— Злыдни — злыдни и есть, — заявил Стас. — Один вред от них и убытки. Так испокон веков заведено.

— У нас в корпусе двери почти никто не запирает, — пробурчал Трофимов. — Развесить твои алые паруса на люстре мог кто угодно! Но если так хочется помахать кулаками, я с удовольствием тебе наваляю, как учил сэнсэй Канто. Все равно больше заняться нечем, да и бутерброды закончились.

— Вы серьезно? — нахмурился Тимофей.

— А то! — Димка проворно вскочил на ноги и принял боевую стойку.

Стас с довольной ухмылочкой последовал его примеру, распределив свой вес на обе ноги. Димка был пониже его ростом, поэтому Кащеев не сомневался в своем превосходстве. Тимофей тоже знал, что Стас, как правило, выходил победителем из всех потасовок, а Димка потом долго обижался и в отместку подстраивал Кащееву разные подлянки. Он ведь и правда был потомком злыдней, что с него взять?

— Давай! — Димка нетерпеливо откинул со лба темные волосы.

Стас тут же ринулся к нему. Сделав обманный выпад рукой, он резко ударил ногой. Но Трофимов тут же пригнулся, а вот Тимофей не успел. Он вообще не ожидал, что внезапно окажется втянутым в сражение. Получив ногой по лбу, Зверев ничком рухнул на газон, широко раскинув руки и ноги.

Стас и Димка, забыв про потасовку, кинулись к нему.

— Тим, ты как? — перепугался Кащеев.

— Не каждый день получаешь пяткой в лоб, — признался Тимофей, часто моргая. — Но у меня это уже входит в привычку.

— Извини, — расстроился Стас. — Это все из-за Димки.

— Почему это из-за меня? — вскинулся Трофимов. — Я что, виноват в том, что пригнулся?

— Вот именно! Мог бы и сам получить! — бросил ему Кащеев. — К Тимофею у меня никаких претензий нет, это ты — бич рода человеческого!

Трофимов принялся громко возмущаться, а Тимофей лежал на спине, и в ушах у него звенело. Стас протянул ему руку, чтобы помочь подняться. Зверев, вцепившись в его ладонь, медленно встал. И тут же его глаза широко распахнулись от изумления.

Димка и Стас, увлеченные перепалкой, ничего не замечали, и Тимофей, даже не успев подумать, повалил обоих с ног и сам рухнул рядом.

— Ты че… — начал Димка.

Но в тот же миг раздался истошный визг тормозов, и мимо почти пролетел шикарный автомобиль. Чудом не зацепив мальчишек, он с грохотом врезался в кирпичную стену кинотеатра. Двигатель пару раз чихнул и заглох, из-под смятого капота повалил черный дым.

Парни вскочили на ноги и ошалело переглянулись.

В машине было двое. На переднем сиденье скорчился личный шофер семейства Поликутиных, на заднем сидел сам отец Клима. С перекошенными от ужаса лицами, они изнутри молотили кулаками по стеклам. Похоже, двери заклинило от удара, и они не могли выбраться наружу. Тимофей неуверенно шагнул к автомобилю, чтобы помочь, но Стас схватил его за шиворот.

— С ума сошел! — рявкнул он. — Чуешь?

Только тогда Тимофей ощутил едкий запах вытекающего бензина. Из-под машины на землю сочилась какая-то густая темная жидкость, лужа быстро разрасталась. Шофер Ивана Поликутина, крепкий и рослый, принялся бить в оконное стекло ногами, но ничего не помогало.

— Но что-то ведь нужно сделать! Они же погибнут! — крикнул Тимофей, отталкивая Стаса.

— Никаких проявлений способностей, забыл, что ли? — прошипел Кащеев. — А то вылетим из академии!

— Помню, — кивнул Тимофей.

Оглядевшись по сторонам, он схватил с земли здоровенный булыжник и с размаху швырнул его в лобовое стекло. Но камень отскочил, как баскетбольный мяч от стены, и просвистел у самого уха перепуганного Димки. А стекло уцелело!

— Что за чертовщина? — испуганно выдохнул Трофимов.

С улицы уже доносились чьи-то крики, люди бежали к месту аварии. Из здания «Антареса» выскочило несколько человек, среди которых Тимофей увидел своего отца, мэра Белоброва и Владимира Мезенцева.

От машины повалил смрадный дым, из-под капота пробивались языки пламени. Димка, оцепенев от страха, показал на черные клубы. Проследив взглядом за его пальцем, Тимофей и Стас оторопели.

Дым не просто поднимался в небо, он клубился над машиной, принимая самые причудливые формы. В какой-то момент черное облако приняло очертания гигантского паука с восемью извивающимися лапами.

Дыма становилось все больше, он быстро застилал черной пеленой очертания горящей машины. А огонь разгорался все сильнее. И тут кто-то в толпе щелкнул пальцами, во мраке полыхнула короткая яркая вспышка. Она была похожа на огонек зажигалки, но Тимофей сразу понял, что кто-то из взрослых применил некое заклятие.

Замки тут же щелкнули, отпираясь, дверцы машины распахнулись.

Иван Поликутин и его водитель, задыхаясь, вывалились из горящего автомобиля. Их тут же схватили под руки и поволокли прочь. От ядовитого дыма уже щипало в глазах.

— Берегись! — крикнул шериф Мезенцев. — Все назад! Сейчас рванет!

Толпа поспешно шарахнулась в разные стороны. В общей суматохе Тимофею на миг показалось, что в скоплении смрадного дыма над автомобилем на голове у гигантского паука распахнулись два огненных глаза и гневно уставились прямо на него. Глаза моргнули и тут же исчезли в черных клубах.

А затем прогремел оглушительный взрыв. Горячая ударная волна опрокинула и сшибла с ног несколько человек, которые не успели отбежать на безопасное расстояние. Тимофей налетел на Димку, и оба брякнулись на уже рухнувшего Стаса Кащеева.

В темное небо взметнулся огромный огненный шар, мгновенно разметавший паука из клубов черного дыма.

2

Третье падение


Начался переполох. Кто-то вызвал пожарных, и через несколько минут окрестности огласились истошным воем сирен. Звонить в полицию, к счастью, не пришлось, поскольку Владимир Мезенцев и Борис Макарский уже были на месте. Всех гостей попросили вернуться в зал, затем Евгения Белявская, как единственный оказавшийся поблизости медик, осмотрела тех, кто оказался близко к взрыву. К счастью, серьезно никто не пострадал, только некоторым слегка опалило волосы.

— Что случилось? — спросил шериф у белого, как гипсовая статуя, Ивана Поликутина, которого поддерживали с двух сторон насмерть перепуганные Клим и Виктория.

Подоспевшие пожарные уже заливали пеной горящие останки автомобиля.

— Сам не пойму! — выдохнул глава семейства. — Константин, что скажешь?

Водитель недоуменно пожал плечами.

— Мы сели в машину, — начал рассказывать он. — Вдвоем… Виктория Александровна еще была в кинотеатре… Как только она появилась в дверях, я завел двигатель… И вдруг словно неведомая сила какая-то… Я ничего еще не сделал, но автомобиль как сорвался с места… Нас швырнуло в сторону, потом об стену. Подушки безопасности не сработали, потом чувствую запах гари… Хотели дверцы открыть, а все замки заблокированы. И эти чертовы стекла! Я же пытался их разбить! Они что, пуленепробиваемые?

— Да нет же, — развел руками Иван Поликутин. — Обычные автомобильные стекла.

— Так почему тогда я не мог их выбить? А как рвануло, так они сами повылетали…

Тимофея этот вопрос тоже интересовал. Брошенный им булыжник отскочил от лобового стекла, как резиновый мячик.

— Ладно, разберемся, — тихо произнес Борис Макарский, записывающий каждое слово в свой блокнот. — Главное, что вы уцелели.

— А теперь, господа, — проговорил шериф, — отправляйтесь домой, отдохните. Если появятся вопросы, мы сами к вам приедем.

— Да, думаю, мы так и поступим, — кивнула Виктория Поликутина. — Сейчас нам всем необходимо прийти в себя.

— Какая неприятность… — сдержанно проговорил Алексей Корф. Владелец «Антареса» все это время стоял рядом и слышал разговор пострадавших с полицейскими. — Хорошо, что это случилось не в самом начале вечеринки… Кстати, господа, простите, я не в курсе. Между вами и Платоном Долмацким какое-то недопонимание? Возможно, мне не следовало объявлять о вас двоих одновременно?

— Ерунда, — отмахнулся Поликутин. — Вы здесь ни при чем, Алексей. Это только между мной и Платоном.

Корф облегченно выдохнул.

— А то сначала ссора, а потом еще и это. — Он кивнул в сторону обугленной машины.

— Зато теперь открытие кинотеатра людям надолго запомнится, — мрачно пошутил Иван.

Корф лишь озабоченно покачал головой.

Тимофей, Димка и Стас, которые, стоя поодаль, тоже слушали разговор с полицейским, переглянулись.

— Этот дым, — вспомнил Тимофей. — Вы случайно не заметили в нем ничего странного?

— Чего именно? — спросил Димка.

— Горящие глаза, к примеру. Или его необычную форму?

Трофимов уставился на него, как на сумасшедшего. Затем демонстративно потрогал лоб Тимофея.

— Кажется, удар оказался сильнее, чем мы предполагали, — заметил он.

— Я видел, — кивнул Стас. — Дым принял форму паука. Жалко, что не успел снять на видео, но в тот момент у меня голова вообще не соображала. А какой материал получился бы! Как будто специально для сайта Городских легенд.

Тимофей облегченно выдохнул. Значит, он еще не совсем ку-ку. Черный паук с огненными глазами намертво запечатлелся в его памяти.

— И что это за дрянь была? — осведомился Димка.

— Точно не простая авария, — покачал головой Стас. — А если объединить эти сведения с тем, что мы только что слышали… Полиции теперь добавится хлопот. Паука в воздухе наверняка не мы одни видели. Нужно спросить у Алиски! Она все знает, может, ей в какой-то книге попадалась информация о чем-то похожем.