Евгения Кретова

Навигатор. Код имплементации: 40. Часть 1

Ульяна Рогова — землянка. Ей почти 20 лет, и всю свою сознательную жизнь она мечтала о небе. И в очередной раз провалила экзамен в летную школу, не прошла психологическое тестирование. Однако, прибыв домой, в далекий шахтерский город на юге Якутии, она получает уведомление о зачислении в Академию Космофлота на факультет сенсорной навигации. Возможно, это чья-то глупая шутка, но девушка решает явиться в назначенное место сбора курсантов. И оказывается в пункте переброски, а затем — на удаленной космической станции. Стремительное знакомство с новыми друзьями, первые лекции, первые конфликты и галактические интриги: новый мир выглядит сценарием фантастического фильма.

Пока Ульяна не оказывается единственным оператором, с которым адаптирована нейросеть опытного фрегата-биоморфа. Не успев вникнуть в суть новых обязанностей, девушка оказывается в эпицентре шпионского скандала. Похищен посол дружественной планеты. Вместе с ним — секретный дипломатический груз, которым оказывается древний артефакт — энергон, носитель миллионов терабайт информации о Вселенной и о главном враге Единой галактики — цивилизации рептилоидов Коклурна. Корабль-биоморф и его экипаж становятся героями галактических хроник, но намерения Великих изменчивы, и очень скоро экипаж становится объектом охоты. Но, кажется, даже преследователи не знают всех секретов энергона.

Молодым землянам удалось вывести на чистую воду своих главных врагов и обвинителей (как это произошло — читайте в фантастическом детективе «Навигатор из Нерюнгри»). Но смогут ли они удержать status quo и не оказаться втянутыми в еще более сложные интриги, где на кону окажется не только их честь, но и жизнь.

Alea iacta est — ставки сделаны, жребий брошен. Код имплементации запущен.

Пролог

Перед ним — карта сектора, как распадающийся пазл. Линии навигационных маршрутов, знаки корректур и тонкая паутина транзакционных переходов. В стороне от них, на границе сектора — россыпь красных точек, три из которых он сам отметил сегодня утром как не относящиеся к делу. Оператор обнулит их в конце смены. Дальше ими будут заниматься транспортники, а не криминальная полиция Галактического Трибунала.

Две точки появились вчера днем: разграбленный пассажирский лайнер, который перегоняли спец коридором на станцию техобслуживания, и взорванный грузовик, шедший курсом «Сатурн» — аппаратная станция «Флида», необъяснимым образом попавший в мигающую транзакцию.

Мужчина замер в ожидании: возможно, ему сейчас предстоит нанести на карту еще одну алую отметку. Если подтвердится первичный отчет.

Короткие пальцы коснулись монитора, активировали шкалу загрузки. Семьдесят пять процентов.

«Подождём», — заложив руки за спину, он отошел от информера, глубоко вздохнул. Секунды слипались в минуты ожидания, ложились хронической усталостью на плечи, тонкой паутиной серебрились на висках. Мужчина особенно остро почувствовал, что не спал уже трое суток. Два часа во время переброски — не в счет.

Монитор мигнул ядовито-зелёным, искин сообщил тихо:

— Сравнительно-аналитический отчёт сформирован. Активировать папку?

— Да, вывести на экран.

В белом окне в центре экрана замелькали диаграммы и графики с мест преступлений. Химико-биологический состав сред, данные криминалистического анализа биологических следов, данные биометрии. Цифры выстраивались ровными рядами, теснились на полях, в разделах комментариев и особых отметок. Мужчина поморщился, уточнил команду:

— Вывести на экран строки итоговых выводов по ключевым параметрам.

Окна охотно сомкнулись, выбросив на монитор сводную таблицу. Мужчина уперся ладонями в матовую поверхность стола, прищурился. Задумчиво кивнул, будто заранее соглашаясь с собственными мыслями и предположениями.

Полное совпадение по ключевым параметрам: получалось, что сегодняшнее происшествие определенно связано с пассажирским лайнером, и, вероятнее всего, со взрывом грузовика. Последнее требует заключения криминалистов-взрывотехников, но его придется подождать.

Мужчина ссутулился у монитора, продолжая вглядываться в подсвеченные буквы на мониторе.

Порывисто распрямился, по-военному отточенным движением оправил форменный китель. В сине-зеленых бликах экрана информера мелькнула тёмная эмблема на груди: опущенный остриём вниз меч, опутанный лавром и звёздной россыпью. И золотистые буквы по окружности — «Главное Следственное управление Галактического Трибунала Единой галактики». Мужчина подошел к обзорному экрану. Ещё раз прокрутив в голове события последних дней, прошептал:

— Значит, всё-таки началось.

Глава 1. Секрет «Немезиды»

1

— Дифферент на левый борт, угол дифферента десять. Курс сорок, — спокойный выход к матовой червоточине войда. Тренировочный модуль шелестел маневровыми, послушно ввинчивался в пространство. Курсоуказатели мигали красным, предупреждая об опасности и смещении навигационных ориентиров. Короткое мгновение, когда все зависит только от человека. Его крепкой руки и опыта.

Ульяна проходила очередной уровень полетной техники на виртуальном тренажере. Специально разработанная Васей Крыжем голограмма раскрывала перед ней все более сложные проекции все более навигационно-опасных участков поля.

Спецкурс Ираля Танакэ.

Движение в условиях гравитационной аномалии. Пройдено.

Ускорение при фотонной флуктуации. Пройдено.

Прохождение сквозь торсионные поля не давались никак.

Вот и сейчас, при входе в горлышко войда шлюпка зацепила уплотнение по его кромке. Система жалобно пискнула, сообщив об аварии:

— Борт поврежден, срыв потока. Условная потеря правого маневрового двигателя. Отказ системы управления.

— Да чтоб тебя, — чертыхнулась Ульяна, выравнивая модуль.

Но где уж там, без одного двигателя. Корабль неловко заваливался на бок, терял скорость. Виртуальный торсионный вихрь сомкнулся перед носом, поглотив Ульяну и ее борт.

Голограмма погасла, оставив крохотную шлюпку в растерянности.

— Разгерметизация. Выход из строя систем жизнеобеспечения…

— Да знаю я! — Ульяна отключила голос искина и откинулась на спинку кресла, сорвала височные диски. Руки безвольно опустились на подлокотники. Чтобы справиться с захлестнувшим раздражением, уставилась через экран обзорки на освещенный бортовыми огнями «Фокус». Фрегат расправил паруса энергоемкостей, важно замер на рейде, отражая на темных боках ярко голубой свет ближайшей звезды, Топсика.

Щелкнула внешняя связь:

— Ульян, ты долго еще планируешь? Семь часов уже за штурвалом, — Кир, дежуривший в рубке «Фокуса», конечно, видел ее очередное фиаско. — Тебя к ужину ждать?

Ульяна зажмурилась, проглотила горький комок, подкативший к гортани, выровняла дыхание и подчеркнуто спокойно отозвалась:

— Нет, Кир. Еще раз попробую, — она перезапустила систему, отключила звук учебной тревоги.

Подрулив маневровыми, вывела шлюпку на стартовую позицию. Медленно вздохнула, прокручивая в голове последовательность действий, прописанную в оставленной Иралем инструкции. «Следи за коэффициентом уплотнения материи и вектором войда», — в памяти возник голос клириканца со свистящими «с», вкрадчивый и жесткий: он подробно инструктировал ее перед прохождением каждого этапа, а потом просматривал записи и безжалостно критиковал. Кажется, он не очень доволен своей ученицей. Пауков только снисходительно посмеивался.

Ульяне же было не до смеха: после череды неудач на виртуальном тренажере она боялась управлять «Фокусом». Она уже не понимала, как умудрилась вытащить судно и экипаж из всех передряг, как увела из-под атаки «Сционы».

Она посмотрела на собственные руки: кончики пальцев дрожали от усталости и напряжения, — и активировала программу виртуального торсионного поля.

Сосчитала до трех в ожидании, пока голограмма разгорится в полную силу.

Сосредоточилась. Перед носом тренировочного модуля сформировалось сине-голубое облако вихревой аномалии, в центре которой — крохотное, размером с теннисный мяч, окно. Словно зрачок голодного хищника.

Ульяна прищурилась.

Руки легли на штурвал, большие пальцы любовно погладили кнопку активации импульсного двигателя: его нужно успеть запустить на выходе из узкого коридора войда, на пике встречного потока темной энергии.

— Ну, поиграем ещё разок, — прошептала.

Она присмотрелась, улавливая закономерность вращения поля. Датчики последовательно считывали параметры аномалии, выбрасывали на экран.

— Загрузить на главный монитор данные корректуры смещения торсионного поля.

На обзорном экране раскинулась сетка, послушно легла поверх виртуальной аномалии. Тонкие зеленые линии показывали расчетные данные, красным отмечен угол смещения. Десять градусов.

— Дифферент на левый борт, угол дифферента десять. Курс сорок, — скомандовала Ульяна. Маневровые послушно сработали, развернув судно заданным курсом. Навигатор, коротко взглянув на знаки корректур, уточнила: — Угол атаки четыре.

Нос корабля легко коснулся червоточины войда. Вошел в него, словно горячий нож в масло. Шлюпка ввинчивалась в узкое горлышко, ловко маневрировала внутри плотного потока. Ульяна чувствовала, как он гудит и вибрирует будто закипающее колдовское варево. Как зло рвется к ней.