Загрузила вас?

Это только начало!


А как было у меня?

Когда моим двум старшим детям было 1,5 и 2,5 года, мы полетели отдохнуть с ними на Бали на месяц.

В итоге мы задержались там на 4 месяца. Я нашла рай для детей и для мам! Всегда тепло, вокруг все улыбаются, всегда теплый океан, чистый воздух, уборку можно свободно делегировать домработнице, фрукты и овощи в изобилии и т. д.

Я тогда совершенно не задумывалась о том, как и где будут учиться мои дети. Знаю, что у некоторых правильных и идеальных родителей все расписано, когда ребенок еще даже не родился.

Я понимала, что не хочу отдавать своих детей в государственный детский сад, где в группе по 30 человек и часто работают сомнительной компетенции люди. Предполагала, что это будет какой-нибудь частный, милый, красивый детский сад с добрыми воспитателями. Мне казалось, что это самый идеальный вариант — в частном детском саду детям будет хорошо, и я наконец-то займусь своими делами и карьерой.

Все то, что круто влияет на нашу жизнь, почти всегда происходит случайно. Именно так, случайно, я познакомилась на пляже с милой семейной парой с двумя детьми, которые прилетели на Бали пожить и поучить свою старшую дочь в местной школе.

Я раньше даже не предполагала, что так можно! Что можно вот так простым обычным людям, не миллионерам, уехать на Бали и жить несколько лет. Как вообще возможно, что ребенка примут в школу, когда он не знает ни английского, ни местного языка?

Это же, наверное, нужно собрать кучу документов, пройти массу проверок, и самой свободно разговаривать на английском!

Наверняка ребенок должен пройти какие-то сложные тесты и в школу возьмут только «самых-самых» развитых.

А как ребенок будет адаптироваться? Ведь его никто не поймет, так как он не говорит на английском — что он хочет, что ему нравится и т. д.

Обучение, наверное, стоит кучу денег…

Множество подобных мыслей носилось у меня тогда в голове. Но так как я любитель всего необычного и нового, то поехала на экскурсию в Green School.

В тот день я впервые узнала, что существует совершенно другое образование, другая школьная реальность, другая атмосфера, другие учителя…

Как будто я побывала на другой планете…

Я и представить себе не могла, что дети шутят, смеются, лежат на полу и сидят на столах во время урока. Что учитель при этом не ругается, а улыбается и продолжает урок. Что детям не задают домашних заданий, и они не сдают экзамены. При этом дети после окончания этой школы поступают в лучшие вузы мира.

Я поняла, что надо попробовать хотя бы год пожить «на этой планете». Это казалось фантастикой.

Но если смогли другие, значит, сможем и мы.

Мы приняли решение через год приехать на Бали и отдать детей учиться в эту школу.

Это было первым маленьким шагом в сторону семейного образования, о котором я тогда не слышала и не предполагала, что так можно обучать обычных, не с «ограниченными возможностями» детей.

Вернувшись с Бали, несмотря на встречу с Green School, я отдала детей в частный детский сад, как до этого и планировала. Это было неудобно — приходилось вставать в 7 утра, одевать, кормить детей и везти их по морозу, слякоти и бесконечным пробкам в сад, в котором им «должно быть хорошо». Из-за пробок дорога иногда занимала по 45 минут в одну сторону, хотя детский сад находился всего в нескольких километрах от нашего дома.

Мне казалось, что я сделала удачный выбор — воспитатели улыбаются, группы разновозрастные и малочисленные.

Детсад располагался на частной территории — в коттедже, а не как обычные сады — в бетонных однотипных коробках.

«Садовской» едой не пахло, дети были из «приличных» семей. Хотя меня и смущали многие вещи, но я закрыла на это глаза.

Например, я не понимала, как можно разрешить в детский сад приносить айпад и играть с ним мальчику 5-ти лет.

Он заходил в садик с мамой, не отрывая глаз от айпада. Она его переодевала и он также, уткнувшись в айпад, шел в группу.

Со старшим сыном каждое утро сложно проходил этап расставания.

Хоть я и чувствовала, что это неправильно, когда ребенок несколько месяцев не может привыкнуть к саду и плачет утром, «вешается» на маму.

Хоть мне и не нравились штампованные поделки и общий режим — лежи во время «тихого часа» как все, даже если не спишь. Будучи воспитанным человеком, которому внушили в детстве, что учителя и взрослые автоматически правы, потому что они УЧИТЕЛЯ, я решила, что все так и надо.

Однако к апрелю мы все-таки не выдержали накопившихся проблем, которые раздражали и детей и нас, и забрали детей из детского сада навсегда. В это время у нас родился третий ребенок. Казалось, будет очень тяжело, если все трое будут дома со мной, но по факту было легче, чем поездки в детсад и обратно, бесконечные инфекции, зазубренные стихи, «отчетные» утренники и однотипные поделки, сделанные воспитателями, а не моими детьми.

А потом были два незабываемых года жизни на Бали и учебы в Green School.

Новые знакомые и друзья разных национальностей, вероисповеданий и менталитетов.

Индонезийские няни и учителя GS — именно им я обязана тем, что, вернувшись в Россию я точно знала, что не отдам детей в школу или детский сад.

У меня не было никакого особого понимания и плана, как организовать нашу жизнь и учебу без школ и садов.

Но было твердое мнение — это возможно и это будет лучшим решением для нашей семьи в данный момент.

За 2 года учебы моих детей в Green School я училась вместе с ними.

Училась:

• расслабляться;

• принимать своих детей такими, какие они есть;

• не сравнивать ни с кем, кроме как их самих сегодняшних с их самими вчерашними;

• радоваться тому, что завтра утром надо идти в школу;

• улыбаться и здороваться со всеми, кого встречаю на пути в школу, и произносить традиционное «How are you?»;

• не гнаться за «программой», а принять, что у каждого ребенка своя собственная программа;

• терпению и еще раз терпению;

• тому, что можно, и это единственно верный путь, учиться с удовольствием;

• оставлять детей в покое и плыть по течению;

• любить учиться (!).

И, конечно, я оставила на Бали много своих стереотипов, сформированных в течение жизни, касающихся образования и воспитания детей и много чего другого. Но, буду честной, еще много стереотипов и шаблонов осталось — то, что впиталось с «молоком матери» не так-то просто удалить. Сейчас наше семейное образование помогает мне от них избавляться — я образовываюсь заново, вместе с детьми.

Сомневалась ли я в правильности своего выбора? Да я и сейчас сомневаюсь. Вообще это нормально — сомневаться. В сомнениях рождается истина. Никто не знает, как будет лучше для конкретного ребенка. И он не знает. И вы. И ни один учитель и психолог не знают. Все субъективно.

Как же не ошибиться и принять наилучшее (я намеренно не написала «верное») решение? Я знаю, что для меня лучше всего — пробовать! И лучше попробовать и ошибиться, чем боясь ошибок, смешаться с толпой и плыть по течению.

А что лучше для вас? Подумайте и честно ответьте.

Семейное образование (СО) — это вызов. Готовы ли вы к нему?

Предлагаю вам сделать SWOT-анализ, как в маркетинге.

Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на 4 части: сильные стороны СО, слабые стороны СО, возможности для моего ребенка, угрозы для моего ребенка.

Снова призываю быть честными и объективными. Вы эту таблицу пишете для себя, а не для учительницы. И вы пишете про себя, а не про другую семью, поэтому не ищите шаблонных ответов в интернете.

Это дополнение к вопросам, которые вы прочитали в первой главе и предисловии. Оно поможет вам сделать свой выбор.

Я привожу в пример свою таблицу. Она заполнена частично — остальное личное.


Моя таблица



Не делайте все это сразу в один день. Пересмотрите таблицы свежим взглядом через несколько дней. Возможно, вы что-то скорректируете или дополните. И, конечно, проведите беседу с ребенком. Задайте ему вопросы, обсудите возможные перемены и насколько он с ними согласен и готов к ним.

Кто-то назовет это непедагогичным, но я задавала сыну вопросы, на которые заведомо знала его ответы. Я была необъективна, я формулировала некоторые вопросы таким образом, чтобы получить желаемые ответы. Мне нужно было еще больше убедить сына, что в школе ему будет не интересно. Не рекомендую идти таким же путем. Все-таки надо стараться держаться нейтральной позиции, даже если вы сами склоняетесь в сторону семейного образования или же наоборот — в сторону школы.


Какие вопросы задавала я?

• Ты готов сидеть 45 минут подряд, не вставая каждый день по полдня?

• Тебе не разрешат в школе рисовать то, что тебе хочется, будешь рисовать то, что скажет учительница. Тебе это понравится?

• После школы нужно будет делать домашнее задание.

Ты готов тратить по 6–7 часов в день на учебу или тебе больше понравится учиться по 2–3 часа в день, а в остальное время заниматься тем, чем хочешь: гулять, играть и т. д.

• Тебе нравится смотреть различные видео? В школе тебя будут учить по учебникам, видео показывать будут очень редко.