— Этого никто не знает. Но Королевский Зодиак пристально следит за происходящим. Как только Дракон даст о себе знать, весь мир Первородных будет предупрежден о грядущей опасности. Дело в том, что за прошедшие века сила древних заклятий ослабла, — понизил голос Петр Леонидович. — Служители культа Огненного Дракона не раз пытались вернуть своего повелителя, и мы едва успевали отбиться от них… Вспомните хотя бы недавнюю историю с мертвыми шаманами, которые хотели воскресить Мать Змей, верховную жрицу культа. Но Королевский Зодиак всегда вмешивался и давал им отпор. Однако на этот раз даже их сил может оказаться недостаточно…

В этот момент прозвучал звонок на перемену.

— Продолжим на следующей неделе, — объявил Петр Леонидович ученикам. — А пока можете быть свободны.

— Ничего не понимаю, — признался Тимофею Димка, складывая учебник и тетради в рюкзак. — Шаманы должны вернуть Мать Змей, чтобы та провела некий ритуал и пробудила Дракона. Но ведь она не воскресла, так чего нам опасаться? Неувязочка получается.

— На следующей неделе узнаешь правду, — мимоходом сказала ему Карина. — Или можно у Алисы спросить. Она-то точно уже обо всем в своих книжках прочла.

— Пока еще нет, — ответила Алиса Василисина. — Но теперь, думаю, прочту. Иду в библиотеку сразу после занятий Зельеварителей. Кстати, вы слышали, что в музее, в новой галерее, скоро состоится выставка какого-то молодого художника? Будет небольшой фуршет и выступление местной рок-группы.

— Может, сходим? — тут же оживилась Женя Степанова.

— Обязательно! — обрадовался Димка. — А то у нас одни занятия да еще репетиция мюзикла… Никаких развлечений!

— И чтобы развлечься, ты постоянно плетешь козни против Стаса? — усмехнулся Тимофей.

— У нас с ним давнее незаконченное дельце, — подмигнул ему Димка. — Так что это не развлечение, а, скорее, работа!

Стас Кащеев молча прошел мимо Димки, зацепив его рюкзаком. Трофимов едва не свалился, Карина успела удержать его за плечо.

— Стас сегодня не в духе? — удивилась Луиза.

— Он еще не знает, что его ждет, — многозначительно ухмыльнулся Трофимов.

* * *

Просторный зал, в котором проходили занятия Зельеварителей, напоминал нечто среднее между логовом средневекового алхимика и современной химической лабораторией. На покрытых белым пластиком столах блестело множество реторт и спиртовок. Вдоль кирпичных стен тянулись металлические стеллажи, заставленные всевозможными горшочками и склянками с зельями, мешочками с высушенными травами и особыми ингредиентами, которые могли пригодиться юным алхимикам. Особые зелья готовили в больших чугунных котлах над специальными жаровнями, снабженными вентиляционными вытяжками.

Когда очередное занятие подошло к концу, глава театрального кружка Маша Конева выскочила из лаборатории быстрее всех, так ей не терпелось начать репетицию мюзикла. Из всех участников проекта она старалась больше всех. Оно и понятно: Маша просто грезила театром.

— Никому не опаздывать! — крикнула Конева перед тем, как скрыться за дверью.

— Пойдем? — спросила у Алисы Луиза Соловьева.

— Я немного задержусь, — подумав, ответила та. — Ты иди, я догоню…

Она помешивала какое-то особое зелье, бурлящее в небольшом чугунном котелке. Рядом, скрестив руки на груди, стояла Даша Киселева и пристально наблюдала за ее действиями.

— Ладно, — пожала плечами Луиза и вышла из зала.

Василисина и Киселева остались вдвоем.

— Ну что там? Долго еще? — нетерпеливо спросила Даша.

— Почти готово. Но ты уверена, что тебе это действительно нужно?

— Еще никогда и ни в чем я не была так уверена. А что, тебя вдруг одолели сомнения? — На губах Киселевой заиграла странная язвительная улыбка.

— Просто я не понимаю, зачем оно тебе.

— Может у меня быть свой маленький секрет? — сладко промурлыкала Даша. — Или думаешь, ты одна умеешь хранить тайны?

У Алисы гулко забилось сердце.

— А ты меня удивила, — продолжала Киселева. — Вот уж от кого не ожидала. Всегда такая собранная, умная, сдержанная… Любительница книг. Ты сама, как та книга, о которой не стоит судить по обложке. Так что действуй и не задавай лишних вопросов, а то очень скоро я перестану быть единственным человеком в академии, который знает, что вы не те, за кого себя выдаете!

Алиса дрожащими руками процедила готовое зелье через ситечко и слила его в большую глиняную кружку. От клокочущего варева поднимался зеленоватый пар.

— Это наглый шантаж, — пробормотала Василисина.

— Скорее, взаимовыгодное сотрудничество. Разве не чудесно? Мы с тобой теперь подруги неразлейвода, ведь это зелье мне еще не раз понадобится.

— А ты не боишься, что я тебя отравлю? — спросила вдруг Алиса.

— А духу хватит? — Даша склонила голову набок.

— Чтобы избавиться от шантажистки? Ты ведь меня совершенно не знаешь…

— Я все предусмотрела, — хихикнула Даша, насмешливо глядя на Василисину. — Если со мной что-то случится, на стол директрисы подбросят пакет с кое-какими бумагами.

— У тебя есть сообщник?

— Разумеется! Как и у тебя, дорогуша. Кто мы без наших сообщников?

— И что же это за бумаги?

— Копии ваших личных дел из нашей старой школы. Мне их переслали по электронной почте. В отличие от вас со Стасом, у меня в Новом Ингершаме еще остались верные и весьма находчивые друзья. Проникнуть в учительскую им раз плюнуть!

— Пей, — хмуро сказала Алиса, пододвигая к ней кружку.

Даша взяла ее в руки и принюхалась к вареву.

— Оно, — удовлетворенно кивнула она. — Помню этот запах. Бабушка когда-то готовила… Ей тоже были подвластны зелья, как и тебе. Я, к сожалению, этой премудростью не овладела, зато у меня есть другие таланты. Поинтереснее ваших.

Она подула на горячий напиток, затем сделала большой глоток и зажмурилась.

Когда Киселева открыла глаза, в ее зрачках полыхнул зеленый огонь, но это длилось всего мгновение.

— Действует, — сказала Даша. — О, как же мне этого недоставало…

С этими словами она допила зелье и поставила кружку на стол. Затем мило помахала Алисе рукой и вышла из зала Зельеварения.

Алиса с бешено колотящимся сердцем проводила ее пристальным взглядом, а затем закрыла лицо руками. Они со Стасом потратили столько сил, чтобы сохранить в тайне свое прошлое, и вот теперь их тщательно выстроенная легенда трещала прямо на глазах. Киселева просто так не отвяжется, это не в правилах шантажистов. А если их со Стасом тайна будет раскрыта, Алиса отлично понимала, что обоим не жить.

4

Секреты семьи


Серафима Долмацкая была в отчаянии. Клим день и ночь стоял перед ее глазами, а в ушах звучали его жестокие, обидные слова. Почему он так к ней переменился? Неужели действительно считал, что ее отец причастен к убийству Ивана Поликутина? Но этого просто не могло быть! Еще совсем недавно Клим смотрел на нее такими влюбленными глазами, и она ощущала себя такой счастливой… Серафима больше не могла терпеть ужасную тяжесть на сердце. Ей необходимо было увидеть друга, выговориться, прояснить все.

Вот почему она примчалась в академию «Пандемониум». Основные занятия к этому времени уже закончились, ученики разбились на группы и занимались на отдельных факультативах. Зельеварители закрылись в своей лаборатории, Заклинатели отправились в библиотеку. Оракулы занимались в студии живописи, там им никто не мешал. Воины тренировались на стадионе, отрабатывая друг на друге удары деревянными палками под руководством сэнсэя Канто.

Клима Поликутина Серафима отыскала в огромной кузнице Оружейников, где те изготавливали самое разнообразное оружие. Размеры помещения впечатляли. В центре зала стояло несколько больших кузнечных печей, в которых полыхало жаркое пламя. Над печами виднелись массивные горны, от них к потолку уходили многочисленные трубы дымоходов. В зале было множество верстаков, железообрабатывающих станков, на стенах висели полки с инструментами.

Одна из стен кузницы была полностью отдана под арсенал. На стальных крючках были закреплены топоры с огромными лезвиями и небольшие метательные топорики, алебарды, томагавки и клинки самых необычных форм и размеров. Серафима увидела самое диковинное режущее и колющее оружие, о существовании которого даже не подозревала.

Когда она вошла в кузницу, Клим стоял к ней спиной и голыми руками мял на верстаке раскаленный брусок металла, придавая ему форму меча. На парне были черные спортивные штаны и брезентовый фартук прямо на голое тело.

Пробравшись между станками, Серафима подошла к нему вплотную. Клим заметил ее приближение и помрачнел, но не прервал своего занятия. Меч под его мускулистыми руками становился все длиннее. Даже незавершенный, он выглядел очень красивым и при этом смертельно опасным.

— Как ты здесь очутилась? — хмуро спросил Клим.

— И это вместо приветствия?

— Я не ждал тебя… И мне нужно закончить этот меч.

— Я больше так не могу! — выпалила Серафима. — Ты слишком резко переменил свое отношение ко мне, и я не понимаю почему.

От волнения у нее затряслись руки, а щеки покрылись румянцем.

— Я же сказал тебе по телефону, — устало произнес Клим. — Давай оставим все как есть. Я не могу видеть тебя, зная, что твой отец убил моего…