Глава третья

Происшествие в Ост-Стингере

Директор Экзистерната шел впереди, Камилла, Макс, Алекс и Глория тащились за ним, теряясь в догадках. Беркут снова, натянул свою куртку, затем собрал на затылке длинные волосы.

— Я предпочел бы сначала помыться, — тихо заметил он.

— Успеешь еще, — буркнул Корнелиус. — Тебе предстоит небольшое испытание. И кто знает, может, придется испачкаться еще больше.

Алекс с Максом переглянулись. Оба ничего не понимали, но Корнелиус не стремился немедленно их просветить. В полной тишине они вошли в башню и поднялись на нужный этаж.

— Хочу выяснить, на что ты способен, — сказал Корнелиус, останавливаясь у двери своего кабинета. — Ты ведь управлял ветром, верно? Когда служил в гвардии Императора…

Макс настороженно кивнул.

— Были еще какие-то способности, о которых я не знаю?

— Я никогда не делал из этого тайны, — ответил Макс. — Управление потоками воздуха, призыв бурь. При особой концентрации могу создать небольшой ураган.

— Левитация! — вспомнил директор.

— Я не летаю сам, — немного смутился Беркут, — могу лишь парить в воздушном потоке, силу которого умею контролировать.

— По всем признакам выходит, что изначально ты ведешь свою родословную от магов клана Воздуха. Откуда же в тебе взялись эти огненные выкрутасы?

Корнелиус наконец толкнул дверь кабинета и шагнул в помещение.

— Сам не знаю, — пожал плечами Макс, входя за стариком.

— Ты создавал огонь из ничего. Каким образом?

— Понятия не имею, — развел руками Макс. — Просто делал это, и все… Когда нас связали, надо же было как-то освободиться от веревок. Небольшой огненный фокус, не больше.

— А старая оранжерея?! — напомнил ему Корнелиус. — Ты же спалил ее к чертовой бабушке! Небольшим фокусом это назвать сложно.

— Я переволновался! — принялся оправдываться Макс. — А еще беспокоился о своих друзьях. Нужно было немедленно что-то предпринять, иначе Селина и Клайд попросту прикончили бы нас.

Алекс влетел следом за Максом и едва успел притормозить. В центре кабинета стояла старинная стеклянная жаровня на изогнутых ножках, заполненная углем, но не зажженная. Корнелиус и Макс обогнули ее, Грановский же чуть не врезался. Камилла и Глория, которые вошли последними, озадаченно уставились на жаровню.

— Значит, всплеск этой силы происходит в те моменты, когда ты напряжен и напуган? Сильные эмоции. — Корнелиус уселся за свой огромный стол и откинулся на спинку кресла.

— Похоже на то.

Кивнув в сторону жаровни, директор спросил:

— Ты сможешь разжечь в ней огонь?

— Конечно! — кивнул Макс. — Давайте кремень.

— Да не руками, тупица! Силой мысли или как ты там это делаешь?

У Макса обиженно вытянулось лицо. Да, он не просто поджег старинную оранжерею, о которой только что шла речь, он чуть не изжарил всех, кто в тот момент в ней находился. Шквал огня снес растения и постройки, уничтожил все, до чего смог дотянуться. Алекс и Камилла уцелели просто чудом. Но никто — в том числе и сам Беркут — до сих пор не понимал, как он это сделал.

— Давай, покажи, на что способен! — Корнелиус махнул рукой на холодную жаровню. — Или тебя нужно посильнее испугать? При желании я могу быть очень страшным, ты же знаешь.

Алекс сдавленно прыснул, но тут же смолк, поймав грозный взгляд Корнелиуса.

— Знаю, — убитым голосом произнес Макс.

Он приблизился к жаровне, напрягся, затем встряхнул головой и передернул плечами, чтобы расслабить мышцы. Алекс, Камилла и Глория смотрели на него во все глаза. Беркут сжал руки в кулаки, окинул жаровню взглядом, крепко зажмурился. Корнелиус скрестил руки на груди.

— А не получится, как тогда в оранжерее? — взволнованно спросила Камилла. — Может, нам запастись водой? Или вообще выйти отсюда?

— Если не закроешь рот, точно выйдешь. Я сам тебя выгоню, — буркнул директор.

Камилла хотела что-то добавить, но сочла за лучшее промолчать.

Макс стоял напротив жаровни, опустив голову и напряженно хмурясь. Алекс почувствовал это первым: ему вдруг стало жарко, на лбу выступили капельки пота. Он решил, что просто слегка разволновался, а может, в кабинете душно. Парень даже взглянул на окно позади кресла директора, но оно было открыто настежь, и занавески шевелились от легкого ветерка. Отчего же его бросило в пот, а потом вдруг мурашки по коже забегали? Но не только Алексу стало не по себе: Камилла вытерла взмокший лоб рукавом куртки.

— Жарко здесь, — прошептала она.

— Правда? — удивилась Глория, которая держалась позади Алекса. — Я ничего такого не замечаю.

Макс с шумом выдохнул и открыл глаза.

Уголь воспламенился. Содержимое жаровни вмиг раскалилось докрасна, показались небольшие языки пламени. Макс сосредоточенно смотрел на разрастающийся огонь. Алекс с опаской отступил назад, прикрывая лицо от растущего жара. Корнелиус с изумлением привстал на кресле, не сводя глаз с Беркута.

— Поразительно! — выдохнул он. — Объясните мне, как такое возможно, чтобы какой-то мальчишка повелевал сразу двумя стихиями? — Он вышел из-за стола и подошел к жаровне, не сводя глаз с Макса. — А ты сможешь остановить процесс горения? Заставить огонь уйти? — спросил он.

— Попробую. — Макс снова закрыл глаза.

Пламя вырвалось из жаровни и взметнулось к потолку. Макс снова опустил голову, сосредотачиваясь. От его кожаной куртки повалил дым, но он этого не замечал.

— Осторожнее! — испуганно вскрикнула Камилла. — Ты горишь!

Куртка на спине Беркута вспыхнула, язычки пламени затрещали в волосах парня, но огонь, похоже, не причинял ему вреда. Но тут Макс открыл глаза — и подскочил от неожиданности.

— Черт! — воскликнул он, и огненный вихрь пронесся по комнате, жаровня подпрыгнула и опрокинулась, тлеющие угли рассыпались по каменному полу.

Корнелиус, стоявший рядом с жаровней, громко вскрикнул — на нем загорелась мантия. Стеклянный старик забегал по кабинету, размахивая руками. Камилла и Глория стояли, остолбенев от неожиданности. Алекс недолго думая прыгнул на Корнелиуса, словно дикая кошка, опрокинул его, а затем принялся охаживать кулаками, сбивая пламя и не обращая внимания на истошные вопли старика.

— Убивают! — кричал директор Экзистерната. — Караул! Да слезь ты с меня!

Раздался треск электричества, и разряд молнии швырнул Алекса к потолку. Пролетев по дуге, он сбил с ног Глорию и Камиллу, а потом еще и свалился на них сверху.

Макс сорвал с плеч тлеющую куртку, швырнул ее на пол и кинулся вытаскивать девчонок из-под оглушенного Грановского.

Тем временем Корнелиус с трудом поднялся на ноги и, осмотрев дыры, прожженные в мантии, укоризненно покачал головой:

— Такую мантию испортил! А ведь я лишь вчера ее надел! Как ты это делаешь, олух окаянный?!

— Если бы я знал, — развел руками Макс. — Это похоже на призыв ветра, но я думаю не о воздухе, а об огне… Но воздух тоже призываю, чтобы раздуть и поддержать пламя… ведь без кислорода огонь не горит.

— Все равно я ничего не понимаю! Как один человек может совмещать в себе силы сразу двух стихий? На моей памяти такого не случалось. К тому же ты не колдун, а обычный мальчишка, хоть и одаренный! Откуда у тебя такие возможности?

Макс молча смотрел на него.

— Кем были твои родители? — поинтересовался старик.

— Я их совершенно не помню. Они погибли, когда я был совсем мальчишкой, от рук барона Доминика Клайда.

— Помню, вы рассказывали эту историю. Клайд охотится на тебя, и, подозреваю, это имеет отношение к твоим родителям и способностям, которые они тебе передали. Кто же ты на самом деле, Беркут?

Корнелиус начал ходить кругами вокруг тлеющей кучи угля. В прожженной насквозь мантии он выглядел очень потешно, но ребятам сейчас было не до смеха. Глория подняла опрокинутую жаровню и поставила ее к стене.

Камилла, решив, что Алекс потерял сознание, принялась хлопать его по щекам. Но Грановский лишь отмахнулся. Кряхтя и охая, он поднялся с пола и плюхнулся на ближайший стул.

— В следующий раз не стану вас спасать, — угрюмо покосился он на Корнелиуса. — Гори вы синим пламенем!

— Это спасение, по-твоему? Я сделан из стекла, дубина! — рявкнул директор. — А ты начал дубасить меня почем зря!

— Я только хотел затушить огонь.

— Или прикончить меня, разбив вдребезги. Я знаю, что ты давно об этом мечтаешь!

— Да как вы можете подозревать меня в таком безобразии?! — возмутился Алекс. — Я же просто душка!

— Еще одно слово, и я вышвырну тебя в окно!

— На вашем месте я бы не приближался к окнам, стеклянный дедулька. Пол скользкий, а вы такой неуклюжий! Мало ли что может произойти.

Разъяренный Корнелиус кинулся на Грановского и схватил его за шиворот. Камилла испуганно вскрикнула, Глория всплеснула руками, а Макс неуверенно топтался на месте, соображая, что лучше: спасать Алекса или плюнуть на все и отправиться в душ.

На счастье Грановского, большое зеркало на стене кабинета вдруг засияло ярким голубым светом. На серебристой поверхности возникло изображение Магистра в образе мудрого прорицателя Константина. Он сидел в красивом узорном кресле из голубого хрусталя в одном из залов замка Совета старейшин. Магистр был в длинной золотистой мантии, его седая борода свисала почти до колен.