Если вы решите сами оформлять документы о семейном образовании и общаться по этому поводу со школой, то тут как повезет. Если до вас они уже «помучили» несколько «семейников», то скорее всего вас оформят без особых проблем. Если же вы первопроходец в вашей школе, то приготовьтесь к штурму.

Я не люблю заниматься оформлением разных документов, поэтому сразу выбрала онлайн-школу Алексея Битнера. Все, что от меня потребовалось — отправить сканы паспорта, свидетельства о рождении и подписанный договор. Мой ребенок оформлен в школе официально, при этом ни я, ни он там ни разу не были, и ни с одним учителем не общались лично — для меня это идеальный вариант. Я избежала лишних дискуссий, хождений сына на аттестации и привязки к каким-то датам и времени. Он сдает экзамены в тот день и время, когда нам удобно, и может это делать из любой точки мира. Для этого нам нужен только компьютер с видеокамерой и выходом в интернет.

Если вы уже ответили на вопросы в первой главе, тогда сейчас приготовьтесь реализовывать задуманное! А еще приготовьтесь, что все может пойти не так, как вы планировали, не так, как вас предупреждали, и не так, как написано у меня в книге.

Та самая СВОБОДА, про которую пишут и говорят «семейники», — палка о двух концах.

Если у вас есть няня или человек, которому вы можете временами доверить ребенка, — свободы будет больше. Если же вы планируете делать «все сама», то свобода вам будет только сниться, особенно первое время. Хотя у всех разное понятие свободы.

О чем же я говорю? О том, что если ваш ребенок младшеклассник и еще не умеет самостоятельно учиться, то он будет все время задавать вам вопросы, просить объяснить, проверить, рассказать, найти информацию и т. д. Помимо этого вам нужно будет водить его на кружки и секции (у школьников часто они находятся прямо в школе и родители «не парятся» с логистикой).

Кроме того, если вы планируете действительно семейное образование, а не дублирование школьной программы дома, вы должны промониторить, запланировать и посетить различные экскурсии и программы в музеях, спектакли в театрах, концерты и т. д. Это занимает особенно много времени, если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге. Количество предложений в этих городах зашкаливает, и пока разберешься, найдешь подходящее и достойное, может пройти не один час.

Свобода тех, кто находится на семейном образовании, состоит в том, что вы планируете все сами: куда пойдете, когда и в какое время. Вы сами решаете, когда будете учиться — с 8 утра или с 11. Вы сами определяете, сколько уроков сегодня будет у ребенка, и будут ли они вообще. Да, у вас есть возможность «полениться» или отправиться в путешествие в то время, как школьники обязаны ходить в школу. А еще вы можете набрать дополнительных курсов по любым интересующим вашего ребенка темам, не привязываясь к школьному расписанию.

Родитель, который выбрал семейное образование, — это директор школы. Только школу он создает индивидуальную, какую пожелает, и подбирает тех учителей, какие подходят его ребенку, которые совпадают с его семьей по ценностям, взглядам на образование и методам преподавания. Это тоже свобода.

А теперь умножьте все, что я выше написала на то количество детей, которое у вас есть. Особенно если у них существенная разница в возрасте.

То есть вы получаете свободу и зависимость одновременно. Так что подумайте, в чем вы готовы отказать себе — в какой свободе? И какой свободы вы на самом деле хотите?

В интернете и в соцсетях есть много успешных примеров хоумскулеров и мало неуспешных. Вы думаете их нет? «Хоумскулер» не равно «гений». Ребенок на семейном образовании — это такой же ребенок, как и школьник. И он не обязан заканчивать школу раньше остальных и на все пятерки. И он может завалить аттестацию. В этом нет ничего криминального, завалить может и школьник. Я пишу это для того, чтобы вы не ждали чудес от семейного образования и не нагружали ребенка непосильной ношей. Семейное образование тем и прекрасно, что у вас появляется свобода работать с ребенком, исходя из его способностей и индивидуальности. Поэтому очень важно не придумать себе «стандартов», под которые вы будете потом яростно подгонять ребенка. Нет никаких стандартов! Все дети разные и все хоумскулеры разные. Семейное образование может просто помочь вырастить душевного, счастливого, мудрого человека, а это уже большое счастье!


Глава 3

Как родителям подготовиться к семейному образованию

Если вы держите в руках эту книгу, значит, вы уже на пути к семейному образованию. Почитайте книги, почитайте блоги известных русских хоумскулеров. Посетите конференции по семейному образованию. Вступите в группы в социальных сетях, где общаются «семейники». Так вы сможете найти единомышленников, и вполне возможно окажется, что некоторые из них живут недалеко от вас и у вас возникнет дружба, а может, вы сообща организуете совместные уроки для ваших детей.

Не стесняйтесь того, что вы выбрали семейное образование! Гордитесь этим! Вы вышли из толпы, вам не безразлично кто и как будет учить ваших детей. Вы думающий и по-настоящему любящий родитель!

Сейчас великое множество различных моделей школ. Но семейное образование — это не модель, а форма. В рамках семейного обучения можно нарисовать с десяток моделей взаимодействия ребенка с родителем и внешними учителями. Что есть правильно? Ответа не будет, правильное всегда будет исходить из того смысла, который вкладывает конкретная семья в понятие «образование». Что это для вас? Порой родители бегут от школы, не поняв, к чему они бегут и что для них важно, не осмыслив свою позицию.

Вам предстоит сделать для себя семейное образование привычным делом. Что это значит?

Нам с детства внушили, что ходить в школу — привычное дело. ВСЕ ходят в школу. Ваши бабушки ходили, ваши родители и вы тоже. И вы наверняка не могли даже себе подумать, учась в школе, что есть альтернативный вариант. Да и ваши родители, скорей всего, не помышляли об этом. Вашим детям в этом смысле повезло! Они знают об этом (вы же им уже рассказали, правда?).

Превратить семейное образование в привычку не просто. Так же, как не просто привыкнуть к диете, например. Если ваш организм всю жизнь ел сладкое и жирное и тут вдруг вы решили перейти на правильное питание, то вот так сразу все и получилось? Вряд ли! Организм привык и требует той еды, которую ел раньше. Мозг привык и требует «наградить» себя булочкой каждый час. Спортом заниматься катастрофически неохота! Мозг придумывает тысячу «отмазок», чтобы не качать сегодня пресс (вы даже не подозревали, что у вас такая бурная фантазия).

То же самое с семейным образованием. Особенно если вы и ваш ребенок уже немного попробовали ходить в школу. Хоумскулеры называют это «расшколиванием». Я бы назвала это «приобретением новых привычек». Этот процесс постепенный и трудный. Не один раз, возможно, будет хотеться все бросить, отправить ребенка в школу и перестать «заморачиваться». Это так же, как на диете — тянет на сладкое.

Если вы четко прописали свои цели, о которых было рассказано в главе 1, тогда вам будет легче справиться с этой тягой «на все забить». Перечитывайте их каждое утро и обсуждайте со своим ребенком, например, за завтраком.

Как написал Джон Рональд Руэл Толкин в «Братстве кольца», «это работа, которая никогда не начиналась и которая продлится дольше всего».

Чем больше вы будете говорить об этом, тем больше будет появляться вокруг вас единомышленников, тем увереннее вы будете себя чувствовать!

Вы знаете, сколько знаменитых людей были хоумскулерами?!

Начав учить детей сама, я поняла, сколько теряют родители, которые отдают ребенка в школу! Эти удивительные неповторимые мгновения, когда ребенок ПОНИМАЕТ — глаза загораются, он кричит «я понял!» и начинает с радостью делиться своим ОТКРЫТИЕМ! Эти моменты больших и маленьких открытий происходят на ваших глазах — не за этим ли вы рожали и растили ваших детей? Вы находитесь в этот момент рядом и участвуете в процессе! Вы тоже заново открываете этот мир вместе с ребенком — это похоже на то, когда вы ждете первой улыбки от вашего новорожденного. И вот он улыбнулся — родители счастливы! Первые шаги — тоже очень популярный момент. Все фотографируют, снимают видео, делятся с друзьями радостью.

Так почему же родители не радуются также другим первым открытиям ребенка? Тому, что он сам впервые догадался/посчитал, сколько будет 5+5, например. И, видя, что родитель этому не радуется, считает это само собой разумеющимся, а может, еще и скажет, что «давно пора это знать», ребенок тоже перестает радоваться и удивляться своим открытиям. Он начинает скучать. Особенно видя рядом таких же «скучающих» одноклассников.

Семейное образование — это когда ребенок не боится сделать ошибку, он знает, что у нее не будет больших последствий.

Ребенок учится на ошибках, он открыт к обучению и не боится признаться, что чего-то не знает. Потому что ему не надо достигать каких-то определенных уровней, соревноваться с одноклассниками. Он просто старается в следующий раз сделать лучше, потому что ему хотелось (!) сделать лучше.