— Твой приятель приклеил меня к стулу прямо во время урока! Чему я могу научить своих студентов, когда весь класс помирает со смеху глядя на мои мучения и на мою порванную мантию?

Макс изогнул бровь.

— Ну… Наверное, он сделал это не просто так? — предположил он. — Явно за дело…

— Что?! — взвился Корнелиус. — Да как у тебя язык повернулся, бесовское отродье!

И он снова метнул молнию, на этот раз под ноги Максу. Парень подлетел в воздух и плюхнулся на кровать. Камилла снова рассмеялась, но тут очередной разряд молнии едва не вышиб из нее дух. Девушку швырнуло в сторону, она со всей силы ударилась о платяной шкаф и плавно сползла на пол.

Корнелиус разъярился не на шутку.

Но от удара дверцы шкафа распахнулись, и наружу вывалился Алекс Грановский. Он был в черной майке и кожаных штанах. Давно не стриженные, взлохмаченные волосы торчали во все стороны.

— Ага! — злорадно завопил Корнелиус. — Вот ты где!

— Я не прячусь, — оскорбленно заявил Алекс. — Я… приводил себя в порядок!

Камилла снова захихикала.

— А что, что-то случилось? — с самым невинным видом поинтересовался Грановский.

Корнелиус взвыл от злости и принялся швыряться голубыми молниями направо и налево. Камилла, Макс и Алекс бегали по всей спальне, едва успевая уворачиваться от трескучих электрических разрядов. Наконец директор утомился. Он стоял посреди перевернутых шкафов, опрокинутых кроватей и дымящихся одеял, тяжело дыша, но по-прежнему сжимая стеклянные кулаки и едва не скрежеща зубами от злости.

— Тебе вредно так нервничать, — сказал Алекс, с опаской выглядывая из-за стоящей на боку койки. — Это может плохо отразиться на твоем стеклянном теле. Оно ведь у тебя последнее? Или нет? Мы можем на это надеяться?

— Не твое собачье дело! — ответил ему старик. — Знал бы ты, как мне сейчас хочется подвесить тебя за руки в арке ворот, а под пятками развести небольшой костер! Уж тогда бы ты научился уму-разуму!

— Когда я жила в монастыре зеркальных ведьм, с некоторыми воспитанниками так и поступали, — слегка побледнела Камилла.

— Золотые были времена! — кивнул Корнелиус. — Может, подать прошение в Совет старейшин, чтобы они позволили мне так поступать?

— Какой-то ты сегодня раздраженный, дедулька. Что же вывело тебя из равновесия? — поинтересовался Грановский.

— Тебя все мечтают прикончить или только я?! — вызверился старик.

— Мы беспокоимся о вас, — добавила Камилла.

— Побеспокойтесь лучше о себе! Вы — троица балбесов, навязавшихся на мою голову! Худшие студенты моего Экзистерната! Худшие вожатые этой школы! Если бы не ваши боевые способности, давно прогнал бы вас взашей!

— Зато я красивая, — заявила Камилла.

— Как кобыла сивая! Чем каждые пять минут прихорашиваться перед зеркалом, лучше бы астрономию изучала! Приличный парень не найдет, о чем с тобой поговорить!

— Парни со мной не об астрономии будут разговаривать! — надулась Камилла.

— И довольно пялиться на этого полуголого красавчика! — рявкнул волшебник, ткнув стеклянным пальцем в ухмыляющегося Макса, который тут же поспешил прикрыться одеялом. — А ты оденься, бесстыжая твоя душонка! Хватит сверкать тут своими труселями!

— Уж кто бы говорил, — тихо произнес Макс и тут же подлетел к потолку — молнии Корнелиуса били метко. — Ай как больно!

— Красный горошек, учитель, вам очень к лицу, — с серьезным видом заявил Алекс.

— Добавки захотел? — Корнелиус подскочил к парню, оттеснив его к тлеющему шкафу.

— Никак нет! — отрапортовал Грановский.

— Я знаю, это ты намазал клеем сиденье моего учительского стула! Выставил меня на посмешище перед всеми учениками!

— Впервые об этом слышу!

— Ты меня ненавидишь и пытаешься напакостить при каждом удобном случае!

— Я?! — вытаращил глаза Алекс. — Да как ты мог такое подумать, старичок! Я обожаю тебя больше всех в Ордене. И уважаю тебя, ведь ты — мой кумир! Я твой фанат номер один, да к тому же душка, каких поискать. Как ты мог заподозрить меня в таком ужасном злодеянии?

— Ох и ладно брешет! — Камилла скрестила руки на груди. — Теперь и я думаю, что это был Алекс.

— Что?! — возмутился Грановский. — Да вы за кого меня держите? Даже красотка мне не доверяет! Я унижен и раздавлен!

— Он назвал меня красоткой, — сказала Камилла Корнелиусу. — Значит, это не он. Я изменила свое мнение. Похоже, это действительно Макс.

— Да пропадите вы пропадом! — разозлился Макс, застегивавший рубашку. — И вообще отстаньте от меня! Не втягивайте в свои разборки и проваливайте из этой комнаты. Я, между прочим, не одет!

— Главное, ты вовремя об этом вспомнил, — фыркнула Камилла.

— Не меняйте тему! — грозно рявкнул Корнелиус. — Я долго терпел ваши выходки, но больше не собираюсь! Наказание обязательно последует, хотя я еще не решил, какое именно. Но трепещите, ведь я придумаю нечто такое, о чем вы еще долго не забудете! Вся ваша троица!

— А я с какой стати? — нахмурился Макс.

— Вот именно! — подбоченилась Камилла. — Я тоже ни при чем!

— А я вообще подозреваю заговор, — сказал Алекс, которого Корнелиус все еще теснил к шкафу. — Эти двое спелись за моей спиной, чтобы досадить моему любимому директору, а потом обвинить во всем бедного, несчастного Алекса!

— Ах вот ты как заговорил! — всплеснула руками Камилла. — Это ты зря, пожиратель сосисок!

— Зато я не толстею, — заявил ей Алекс. — А из-за тебя, пожалуй, придется скоро дверной проем расширять.

— Я не толстая! — перепугалась Камилла. — Да я вдвое стройнее тебя!

— Вы меня утомили, — угрюмо произнес Макс. — Двигайте отсюда по-хорошему, иначе я призову ураган, и он вышвырнет вас в водопад!

В этот момент по коридорам замка разнесся мелодичный, хрустальный перезвон. Словно сотни стеклянных хрусталиков ударялись друг о друга, создавая удивительной красоты мелодию.

— Магистр призывает меня! — подскочил на месте Корнелиус, резко отступая от Алекса. Тот едва не рухнул. — Мы еще продолжим разговор, уж не сомневайтесь! — бросил старик и рысцой припустил к себе в кабинет. Именно там стояло зеркало, через которое он обычно общался с Магистром Калиостро.

Макс, Камилла и Алекс остались втроем посреди разгромленной спальни. Они хмуро переглянулись, не зная, что сказать, затем Грановский обратился к Максу:

— Красивые ножки, Беркут. Только не мешало бы тебе их побрить!

Камилла громко прыснула, а Макс густо покраснел и принялся искать свои штаны.

— Еще одно слово, Грановский, и я действительно вышвырну тебя в водопад. Прямо сквозь крышу этой башни. Я смогу, ты знаешь! — грозно произнес он.

— О да, — кивнул Алекс и принялся рыться среди обломков шкафа. — Мы в курсе твоих способностей. Но ты не обижайся. Это я просто так сказал, чтобы завязать светскую беседу.

— Какую еще беседу? — нахмурился Макс Беркут. Он подошел к своей опрокинутой кровати и вернул ее в исходное положение. — Ты бесишь меня с тех пор, как мы вместе начали работать в этом Экзистернате!

— И не только тебя! — вставила Камилла.

— Когда два воина ведут разговор, лошадь должна молчать, — между делом ввернул Грановский, вытаскивая из тлеющего шкафа свой стеклянный кнут. Он свернул его аккуратными кольцами и пристегнул к поясу.

— Это я-то лошадь? — разозлилась девушка.

— Ну не я же!

— Любезности из него сегодня так и сыплются, — сказала Камилла Беркуту. — Еще один подобный комплимент, Грановский, и я отхлещу тебя твоим же кнутом!

— Интересно будет за этим понаблюдать, — прищурился Макс.

— Какие же вы оба злые и завистливые, — вздохнул Алекс. — Я знаю, мне никуда не деться от моей славы. Но вы могли хотя бы постараться держать себя в руках!

— Какого лешего ты приклеил Корнелиуса к стулу? — возмущенно воскликнул Макс, натягивая штаны. — Он, конечно, противный и сварливый старикашка, но из-за твоих выходок становится еще противнее.

— Хватит обвинять меня во всяких глупостях! Я же знаю, что это твоих рук дело! — оскорбился Алекс. — Ты точно так же его терпеть не можешь, как и я. Но в следующий раз обращайся за советом. Я подскажу тебе более изощренный способ позлить его, чем обмазанный клеем стул.

— Так это не ты? — удивился Макс. — Тогда зачем ты прятался в шкафу?

— Я тоже кое-что натворил, — нехотя признался Алекс. — И думал, что старикашка разъярился именно из-за этого. Вот почему, услышав его вопли, я решил на всякий случай спрятаться. Кто же мог знать, что эта толстушка разнесет мой шкаф в щепки?

Он взглянул на Камиллу, которая от такой наглости лишилась дара речи.

— Если клей налил не ты, — задумчиво произнес Макс, — и не я… Тогда кто же?

— Это сделала я! — вдруг с вызовом заявила Камилла.