— Двадцать семь, — Андрей совсем стушевался. Сейчас еще начнут чморить за возраст. Скорее бы уже это закончилось.

— Молод и амбициозен? — улыбка Пембертона стала шире. — Можно мне условия конкурса.

— Мэтт, — неуверенно произнесла Ласма. Она продолжала стоять, как и ее коллеги. — Не стоит вашего времени. Это последний кандидат на сегодня, но я могу оперативно вызвать более достойных.

— Я сам знаю, чего стоит мое время, — Пембертон продолжал улыбаться, но его тон не оставлял места пререканиям. — Кейс, пожалуйста.

Он протянул руку, Ласма поспешно передала ему голубую папку. Такую же, с которой раньше работал Андрей. Пембертон пару минут листал файлы, затем захлопнул папку и небрежно бросил ее на ближайший стол.

— Понятно. И что же вы предлагаете? Телекоммуникации или деревообработка? Смелее! Что ж вы так смутились? Я не кусаюсь! — Пембертон засмеялся.

— Ничего из этого, — выдавил из себя Андрей.

Придется повторить выступление. Ну и ладно, терять ему уже нечего. Да и Пембертон ему понравился. Он вызывал доверие, располагал к себе. Не то что эта высокомерная сука.

Андрей снова изложил свои идеи. Дослушав его, Пембертон изобразил полнейшее удивление и повернулся к Ласме.

— Я же говорила, не стоит… — начала она, но Пембертон не дал ей закончить.

— За сколько бы вы продали свою девственность, Андрей?

— Простите? — Андрей опешил. Он, должно быть, ослышался.

— Ваша девственность. Назовите цену, — Пембертон улыбался так, будто спрашивал, какое Андрей предпочитает мороженное.

Ласма покраснела и опустила взгляд. Ее коллега по комиссии неловко кашлянул, а вторая женщина стала очень внимательно разглядывать стены. Пембертон выжидающе смотрел на Андрея.

— Боюсь, что продавать уже нечего, — растеряно ответил Андрей.

— Вы гей?

— Нет!

— Тогда мой вопрос остается актуальным.

Теперь покраснела не только Ласма, но и ее коллеги.

Либо над ним просто издеваются, либо это какой-то тест. Андрей никогда бы на такое не согласился, но Пембертон явно ждал другого ответа. Поэтому Андрей улыбнулся и развел руками:

— Даже не знаю. Дело ж такое, тут надо не продешевить.

— Ха! — Пембертон хохотнул. — Ну а сколько? Миллион?

— Мало. Точно не меньше пяти. В фунтах.

Коллега Ласмы с возмущением посмотрела на Андрея. «Что такое? — про себя обратился к ней Андрей. — Ты дешевле продала?»

— Очевидно, Андрей слишком молод для той позиции, на которую он претендует, — вновь заговорил Пембертон, — но мне нравятся его идеи. Он мыслит нестандартно. Вместо того, чтобы по шаблону выбрать один из заранее предложенных вариантов, он придумал свой. И не побоялся представить его столь строгому жюри.

При последних словах Ласма нервно улыбнулась и бросила озлобленный взгляд на Андрея. Похоже, большой начальник только что ткнул ее носом в собственную ограниченность, а вот Андрея похвалил. Он не представлял, чем это все закончится, но для себя решил, что только ради этого момента стоило принять участие в конкурсе.

— Знаете, Андрей, — Пембертон повернулся к нему, — смелость и креативность дорого стоят. Я не могу предложить вам должность руководителя департамента по развитию бизнеса. Профессионального опыта у вас для этого все же маловато. — Пембертон сделал паузу. Ласма приободрилась, но при его следующих словах снова скисла. — Но у меня есть идея, как не дать вашему таланту увянуть в этих кадровых дебрях. Как насчет поужинать сегодня?


***


Андрей явился в ресторан строго к назначенному времени. Красивая, как Афродита, хостес приветливо встретила его и провела к зарезервированному на имя Пембертона столику. Самого Пембертона видно не было. Андрей сел за стол и взял в руки меню. Чувствуя себя неловко, он прикидывал сколько ему пришлось бы экономить, оплати он сам ужин в этом ресторане.

Пембертон опоздал почти на двадцать минут. Завидев Андрея, он улыбнулся, будто старому другу, и шагнул было к нему, но затем учтиво позволил хостес проводить себя к столу. При этом он пропустил ее вперед, оценивающе осмотрел и подмигнул Андрею. Андрей, вставая, чтобы поприветствовать его, невольно улыбнулся в ответ.

— А ты рискованный парень! — выдал Пембертон вместо приветствия, располагаясь за столом. — А вдруг я — гей и при себе ношу пять миллионов?

Андрей снова растерялся.

— Честно говоря, это был очень странный вопрос, мистер Пембертон.

— Мэтт, зови меня просто Мэтт. А что касается вопроса, человек, которого я ищу, должен быть достаточно зрелым, чтобы понимать, что купить можно все. Вопрос лишь в цене. Она может быть большой или не очень, но она есть.

В глубине души Андрей не соглашался с Пембертоном, но демонстрировать это сейчас было бы глупо. Поэтому в ответ он лишь многозначительно кивнул.

— Ты уже что-то заказал? — спросил Пембертон, взглядом указывая на меню.

— Еще нет…

Рядом материализовался официант.

— Принесите нам Kurni, пока мы выбираем. И ваше блюдо с редкими сырами. — Пембертон повернулся к Андрею. — Обожаю это вино, мое любимое.

Андрей, делая вид, что выбирает блюдо для себя, пролистал меню до винной карты. Шесть тысяч гривен за бутылку! Хорошие вкусы у директора.

— Рекомендовать ничего не буду, — продолжал Пембертон, — у них здесь все вкусно. Но я возьму себе, — он на несколько секунд замолчал, водя пальцем над меню, — да, я возьму буррату с хрустящими артишоками и бифштекс с трюфелем.

Андрей, пытаясь не думать о ценах, заказал тартар из телятины и стейк-рибай. Официант принес вино и сыр. Разлив вино по бокалам и приняв заказ, он удалился.

— М-м-м, — протянул Пембертон, пригубив вино.

Андрей тоже пригубил. Вино оказалось очень плотным и насыщенным. Он вообще не разбирался в винах, но уверенно мог сказать, что вкус у Пембертона был, что надо.

— Мистер Пембертон… Мэтт, вы сказали, что ищете человека, — нарушил тишину Андрей. — Для чего?

— Сразу к делу, да? — ухмыльнулся Пембертон. — Мне это нравится. Пока что у тебя сплошные преимущества. — Он снова отпил из бокала и, не меняя расслабленной позы, пристально посмотрел на Андрея. — Андрей. Эндрю. Я буду звать тебя Эндрю, хорошо?

— Да, конечно.

— Спасибо. Мне так привычнее. Ласма — умная женщина. Заносчивая немного, но дело свое знает. Она выстроила в нашей компании отличную оргструктуру. Все дирекции, департаменты, отделы… у всех свои задачи, и все работает как часики. Нет ненужных конфликтов и перекладывания ответственности. Но в любом бизнесе, в любой компании бывают вопросы, которые не впихнешь ни в одну оргструктуру. Это нестандартные вопросы, решение которых требует креативности и, нередко, готовности идти на риск.

— Кто не рискует, тот не пьет шампанское! — выдал Андрей и тут же про себя ругнулся. Ему про креатив говорят, а он банальщину декламирует.

Впрочем, Пембертон улыбнулся.

— Это точно. Вот для таких проектов мне и нужен человек. Сообразительный, креативный, готовый к нестандартным подходам и риску. Разумному, конечно. Сорвиголова мне не нужен.

— Раз вы меня пригласили это обсудить… — Андрей чуть не спросил, подходит ли он под это описание. Это было бы еще глупее, чем про шампанское. — У вас уже есть такой проект на примете?

— Есть, конечно. И не один, — Пембертон загадочно улыбнулся. — А ты готов взяться?

— Готов. Деталями поделитесь?

— Ха! Какой ты бойкий, Эндрю. Ну хорошо, — Пембертон замолчал и в задумчивости мял пальцами мочку уха. Наконец, он снова посмотрел на Андрея. — Есть у меня для начала одна задача. Мы новую лабораторию строим. Здесь недалеко, под Киевом. Уже практически все готово, даже оборудование завезли. Но один идиот, который руководил этим проектом, напортачил везде, где только можно было. В общем, мы не можем запустить лабораторию, потому что у нас нет на нее никаких документов. Оказывается, она даже построена была с нарушениями местных законов. Нужно разгрести за ним это дерьмо быстро и эффективно. Справишься?

Андрей понятия не имел, что нужно делать. Стройками он никогда не занимался. Но откажись он сейчас, и о карьерном прорыве можно забыть. В конце концов Пембертон сам сказал, что ему нужен человек, готовый к риску. Вот Андрей и решил рискнуть.

— То есть мне нужно, как можно быстрее оформить все документы и запустить лабораторию?

— Совершенно верно.

— А если для этого потребуются юристы? Или какие-то еще ресурсы?

— Давай ты проработаешь вопрос и вернешься ко мне с вариантами решения? На это у тебя есть неделя. Ресурсы обсудим, когда выберем вариант, — Пембертон посерьезнел и Андрею стало несколько не по себе.

— Хорошо. Неделя. Как мне с вами связаться?

Пембертон достал из бумажника визитку и протянул Андрею.

— Я скажу Ласме, чтобы назначила тебя моим личным советником. С такой должностью ты можешь запрашивать любую информацию о лаборатории и связанных с ней проблемах. Этого недоменеджера, который все завалил, зовут Петренко. Начни с него. Но все решения и инициативы ты должен обсуждать только со мной. Это понятно?

— Да, мистер Пембертон. Мэтт. Понятно. Как с вами лучше связываться? По телефону?

— Можешь по телефону. Но лучше через мессенджеры, защищенные шифрованием. Если посчитаешь, что нужно обсудить что-то совсем не для телефонного разговора, встретимся лично. Я здесь бываю регулярно. — Пембертон отпил вина, посмаковал его и продолжил уже менее серьезным тоном. — Ну а если справишься, я тебя в Лондон переведу. Ты бывал в Лондоне?