Я здесь живу

Я здесь живу Евгения Басова, Мария Ботева

Когда человек уже не ребенок, но еще не взрослый, его одолевает ворох мыслей. Ведь подростки ищут себя и близких по духу друзей, ссорятся и мирятся с родителями, спорят с учителями и переживают первую любовь.

Два автора, чьи произведения вошли в эту книгу, удивительно тонко подхватили это ощущение «перепутья», взгляда в будущее. Они рассказывают о жизни подростков в городе и деревне, в благополучных и не очень семьях. Их герои не становятся супергероями и не переживают какие-то потрясающие приключения — они просто живут. Здесь и сейчас.

Пять историй, вошедших в сборник, объединяет тема взросления. Именно поэтому читатель без труда узнает в них себя и свои переживания. И, возможно, найдет ответы на волнующие его вопросы: зачем искать общие интересы со сверстниками, можно ли сохранять доверительные отношения с родителями и почему отстаивать свою позицию в среде одноклассников иногда легче, чем кажется…

«КомпасГид. Избранное» — серия переизданий наших лучших текстов.

Евгения Басова пишет прозу, преимущественно для подростков. Известна также под псевдонимом Илга Понорницкая. Лауреат «Книгуру» и конкурса им. К. Чуковского, а также финалист премии им. В. Крапивина.

Мария Ботева — журналист и драматург. Финалист и лауреат литературных конкурсов. Ее произведения дважды были включены Мюнхенской детской библиотекой в список выдающихся современных книг «Белые вороны».

КомпасГид
Страницы: 552
ISBN: 978-5-00083-797-9
Тираж:
Серия: Избранное
Комментарии
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута