней мере, они были уверены, что никто не прыгнет на них сзади.

Оксана все пыталась отыскать взглядом брезентовый мешок с оружием, но в густых темных зарослях его не было видно. Зато она отлично разглядела снующих вокруг злыдней. Девушка насчитала с десяток монстров, и это не предвещало ничего хорошего. Шипастые твари, голодно облизываясь и щелкая острыми клыками, отскакивали от их факелов, но тут же приближались снова. Они становились все смелее.

— Долго нам их не сдержать, — озираясь по сторонам, процедила Оксана. — Ты видишь свое оружие?

— Кажется, вижу, — напряженно проговорил Виктор. — Теперь бы выбрать момент, чтобы подхватить его…

Двое злыдней, осмелев, с шипением прыгнули на парня, скаля клыки и выставляя вперед кривые когти. Виктор и Оксана проворно отскочили в разные стороны, и одна тварь, не рассчитав, влетела прямо в огонь. Раздалось дикое верещание, над поляной поплыла вонь паленой шерсти. Второй злыдень с рыком бросился на Виктора, но тот ткнул горящей головней ему прямо в разинутую пасть. Монстр с визгом отпрянул назад и покатился по пожухлым листьям.

— Отвлеки их, — попросил Виктор и сунул свой факел в руку Оксане.

Девушка принялась бешено размахивать полыхающими ветками, отгоняя наступающих злыдней, а полицейский кинулся к брезентовому мешку с автоматами. Он выхватил из него оружие, и Оксана услышала позади себя громкий щелчок затвора. Двое злыдней тут же метнулись к Виктору, но он встретил их оглушительной очередью. Пули срезали тварей на лету, отшвырнув назад, и те тяжело рухнули на землю, словно продырявленные мешки с песком.

Остальные чудовища на миг оцепенели, но тут же снова бросились в атаку, рыча и сверкая красными глазами. Полицейский попятился к Оксане и выстрелил снова, изрешетив несколько самых отчаянных злыдней. Твари падали на землю, завывая от боли, но не подыхали, все продолжая шевелиться.

— Почему они все еще живы?! — недоумевал Виктор. — Никто бы не выжил от такого.

— Наверное, нужно серебро? — предположила Оксана.

— Думаешь?!

— Они же монстры!

— Где я им возьму столько серебра?! — яростно крикнул полицейский.

Новая очередь срезала еще троих злыдней.

— Или огонь, — Оксана боязливо покосилась на полыхающую машину, в которую влетела первая тварь. Из огня больше не доносилось ни звука.

Виктор снова сунул руку в мешок и вытащил из него увесистый пистолет. Сняв его с предохранителя, он быстро протянул его девушке.

— Целься и стреляй, — велел он. — Только не в меня.

Оксана торопливо переложила факел в другую руку и с опаской взяла у него оружие.

— В кино пистолеты гораздо легче, — заметила она.

Очередной злыдень как раз оттолкнулся от земли задними лапами и прыгнул на нее. Оксана уронила горящие ветки, выставила перед собой пистолет и, зажмурившись, выстрелила. У монстра разлетелась голова, и на землю он свалился уже мертвым. Значит, серебро не обязательно.

— Вот оно что! — догадался Виктор. — После выстрела в голову они больше не двигаются!

— Мамочки, — испуганно выдохнула Зверева, уставившись на пистолет в своих руках.

Из красной мглы показалось еще несколько злыдней. Виктор водил дулом автомата в разные стороны, поливая их выстрелами. Монстры погибали прямо в воздухе, вскоре на земле уже лежали груды уродливых, отвратительно воняющих тел, покрытых острыми шипами.

Внезапно послышался громкий щелчок — кончились пули. И тут же два последних злыдня ринулись к Виктору. Тот потянулся к мешку за вторым автоматом, но было уже поздно. Один из монстров впился когтями ему в спину.

Оксана, закричав, выстрелила монстру в голову, и тварь рухнула на камни. Второй злыдень уже летел прямо на нее. Но полицейский успел схватить автомат за ствол и наотмашь врезать чудовищу. Злыдень оторопел, и Оксана тут же застрелила его.