Евгений Щепетнов

1972

Родина

Глава 1

— Аносов готов служить. Если только ему доверяют. Если вы гарантируете, что никаких проблем по известным обстоятельствам не будет. Он все еще доверяет вашему слову…

— Карпов, ну я же тебе сказал — это был эксцесс исполнителя! — досадливо поморщился Семичастный — Я не отдавал приказа на захват! Виновные в этом инциденте понесут наказание! И уже понесли!

— Виновные? — я скривил губы — Или виновный? Эти-то ребята причем? Из группы захвата! Кстати сказать, они профессионально вели нас, да так, что мы и не заметили слежки. А то, что не смогли взять Аносова… так куда им до него? Щенята против волкодава!

Семичастный усмехнулся, будто что-то вспомнил, но тут же сбросил улыбку и посерьезнел:

— Он может найти кого-то из своей старой группы?

— Уже нашел. Троих. Остальных надо разыскивать по архивам, они выпали из поля зрения. Но эти трое — основные, его личная группа. Были еще двое, но… погибли. Случайность. Бытовуха. Одного застрелили на охоте — пьяный придурок палил по всему, что движется. Прнял за лося. Второй попал в катастрофу — пьяный водитель самосвала с кирпичом. Судьба… она такая.

— Да, она такая — кивнул Семичастный — пули не убили, а тут… ладно, трое, это уже хорошо. Твоя… хмм… дача уже строится, процесс запущен. Днем и ночью работают, как рабы на строительстве пирамид! За две недели не управимся, сам понимаешь — ты задал такой объем работ, о котором и не думали. Но за месяц я думаю справимся.

— Хорошо, если за месяц — кивнул я — Буду очень удивлен, если за месяц. А что насчет арсенала? Сделаете?

— Сделаем. На твою ответственность и под строгий учет. Кстати, личное оружие не хочешь получить?

— А зачем оно мне? У меня уже есть личное оружие. Сто девяносто сантиметров роста — я усмехнулся, и Семичастный понял:

— Как она? Справляется? Претензии есть?

— Еще как справляется! — улыбнулся я — Попрошу вас, если можно… пусть она останется со мной? И когда я в Америку поеду — тоже. Английским она владеет не хуже меня, французским, вьетнамским, португальским. И вообще — просто красавица!

— Неужто запал на нее? — хохотнул Семичастный — Гарем у себя там устроил? А как же твоя Ольга?

— Я с Настей не сплю — пожал я плечами — Она ценный работник, как и Ольга. И кстати — женщина-телохранитель меньше всего привлекает внимание… даже если она такого роста и таких статей. Никто не может подумать, что это боевик, вооруженный до зубов. Тут, в Союзе, я никакой опасности не вижу, а вот в Штатах она мне здорово пригодится. Опять же — кто-то ведь должен вам стучать на меня? Будете Ольгу терроризировать, требовать освещать мою деятельность, она будет нервничать, а тут — готовый агент под боком подозрительного Карпова! Разве плохо?

— Циник. Ты — наглый циник! — поморщился Семичастный — вот уверен, что твое начальство в двухтысячных годах тебя не любило! Язык, как помело!

— А меня не надо любить — холодно бросил я — Меня надо ценить. И не обманывать. И я никогда не обману и не подведу. Как там говорится? Точность — вежливость королей. Тут еще какой вопрос… о презренном металле. Аносов спрашивает — что обещать людям, какие блага. У них семьи, дети. Им — зачем это все? Людям, как и Аносову — уже по пятьдесят лет. Что им сказать?

— Всем — квартиры в Москве — не задумываясь ответил Семичастный — В новых домах. Двойное жалованье, плюс премии. Повышение в звании на одну ступень. Фонд для премий — в руках Аносова. Туда положим хорошую сумму, и будем ежемесячно пополнять. Снаряжение — любое. Вооружение — любое! Каждому по автомобилю — «волга». Их задача — обучать и обучаться. Ты обучаешь их — тому, что знаешь, они обучают курсантов. Они будут инструкторами. Но… действующими инструкторами. Если понадобится — и они будут работать. Но главное — пусть обучают курсантов.

— Откуда курсанты? Кто это будет? И вообще — какова структура отдела «Омега», и какое место в нем буду занимать я лично и Аносов в частности. Хотелось бы понять.

— Ты начальник базы — до тех пор, пока в этом не отпадет необходимость. Ты обучаешь Аносова и инструкторов тому, что знаешь. Если, конечно, тебе есть чему их обучить. Но я думаю — есть. Аносов — начальник отдела. Трое найденных им сотрудников — его заместители и инструктора. Он сам определит, кто чем будет заниматься. Аносов подчиняется мне и Шелепину — по старшинству. Больше никому. Когда ты уедешь в Америку, Аносов останется командовать базой вместо тебя.

— Дачей! — усмехнулся я.

— Дачей — тоже усмехнулся Шелепин — Не переживай, построим тебе другую, простую. Если захочешь. Только на кой черт она тебе нужна? С твоим домом в Монклере и твоей виллой в Ньюпорт-Бич! Настю я за тобой закреплю. Делай с ней что хочешь — она твоя. Твой сотрудник. Кстати, забери — пусть все-таки у вас будет.

Семичастный толкнул по столу четыре красные книжечки, я поймал их, раскрыл. И первое, что увидел — свой портрет в милицейской форме. Прочитал: «Полковник милиции…»

— Это еще что? — удивился я — Документы прикрытия, что ли?

— Точно — кивнул Семичастный — Второе удостоверение стандартное. Мало ли… вдруг пригодятся. Уедешь — оставишь у себя в сейфе. Или сдашь на хранение. Постарайся на размахивать им направо и налево И вот…

Он достал из папки еще три удостоверения, снова кинул мне — я посмотрел, это были удостоверения Аносова. Полковник милиции, и полковник Комитета.

— Кстати, а где вы взяли мои фото в форме? — внезапно понял я.

— Да какая разница… нашли! — усмехнулся Семичастный.

Ну что же… фотожабы здесь не имеется, но есть хорошие фотографы. Почему бы не приделать голову Карпова на плечи какого-нибудь подходящего полковника?

Открыл еще одно удостоверение — Ольга. Уже лейтенант! Быстро растут люди в званиях во время кризиса…

— Передай Аносову все, что я сказал. Обещаю, со своей стороны мы сделаем все, что возможно, чтобы он и его люди не чувствовали недостатка ни в чем. От них только служба и верность.

— Вы так и не сказали, кто будет курсантами — напомнил я.

— Двадцать человек — задумчиво пояснил Семичастный — Люди подобраны в нашей структуре. Морально устойчивые, не склонные к болтовне, готовые ради отечества на все. В том числе и жизнь свою отдать. Неженатые. Возраст — двадцать пять-тридцать лет. Каждый занимался каким-то из видов единоборств — бокс, самбо. Прекрасно стреляют — в рамках своей службы. Знают один или два языка — английский, французский, немецкий. Офицеры — от старшего лейтенанта до капитана. Приступить к тренировкам могут в любой момент — как только будет построена база. Еще вопросы?

— Да. В столовую — повар, хозяйственная прислуга. На базу — охрана по периметру, пропускной режим. Каждому курсанту, охране и техобслуге — пропуска. Без пропуска — никто не должен войти. Дежурный автобус для вывоза курсантов. Остальное — по мере запуска базы в работу. Пока — все. Как уже сказал — по ходу работы будут еще требования, но сейчас все есть. Ах да, вот еще что… есть претенденты на замену этим курсантам?

— То есть? — брови Семичастного поползли вверх — Какую такую замену?!

— Часть из курсантов отсеется в процессе учебы — невозмутимо ответил я — некоторые окажутся неспособны выполнять учебную программу. Кто-то не подойдет по морально-политическим качествам. А кто-то просто… умрет.

— То есть?! Как это — умрет?! — Семичастный совсем опешил — вы что их, убивать будете?

— Будем! — мотнул я головой — Будут работать в условиях, максимально приближенных к боевых. Стреляем патронами с уменьшенным зарядом пороха, работаем боевыми ножами. Пропустил удар, получил пулю — можно и помереть. Кстати, медпункт мы предусмотрели и там должен работать фельдшер. Травмы будут постоянно.

— Мда… — Семичастный посмотрел на меня взглядом, в котором читалось уважение — Вы подходите к делу со всем… хмм… тщанием!

— Меня так учили. В папке, которую я вам передал, содержатся эскизы снаряжения, которое нам необходимо сделать. И срочно. Очень срочно! Это приборы бесшумной стрельбы — такие, какие используются в будущем, в просторечии — глушители. Это разгрузки. Это бронежилеты, каски, ножи и все остальное. Эти вещи можно сделать буквально на коленке мелкими партиями, потому проблем думаю не возникнет. Но все это должно быть изготовлено к началу работы базы. Список оружия я вам уже передавал.

— Зачем вам иностранное оружие? Кольты? Снайперские винтовки? М-16?

— Насколько я понимаю, группа не всегда будет работать только здесь, в Союзе. Так что… ну вы поняли.

— Понял — кивнул Семичастный — Хорошо, сделаем. Еще что-то?

— Оружейник нужен. Который будет заниматься переделкой нашего оружия и его ремонтом. Чтобы мы всегда могли отвезти ему стволы и в кратчайшие сроки их получить назад. Ну и… патроны! Патроны, патроны, патроны… мы сожжем их столько что хватит на дивизию! Но это важно. Это самое главное. Патроны боевые и патроны тренировочные — их пометить. Еще вот что… спецсредства. Уверен, в недрах вашей… нашей конторы есть спецсредства, о которых почти никто не знает. Мне нужны яды, мне нужны заряженные иголки, мне нужны «Стрелки».