Маша Пушкина, Евгений Касьянов

Биполярное расстройство. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы

Посвящается девочке Алисе, которая родилась вместе с идеей этой книги


Предисловие

Китайцы верят, что, прежде чем убить дикого зверя, ты должен увидеть его красоту. Наверное, я пыталась проделать это с маниакально-депрессивной болезнью. Она была для меня восхитительным, но смертельно опасным зверем, врагом и товарищем. Меня пленяла ее сложность, взрывоопасная смесь самого прекрасного и разрушительного в человеческой природе. Чтобы победить болезнь, мне необходимо было сперва узнать ее во всех бесчисленных обличьях, понять ее реальную и воображаемую власть.

Кей Джеймисон, «Беспокойный ум»

Биполярное расстройство, или, как его называли раньше, маниакально-депрессивный психоз — противоречивое заболевание, что видно даже из названия, представляющее собой оксюморон. Что-то о нем слышал почти каждый, некоторые даже считают этот диагноз «модным», потому что о нем регулярно говорят знаменитости и герои сериалов.

При этом проверенной и актуальной информации о биполярном расстройстве на русском языке по-прежнему крайне мало.

Эта книга — первая в России, написанная для людей, живущих с этим заболеванием, и для тех, кому они дороги. Для тех, кому приходится совмещать, казалось бы, несовместимое: безудержное веселье и смертельную тоску, полет мыслей и серый туман в голове, желание перевернуть мир и невозможность встать утром с кровати.

Таких людей больше, чем мы думаем.

Согласно мировой статистике, биполярным расстройством страдают около 2 % всех людей [Merikangas K.R., Peters T.L. Update on the Epidemiology of Bipolar Disorder. // Bipolar Disorder Clinical and Neurobiological Foundations’. — Chapter 6. — 52–61. — 2010.]. То есть в России биполярников почти три миллиона — половина условного Санкт-Петербурга. А если рассматривать весь спектр расстройств настроения, то есть нарушений, которые приводят к хронически сниженному эмоциональному фону или резким его перепадам, то ими страдает каждый десятый человек. Это значит, что практически каждый, даже не зная об этом, в своей жизни сталкивается с людьми в мании или депрессии — если не в своей семье, то среди друзей или коллег.

Оба эти состояния опасны, и прежде всего для самих заболевших. Биполярное расстройство — одна из частых причин инвалидности, практически наравне с астмой и некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями [The global burden of disease // World Health Organization. — 2008. — https://www.who.int/healthinfo/global_burden_disease/GBD_report_2004update_full.pdf].

Каждый третий «биполярник» предпринимал попытку суицида [Novick D.M., Swartz H.A., Frank E. Suicide attempts in bipolar I and bipolar II disorder: a review and meta-analysis of the evidence // Bipolar Disord. — February 12, 2010. — 1–9.Novick D.M., Swartz H.A., Frank E. Suicide attempts in bipolar I and bipolar II disorder: a review and meta-analysis of the evidence // Bipolar Disord. — February 12, 2010. — 1–9.]. А количество поломанных судеб, разрушенных отношений, загубленных способностей невозможно и подсчитать. Это притом, что заболевание не снижает умственные способности, не лишает человека возможности отвечать за себя и достаточно хорошо поддается лечению.


J Clin Psychiatry. (2000). Suicide and bipolar disorder (61 Suppl 9:47–51) [Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/]


Многие не обращаются за помощью, потому что считают свои особенности просто дурным характером. Или как огня боятся психиатров и страшных слов «поставят на учет». В конце концов, они попадают в больницы в достаточно тяжелом состоянии, нередко — после попытки суицида.

Несмотря на популярность в масс-культуре, в среде российских медиков биполярное расстройство пока не слишком «модный» диагноз. Его у нас диагностируют в десятки раз реже, чем в Европе, и нередко путают с депрессией и шизофренией. Как результат — годы неправильного лечения, которые могут ухудшить состояние пациента.

Когда человек все же получает запись F31 в истории болезни, ему остается только теряться в догадках: как жить дальше? И можно ли вообще с этим нормально жить? В рабочие обязанности психиатра подробные разъяснения не входят. Психологи в большинстве своем с психиатрией знакомы лишь поверхностно, а друзья, скорее всего, посоветуют «не заморачиваться» и «побольше отдыхать».

При самом тщательном поиске новоиспеченный пациент найдет несколько книг для медиков и море противоречивой информации в интернете. Как из всего этого составить лучше сценарий\алгоритм\план дальнейшей жизни?

Понимать свои особенности и активно участвовать в лечении — крайне важно для людей с биполярным расстройством, ведь их будущее зависит от их образа жизни и привычек не меньше, чем от медикаментов.

Четыре года назад я начала собирать информацию о биполярном расстройстве по крупицам — из научных исследований и зарубежных публикаций. Находками делилась сначала в соцсетях, потом, основательно разобравшись в вопросе, — в просветительских статьях в популярных СМИ. За эти годы я получила психологическое образование, познакомилась с множеством творческих и неординарных биполярников и с немногочисленными психиатрами, специализирующимися в этой области. Мы основали пациентское сообщество и открыли группы поддержки. Мы накопили массу полезного опыта. Пришло время поделиться им с широкой аудиторией.

Для создания этой книги я собрала неординарную команду психиатров, психологов и пациентов, которые изучили биполярное расстройство не только в теории, но и во всех возможных аспектах практики.

В этом пособии мы представляем актуальную, достоверную и практически применимую информацию о биполярном расстройстве — своего рода «походный набор», необходимый для путешествия по жизни с этим непростым диагнозом.

Поскольку это книга самопомощи, самый подробный раздел посвящен тому, что каждый может сделать сам, чтобы поддерживать равновесие в своей жизни: от грамотного режима дня до специфических инструментов вроде графиков настроения и групп поддержки.

Вопросы разобраны на примерах из жизни реальных людей — участников пациентского сообщества «Ассоциация Биполярники».

Если вы сами или ваш близкий человек страдаете от резких перепадов настроения, или вам просто интересно понять, как это устроено — вы обязательно найдете в этой книге что-то полезное.

Мы надеемся на благодарных читателей и среди психологов, которым нередко приходится работать с биполярниками — гораздо более уязвимыми людьми, чем они кажутся.

...
Мария Фаворская

Раздел I. Качели настроения: от мании до депрессии

Глава 1. Жизнь на американских горках

«Я — человек настроения. Когда есть настроение, горы могу свернуть. Когда нет — не могу себя заставить даже голову вымыть».

«Мне очень трудно что-то планировать, потому что я не знаю, каким буду хотя бы через неделю. Может быть, супергероем, а может быть — жалким неудачником».

«Даже когда у меня спокойное настроение, мне тревожно: ведь оно может в любой день закончиться».



«Я — личность увлекающаяся: часто придумываю и начинаю что-то новое, погружаюсь в это с головой. А потом у меня заканчиваются силы, я все бросаю, и даже вспоминать о прежнем увлечении неприятно».

«Моя жизнь словно идет по кругу: подъем, когда я всего добиваюсь, потом спад, когда я почти все теряю, и каждый раз приходится начинать все с нуля».

«Во мне как будто живут две или даже больше личностей, у них разный характер, разные интересы, да и выглядят они по-разному».

«У меня все либо слишком прекрасно, либо совершенно ужасно, у меня вообще все слишком».

«Мне не нужно допинга, мой мозг как будто сам производит наркотики».

«Подъемы меня изматывают, а спады опустошают. Я не знаю, бывает ли моя жизнь хоть когда-то нормальной?»

«Я вообще не знаю, какая я на самом деле».

«Моя жизнь — полный хаос».


Так люди с биполярным расстройством описывают себя и свою жизнь. Если вы узнали себя, кого-то из близких или знакомых — значит, вы выбрали правильную книгу! Это первое в России пособие по выживанию с биполярным расстройством. В нем мы собрали актуальную и практически применимую информацию о биполярном расстройстве и о том, как организовать свою жизнь с этой особенностью. В первой части книги мы расскажем, что такое биполярное расстройство и как оно выглядит изнутри и со стороны.