Выводы из этой главы

1. Для ведения бизнеса необходимо юридическое лицо, в частности ООО, если:

— бизнес создаётся двумя и более партнёрами;

— в планах имеется привлечение инвестиций в обмен на долю в бизнесе;

— для взаимодействия с контрагентами необходимо «лицо» компании;

— компания будет вести деятельность, для которой необходимо наличие юридического лица (банковская, микрофинансовая и т. д.).

В иных случаях для ведения бизнеса достаточно статуса ИП.


2. При создании совместного бизнеса партнёрам рекомендуется обсудить следующие важные вопросы:

— каковы последствия невыполнения тем или иным партнёром своих обязательств в проекте;

— могут ли партнёры выйти из компании;

— могут ли партнёры отчуждать (продавать, дарить и т. д.) свои доли в компании третьим лицам, если нет, то в течение какого срока будет действовать такой запрет;

— не выше или не ниже какой суммы должна быть цена доли в компании в случае её продажи;

— будут ли установлены ограничения по выплате партнёрам дивидендов, если да, то на какой срок;

— каким количеством голосов будут приниматься те или иные важные решения в компании;

— каких инвесторов (новых партнёров) команда точно не желает видеть в компании;

— какие сведения о компании (бизнесе) будут считаться конфиденциальными.


3. При создании совместного бизнеса партнёрам рекомендуется фиксировать свои договоренности в письменной, а ещё лучше — юридически корректной форме.


4. Неправильное распределение долей в компании между партнёрами — мина замедленного действия. Степень асимметрии долей партнёров должна соответствовать степени асимметрии их вкладов в бизнес.


5. Равное распределение долей в компании (50/50) может привести к неразрешимой тупиковой ситуации (deadlock), когда мнения партнёров по тому или иному вопросу расходятся и ни один из них не хочет уступить другому. Для разрешения дедлока могут использоваться следующие инструменты:

— вынесение вопроса на решение совета директоров или медиатора;

— «русская рулетка» (russian roulette) — выкуп одним партнёром доли другого;

— «техасская перестрелка» (texas shoot-out) или «голландский аукцион» (dutch auction) — выкуп одним партнёром доли другого с привлечением посредника;

— добровольный выход одного из партнёров из состава участников компании с выплатой ему действительной стоимости его доли;

— реорганизация компании путём её разделения на две разные компании с передачей каждой из них половины активов реорганизованной компании;

— ликвидация компании и распределение её активов между партнёрами.


6. Вклады партнёров в бизнес должны быть оформлены надлежащим образом, в противном случае компания может недосчитаться активов.


7. Российское налоговое законодательство лояльно относится к доходам, получаемым компанией в виде вкладов своих участников (в том числе будущих участников). Не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы компании в виде:

— имущества, которое получено в виде вкладов в уставный капитал;

— имущества, полученного компанией от лица, владеющего долей в такой компании в размере более 50 %.


8. Вклад в компанию может быть денежным или неденежным. Оформление неденежного вклада является более сложным, как правило, оно осуществляется посредством договора о передаче имущества (прав) /выполнения работ/оказания услуг.

Глава 2

Про договоры в бизнесе

Всё в мире подчиняется каким-то правилам (законам) — природным, экономическим, политическим, юридическим и т. д. Даже когда договариваются отказаться от всех правил, действует правило, которое звучит как «никаких правил».


Правила создаются для управления рисками. Наиболее опасными в бизнесе являются юридические риски. Ибо можно выстроить превосходную экономику проекта, создать целую бизнес-империю, но потерять всё в один момент из-за судебного решения, подписи не на том документе и т. д. Более того, юридические риски имеют свойство вылезать из прошлого


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.