Евгений Шестовский

Фокус. Бизнес-роман про коучинг

Введение

Книга, которую вы держите в руках (или просматриваете на экране), станет надежным спутником для каждого, кто решил отправиться на поиски себя и принять участие в разборе собственной жизни на мельчайшие винтики, гаечки и прочие детали.

Есть вероятность, что после ее прочтения вам захочется стать автором собственной книги.

Позволю себе роскошь быть честным: эту историю мы писали и редактировали непростительно долго. На протяжении нескольких лет. Ответственность за этот досадный факт полностью лежит на авторах, но именно кропотливая работа над этой книгой помогла нам совершить серию уникальных внутренних путешествий, вместе с главными героями проработать различные аспекты бизнес-коучинга и избавиться от целого ряда проблем.

Многие отрывки и истории были написаны и переписаны в период весьма непростых жизненных ситуаций. Сам процесс работы над книгой стал настоящим спасением от разрывающих голову мыслей.

И как только мы проживали какое-то очередное потрясение, нам тут же хотелось выкинуть все, что было написано ранее, и переписать все заново.

Самой же книге несколько лет жизни «в столе» определенно пошли на пользу. Ей удалось хорошенько вылежаться, обрести приятную для читателей форму и еще более увлекательное содержание.

Этот бизнес-роман про коучинг, а именно таким он был изначально задуман, чуть было не сменил название с «Фокус» на Focused, но потом один жизнерадостный джек-рассел-терьер вернул все на места.

С английского языка прилагательное focused переводится как «сосредоточенный», раскрывая главный секрет любого удачного фокуса, будь то изящный карточный трюк или успех в личной жизни и бизнесе.

Секрет успеха всегда будет в тысячах часов, посвященных тщательной подготовке, умению отсечь все ненужное и сосредоточиться на самом главном в тот самый решающий момент. Эксперты уверяют, что минимальное количество часов, определяющих ваш личный результат, насчитывает в себе 10 000 отрезков по 60 минут.

Пожалуй, в этом и состоит весь фокус.

«Фокус» — бизнес-роман про коучинг, цель которого — помочь каждому принять главное решение своей жизни и подтолкнуть к действию тех, кто застрял. История получилась необычная, и стоит ли ее читать именно вам — главный вопрос, на который уважаемому читателю придется ответить самостоятельно.

Если вы действительно хотите раскрыть секрет фокуса под названием «личный успех» и научиться его выполнению, вам придется увидеть картинку целиком, сложить паззл из историй всех персонажей, а также советов и рекомендаций, вшитых в книгу в избытке.

Дам небольшую подсказку: картинка у каждого получится своя.

Особенная.

Уникальная.

Точь-в-точь, как каждый из вас — любопытных читателей книги. Но это совсем не значит, что всю работу вы должны проделать в одиночку.

Читайте книгу вместе с близкими по духу людьми, разделяющими ваше стремление к росту и развитию, и обсуждайте промежуточные результаты.

Ищите, пробуйте, тестируйте, анализируйте и внедряйте.

И только проделанная над собой работа, сложная и кропотливая, принесет вам желаемый результат.

Да, разбираться вам придется самостоятельно, но в этом-то и скрыт секретный механизм и магия фокуса. Ну а если в какой-то момент вы почувствуете, что запутались — просто вернитесь к тому месту, где еще точно знали, что путь верен, и начните сначала.

На крайний случай у вас всегда есть свой «Парабеллум».

А как им воспользоваться — думайте самостоятельно.

Независимо от того, когда вы планируете разложить свою драгоценную жизнь на составляющие: сегодня или завтра, на следующей неделе или в следующем году — мы уверены, что эта книга даст вам не только необходимый толчок, но и обеспечит всеми необходимыми инструментами, способными превратить вашу жизнь в настоящее произведение искусства.

По крайней мере, она научит вас задавать новые вопросы, чтобы начать получать на них другие ответы.

Итак.

Секрет фокуса ждет, когда вы его раскроете.

Решайтесь и действуйте.

С наилучшими, пропитанными опытом и кофеином пожеланиями,

Евгений Шестовский и Андрей Парабеллум.

Глава первая,

в которой читатель знакомится с парнем по имени Арчер и самым жизнерадостным джек-рассел-терьером на планете

Ты идешь сквозь тьму, в которой я по своему незнанию вижу только то, что она сделала тебя ужасно больной; но это всего-навсего тьма, а не тупик и не конец.

Генри Джеймс

Что может быть сложнее, чем писать длинные, эмоционально тяжелые письма? Пожалуй, только их перечитывать, терзаясь чувством вины и неуместными фантазиями о машине времени.

«Будь у меня такая машина, — подумал Арчер, — я бы непременно все изменил».

Ко всем чертям…

«К дьяволу и всем его чертям!» — прошептал он несколько раз, задумчиво глядя из окна кухни на площадку, с которой доносились звонкие детские крики.

На мгновение ему показалось, что жизнь за окном — пульсирующая и настоящая, а то, что происходит с ним, где-то по эту сторону, не более чем неудачный набросок начинающего писателя.

Тут же вспомнилась фраза из книги, которая перевернула мир тогда еще шестнадцатилетнего подростка: «Все мы превращались в тех, кем Тайлер хотел нас видеть».

Как и большинство мальчишек, в детстве Арчер мечтал, чтобы отец им гордился, но в итоге стал лишь собой. Потому что, несмотря на все усилия, стать кем-то другим у него так и не получилось.

Поразмыслив о Тайлере Дердене и машине времени, он сел за кухонный стол и, сделав пару больших глотков уже остывшего кофе, заставил себя сконцентрироваться на чтении письма, вернувшегося обратно совсем недавно с пометкой «адресат выбыл».

«Привет, пап.

Все это время я искал подходящее время для разговора. Но, похоже, искал так долго, что ты перестал отвечать на мои звонки. Надеюсь, ты в порядке.

Ты можешь решить, что письмо — это очередная отговорка или оправдание. Но, поверь, на протяжении всего времени, что мы не общались, жизнь представляла собой один бесконечно долгий неподходящий момент.

Что-то очень похожее на фильм «День сурка».

Рассказывал тебе про него много раз, но ты, наверное, уже не вспомнишь.

Пусть мы и не виделись несколько лет, но я отлично помню содержание последних разговоров. Думаешь, это странно, помнить мелкие детали и даже интонации спустя столько времени?

Раньше мне сложно было воспринимать твою излишнюю прямоту и жесткие доводы, хотя с возрастом я пришел к выводу, что многое из сказанного тобой разумно и здраво.

Раньше я обвинял тебя во всех своих проблемах.

Считал источником всех бед.

Упрекал, что все мое детство ты меня игнорировал. Осуждал за то, что ты меня не любил. Хотя, возможно, ты и любил меня, просто сам решил никогда об этом не говорить. Никогда — и особенно после ухода из семьи, который поставил передо мной, перед твоим сыном, непростую дилемму и привел к череде сложных ситуаций, за помощью в решении которых сыновья обычно обращаются к отцам.

Но ты ушел, и я разозлился. Даже не так. Скорее, я научился вызывать в себе состояние здоровой, спортивной злости, придававшее мне силы и энергию, чтобы искать и находить выход из сложившейся ситуации.

Хотя сейчас, с позиции опыта, я считаю, что разозлился я намного раньше.

Ты, конечно, не вспомнишь, но когда мне было два года, я очень хотел собаку.

Нет, я не просто хотел.

Я мечтал о ней каждый день.

Хотя мама была не против, ты сначала просто запрещал. Без объяснений. Жестко и равнодушно, в твоей неповторимой манере.

Да, ты запрещал, но твой сын был очень настойчив. Маленькому тирану требовались аргументы серьезней простого «нельзя». Поэтому ты сказал, что не собираешься терпеть собаку в однокомнатной квартире, а когда и это возражение меня не впечатлило, объявил, что если заводить собаку, то только породистую, а на это нет денег.

Вот уж не знаю, как вышло, что в два года я уже понимал зависимость от денег, но так или иначе, твой финансово-аргументированный отказ я принял.

Отказ принял, но собаку хотеть не перестал.

Интересный факт: по стечению обстоятельств пару недель спустя я сломал руку, упав с велосипеда, руль которого ты не закрепил должным образом.

Видишь — все еще это помню…

Причем суммы детской страховки, которую мы получили, было предостаточно, чтобы исполнить мечту маленького мальчика, подарив ему породистого щенка.

Сейчас ни ты, ни я уже, конечно, не вспомним, куда ушли те деньги, но собаку ты мне так и не купил.

Похоже, примерно в то время и начались сбои в программе маленького человека по имени Арчи. Он сдался, позволив встроить в свой мозг установку на бедность, запреты и постоянное отсутствие денег.

Скажи, пап, как найти силы и изменить жизнь к лучшему человеку, которому с детства внушают, что бедность и ежедневные проблемы — это норма, а успех — системная ошибка?

Да, успех — это норма, а проблемы и бедность — системная ошибка, но, пап, какого черта мне пришлось убеждать себя в этом два десятка лет? (Вот видишь, я опять по привычке виню тебя в своих неудачах.)