Евгения Мелемина

Мстители

Глава 1

Стремление к справедливости и стремление к прекрасному имеют одинаковую природу. Кира никогда не задумывалась об этом, хотя жила именно по этому принципу. Несправедливость, на которую она реагировала мгновенно, не думая о возможных последствиях, воспринималась девушкой как удар по беззащитным. И поэтому Кира с детства боролась с ней, ничего не боясь и не отступая от своих принципов. Люди тянулись к Кире не только потому, что она была красивой, но потому, что чувствовали в ней эту простую и сильную идею, ибо как бы ни был циничен современный мир, но жизнь по справедливости всегда оставалась общей надеждой и мечтой.

Время утекало сквозь пальцы, и Кира нетерпеливо ждала разрешающего сигнала светофора: опаздывает же, ну сколько можно! Менеджер маленького «Кофе Хаус» — всегда всем недовольная и брюзгливая, — обязательно устроит выволочку за опоздание на работу!

Утро навалило уйму мелких неприятностей, и Кира решила справиться с ними любимым способом: юркий и стремительный скутер мчится вперед, скорость и свобода повышают адреналин и настроение. Кира улыбается — пусть улыбку скрывает шлем, но каждый, кто увидел девушку на дороге, проникся ее настроением, провожая взглядом ладную фигурку, уверенно восседающую на скутере, светлые кудряшки, выбившиеся из-под шлема, крепко удерживающие руль маленькие сильные руки.

Из окна притормозившей рядом машины на Киру, вывалив язык, засмотрелась собака: ей жарко и скучно сидеть в автомобиле, добрые влажные глаза смотрят страдальчески, и вся морда выражает полное отчаяние.

Кира несколько секунд рассматривала ее в ответ и вдруг звонко залаяла:

— Ав! Ав! Ав!

Собака вздрогнула, облизнулась красным флажком языка, оживилась, Кира угадала — сейчас пес начал молотить хвостом по упругой обивке сидений.

Она рассмеялась, пес тоже по-своему, по-собачьи, заулыбался — Кира поделилась с ним отличным настроением, ей не жалко развеселить даже пса.

На стоянку перед торговым центром, на первом этаже которого располагался «Кофе Хаус», скутер влетел с ревом. Затормозив, Кира спрыгнула с него. Взгляд метнулся к наручным часикам — успела! Не стоило даже переживать.

За окном маячит сумрачная туша главного менеджера, Кира прибыла минута в минуту, но для этой дамочки все опоздание, что не случилось за полчаса до начала рабочего дня. Дамочка-менеджер выразительно постучала по циферблату своих часов — Кира почему-то сразу вспомнила безумное чаепитие из известной детской книжки, там тоже кто-то слишком трепетно относился к секундам и минутам, и время недовольно шипело в старинных ходиках…

Вытащив из сумки фартук баристы, Кира нацепила его на ходу, на бегу же поправила растрепавшиеся кудряшки, кинулась было к входу в кафе, но в очередной раз случилось то, чего она никогда не могла оставить без внимания, как ни сетовали родители, как ни удивлялись друзья и близкие, задавая один и тот же закономерный вопрос: зачем тебе это надо, дурочка?

Огромный джип-внедорожник, оглушая несущейся из салона музыкой, нахально забрался на пешеходный переход и заглушил двигатель — нередкие у торгового центра пешеходы привычно и послушно принялись обходить машину по проезжей части, выезд автомобилям оказался перекрыт вовсе.

Кира остановилась. Ей стало обидно — за то, что это утро все-таки будет испорчено, за то, что люди так покорно и молча принимают хамство, будто пушистое овечье стадо, наученное ходить по смертельно опасным тропам без малейшего возражения, стоит только пастуху махнуть прутиком…

Из джипа прямо на газон грузно выбрался толстый мужик с портфелем. Вот он, хозяин жизни, подумала Кира, наблюдая за ним: пропотевшая, туго натянутая на брюхе рубашка; квадратная раскрасневшаяся морда, пустой и одновременно брезгливый взгляд — ему все мешают, ему все чинят препятствия, придумывают дурацкие правила парковки, чертят на асфальте какие-то линии… А он человек занятой, куда важнее и полезнее всех этих насекомых, вынужденных теперь топать прямиком под машины, обходя его новенький и очень дорогой джип.

Кира быстрым шагом направилась к нему:

— Мужчина! Здесь нельзя оставлять машину, парковка чуть дальше!

Толстяк повернулся, брезгливости во взгляде добавилось: Кира для него всего лишь еще одно насекомое, которое по непонятной причуде природы получило возможность разговаривать и теперь пищит что-то несуразное.

— Мне некогда, — кинул он на ходу.

— Но вы же мешаете прохожим! — не унималась Кира.

— Слушай, иди на хер, — процедил он.

— Не очень вежливо! — возмутилась Кира.

— Ой, простите. Идите на хер, — сказал толстяк и улыбнулся своей забавной шутке.

Кира проводила его взглядом. За стеклом кафе менеджер жестами показала ей все, что думает о ней самой и ее опоздании. Кира вздохнула — утро все-таки испорчено…

И все-таки не в ее манере было оставлять все так, как есть, не в ее манере кормить «хозяев жизни» покорностью и страхом. Так что к черту опоздание, менеджера и попытки поговорить нормально — придется действовать по их правилам, так, как понимают они: силой, напором и наглостью.


Артему давно не попадались девушки, способные его удивить, — большой опыт общения с противоположным полом приучил его ко всему, и все маленькие секретики, ужимки и уловки он вычислял сразу, воспринимал как данность. Парень уже отчаялся найти в девушках нечто особое, удивительное, исключительное и выбирал очередную подругу только по внешности.

На этот раз выбранная по внешности спутница подкачала даже с ужимками и уловками — единственное, чем она способна была поразить, это глупостью и уверенностью в том, что за белокурые волосы и огромные голубые глаза ей сойдет с рук и это.

Артем провел с ней всего полчаса и заскучал смертельно, разглядывая посетителей кафе и всерьез задумываясь о плане побега даже без финального поцелуя в щечку.

Положение усугубляла привычка красотки хлюпать фрешем так, словно она задалась целью заглушить все Артемовы мысли об изящном побеге.

Он сидел, слушая ее вполуха и изредка набирая в телефонном чате сообщения милой девчонке с ником Monica.

— Я вот раньше была черненькой, с такими, знаешь, прядями, а потом была светленькой, очень долго высвечивалась. Элла говорит, что я себе волосы сожгла, а я ей говорю, ничего я не сожгла, волосы и волосы, не секутся концы и не выпадают, с чего она взяла, что я сожгла! Кстати, может, мне в рыжую покраситься? Как ты думаешь, мне пойдет быть рыжей?

— Местами, — пробормотал Артем.

Блондинка шутку не поняла, но догадалась, что это была шутка, и с готовностью рассмеялась — она давно и прочно уяснила, что если красивый мужчина шутит, в ответ нужно хохотать.

Артем только было собрался на этой ноте завершить затянувшееся свидание, как дверь в кафе с грохотом распахнулась и внутрь ворвалась разъяренная, с блестящими глазами и зарозовевшими щеками девушка. Стремительными шагами она пронеслась мимо столика Артема и его спутницы, и он не мог не обернуться: обычно девушки в таком состоянии способны на многое. Мужа, что ли, в компании любовницы и чашечки кофе, она разыскивает?

Кира разыскивала не мужа — мужа у нее не было, и даже парня у нее не было; а вот определенная цель — была.

Она быстро нашла «цель»: толстяк восседал за столиком в компании двух деловых партнеров и тянул слова, медленно и тщательно пережевывая спагетти, — он заботился о пищеварении.

— Я предлагаю продавать и не париться, будем душить ценами, сами виноваты, будут знать…

В тарелку с чудесными фирменными спагетти в красном остром соусе приземлилось вырванное с проводами боковое зеркало джипа. Брызги соуса медленно поползли по лицу толстяка. Ими же украсилась белая мятая рубашка. Бизнес-партнеры переглянулись. Один потянулся за салфеткой, второй просто глубоко задумался: не сделал ли он чего-нибудь такого в своей жизни, за что и ему когда-нибудь красивые девушки начнут швырять зеркала в тарелку.

Кира бесцеремонно уселась на место напротив толстяка, закинув ногу за ногу:

— Ты машину перепаркуешь? Или тебе ее по частям перенести?

Артем, наблюдая за сценой, выглянул в окно и заметил тот самый джип. Ситуация стала понятнее — воительницу нужно было спасать. Сократив прощание с блондинкой до короткого «мне пора», он поднялся и направился к администратору.

Девушка с зеркалом ему приглянулась — такая страсть, такие эмоции! Валькирия, не иначе. Отличие только в том, что с настоящей валькирией особо не пободаешься, а эта, земная и хрупкая, вполне может влипнуть в серьезные неприятности…

Администратор с готовностью повернулся к Артему.

— Там на улице джип закрыл мою машину, не могли бы вы дать объявление по ресторану? Вдруг кто-то из гостей? — спросил Артем.

— Одну минутку, — ответил администратор и кинулся выполнять просьбу уже без бейджика на кармашке белой фирменной рубашки.

В школе Артема называли фокусником — за невероятную ловкость рук. Ловкость рук Артем тренировал постоянно, и снять бейджик с администратора, просто потрепав его по плечу, было для него делом плевым. Фокусы-фокусами, но Артем, хоть и знал все маленькие секреты волшебства, но умудрился сохранить и веру в чудеса и думал теперь: а вдруг встреча с разъяренной незнакомкой и есть чудо? То самое чудо, которое готовилось ему судьбой?