Как странно — за эти полгода я изучил город вдоль и поперек, знал названия всех магазинов и кафе, по некоторым улицам мог пройти с закрытыми глазами, но ни разу не видел ни отеля «Старые Стены», ни кафе сети «Крейтер». Тем не менее название кафе кажется знакомым. Ага! Вспомнил, где я его видел! Я достаю из кармана куртки упаковку медовых хлебцев, которыми меня угостили в поезде — на ней нехитрый логотип сети — две стилизованные ложки и котелок.

Я с аппетитом доедаю хлебцы и запиваю водой из графина. И вдруг успокаиваюсь. В конце концов, это забавное приключение — будет, что рассказать Филу в эти выходные. Он обычно делится впечатлениями о работе в сценарной группе — курьезы, интриги, разногласия с авторами и режиссерами, шашни с актрисами. А мне и рассказать-то нечего — хожу себе, выполняю задания…

Глаза слипаются. Гашу свет, укладываюсь поудобнее и слушаю, как ветер бьет о стекло. Сквозь сон слышу приглушенные голоса, бормотание, покряхтывание… Да, стены у них может и старые, но тонкие.

— Какой славный! — вдруг четко произносит нежный женский голос. — Такой милый, кроткий… Не жалуется, не скандалит. Интересно, сколько он продержится?

— Посмотрим, — отвечает мужской голос. — Завтра — день длинный. Наверное, самый длинный в его жизни.

— Одного дня мало, — замечает женщина. — Надо дать ему время. Уж очень он славный. Он чем-то напоминает Вильгельма. А как его зовут?

— Марко Марич, — отвечает мужской голос. — Его зовут Марко Марич! Марко Марич!

Открываю глаза. Не пойму, звучат ли голоса за стеной или это часть сна. Сажусь на постели. Справа от меня — подушка с вышитым мужчиной в остроконечной широкополой шляпе, слева — с вышитой дамой… Сердце колотится. Кажется, я придумал, как закончить роман. Я даже знаю, как будет звучать последняя фраза. Подхожу к окну. Непогода улеглась, ветер утих, деревья замерли. В этот момент прямо под моим окном включается яркий фонарь и освещает часть комнаты. Я хочу задернуть штору, но передумываю. Сейчас ночь. Это не рабочее время, а мое личное. Я могу делать все, что хочу. Беру блокнот с отрывными листками и авторучку, сажусь за стол и быстро записываю последнюю главу. Время от времени отрываюсь от своего занятия, смотрю в окно на заснеженные крыши, прохаживаюсь по номеру и опять бросаюсь к столу. Я был прав — здесь прекрасно работается. Вот издам роман, получу гонорар, возьму отпуск и уеду сюда… Вернее, уйду по мосту. Сниму этот же номер и буду работать — писать второй роман… или продолжение первого… или даже трилогию.

Просыпаюсь. Уже светло. Даже не помню, как закончил главу и лег. И не помню, чтобы когда-нибудь так крепко спал. Уж не приснилась ли мне все это? Вскакиваю с постели — подушки с вышитыми личностями падают на пол. Стопка исписанных листков приятно радует глаз. Сегодня же вечером, по возвращении домой, внесу окончание романа в компьютер. А может и раньше. Думаю, Хельга даст мне отгул после вчерашних событий.

Все. Пора возвращаться. Принимаю душ, одеваюсь и тут вспоминаю, что мне положен бесплатный завтрак в кафе напротив. Пожалуй, там надо карточку отеля предъявить. Ладно, сначала позавтракаю, а потом сдам ключи.

Воздух сырой и промозглый, но снег уже тает. Я озираюсь. Я никогда не был на этой улице — я в этом уверен. Я бы запомнил и этот отель, и дом напротив о семи чердаках, на первом этаже которого помещаются кафе «Крейтер», книжный магазин и сувенирная лавка. Поднимаю глаза и нахожу окна своего номера. Мне не хочется уходить отсюда, не хочется выписываться из отеля. Мечта — жить в городе, где меня никто не знает, бродить по улицам, сидеть в кафе, наблюдая за прохожими, потом возвращаться в гостиничный номер и работать над очередной книгой — посещала меня уже не раз. Но сейчас эта мечта будто показалась — вот я какая. «Когда-нибудь так и будет, — думал я. — Когда выйдет мой роман, когда по нему поставят фильм… Эх! Но сначала нужно достучаться до издателя. Пройти все заслоны. А это куда труднее, чем просто писать книги».

Несмотря на ранний час, книжный магазин открыт — думаю, там можно приобрести карту города. Интересно, что я никогда не пользовался картой прежде — даже потребности такой не возникало. Хельга давала мне инструкции на словах: «Дойдешь то улицы такой-то, свернешь в переулок такой-то, пройдешь через площадь…»

В книжном магазине — доброе тепло и уют. Между стеллажами — столики и кресла — можно не торопиться, посидеть, полистать книги. Как жаль, что надо возвращаться. Но по дороге к прилавку с кассой я замечаю нечто, что заставляет меня остановиться, закрыть глаза и помотать головой. Открываю глаза — нет… не показалось. Абсолютно все книги — толстые, тонкие, разных цветов и размеров — называются одинаково. Над стеллажами таблички: «Классика», «Детективы», «Фантастика», «Биографии» и другие жанры — как обычно. «Конец сезона ураганов» — значится на всех обложках и корешках — правда шрифты разные.

— Что-нибудь ищете? — спрашивает девушка-продавец — бледная, с волосами неопределенного цвета, в серой мешковатой одежде. Она держит стопку книг с таким же названием!

Я медленно пячусь к выходу. Я, наверно, еще сплю. Сейчас открою глаза и увижу, что я в поезде, за окном мелькают деревья… домики вдалеке, стадо коров… Я проснусь, выйду на станции и отправлюсь домой, по мосту… Но сначала зайду в фирму и напишу отчет…

— Молодой человек! Вам плохо? — участливый голос.

Возле меня стоит та же девушка, рядом кассир, мужчина, у него доброе круглое лицо, лысина, очки.

— Скажите пожалуйста, почему все книги называются одинаково? — мой голос звучит хрипло.

Кассир смотрит на меня поверх очков:

— Что вы имеете ввиду?

— Ну, вот же, во всех разделах, во всех жанрах — одна и та же книга.

Вид у продавца растерянный. Он разводит руками.

— Ну… попробуйте зайти позднее. Возможно, ситуация изменится, — мягко говорит он и ведет меня к выходу. — Вам нужно успокоиться, подышать свежим воздухом, — и обернувшись к девушке: — Не беспокойтесь, Энни. Я разберусь с этим сам.

В книжные магазины я всегда заходил с таким чувством, будто навещал старых добрых друзей. Я шел мимо полок и стеллажей и улыбался знакомым названиям: «А вот ты где, дружище! Давно не виделись. Ну, привет! Как ты? Кто тебя сейчас читает? Завидую этому счастливчику». Увидеть знакомую книгу — это все равно что протянуть ниточку к самому себе, когда читал ее впервые. Неудивительно, что короткое посещение этого книжного магазина выбило меня из колеи — я даже забыл спросить о карте города. Но не возвращаться же туда, в самом деле. Может владелец — сумасшедший? Может они надевают на все книги одинаковые суперобложки? Но зачем? Лучше спрошу дорогу к мосту в кафе. Дозвониться, как я понял, отсюда невозможно. Быстрее будет дойти. Да и есть очень хочется — именно голод убеждает меня, что это, к сожалению, не сон.

Все еще размышляя о странном книжном магазине, я захожу в кафе с вывеской «Крейтер» и сажусь за свободный столик. Привычно отмечаю стены, отделанные темным деревом, длинные дубовые столы, камин, стулья с потертой обивкой красного бархата.

— Замерз, милый? — ласково спрашивает официантка — статная, белокожая, румяная и сероглазая. — Кофейку? — она наливает в чашку кофе и кладет передо мной меню. — Хорошо выспался в «Старых стенах»?

Я киваю и ищу в кармане карточку отеля.

— Не надо, — она отмахивается и отходит к другому посетителю.

С этого места тоже видны окна моего номера — какую прекрасную творческую ночь я там прожил! И до чего же здесь хорошо: тихая улочка, снег на крышах, неторопливые пешеходы — время здесь течет медленно и спокойно. На стене — большая картина со сказочным сюжетом: девушка, летящая через черно-фиолетовую ночь мимо того самого зелено-замшелого памятника основателю города. А у памятника — ведьма с метлой, глядящая ей вслед.

— Эта, небось, тоже ведьма, — полушепотом говорит посетитель за соседним столиком, опасливо кивая на сероглазую официантку. — Вон, на чем, видать, на работу прилетела, — он кивает на метлу у двери, повязанную красным бантиком.

— Почему? — спрашиваю рассеянно. — Обычная метла…

Он, видимо, пытается пошутить.

— Да они тут все… — начинает он и тут же замолкает — официантка направляется ко мне.

— Ну, что выбрал? — она садится напротив, подперев кулаками щеки, будто готовясь к задушевной беседе.

Я чувствую себя неловко и прячу глаза в меню. Напротив блюд нет цен. Но, может, это потому, что стоимость еды входит в проживание в отеле? Мало того, названия блюд сбивают с толку. Что означает «Суп в бездонной чаше»? А «Лунный пирог»? Помимо этого в меню перечислены: «Вечность в бокале», Пудинг «Гармония», Уха «Одно желание», «Жареное безвременье», «Капустные головы»… Вот одно блюдо с нормальным названием…

— Пшенную кашу на молоке. Одну порцию, пожалуйста. И чай.

Она не спешит и продолжает смотреть на меня огромными серыми глазами, будто удивленная моим выбором.

— Уверен? Хорошо подумал? Все взвесил?

— Вроде, да, — отвечаю растерянно.

— А с чем? С черникой, клубникой, яблоками, взбитыми сливками, а может с орехами? Или со всем сразу?