Выбрав семейное образование, вы выбираете не простой путь, но безумно интересный и полный сюрпризов и удивлений.

В связи с этим вам надо подумать, как вы сможете организовать свои личные дела (работу, путешествия, хобби и т. д). Как я уже писала выше, семейное образование, особенно в первый год (годы), требует большого, порой полного, родительского участия. Готовы ли вы выделить столько своих времени и сил?

Возьмите лист бумаги и напишите все те виды активности, которые вам нравится делать с ребенком. Кто-то напишет про изготовление поделок, кто-то — про изучение истории, кто-то — про рисование, чтение или решение олимпиадных задачек. Скорее всего, в этом списке большинство занятий НЕ будет связано со школой. И, тем не менее, вам придется теперь по большей части заниматься и школьными предметами. И тут крайне важно, чтобы был ИНТЕРЕС. И с вашей стороны, и со стороны ребенка. Только в этом случае такие совместные занятия принесут массу открытий, сплотят вас и не приучат ребенка к тому, что за него все делает мама, в том числе и учится.

Если вы поняли, что вам абсолютно не хочется этим заниматься, и интереса у вас точно не возникнет, тогда вам вряд ли подойдет семейное образование. В таком случае поищите варианты альтернативных школ для своего ребенка, если вы не готовы отдать его в обычную школу.

Если же с вашим интересом все в порядке — читаем дальше.

Глава 4

Плюсы и минусы семейного образования

В ноябре 2016 года я была на выступлении Кьелла Нордстрема, профессора шведской школы экономики, написавшего легендарную книгу «Бизнес в стиле фанк». Меня поразило, насколько точно он говорил не только о бизнесе, но и об образовании. Приведу цитату из его речи: «Сегодня информация развивается так, что мы глупеем каждое утро. Информация развивается каждый день, а мы нет. Знание в университетском мире перестало быть уникальным. Вам не нужен Гарвард для знаний из Гарварда, вам нужен только интернет. Через 10 лет вузы перестанут существовать в привычном для нас понимании. Физические дипломы в ближайшее время умрут».

Я стараюсь быть объективной. Все люди разные, у всех разные цели, ценности, разные способы реализации задач. То, что для одного является «минусом», другой будет воспринимать как несомненное достоинство. У каждой системы обучения есть свои особенности, которые могут устраивать одного человека и совершенно не подходить другому.

Итак, давайте не будем категорично выделять минусы и плюсы, а назовем их особенностями. Как вы лично для себя воспримете эти особенности, напрямую зависит от вашего ребенка, ваших планов, ценностей, семейного уклада, характера, образа жизни и от того, как вы организуете семейное обучение. Можно из любого обучения сделать пытку, а можно любимое занятие.

Одна из основных особенностей семейного образования — вы вместе с вашим ребенком сможете действительно развиваться каждый день, а не заучивать то, что никогда ему не пригодится! Вы можете развиваться вместе с информацией и получать самые свежие, актуальные материалы. Тогда как в школе есть «план», «программа», написанная несколько лет назад, «система» и 30 человек в классе, которых уровняли по возрасту.

Вторая особенность — индивидуальный темп обучения. Вы можете самостоятельно вместе с ребенком формировать свой учебный план, расписание занятий. Если ребенок плохо усваивает информацию по какому-то предмету, можно подобрать более подходящую методику и останавливаться на каждой теме до тех пор, пока ребенок не поймет все до мелочей.

Однако вся ответственность при этом ложится на родителей. Если ребенок посещает обычную школу, вы всегда можете обвинить учителя в том, что он не достаточно понятно объяснил предмет. На семейном образовании винить будет некого, кроме самого себя. Если ребенок не сможет читать, писать или говорить правильно, то это будет только виной родителей.

Третья особенность — исключаются конфликты, не адекватное поведение сверстников и педагогов, общение с нежелательными сверстниками, буллинг.

Ребенок учится у вас на глазах, он не слышит матов, оскорбительных нецензурных выражений, которые в школе волей — неволей слышишь каждый день на переменах.

Однако могут пострадать навыки коммуникации, если ребенку родители не обеспечат необходимое общение с людьми разного возраста, разных социальных групп и интересов.

Четвертая особенность — возможность подобрать учителя, с которым у ребенка будет полное взаимопонимание и уважение. В школе это как игра в рулетку «повезло — не повезло». А учитель — это главное, что требуется для того, чтобы ребенок понял и полюбил изучаемый предмет.

Пятая особенность — возможность усилить программу или изучить ее менее чем за 10 лет. Именно изучить, а не «пройти», как говорят в школе.

Однако родители, возможно, потратят много своего времени на обучение ребенка. Может получиться так, что все свое время вы будете проводить со своим ребенком, будете уставать, и у вас совсем не остается времени на самого себя. Через такое проходят многие родители, которые или неправильно организовывают процесс семейного образования или это происходит из-за каких-то особенностей ребенка.

Шестая особенность — ребенок может жить по естественным биологическим часам: просыпаться тогда, когда хочет, учиться в определенное время, когда это у него получается лучше всего.

Я не представляю, как бы учился мой сын в школе. Он хорошо учится утром, на свежую голову. К обеду он начинает много отвлекаться и делать все медленно. После обеда у него вообще не рабочее состояние. А ведь если бы он пошел в школу, ему пришлось бы еще и после обеда делать домашнюю работу!

Седьмая особенность — родители и учителя (или «тьютор») смогут выявить таланты ребенка и направить его развитие и обучение по такому курсу, который пригодится в будущем. Может, ваш ребенок склонен к математике, тогда вы начнете развивать его в информационной сфере. В том случае, если ребенок обожает читать, рисовать, петь, вы направляете внимание и обучение именно на эту сферу. В школе же каждый учитель считает свой предмет важным и необходимым, требует одинаково глубокого погружения в него, как и в остальные. Хотя часто людям не пригождаются все эти «необходимые» знания и они жалеют, что потратили время на них, а не на то, чтобы глубже изучать свою будущую профессию, заниматься своим любимым делом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.