• Тебе нравится заниматься в удобное для тебя время?

• Тебе хочется утром рано вставать или хочешь просыпаться когда тебе удобно?

Да, конечно, на такие вопросы практически любой скажет — не пойду я в эту школу! Но в целом, ведь я же ничего не преувеличила, согласны?

Если вы хотите быть объективным — сводите ребенка в школу, покажите классы, учителей. И, может быть, ваш ребенок выберет школу. И, возможно, это будет верным выбором. Как я уже говорила и буду говорить — каждый ребенок уникальный, и только он и вы, прислушавшись к себе, поймете, что для него будет лучше — пойти в школу или на семейное образование.

Все, что я написала в этой главе, подходит для родителей тех детей, которые еще не успели сходить в школу. Но, в целом, тем, кто уже вкусил школьного образования, но все еще сомневается в своем выборе, рекомендую проделать те же самые шаги.

И, помните, универсальной формулы успеха нет. Ваш ребенок и вы — неповторимые люди с уникальными способностями. Читая эту книгу, возможно, вы подумаете: «Да это же про нас!» А, возможно, вы поймете, что вам близко совершенно другое. В любом случае, книга заставит вас задуматься о решении разных вопросов, касающихся семейного образования. А когда мы начинаем о чем-то задумываться, наш мозг в скором времени находит неожиданные ответы!

Каждый из нас неповторим. Я вас прошу: используйте только то, что работает для вас, — и забудьте обо всем остальном.


Глава 2

Мы выбираем семейное образование

Уверены?

Давайте расскажу, что вас ждет. Возможно, вы уже столкнулись с этим и даже сможете поделиться своей личной историей.

Если раньше родственники, друзья и знакомые считали вас вполне «нормальными» людьми, то после вашего решения о семейном образовании, скорее всего вас таковыми считать перестанут.

Ну а если вы всегда удивляли свое окружение, то сейчас они удивятся еще больше.

Ваши дети тоже выпадут из понятия «нормальный ребенок» и для взрослых и для сверстников.

А вы сами-то как считаете: те, кто выбрал семейное образование, «нормальные» люди или все-таки другие? Пообщавшись со многими «семейниками», я уверенно скажу — да, мы отличаемся от остальных, мы не вписываемся в понятие «нормы», на котором держится классическое школьное образование.

Да какой нормальный человек решится учить ребенка самостоятельно, когда есть такая удобная школа — сдал на полдня (а с продленкой — на целый день!), и свободен!

Мы, «семейники», учимся вместе с детьми. Если хочешь что-то выучить хорошо, научи этому кого-нибудь. Благодаря семейному образованию я сама полюбила учиться! Оказалось, что я столько всего интересного не знала, или выкинула из головы как не нужную, не применяемую информацию. Таким образом, когда я рассказываю что-то детям, делаю это с удовольствием и интересом. И я удивляюсь и восхищаюсь вместе с ними! Не каждый учитель способен рассказывать одну и ту же тему в 50-й раз с таким же интересом, как в первый. А мне это легко, потому что я тоже этим интересуюсь и делаю открытия вместе с детьми.

То, что давалось мне тяжело в школе, например математика, открывается с другой стороны. И то, что у меня были с этим трудности, дает мне преимущества — я понимаю, что значит «не понимать», и пытаюсь найти различные способы и приемы, чтобы у ребенка получилось сделать это непростое «открытие». У меня есть большое преимущество перед школой — я могу объяснять непонятную тему столько минут/часов/дней, сколько потребуется.

Я могу ее оставить на время, а потом вернуться к ней, и «на свежую голову» ребенок поймет то, что долго не давалось раньше.

Да, снова учиться в школе может позволить себе не каждый. Да и не каждый захочет. Хотя все родители детей школьного возраста в какой-то степени снова проходят школьную программу. И, иногда, домашнее задание на следующий день занимает больше времени у школьников, чем у «семейников» освоение нескольких тем.

Но так происходит не всегда и не у всех. Когда я выбрала семейное образование, то начиталась в интернете о том, сколько свободного времени у детей-хоумскулеров, что на учебу они тратят всего-то 1–3 часа в день и т. д. И обрадовалась.

Однако есть то, о чем обычно не говорят…

Если вы не наняли по каждому предмету ребенку репетитора, если он не ходит в какие-то альтернативные классы по этим предметам, то вам предстоит самим готовиться к этим урокам.

Что значит готовиться?

Сначала определиться, по каким учебникам/программе вы будете изучать каждый предмет. Это займет определенное время — разобраться глубже в каждой системе. Вы должны хотя бы 5 минут пробежаться по выбранному учебнику прежде, чем объяснять новую тему. Помимо учебника, чтобы не превращать учебу дома в «школу», я обычно ищу альтернативные материалы: аудио, видео, книжки, мультфильмы по этой теме. Мы делаем поделки на тему, которую изучаем в данный момент. А ведь поделку не каждый из головы возьмет — надо также найти инструкцию в интернете или книге.

Вот и прибавьте еще в среднем по 20 минут подготовки на каждую тему по каждому предмету. Получается, что маме требуется уделять приличное количество времени на подготовку к урокам.

Еще один вопрос, который не дает покоя на семейном образовании, — тайминг. Вы же не планируете ребенка строго по 40 минут держать за каждым предметом? Если это так, лучше бросьте затею с семейным образованием и отдайте его в школу! У моих детей график плавающий и свободный, возможно даже слишком свободный.

На самом деле сложно предугадать, как пойдет урок — может быть, мы освоим выбранную тему за 5 минут, сделаем упражнения еще за 10 минут и все — готово. А может быть, ребенок не разберется быстро, и тогда это затянется на час (с перерывами, разумеется). Еще, бывает, мы так увлечемся какой-то темой, что начинаем искать больше информации, видео и т. д. Бывает, что разговор об одном постепенно перетекает в другое русло, и вот уже мы обсуждаем другую тему, читаем, смотрим видео и т. д.

Время пролетает незаметно. Если его четко планировать, то не будет этого состояния потока, или придется его прерывать, что очень жалко делать.

А бывает, что ребенку нужно каждые 10 минут перерыв. Так было в первый месяц первого класса у моего сына. И маме приходится перескакивать со своих дел на его по 5 раз за час. Это очень утомительно, и в итоге запланированный тайминг сбивается.

Но раз уж мы выбрали семейное образование, то я решила, что мы не будем загонять себя во временные рамки, если есть такая возможность.

Резюмирую: будьте готовы к тому, что планы ваши будут регулярно и, часто, внезапно, меняться.

Раньше на семейной форме обучения учились только дети с «ограниченными возможностями». И до сих пор большинство людей считают, что эта форма обучения именно для таких «проблемных» детей. Хотя, судя по росту популярности этого способа образования, скоро это заблуждение исчезнет.

Приготовьтесь, что ваши дети будут заметно отличаться от «школьников». «Нормальным» людям они будут казаться «странными», даже если это не так. Искатели недостатков не упустят возможность найти их у ваших детей!

Ваши родственники в зависимости от их характера, любвеобильности и степени «вредности» будут первое время, как минимум раз в неделю, интересоваться успехами вашего ребенка и сравнивать его с другими по «успеваемости». Будут контролировать вас, чтобы вы «не испортили ребенку жизнь».

Мне повезло — у нас с супругом очень лояльно настроенные родители, поэтому кроме вздохов, что «у ребенка не будет линейки 1 сентября» и что мы лишили его этого «волшебного праздника», ничего нам не сказали. Конечно, задавали вопросы, конечно, считают, что «ребенку нужна школа», но обсуждают это между собой. И спасибо им большое за это!

Ваши друзья и знакомые будут восхищаться вашим «мужеством», «героизмом», «решимостью». Некоторые искренне, некоторые только вслух. Про себя же подумают, что вы спятили.

Два главных вопроса, которые вам предстоит слышать от всех, кто будет интересоваться вашим семейным образованием: «А как же социализация?» и «А куда он сможет поступить после ТАКОГО обучения?»

Предупреждаю сразу, какой бы вы ни приготовили ответ, даже самый убедительный и аргументированный, он, скорее всего, не удовлетворит спрашивающего. Почему? Потому что у «нормальных» людей уже есть свое сложившееся «правильное» мнение и вопрос задается ими скорее всего как риторический или упрекающий.

Про социализацию в этой книге есть отдельная глава. Что же касается второго вопроса — форма обучения не дает никаких гарантий поступления ребенка в какой-либо вуз. Все зависит от учителей и мотивации ребенка. Завалить экзамены может как бывший школьник, так и бывший хоумскулер. Да и не факт, что ребенок вообще будет поступать после школы сразу в вуз. Это уже не обязательно.

Знаю лично несколько успешных человек, которые никогда не учились в вузе. Однако это им не помешало занять руководящие позиции в крупных компаниях, организовать собственный успешный бизнес, переехать и счастливо жить за границей. То, что после школы «обязательно поступить и закончить вуз» — устаревший стереотип.