На мне, конечно, все эти потуги отражались мало. Меня Вячеслав Геннадьевич не то, чтобы уважал, но, по крайней мере, признавал, что в вопросах безопасности он полный ноль и поэтому в нашу вотчину старался не лезть. А с учетом того, что владелец ресторана начальника охраны так же, как и директора, назначал лично, то это создавало некоторую видимость равенства между нами. Единственный нюанс заключался в том, что директор с владельцем общались напрямую, а я только через директора. Так что упустить случай продемонстрировать, кто здесь самый главный, шеф никак не мог.

— Андрей, ты что творишь? Совсем с катушек слетел? — заорал он на меня, едва я успел прикрыть дверь в кабинет. — Ты уже начал избивать посетителей? Причем беспричинно. Покрасоваться перед бабой захотел?

— Перед какой такой бабой? — выставил я перед собой руки в примирительном жесте. — Вячеслав Геннадьевич, давайте разберемся. Там повод был.

— Я не буду разбираться, что там было, — продолжал разоряться директор. — У нас приличное место, сюда люди приходят отдохнуть и расслабиться, а не для того, чтобы им лица в кровь разбивали. А если они заявление в полицию накатают? Или в суд на наш ресторан подадут? Я тебя с твоей девкой покрывать не буду, мигом вылетите на улицу с волчьим билетом.

Ну вот что ты ему скажешь? Так действительно Светке достаться может, тем более что у директора сейчас включился «режим бога», и он твердо уверен, что имеет право казнить любого, кто покусился на его благополучие. Надо сделать вид, что ты все осознал, он великий и мудрый говорит абсолютно правильные вещи, выслушав которые, я непременно верну мир к состоянию изначальной гармонии.

— Вячеслав Геннадьевич, я все понял, — как можно более мягко сказал я. — Был неправ, готов понести наказание, но…

— Здравствуйте! — внезапно донеслось вкрадчивое приветствие у меня из-за спины.

Я резко обернулся. Позади меня, держась за дверную ручку, стоял высокий худощавый мужчина в строгом черном костюме и ярко-желтой сорочке с такого же цвета галстуком. Признаться, до этого дня я никогда не встречал рубашек такого солнечного, я бы даже сказал, канареечного цвета. А еще я был готов поклясться, что дверь не открывалась, по крайней мере, я не слышал никаких звуков и не почувствовал ни малейшего движения у себя за спиной.

Однако посетитель находился здесь, более того, он стоял в кабинете и дверь за его спиной была закрыта. Интересно, а директор его тоже не видел что ли, когда он входил? Худое длинное лицо с крючковатым носом было испещрено множеством мелких морщинок, что достаточно резко контрастировало с небесно-голубыми глазами. Легкая полуулыбка и уверенная поза мужчины говорили о том, что он явно не ошибся кабинетом и пришел туда, куда собирался.

— Мужчина, Вы кто такой и по какому вопросу? — удивление директора прошло быстрее моего, потому что у меня на языке вертелись точно такие же вопросы. С другой стороны, его кабинет, ему и спрашивать, мне сейчас лучше не отсвечивать.

— Ну как же? Мы договаривались с Вами о встрече. Вы разве не помните? — и визитер какими-то скользящими короткими шагами подошел к директорскому столу. У меня по спине скользнул холод, как будто за шиворот шутки ради сыпанули горсточку снега. Ощущение было внезапным и не совсем приятным. А еще оно очень похоже на то, какое испытал вчера от взгляда парня, которому потом от души врезал по челюсти. Я непроизвольно напрягся, но, как оказалось, это еще не самое удивительное из происходившего.

Мой директор, который буквально минуту назад демонстрировал миру всю силу своего начальственного рыка, сейчас смотрел на посетителя взглядом детского обожания, как будто двухлетний карапуз, увидевший Деда Мороза. Еще пара минут и наш уважаемый шеф пустит из носа пузыри, а потом полезет на стол читать стихотворение. А вошедший, казалось, ни капли не смущенный этой метаморфозой, легонько потрепал директора ладонью по щеке.

— Ну как, вспомнили? — визитер улыбнулся, а затем повернулся ко мне и посмотрел с нескрываемым любопытством. — Вы ведь Андрей, верно? Мне кажется, нам с Вами очень нужно поговорить.

Директор радостно всхлипнул и спросил:

— Я Вам мешаю? Мне выйти?

— Нет-нет, что Вы, — посетитель сделал успокаивающий жест рукой. — Мы в зале посидим. Зачем мешать такому занятому и ответственному руководителю, как Вы. У Вас же очень много работы, правильно?

— Вы совершенно правы! — счастливо улыбаясь, согласился мой шеф. — Очень много работы.

Подобный счастливый оскал почему-то напомнил мне шарпея одной моей бывшей пассии. У него случался подобный счастливый вид, если в зоне досягаемости открывали банку шпрот. Не знаю, откуда у собаки такие вкусовые пристрастия, но конкретно это животное очень уважало продукцию рижских рыболовов. В общем, со странностями был пес, впрочем, как и его хозяйка.

— Поговорим? — Визитер внимательно смотрел на меня, но, видимо, не собирался делать мне ничего дурного. Ну так и я вилять хвостом и пускать пузыри ноздрями пока не собираюсь.

— Поговорим, — вздохнул я. — Вы же за этим пришли.

Посетитель с удовлетворением кивнул, а затем уверенно вышел из кабинета и направился в общий зал. По дороге он снял с вешалки забавного вида шляпу, такого же канареечного цвета и взял прислоненную к стене массивную трость. Очень интересный дядя, надо иметь большую смелость разгуливать по городу в таком экстравагантном облике, а он, судя по всему, совсем не стесняется своего эпатажного вида. Непроизвольно я улыбнулся, потому что для беседы этот неизвестный выбрал именно тот столик, за которым ночью сидели незадачливые гуляки. И банданы у них были такого же канареечного цвета. Мужчина по-хозяйски осмотрелся, плюхнулся на диванчик у стола и приглашающее махнул мне рукой.

— Садитесь, Андрей! — но я медлил, до сих пор не понимая, что происходит. Мне показалось, я стал свидетелем гипноза, никак иначе объяснить слюнявые пузыри своего шефа я не мог. Но что этому типу надо от меня? Очевидно же, он пришел по мою душу. Вот только зачем? Я был твердо уверен, что мы с ним незнакомы, такой яркий персонаж я бы обязательно запомнил. Может от греха подальше сразу его послать, не вступая в долгие беседы?

— Андрей, — мужчина поднял на меня глаза, и я поразился тому, насколько жестким, оказывается, бывает человеческий взгляд. В голосе загадочного визитера звякнули металлические нотки. — Присядьте, это в первую очередь в ваших интересах.

Краем глаза я отметил, что директор все-таки выполз из своего кабинета и, также идиотски улыбаясь, что-то объяснял старшему менеджеру и шеф-повару, регулярно показывая руками в нашу сторону.

Ну ладно, надо хотя бы выяснить, что этому чудаку от меня понадобилось.

— Хорошо, внимательно вас слушаю, — и с комфортом усевшись напротив загадочного визитера, я изобразил дебиловатую улыбку.

— Давайте сначала познакомимся, — немного торжественно произнес мужчина, по-прежнему пристально глядя мне в глаза. — Меня зовут Альберт фон Фолькштайн, я родился очень далеко отсюда, но долгие годы живу в данном городе. Так сложились обстоятельства.

— Очень трогательно, — выдавил я из себя улыбку. — А меня зовут Андрей. И я не понимаю, к чему мне знать вашу биографию.

— Я знаю ваше имя, — кивнул Альберт. — Мои люди собрали о Вас некоторую информацию. Правда, ее крайне мало, и она очень противоречива. Вам тридцать пять лет, родились в Европе, затем жили в Восточной Пруссии, там же закончили русскую школу.

— Вообще-то, Калининград уже давно никто не считает Восточной Пруссией, — не удержался я от реплики. Цитирование моей биографии немного меня напрягало. Кроме того, по спине опять пару раз пробежал непонятный холодок и мне почему-то казалось, что такое ощущение напрямую связано с Альбертом.

— Может быть, — легко согласился мой собеседник, — но мы об этом как-нибудь потом поговорим. — Сейчас разговор о Вас. Школа, после нее военное училище, служба, внезапное увольнение… Кстати, почему Вы решили уволиться?

— Скучно стало, — пожал я плечами. — Очень большое количество начальников утомляет.

— Возможно, возможно, — задумчиво кивнул Альберт. — Последние шесть лет Вы работаете в данном заведении. Здесь веселее, чем на службе?

— Относительно севера здесь юг, — туманно ответил я. — Все познается в сравнении, свои плюсы есть и там и там, минусы тоже. Мне нравится, и это главное.

— Ну да, ну да, — опять закивал Альберт. — Про семью данных нет, сейчас живете один. Тоже скучно было от семейной жизни?

— Представьте себе, — я ухмыльнулся. — Потенциальные жены совсем не интересовались техникой оригами, и моя тонкая душевная организация никак не могла такого вынести.

К нашему столику подошла старший менеджер с подносом. Громадным усилием воли я сделал вид, что ничего необычного не происходит, так, абсолютно привычная картинка. С тех пор, как Виолетта всеми правдами, неправдами и другими местами получила эту должность, я в жизни не видел, чтобы она хотя бы кофе клиенту подала. Она считала себя намного выше такого. А тут с самой милой улыбкой расставляет на столе чайники с чаем и чашки.