Евгений Старухин

Лесовик. Пророчество

День первый

Вот и закончилось моё недолгое пребывание у Хаоса в гостях на неизвестно где расположенной базе. Хотя, почему неизвестно где? Сейчас-то как раз вполне известно — в Сибири. Относительно близко (по сибирским меркам) от того места, откуда я начинал. Отсюда и до нашей с дедом заимки не так далеко — каких-то вёрст триста-четыреста, а до города, где обитал в детдоме, и того меньше — и сотни не будет. Надо же, всего каких-то сто километров, а бывшая секретная военная часть, расположенная в лесу, словно и вовсе не существует. Удивительно, да и только. Вот, казалось бы, добрые люди должны уже всё растащить себе по закромам, ан нет — стоит режимный объект, и даже никто ничего не утащил, чудеса, да и только. И это при полном отсутствии охраны! Но самым удивительным было не это. А то, как Хаосу удалось доставить меня сюда за какие-то жалкие сутки. Или он вёз гораздо дольше, просто я в отключке находился несколько дней? Да нет, вроде, по игре этого не заметно. Значит, всё-таки за сутки. Но как? Нет ответа. И Хаос слился. Причём как-то хитро и подозрительно.

По сигналу за мной приехали Коля и Игорь, которым я не особо уже доверял в плане охраны, с ними ещё пара человек. Кстати, мои бывшие охранники со мной больше не общаются — получили знатный втык за моё похищение и последнее предупреждение перед увольнением с волчьим билетом. В результате никаких тренировок, никакого общения. Глухо всё, как в танке, и так же грустно. Охраняют меня теперь как какого-нибудь олигарха, свиньёй вокруг ходят все четверо, даже когда я иду до туалета. А я при этом чувствую себя каким-то идиотом. И это при том, что вся база буквально заполнена приехавшими специалистами. Эти товарищи, когда ворвались, и правда всё вначале старались сломать, несмотря на то что я им кричал, что тут никого нет. Меня положили мордой в пол, а сами доблестные участники маски-шоу рьяно повыбивали все двери и, никого не найдя, только после этого начали разбираться со мной. Хорошо хоть, ногами по рёбрам не прилетело, и на том спасибо! Затем приехала ещё одна команда специалистов, которая стала всё выносить к воротам для вывоза. Но после того, как я поинтересовался, на основании чего это они решили прикарманить моё имущество, спросили у первых, что это за хрен, после чего испарились в неизвестном направлении. И только третьими уже подъехали Коля и Игорь с четырьмя своими товарищами. Причём ни одного из них я до этого не видел. То есть, они явно не из того странного кружка по интересам славянства, обитавшего в пансионате. То ли это какой-то ляп, то ли просто им было некогда и сорвали первых попавшихся специалистов.

И вот уже последним приехал скромный дедушка корпорации Амвросий Адамович. Куда же без него? После не очень длительных переговоров с упором на незаконность владения частным лицом армейскими базами с его стороны и угрозой призыва независимой экспертизы с моей, было принято решение о переходе данной базы в собственность корпорации за скромную сумму с пятью нулями и четвёркой впереди, хорошо, что эта сумма в евро. И, конечно же, я получу свою (теперь уже) капсулу в нагрузку к сделке. Из-за этого хитрый дедулька срезал две сотни тысяч. И как я ни торговался, цена на неё не уменьшалась. Тем не менее, считаю, что неплохо завершилась сделка, даже сказал бы, замечательно. Особенно это хорошо с учётом того, что до окончания действия контракта оставалось каких-то пятнадцать дней. А мне отчего-то не хочется дальше его продлевать. А хочется, наоборот, уйти куда-то в тень от этой организации. Только сомневаюсь, что это теперь удастся. Да, на мой взгляд, всё имеющееся на базе имущество стоит несколько дороже, раза этак в два, но кто его у меня купит? Устраивать аукцион? Кому я нужен? Кто придёт на этот аукцион? К тому же, по изученным в интернете материалам было известно, что покупатели на таких аукционах довольно часто договорные. То есть, весь сценарий торга заранее срежиссирован и проплачен, и по факту имущество выкупают вообще за копейки.

— Ну-с, Евгений Георгиевич, теперь едем в пансионат? Вернуться в квартиру Анатолия даже не предлагаю. После такого конфуза, надо прямо сказать, фиаско нашей охраны, предлагать вам вернуться туда же, откуда вас похитили, считаю неэтичным. Или вы предпочитаете остаться пока здесь?

— А можно? — невольно вырвалось у меня.

Очень даже отличный вариант — чистый воздух вокруг, теперь не надо постоянно прятаться в бункере, можно жить в своё удовольствие.

— Отчего же нельзя? Большинство наших пансионатов построено на основе бюджетных структур. Правда, это были такие же пансионаты или санатории, а не складские базы глубокой консервации. Но здесь всё вполне можно довести до ума. На это при грамотном подходе уйдет не больше месяца-двух. И вскоре вы уже не отличите тот наш пансионат от этого места. Правда, это время придётся пожить в спартанских условиях. Хотя вы же тут обитали, и вроде вполне комфортно себя чувствовали, или я не прав?

— Отчего же! Меня всё вполне устраивает. Так что, я вполне согласен с вашим предложением.

— Прекрасно, — финансист попытался ласково улыбнуться, но это больше походило на оскал акулы. — В таком случае, оставлю вам охрану и одного грамотного медика, он будет снимать показания с капсулы и передавать их в центр. Кстати, уже завтра сюда подъедут два специалиста по капсулам, им потребуется весьма значительное время, чтобы разобраться с проблемами сигнала вашей. Я бы выдал вам другую, но другой нет, вы же помните, что это экспериментальный образец?

— Помню, сложно не запомнить, когда вы за этот экспериментальный образец слупили с меня двести тысяч евро.

— Ну а что вы хотели? Есть более дешёвые модели, всегда можно воспользоваться ими. — Нет, он, конечно, прав, можно было купить капсулу и гораздо дешевле, но зачем экономить, если есть деньги, а тратить их особо всё равно некуда. — Кстати, раз уж мы все тут собрались, может, обсудим условия продления договора?

— Зачем спешить? Давайте отложим этот вопрос до окончания договора.

— Мне несколько неудобно постоянно скакать туда-сюда из-за какого-то договора. Староват я немного для этого, знаете ли.

— А что, у корпорации нет других финансистов?

— Есть, конечно же, но где гарантия, что они учтут все нюансы и не настроят против себя такого важного клиента, как вы?

— И чем же таким я сильно важен?

— Ну, во-первых, как испытатель экспериментального образца капсулы, во-вторых, у вас весьма интересный режим работы. А в-третьих, продажей этой базы вы уже принесли нашей компании неплохой заработок. Не буду говорить, сколько мы на этом заработаем (считать чужие деньги — дело неблагодарное), но скажу только, что ваше содержание уже вполне окупилось, я бы даже сказал, с лихвой. Вот только, что вы будете делать после окончания контракта? Ведь по условиям мы должны отозвать свою охрану. И что тогда?

— Не знаю, видно будет…

— Удивляюсь вашему фатализму! — собеседник даже всплеснул руками, что несколько покоробило, обычно старый финансист не был таким эмоциональным. — Вас только недавно похитили, потом освободили, оставив почему-то именно вам все документы на эту богом забытую законсервированную базу. А кто, зачем? Неужели вам неинтересно?

— А зачем? Что мне даст эта информация? От этого у меня не прибавится денег, не изменится социальный статус, только нервные клетки могут испортиться. Так чего ради переживать, если всё закончилось хорошо?

Дальше было переливание из пустого в порожнее по одному и тому же кругу: давайте продлим контракт, охрана, кто похитил… И снова, и снова… Отделаться от настырного финансиста удалось только под обещание непременного дополнительного общения с ним за пару дней до прекращения контракта. Для этой цели мне даже вручили новый смартфон с зарегистрированной на меня сим-картой. По словам того же хитрого старичка, ему так будет спокойнее, если он всегда сможет со мной связаться. Хотя тут спорный вопрос, с учетом того, что я провожу половину суток в виртуале.

После этого Амвросий Адамович удалился, оставив меня наедине со строителями, охраной и прочим народом, которого тут внезапно стало очень много.

И вот уже прошло две недели и остался всего один день до прерывания контракта. На самой базе и правда жить в чем-то стало проще. По крайней мере, не надо готовить самому. Но это не повод оставаться тут, совсем не повод. Да и сегодня отлично выспался в виртуале. Кстати, там я почти выкопал всю жилу. А чем ещё было заниматься? Надо дать и ребятам отдохнуть после нудного, но нужного дела на нужды клана, как бы глупо это ни звучало. И большую часть утра тоже провёл там. Самой жилы осталось на один удар. И надо же было, что всё так удачно сложилось. Сегодняшнюю двенадцатичасовую повинность я отработал, контракт подошёл к концу, жила тоже. Ребят я предупредил, чтобы не дай бог не нанесли последний удар по жиле! А что, вдруг опять выпадет эссенция? Можно же помечтать? Друзьям сказал, что хочу отложить торжественный удар на вечер и попросил собрать весь наш клан для этого момента, всё-таки, именно вокруг этой проклятой жилы изначально собрался наш клан.