— Да нет, товарищ лейтенант. С голосом у вас все в порядке. Это психологический эффект, возникающий у большинства людей, слышащих свой голос в первый раз со стороны. Впрочем… Вам, кажется, еще нужно показать возможности записной книжки?

— Не нужно. Спасибо. — Лейтенант поднялся из-за стола и крикнул охрану.

Спустя десять минут к восседал в отдельной камере при все том же отделе с кружкой горячего чая и несколькими пряниками и ждал дальнейшего развития событий. Собственно, пряники меня добили. Оторвал от сердца кого-то из местных служивых, не иначе. Во «враги народа», по крайней мере, пока что меня еще не записали. Перед тем как сбежать, товарищ Сомов приказал мне проинструктировать его, как пользоваться комом и, в частности, как запускать «кино». Решив не мудрствовать лукаво, я заранее вывел на экран плеер с загруженной записью нашего бравого лейтенанта, а заодно и добавил в список воспроизведения пару записей из личного архива («Я и моя «баная кошка», как называет сей жанр искусства «Луркморье»). Объяснив, куда надо коснуться пальцем (данная концепция управления лейтенанта в очередной раз ввела в ступор) и строго-настрого запретив ему касаться обычных кнопок, я был отпущен в отведенную специально для меня камеру «с повышенным комфортом», в то время как лейтенант ускакал, надо полагать, куда-то в направлении Лубянки.

Глава 3

— Итак, вы прибыли из будущего, так? Вы хотите, чтобы мы поверили в это? А почему бы нам не предположить, что вы просто шпион? Хороший («годный» подумал я про себя), матерый шпион. Может быть, даже из эмигрантов? Вас подготовили и забросили с целью проведения дезинформации высшего руководства СССР. Для этого и сделали все эти подделки, документы… — Меркулов широким жестом обвел разложенные на длинном столе предметы из моей борсетки. На сей раз — полный комплект.

— Всеволод Николаевич, вы же сами в это не верите. Ну не способна пока ваша наука воспроизвести и десяти процентов того металлолома, который я натащил в ваше время. К слову, машину мою, надеюсь, уже нашли? Искренне рассчитываю, что ее двигатель вы воспроизвести сумеете. Правда, будет еще куча проблем с высокооктановым топливом, смазкой… Черт, ну почему я так хреново учил органическую химию?

Вашей науке недоступны пока жидкокристаллические панели с системой позиционирования касания (хотя технология достаточно проста — я изложил ее в одном из своих рапортов). Признайтесь, Капице уже показывали мои коммуникаторы? Давайте я попробую угадать: «Физические принципы, использованные в устройстве, не могут быть раскрыты и воспроизведены на данный момент». Я прав?

— Не правы. — Не то чтобы Меркулов торжествовал, но определенное удовольствие ему мой облом доставил. — Петр Леонидович вашими устройствами не занимался. Не его профиль. А вот один из его сотрудников… Впрочем, неважно. И физические принципы у вас там задействованы вполне понятные. Другое дело — как воспроизвести… Зато разобрались с зарядкой вашего устройства. Теперь не садится во время экспериментов.

— Попробую догадаться: посмотрели, что и на какую клемму выдает аккумулятор, и сделали ровно то же самое?

— А вот на сей раз угадали. Кстати, устройство получилось даже… Э-э-э… носимым. Правда, аккумулятор сравнимой емкости оказался весом почти в килограмм.

В гостях у Лубянки я находился уже неделю. Надо заметить, что, как ни странно, относились ко мне вполне адекватно. Понятно, что лобстерами не кормили, но и почки ежедневно не опускали. Отвели вполне комфортабельную одноместную камеру со всеми удобствами. Выдавали газеты. Нет, не для того, для чего вы подумали. Точнее, и для этого тоже, но после прочтения. Кормили тоже вполне сносно. На уровне «Му-Му» или «Елок-палок». Хотя нет. В «Елках» кухня хуже.

Другой вопрос, что допросами натурально замучили. Это стало моей работой. Часов в десять утра меня выдергивали и направляли к следователям. Сомова я больше не видел. Первый раз на новом месте меня отправили к некоему Аксенову. Если я правильно понял, то чин у него был-таки даже майорский. Предположив, что тут уже можно говорить напрямую, я начал с того, что представился, назвав в том числе и год рождения. Майор сомлел. Когда я начал рассказывать о том, что ехал на личной машине и меня сюда занесло, стало очевидно, что майору строжайше запретили давать мне по морде, а ему очень хочется. В общем, не поверил мне майор. Майора заменили. Вообще следователи в моем случае ни разу не повторялись. В конце концов, вчера я познакомился лично с замом Берии. Товарищем Меркуловым.

Странно, но нормальные отношения установились почти сразу. Судя по всему, Меркулов мучился зверским любопытством в отношении того, что ему попало в руки. В сочетании с адекватностью и сдержанностью он оказался вполне приятным собеседником. А я уже даже начал переживать: неделя общения с «кровавой гэбней» и ни одного выбитого зуба. Я что-то делаю не так? Неужели Новодворская ошибалась?

— Всеволод Николаевич, а вы перепроверили ту фразу, которую я вам сказал вчера?

— «В реакции урана участвуют два с половиной нейтрона»? Да, я поспрашивал. Вы физик?

— Нет, просто в мое время в этой информации нет особой тайны. Вам пояснили, к чему это относится?

— Если я правильно понял, то в теории можно достичь высокого энерговыделения. Возможно, взрыва. Академик Хлопин долго пытался выяснить, откуда я взял эти цифры. Цепная реакция еще не достигнута, так что экспериментального подтверждения у нас пока нет.

— Все верно, Всеволод Николаевич. Если мне не изменяет память, и если в наших источниках ничего не переврали, то примерно через год в наркомат обороны обратятся… М-м-м… Маслов и Шпинель, кажется. С проектом атомной бомбы.

Там будут, конечно, свои ошибки, но основные принципы у них вполне себе верны. Вот только их проект строится, ЕМНИП, на пушечной сборке критической массы урана-235. А куда продуктивнее имплозивная сборка плутония-239. Для шарообразного блока вещества она составляет около 45 кг для урана и около 8 для плутония. Точнее, безусловно, надо замерять экспериментально. Впрочем — при имплозивной сборке мы можем использовать блоки с суммарной массой заметно ниже критической. Все дело в плотности. Собственно, в атомной бомбе основная сложность как раз таки приходится на сборку. Просто соединить две половинки шара, имеющего в сумме закритическую массу, можно, но взрыва не выйдет.

— Ярослав Владимирович, а что такое ЕМНИП? [Аббревиатура от «если мне не изменяет память».] — поинтересовался зам Берии…

Глава 4

— Ярослав Владимирович, я правильно понимаю, что вы советуете нам НЕ ФОРСИРОВАТЬ атомный проект? — Сказать, что Берия был удивлен, значило не сказать ничего. — Вы сами указали в своих показаниях, что в 41-м году, при неизменности хронопотока (я подозреваю, что понял, что вы имели в виду) — начнется война СССР и Германии. Вы же указали, что по ряду причин (и я надеюсь, что вы не забудете также подробнее рассказать нам об этих причинах) война оказалась для нас неприятным сюрпризом, который привел к существенным потерям в первом ее периоде. К слову, мне хотелось бы услышать что-то менее расплывчатое, чем эти ваши «существенные потери». И вот вы предлагаете нам отказаться от форсирования проекта, который мог бы дать нам оружие, способное нейтрализовать немцев полностью! Почему?

— Лаврентий Павлович, речь же не идет об отказе от проекта. Я лишь настаиваю на том, чтобы ему не уделялось сверхприоритетное внимание. Честное слово, лучше доработать трансмиссию нового изделия ЛКЗ. А заодно обновить авиапарк: «ишаки» никуда не годятся. Ну да это вы и без меня знаете.

Поймите, война не выигрывается только атомной бомбой. Нет, мы можем перепугать немцев до полусмерти. Но одновременно мы перепугаем и весь остальной мир. И дружить они будут против нас. Всей развеселой компанией. И ни черта мы в ответ не сделаем. Потому что много бомб не понаделаешь. Нам, дай бог, хоть одну к 1941-му сваять, и это при максимально форсированном режиме. Скажем, в генеральной хронопоследовательности у нас на бомбу ушло порядка 5 лет. Даже больше на самом деле, но я делаю скидку на то, что во время войны мы все же не могли бросать на бомбу столько ресурсов, сколько стало возможно после.

Сейчас у нас по бомбе есть три оптимальных направления. Мы должны планомерно двигать свою бомбу (я уже говорил, что в генеральной последовательности это было реализовано командой Юлия Харитона и Игоря Курчатова). Дайте «бомбистам» карт-бланш — и пусть ваяют. Конструкцию центрифуг для обогащения фторида урана, кажется, уже можно поручать Шпинелю с Масловым.

Вторым направлением должна стать деза немцев. Самым красивым вариантом лично я считаю поддержание их убежденности в продуктивности тяжелой воды как замедлителя. Подумать только. Одна ошибочная запятая — и какие последствия! Ну и пусть мучаются. Нет, вода нам потом и самим понадобится. Но совсем для других целей.

И третье, самое главное, Лаврентий Павлович. Людей, которые будут в США задействованы в проекте «Манхэттен», мы просто обязаны нейтрализовать. В первую очередь Теллера, Кистяковского. В общем, всех, кто так или иначе ответственен за появление у янки атомной дубинки. Что характерно, этим мы спасем еще и несколько десятков тысяч японцев.