Евгений Осколков

Капитан жизни. История self-made миллионера, который встал у руля своего успеха

Посвящаю эту книгу тебе, моя мама

Обещание самому себе. Март, 2011

Бывают истории, которые трогают глубоко за душу; это истории, когда человек делает реально невозможное.

Зачастую бывает так: мы смотрим на улыбающегося предпринимателя, у которого на сегодняшний день есть успех, бизнес, финансы, сильное окружение, и нам кажется, что у него все и всегда складывается легко. А ведь никто не знает, какое у него за плечами прошлое. Один мудрый человек назвал испытания, которые сваливаются на нас и которые казались нам в определенный момент жизни нерешаемыми, а на данный момент решенными, — горнилами. Именно эти горнила делают из людей настоящих лидеров. Евгений как раз тот, кто такие горнила тоже прошел.

И пусть эта книга станет для вас мотивацией, путем к пониманию того, что никогда нельзя сдаваться, никогда не стоит говорить «мне тяжело» или «мне сложно»; что воля, усердие, намерение, решимость, вера в себя, в лучшее и улыбка на лице — это самые главные «паруса» вашего «корабля», который поможет вам прийти к абсолютно любой цели!

Михаил Дашкиев @dashkiev, сооснователь сообщества «Бизнес молодость»


Это прекрасно, что все больше молодых предпринимателей описывают реальные жизненные истории своих стартов. Я очень рад, что таким человеком теперь стал и Женя Осколков. Чем больше будет таких людей, тем больше шансов мы дадим молодому подрастающему поколению поверить в то, что и в России можно строить бизнес и достичь результатов. С Женей я познакомился в 2016 году, на обучении в Москве. Я сам только переехал в Москву, и он был одним из первых людей, с кого началось формирование моего окружения в этом городе. Наши истории с Женей очень похожи. Это и стало некой отправной точкой наших отношений. Много позже мы вместе покоряли и горные вершины, и делали совместные проекты, и поддерживали друг друга в сложных ситуациях. Для меня Женя не только отличный предприниматель, но и тот человек, которому можно доверять.

Дмитрий Портнягин @portnyagin, предприниматель, президент клуба «Трансформатор»


Меня очень тронула эта история. Я долго думал, что написать. Скажу вот что — хочу, чтобы примером Жени Осколкова заразилось много-много людей! В этой книге выведено уравнение жизнеутверждающего успеха, масштаб которого можно понять, лишь когда прочувствуешь мечту, неисполнение которой станет самым страшным кошмаром.

Каждому молодому человеку полезно познакомиться с этой историей.

Игорь Рыбаков @rybakov_igor, российский предприниматель, 84-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes в 2018 году

Введение

Желание написать книгу возникло у меня еще три года назад, когда я окончательно понял, что мой жизненный путь не совсем обычный. Я начал рассказывать о нем публично, и стало ясно, что людям моя история очень сильно резонирует. Когда ее слышали — мне приходили позже сотни положительных отзывов от тех, кому она помогла собраться с мыслями и понять, что их проблемы незначительны по сравнению с тем, что мне пришлось преодолеть. А у некоторых людей проблемы схожие, и для них моя история стала путем к их решению. Я привожу рабочие схемы из опыта, как и что нужно делать, какой может быть итог. А они увидели в этом «таблетку»: «Сделай А, сделай Б — и получишь результат!» Значит, мне есть что рассказать, чем поделиться с читателями, вот я и решил написать эту книгу.

Теперь каждый может прочитать ее, сделать выводы и навести порядок в своей голове. И книга, как ничто иное, поможет понять, что было со мной, начиная с самого детства, какие у меня были ситуации в жизни, какие вещи я преодолевал, какие делал выводы и какие я получал результаты. Это может быть полезно тем людям, которые сейчас находятся на распутье решения проблем, и я более чем уверен, что эта книга станет для них открытием. Я могу принести пользу миру и людям, которые будут читать. В чем-то они будут находить мотивацию, в чем-то понимание, что их проблемы на самом деле не такие большие, потому что когда ты смотришь своим трудностям в лицо, ты думаешь, что это самая большая сложность в жизни. А когда ты видишь, что бывают хуже ситуации и люди их преодолевают, тебе как-то на эту загвоздку легче взглянуть, и ты понимаешь: «Да это ерунда, а не проблема, я сейчас ее разрулю. Парень сделал — и у него получилось, а чем я хуже?» — ничем не хуже, просто нужно что-то делать, чтобы получить результат; надо посмотреть на ситуацию под разными углами.

Вообще, написать книгу — одна из моих давних идей. И в январе 2017 года, когда мы вместе с Дмитрием Портнягиным летели из Мексики, как раз после восхождения на вулкан Орисаба, мы вместе ставили цели. Каждый прописал по 50, и я говорю: «Дим! Давай обменяемся списками. Я хочу посмотреть, какие цели у тебя на год, — может, мы будем вместе их достигать, это будет круто, интересно. И мне просто интересно, как ты мыслишь, что ты перед собой ставишь». В итоге оказалось, что 80 % целей на 2017 год у нас схожи, и одна из них — написание книги. И вот эта книга перед вами — приятного чтения!

Глава первая. Личная история — начало

Мой сегодняшний день начался с того, что я поехал утром на учебу. Я активно занимаюсь личностным ростом, разбором себя как человека, снятием ограничений в голове, которые, возможно, мешают мне реализовать в полной мере потенциал. И где-то до 17 часов я занимался этими вопросами очно, а потом с 17:00 до 18:30 поработал дистанционно, общаясь с разными людьми по рабочим вопросам, а с 18:30 до 20:00 я занимался в зале работой над своим телом. Потому что тело — это чаша, где хранится твой дух. Если оно нездоровое, не в тонусе, то оно вырабатывает меньше энергии, и соответственно, ты не сможешь себя ярко проявлять в материальном мире. Плюс, в момент написания этих строк я организую восхождение на Килиманджаро, оно стартует 19 января 2018 года. И я, как лидер, не имею права быть слабым или не иметь возможности «подтянуть» менее подготовленных участников к восхождению. Я несу ответственность за группу, поэтому я сейчас активно работаю над собой не только внутренне, но и внешне, физически, чтобы иметь необходимые функциональные возможности организма. Это позволит подняться на эту высоту налегке, с позитивом и, опять же, быть примером.

Путешествия я начал планировать для себя и друзей еще 8 лет назад. Я люблю это дело, на сегодняшний день посетил более 35 стран. Всегда был таким парнем — организатором людей, который говорит: «Э-ге-гей! Давайте я всех соберу, все продумаю». Я все продумывал, начиная с детства, с поездок в Анапу — когда себе мог позволить только этот городок, — я просчитывал, как нам на плацкарте доехать, чтобы у всех денег хватило, продумывал отдых. В итоге я собирал четырех человек, из которых двое, а то и трое отваливались, и я ехал отдыхать один или с самым близким другом Юрой Тюриным.

В один момент я осознал: путешествия — это немалая часть моей жизни. И почему бы мне реально не запустить бизнес для души в этом направлении. Так появилась на свет компания Oskolkov Travel (http://www.ostrav.com). И Килиманджаро — это первое путешествие, которое я организовал профессионально, поэтому эта точка роста для меня так важна.


Вообще, по своему жизненному пути я понимал, что за все — ответственность только на мне. Но ясно это стало не сразу, мой путь состоял из множества проблем, в которых я винил внешний мир. Не так родители меня воспитывают, не так государство устроено, куча преград извне, те виноваты, другие. Я винил всех, кроме себя. Не понимал, что нужно очень хорошо над собой работать, чтобы изменить ситуацию. Была обида на то, что у меня не такая жизнь, как я хотел. Была ненависть к разным мажорам, у которых с самого детства все хорошо, все есть, а у меня ничего нет. Проблемы со здоровьем с 16 до 22 лет, с отношениями в семье, развод родителей в 16 лет, гибель близкого друга Антона Прохорова в 19 лет, какие-то неудачи на личном фронте, отсутствие денег, нужда, один комплект одежды на каждый день в школу. В общем, было непросто. Рваные летние кроссовки, в которых я ходил зимой, надевая двойные носки, чтобы у меня не мерзли ноги. А кроссовки промокали, и я ходил с мокрыми ногами, потому что выбора у меня не было — мне не давали денег на зимнюю обувь. Так было не всегда — я не говорю, что мне никогда не давали денег в принципе. Но в памяти сохранились эти моменты боли. Сохранилась нужда изменить свою жизнь.

...

Но по мере моего развития я понял, что только сам могу изменить свою жизнь, и более — никто.

Почему я должен был работать над собой? Просто я был уверен, что мне никто ничего не даст и виноваты в этом все вокруг. Но по мере моего развития я понял, что только сам могу изменить свою жизнь, и более — никто. Я взял ответственность на себя и начал работать над собой: в спорте, в образовании. Не было денег, возможностей посещать тренинги. Я жил в Иваново, провинциальном городе, где нет круга общения успешных людей, которые скажут: «Женя, сделай так!» И я понял, что могу использовать только те ресурсы, которые у меня есть: Интернет, книги в магазинах и мой упорный ежедневный труд над собой. Я начал двигаться в этом направлении, улучшать свои навыки, повышать свой уровень мышления и с ним, а также с уровнем ответственности, жизнь у меня стала меняться в лучшую сторону. Никто мне не поможет измениться — ни семья, ни друзья, ни люди с улицы, ни какие-то знакомые. И когда я это осознал — меня отпустила эта проблема! На самом-то деле все довольно просто. Работаешь над собой — жизнь улучшается. Не работаешь — не улучшается. Труд и время — и ты когда-то, возможно, получишь результат. Но тотальной веры в это никогда не было. Я всегда жил в страхе, что буду жить так всегда или станет еще хуже. Когда я болел — ходил по врачам; и мне три профессора сказали: парень, ты расслабься, у тебя болезнь, которая на всю жизнь, у тебя хроническое заболевание — экзема кистей. Расслабься и живи с этим! А для меня это была трагедия всей жизни. Это мешало везде. В том числе, к примеру, строить отношения с девушками. Не они отказывались общаться, а просто внутри меня существовало мое внутреннее ограничение. Я думал: «Кому я такой больной нужен?» Руки были в корках, трескались, текла кровь, я испытывал физическую боль. Это выглядело неэстетично, как будто заразно. Я передавал в маршрутке за проезд и люди отказывались брать эти деньги в руки. Мне было 16 лет — как я мог себя чувствовать?! Очень плохо! Сильно страдал. Хотел даже покончить жизнь самоубийством. Мне казалось, что моя жизнь состоит из одной боли. В период с 16 до 22 лет у меня было это заболевание. При этом я занимался рукопашным боем, бегал по утрам, усиливал свои дух и тело. Верил, что исцелюсь! Я ненавидел все вокруг — те условия, в которые жизнь меня поставила. Плакал дома в своей комнате, обращался к Богу и спрашивал: «За что ты меня наказываешь? Что я такого сделал в свои шестнадцать лет, что ты даешь мне такие испытания?»