— Говорю же, словно глупые мальчишки, — вставила Виктория. — Вы просто не умеете держать себя в руках!

— Раз уж вы заговорили о порче, — вспомнил вдруг Иван Поликутин. — У Платона есть много знакомых среди различных гадалок, оккультистов и прорицателей. Он и с Кадишей де Лафуэнте близкое знакомство водит, я не раз видел их вместе. И я бы не удивился, узнав, что он действительно как-то причастен к порче.

— Вы ведь в это не верите! — удивленно взглянула на него жена водителя.

— Я уже не знаю, чему верить, Инесса. Мы живем в городе, где постоянно творится что-то необычное. Я с детства слышал странные истории о ведьмах, которые когда-то основали здесь поселение… Но сейчас я твердо уверен в одном: если тут замешан Долмацкий, ему это с рук не сойдет! — воскликнул Поликутин-старший. — А теперь, господа, прошу меня извинить. Мне нужно срочно ехать в Санкт-Эринбург по делам компании. Приходите завтра на вечеринку. Буду ждать вас с нетерпением.

Мезенцев и Макарский поняли, что им вежливо указали на дверь. Полицейские попрощались с хозяевами и вышли из дома.

— Придется все же навестить Кадишу, — задумчиво пробормотал шериф, направляясь к своей машине.

— Она многое знает, — согласился Борис Макарский. — Если хочешь, поеду с тобой. Окажу тебе моральную поддержку при разговоре с нашей жрицей вуду.

— Хочу, — тут же ухватился за эту идею Мезенцев. — И дело даже не в том, что я ее побаиваюсь. Я просто не знаю, как расспрашивать ее о подобной чертовщине. Порча! Если бы мне кто сказал об этом несколько лет назад, когда я работал в полиции Санкт-Эринбурга, я бы рассмеялся ему в лицо! Но здесь такое предположение, похоже, никого не удивляет. Осталось только поверить в летающие тарелочки и снежного человека!

— Ну, до этого, надеюсь, не дойдет, — с загадочной улыбкой ответил ему Макарский.

8

Ну разве это справедливо?


Сразу после обеда небо над академией «Пандемониум» расчистилось от туч, поэтому занятия физкультурой для старших групп учащихся решили провести на свежем воздухе. Физрук Владимир Игоревич разделил учеников на группы и развел в разные стороны. Кому-то пришлось бежать кросс, кому-то — проходить полосу препятствий, другим фехтовать на деревянных мечах.

Мальчишек и девчонок из группы Заклинателей отправили проходить полосу препятствий, но не на стадион, а в спортзал академии. Перекладины, кольца, барьеры и ворота были подвешены почти в десяти метрах над полом. Елена Федоровна сама отрегулировала их высоту, используя свои магические силы. А Лариса Аркадьевна расставила вдоль шведской стенки с десяток высоких деревянных ступ.

— Полоса препятствий предназначена для проверки ваших способностей к левитации, — объявила директриса. — Да, это соревнование, но тут важна не скорость, а маневренность! Мы уже определили, кто из вас способен поднять себя в воздух. Настало время выяснить, кто может участвовать в гонках и, возможно, в воздушных поединках!

— Вы должны пройти всю дистанцию за пять минут! — объявила Лариса Аркадьевна. — Взлетаете одновременно. Трое счастливчиков, которые придут к финишу первыми, получат пятерку по физкультуре! Верно, Владимир Игоревич?

Физрук, который как раз вошел в спортзал, утвердительно кивнул. Ребята в черной спортивной форме расселись по ступам и приготовились стартовать. Владимир Игоревич поднес к губам свисток и резко в него дунул.

В ту же секунду Елена Федоровна подняла руку и щелкнула пальцами. Все кольца одновременно запылали ярким голубым огнем, над полом спортзала натянулась широкая страховочная сеть, а ступы взмыли в воздух — одни быстрее, другие медленнее. Две девушки, столкнувшись в воздухе, тут же рухнули на сетку. Остальные быстро устремились к первому кольцу.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.