— Конечно поможем, — пообещал Тимофей.

И они снова пошли по выставочным залам, методично закрывая все распахнутые окна и запирая их на замки. Никто из них не заметил Алену Александровну Сухорукову, которая молча наблюдала за ними с балкона второго этажа.

* * *

Из-за прохладной и дождливой погоды Тимофею уже которое утро приходилось отказываться от утренних пробежек. Холода он особо не ощущал, но месить кроссовками осеннюю слякоть все же не очень приятно. Поэтому, едва проснувшись, он отправлялся в бассейн академии, где делал десять кругов, чтобы держать мышцы в постоянном тонусе. Он уходил рано утром, когда Димка и Стас обычно еще спали. Иногда бывало, что он возвращался, а они все еще дрыхли. Но в этот день что-то пошло не так.

Вернувшись в общежитие, Тимофей застал очень странную картину. Димка в футболке и джинсах помирал от хохота в коридоре напротив входа в комнату, а Стас в одних боксерских трусах топтался в дверном проеме с таким видом, будто всерьез намерен прикончить Трофимова. Его правая рука стальными наручниками была прикована к длинному торшеру, который обычно стоял в углу возле кровати Кащеева.

— Что у вас тут? — спокойно поинтересовался Тимофей, приближаясь.

— А ты не видишь?! — вызверился Стас. — Меня приковали к этой дурацкой штуковине!

— Я думаю, торшер о тебе того же мнения, — снова схватился за живот Димка.

— И вообще, откуда у тебя наручники, извращенец?! — злился Кащеев.

— А ты выйди из комнаты, и я тебе расскажу.

Выходить в коридор в трусах и к тому же прикованным к торшеру Стас, видимо, стеснялся, только поэтому Димка все еще был жив.

— Ночевать с этим психом в одной комнате становится все опаснее, — процедил Кащеев. — Ты видишь, что он со мной сделал, пока я спал? О чем он только думал?!

— Погоди, дай вспомнить. — Димка прижал ладонь к щеке. — Ах да! Я думал, что бы такое сделать с парнем, который развесил мои кроссовки на всех светильниках в коридоре!

— А зачем ты спер из холодильника мой йогурт? — насупился Стас. — Освободи меня немедленно! Мне требуются обе руки, чтобы тебя придушить.

— Кажется, я потерял ключ, — хихикнул Димка.

— Что?! И как я пойду на занятия?!

Тут в коридоре появился Олег Ерофеев, комендант мужского корпуса. С начала учебного года он чего только не насмотрелся, поэтому вид полуголого Стаса в наручниках и с торшером в руке его ничуть не смутил.

— Доброе утро, — невозмутимо кивнул Ерофеев Тимофею. — Все развлекаетесь?

— А ты так безмятежно взираешь на эту картину? — прищурился Зверев.

— Я отвечаю за здание, в котором живет больше сотни парней, — пожал плечами Ерофеев. — Поэтому вывести меня из равновесия может только пожар на этаже. Или, к примеру, если кого-то засунут головой в унитаз. Да и то для начала лучше поинтересоваться, что и как. Возможно, все случилось по обоюдному согласию.

— Так как мне освободиться?! — злобно спросил Стас.

— Я могу расплавить металл, — предложил Тимофей. — Но будет очень горячо.

— Нет уж, спасибо. — Стас торопливо отступил назад. — А сломать эти чертовы браслеты ты можешь? — спросил он у Олега Ерофеева.

О чудовищной силе Ерофеева знала вся академия. Олег молча шагнул в комнату, положил руку на запястье Стаса и легонько сжал браслет. Наручник с треском раскололся, и Кащеев издал восторженный вопль. Димка слегка побледнел.

— Вредители! — слабо крикнул он. — Где я теперь найду такие наручники?

— Искать не придется. Сейчас ты пожалеешь, что я родился на свет, — пообещал ему Стас, быстро натягивая спортивные штаны.

— Да я об этом уже давно жалею, — бросил Трофимов и босиком рванул на первый этаж. Секунду спустя Стас уже несся за ним.

— Ну хоть в чем-то они согласны, — заметил Тимофей.

И они с Олегом громко рассмеялись.

— Не опоздайте на занятия, — напомнил Ерофеев, постучав по наручным часам.

Тимофей кивнул и начал быстро переодеваться.

3

Зелье для Даши


Сергей Бельцев проскользнул на свое место в аудитории через несколько минут после начала урока. Он пытался не шуметь, но уронил сумку и умудрился рассыпать учебники. В зале послышались приглушенные смешки. Петр Леонидович Рычков, преподаватель истории и хранитель легенд мира Первородных, только закатил глаза и покачал головой.

— Ничего не меняется, Сергей, — сказал он. — Какое это по счету опоздание за последний месяц?

— Простите, — удрученно выдохнул Бельцев, стараясь не смотреть на учителя. — Я проспал… Больше не повторится…

— О, повторится, я уверен, — усмехнулся Петр Леонидович. — Кстати, именно это и станет темой нашей сегодняшней беседы.

— Опоздания Бельцева? — спросила Василика Демидова, и в аудитории снова кто-то хихикнул.

— Нет, — покачал головой преподаватель. — Хотя это тоже довольно интересная тема. Но ее мы обсудим позже, в кабинете директора. А сейчас давайте поговорим о глобальном круговороте вещей и событий в нашем мире. Об устройстве нашей Вселенной… «Все возвращается на круги своя…» Вы конечно же не раз слышали это выражение из Библии. И оно недалеко от истины. Все когда-нибудь случается снова. История повторяется. Зло раз за разом возвращается, а человечество совершает одни и те же ошибки. Люди не хотят учиться на своих промахах… Вы давно просили рассказать вам об истории противостояния Первородных и приспешников Огненного Дракона. Пожалуй, пришло время сделать это.

Ученики тут же притихли, поняв, что сейчас пойдет речь о важных вещах.

— Я уже говорил, что Огненный Змей, он же Огненный Дракон, за всю историю своего существования не единожды пытался уничтожить наш мир, — начал Петр Леонидович. — Он много раз приходил на Землю из другого измерения, оставлял здесь своих отпрысков, которые должны были создать армию и культ Огненного Дракона. Но Первородные всегда давали ему отпор. Последняя битва, самая кровавая, случилась тысячелетия назад. Именно тогда сильнейшие маги Земли, объединившись, не только вышвырнули демона в тот мир, где он обычно скрывался, но и перешли туда вслед за ним. Сковав Змея мощными заклятиями, они замуровали его в особом гробу…

— Простите, — подала голос Алиса Василисина. — Вы говорите о других мирах, иных измерениях… Они действительно существуют? Я всегда считала это лишь красивой легендой.

— За каждой легендой скрывается слегка измененная правда, — улыбнулся преподаватель. — Все верно, Земля — не единственный мир, существуют и другие. В эти миры можно проникнуть с помощью сильной магии и особых артефактов… Мир Огненного Дракона — особое место, затерянное где-то во времени и пространстве. Жизнь там течет иначе… Но это слишком сложные материи, я не могу всего вам объяснить. И Змей не случайно стремится покинуть тот мир, поскольку он обречен на гибель. Когда-нибудь в какой-то временной плоскости он взорвется, и его обломки разлетятся по Вселенной. В виде метеоритного дождя они обрушатся и на Землю.

— Постойте, — подскочил Степа Лешеев. — Но ведь это уже случилось? Тот метеоритный дождь…

— Все верно. Поэтому я и начал свой рассказ с круговорота вещей. Мир Огненного Дракона погиб вместе со всеми своими обитателями, но когда это произошло — мы точно не знаем. Кроме того, в какой-то другой временной плоскости он все еще продолжает свое существование. Вот почему приспешники Дракона могут посещать наш мир и возвращаться обратно к себе. Но они знают, что обречены, и поэтому пытаются захватить Землю, чтобы переселиться на нее, поработив при этом ее коренных обитателей.

— Как все сложно, — вздохнула Луиза Соловьева. — У меня сейчас голова взорвется.

— Древние ведьмы предсказали, что Огненный Змей обязательно вернется для решающей битвы и противостоять ему будут юные отпрыски Первородных, получившие силы своих далеких предков. Возвращение этой силы ознаменует метеоритный дождь из осколков погибшего мира Дракона. Вот такой необычный круговорот получается.

— Мир Змея взорвался, его обломки свалились на Землю и пробудили нашу силу, — задумчиво пробормотала Милана Поветруля. — И теперь мы должны остановить Змея и его приспешников, которые хотят сбежать из своего мира до того, как он взорвется. Мой мозг сейчас тоже лопнет!

— Пусть ищут себе другой мир! — возмутился Антон Седачев. — Нечего им тут делать!

— Огненные волки поселились на Земле много веков назад, — развел руками Петр Леонидович. — Немудрено, что они стремятся возвыситься именно здесь. Раньше их отпрыски тщательно скрывались от Королевского Зодиака, сидели очень тихо, опасаясь преследования. Но в последнее время они все чаще заявляют о себе. Осмелели в преддверии возвращения своего демонического прародителя.

— Но ведь это ужас какой-то, — испуганно пролепетала Настя Ведунина. — Сможем ли мы их остановить?

— Вы станете нашей ударной силой, но вместе с вами на борьбу выйдут сотни других Первородных. Вы — наше молодое поколение. Сложилось так, что вы сильнее всех нас, за исключением лишь магов Королевского Зодиака. Вместе мы с чем угодно справимся, — успокоил ее преподаватель. — Поэтому вас сейчас и учат правилам боя.

— И когда Змей вернется? — спросил Слава Ерофеев. — Точное время известно?