Евгений Старухин

Лесовик. Книга 6. Хаос повсюду

День первый

Вот и прошло время моего обучения. Месяц меня мурыжили эльфы, ровно месяц. Целый месяц гоняли по своим полигонам эти гребаные безликие. Раньше я думал, что было тяжело, когда проходил тот милый пещерный лабиринт. Как же я ошибался. Это оказалось легче лёгкого. А вот пройти лабиринт на полигоне безликих, моментально перестраивающийся по желанию владельца, да ещё и под действием различных ядов, вызывающих то тошноту, то головокружение, то жар, то озноб, то мурашки по всему телу — это дорогого стоит. Лицо сдержал своё обещание и испытал на мне свои знания алхимии. Не могу сказать, что это было приятным впечатлением. Да вообще мало что можно назвать приятным в этом обучении. Пожалуй, самое лучшее — то, что оно закончилось. И да, мне на это потребовалось полтора месяца. Полтора месяца я пытался пройти этот проклятый лабиринт, и вот сегодня мне удалось это сделать, хвала всем богам! Лицо тут же сказал, что моё обучение окончено, но добавил, что можно меня ещё погонять, хотя смысла в этом особого и нет. Да, прохождение изменяемого лабиринта, который сам по себе огромная полоса препятствий, да ещё и противники в виде безликих в наличии — это просто кошмар.

Сейчас бы для меня пройти полосу препятствий, что была в пансионате у охранников, было проще простого, конечно если бы она существовала в виртуале. В реальности я пока ещё не готов к таким приключениям. Тут же нельзя переродиться. А ведь сколько раз меня что-то убивало в этом грёбаном лабиринте. Я даже со счёта сбился. Зато, пока длилось время возрождения в виртуале, успевал немного потренироваться в реальности. Мои охранники-учителя каждый мой выход из капсулы встречали ехидными смешками и замечаниями, вроде: «Опять?», «Ну что ж ты такой неловкий?», «Может, перестанешь мучиться?», «Не надоело умирать?», «Какие эльфы молодцы, не то что ты…». В реальности меня тренировали на уклонение от мячиков, что тоже не способствовало буйному восторгу. Постоянно получать даже резиновым мячиком, пущенным в ход профессионалом своего дела — то ещё удовольствие. Кстати, уворачиваться я научился довольно сносно. Во всяком случае, результат говорит сам за себя: от трёх из пяти мячиков мне удаётся увернуться. При условии того, что их кидают от всей души и такие профессионалы, как Коля и Игорь, я считаю, что результат весьма значительный.

Хотя недавно Игорь уронил фразу, что от пули я увернуться не смогу, а от брошенного камня скорее всего — да. На мой невинный вопрос о том, что неужели можно увернуться от пули, услышал небольшую лекцию о качании маятника. Это весьма специфическое упражнение позволяет уклоняться от пуль, при этом сокращать дистанцию со стреляющим противником для дальнейшей его нейтрализации. На мою просьбу о демонстрации получил практически мгновенный тычок под дых от только что находившегося в другом конце комнаты Игоря, к тому же стоявшего ко мне спиной. Я даже не думал, что можно так быстро передвигаться. Он словно телепортировался с одного места в другое. Мда, талантливые у меня телохранители, ничего не скажешь, а мне до них ещё расти и расти.

После мячиков была постановка правильного удара. Как сказал мне Игорь, один правильный удар может решить чью-то судьбу, возможно, мою. После этого спорить с ним не хотелось и последние недели две я занимаюсь только тем, что под чутким руководством телохранителей постоянно долблю по груше, принесённой и подвешенной к потолку Игорем. В общем, реальность не сильно балует событиями. Самое странное в этом то, что ну не ощущаю я себя будущим Мухаммедом Али или Брюсом Ли, и тратить на это своё время как-то не очень хочется, но это отчего-то затягивает, выматывает до полного изнеможения и затягивает, затягивает в свои сети. В то же самое время игры, в которые я играю с тренером, якобы отдыхая, не дают мне расслабиться ни одной секунды. Например, пятнашки — надо дотронуться до корпуса или головы противника. Мне пока удаётся с трудом. На каждый мой тычок приходится четыре-пять тычков от тренера. И это при том, что он не старается работать в полную силу. Я же вижу, что все его движения какие-то вялые неторопливые, но тем не менее, преодолеть его своими якобы быстрыми — не могу, практически каждый мой удар отбивается, а вслед за ним мне прилетает сразу парочка новых, которые я не могу заблокировать при всём своём желании.

Как говорит Игорь, я неэкономно трачу свои ресурсы, слишком тороплюсь и напрягаюсь, а надо быть проще и расслабленнее. А как это сделать, если я даже на такой скорости не могу его достать? Когда же он включает свою полную скорость, то буквально вдавливает меня в угол своим напором, а то и вовсе роняет как какое-то чучело. Мда, не боец я, не боец. А вот буду ли? Да и безликие в этом сомневаются. Мне для этого предстоит очень много сделать как в реале, так и в виртуале. Меня вытолкали из пещеры, тут же завязали глаза и куда-то поволокли. И вот я уже снова в своей пещере напротив жилы, а эльфы шустро удаляются в направлении соседней, где по-прежнему продолжаются скачки с моим другом Степашкой. Да, ему недолго удалось оставаться в великой библиотеке. Даже месяца он не продержался. А всё виной моё отсутствие в Сонном городе. Ведь тролль выдавал всем нашедшим его задание на поиск переводчика. А таковым пока являюсь только я. Следовательно, всем этим транжирам, попавшим в библиотеку, нужен был именно я, а моя бренная тушка у эльфов в лабиринте. И это весьма печально, ведь это убило весь интерес игроков, а следовательно и продление абонемента тролля. Чему Степашка не сильно рад, вернее совсем не рад и потому вовсю сейчас отрывается на ушастых.

За время моего обучения успели пройти и Новый год, и Рождество. Когда я попытался заикнуться Лицу о праздниках и о своём желании прогуляться в какой-нибудь город, посмотреть на праздник, то был безжалостно отправлен в лабиринт. А там мне пришлось весьма несладко. И Новый год я встретил там же, и Рождество. Единственным отличием, которое сделали для меня эльфы, было то, что они переоделись в какие-то карнавальные костюмы. Это добавило мне злости. Ведь очень похоже было на то, что они периодически куда-то на праздник улепётывают, поодиночке или по двое, и только я как проклятый суечусь в этой пещере. Сирано со товарищи периодически присылали мне на игровую почту фото из разных городов игры, как они отдыхают. Да, они себе устроили праздничные каникулы. На праздники пахать в шахте почему-то не захотели. А вот мастер Гронхельм оказался энтузиастом своего дела и вкалывал примерно так же, как и я. Развивал наше дело семимильными шагами. Он изредка, примерно раз в неделю появлялся у эльфов в гостях и давал мне полный отчет, также спрашивал моего мнения по поводу дополнительной рекламы продукта. Да, нашими визитками пользовались уже почти все хоть что-нибудь значащие хаоситы. Кстати, у нас появились последователи и подражатели. Правда, их качество пока оставляло желать лучшего, но некоторые клиенты уже переходили к ним, так как у нас уж очень дорого. Зато на таких жадин более рачительные покупатели, купившие визитки у нас, смотрели как на плесень. Ещё бы, они же не поскупились на качество и приобрели стоящую вещь, а не дешёвую подделку, на которой даже не стоит клеймо фирмы. Это был довольно чувствительный удар по конкурентам, ведь из этих «жадин» процентов семьдесят потом всё равно заказывали некоторую часть визиток и у нас. Так сказать, разбавляли количество качеством.

Все новогодние ивенты я умудрился пропустить. Не могу сказать, что там было что-то сверхъестественное, но Сирано и Бармаклей были в восторге. Они мне по почте расписывали свои приключения. То они участвовали в поединке снежками, то в конкурсе на самого большого снеговика, то во взятии снежной крепости в вырезании ледяных скульптур. Мне даже прислали фото скульптуры, которую они сделали общими усилиями. Давно я так не смеялся. Это непонятное нечто они назвали «Дань сюрреализму». Разумеется, выиграть им не удалось, но они не расстроились. Кроме этого во многих местах устраивали катания с ледяных горок, кулачные бои для желающих, раздачу бесплатных угощений. Ну и конечно же задания на победу специальных новогодних монстров. Куда же без этого. За некоторых весьма специфических в качестве награды даже выдавали очки характеристик. Правда, победить такого монстра было весьма проблематично. Ведь они встречались редко и своими параметрами подстраивались под атакующую группу, причём так, чтобы они могли победить только на пределе своих сил и выносливости, и если хоть на каком-нибудь моменте ребята ошибались, то вся группа погибала. В общем, таких побед было не так уж и много. Хотя некоторые пытались завалить монстра по несколько раз, и им это даже удавалось. Кстати, игроки довольно скоро выяснили, что атаковать группами больше пяти человек просто не имеет смысла — победить практически невозможно. Все эти рассказы не добавляли мне радости в пещере у эльфов, но любопытство всё равно заставляло открывать письма от друзей. И опять меня мучила зависть.

Кстати, я не совсем понял, почему моё обучение закончено, если всё это время я только и делал, что бегал, прыгал, уклонялся, кидался камнями, но ведь не было ни одного спарринга, ни одного урока по применению оружия. Неужели это всё, чему меня могли обучить эльфы? Не похоже, сами-то они и оружием неплохо владеют, и магией. И отчего эта мысль пришла мне в голову только сейчас? Видимо, сказалась эйфория от прохождения лабиринта. А ведь мне ещё предстоит обучиться магии у доброго мага Силестрия, который испытывает ко мне прямо-таки душевную любовь и трепет. Стоп! А может, дело тут в том, что мой костюм почти закончил своё действие, остался только последний день. Елки зелёные, как меня Лицо-то нагло обманул! Ведь это моё обучение закончилось не потому, что я прошёл лабиринт, а наоборот, я прошёл лабиринт именно потому, что закончилось действие моего костюма и значит, эффект от прыганья, кувыркания, падений, избиений и прочего разнообразия весёлого времяпрепровождения в гостях у эльфов подошёл к концу. Следовательно, эффект стал вполне обычным и смысла в дальнейшей моей тренировке повышения характеристик Лицо не увидел. Теперь надо тренировать навыки. А значит, мне и правда прямая дорога к Силестрию, а потом ещё и опять вернуться к эльфам, чтобы научиться владению сталью. Готов поспорить, что этого хитрого ушастого сейчас в соседней пещере нет, специально куда-нибудь слинял, чтобы я из него не вытягивал информацию по поводу моего такого подозрительного прохождения лабиринта.