Евгения Погудина

Исцеление Внутреннего ребенка: найди источник силы внутри себя

Благодарности

Я хочу поблагодарить многих людей за то, что эта книга увидела свет. Некоторые из них об этом, наверное, даже не подозревают.

Поблагодарить свою семью и своего сына, который напомнил мне, что значит быть ребенком и как важен этот период в жизни любого человека. Сейчас он чудесный юноша, я им горжусь и очень его люблю.

Своих клиенток, у которых хватает мужества и смелости оглянуться назад, в свое детство (в котором порой было так много боли) для того, чтобы появились силы идти вперед и жить дальше, более наполненной и осознанной жизнью.

Благодарю также за то, что они разрешили поделиться своими историями. Все имена и подробности их биографий изменены в целях соблюдения правила конфиденциальности. Спасибо моим друзьям, ваша любящая поддержка очень вдохновляет.

Предисловие ко второму изданию

Когда несколько лет назад я писала рукопись этой книги, я и предположить не могла, что тема Внутреннего ребенка и работы с ним станет настолько популярной и востребованной.

С одной стороны, это не может не радовать — потому что обращение к своему детству и событиям в нем обычно оказывается целительным для человека.

С другой стороны — я вижу, как не всегда бережно обращаются с этой темой, как много самых разных мифов и иллюзий про Внутреннего ребенка существует.

Настоящее издание этой книги дополнено новыми историями, некоторыми новыми упражнениями, а также рекомендациями по работе с Внутренним ребенком, например на что нужно обратить внимание при выборе не только очного, но и онлайн-формата.

...
Январь 2021

Предисловие к первому изданию

Есть темы, которые как будто сами тебя находят… Так случилось и со мной и с темой исцеления Внутреннего ребенка у взрослого человека. Какое-то время я вынашивала идею занятий и групп на эту тему, но не решалась начать их проводить. Что-то постоянно «заставляло» откладывать начало этих занятий.

В один солнечный зимний день мне позвонила моя хорошая знакомая и спросила — все ли еще я хочу вести такие занятия? Я как-то делилась с ней мыслями по этому поводу, рассказывала ей об упражнениях, которые придумала или нашла и которые понемногу апробирую с моими клиентами.

— Конечно, — ответила я, — еще как хочу!

— Ну так я собрала тебе целую группу желающих. В какой день и время ты можешь?

Я не верила своим ушам. Я вообще не верила — как так, без всяких усилий с моей стороны (если, конечно, не считать усилий по работе, сбору материала, учебе на различных курсах и тренингах — этих усилий как раз было много) собралась группа участников, нашлось помещение — мне оставалось только прийти и провести эти занятия.

Так состоялась моя первая группа по работе с детством взрослого человека. С тех пор многое изменилось, теперь я веду длительные группы, провожу индивидуальные консультации со взрослыми людьми.

Неизменным осталось только одно — моя глубокая заинтересованность в этой теме и уверенность в том, что нашему обществу необходимы психологически взрослые здоровые люди. И для этого нужно обратить свой взгляд в свое прошлое и помочь самому себе наконец повзрослеть, при этом с большей бережностью и теплотой по отношению к себе-ребенку.

Спустя почти восемь лет после того, как я начала вести группы по исцелению Внутреннего ребенка, я решила написать книгу. Как преподаватель в университете и человек с ученой степенью, я писала много разных текстов: тексты научных статей и диссертации, тексты лекций, методических и учебных пособий.

В детстве я мечтала писать книги, все самые красивые общие тетрадки, которые не так-то просто было найти в то время, были исписаны моими рассказами и стихами. Когда у меня родился сын, мы писали с ним различные сказки, я писала для него короткие рассказы. И сейчас я пишу статьи для форума, на котором консультирую пользователей, и статьи на свой сайт. Больше всего я люблю писать художественные зарисовки, некоторые из них вы найдете и в этой книге.

Но создание именно такого текста для меня стало особенным опытом. Это оказалось временем новых открытий, неожиданного личностного роста и пересмотра всего того, что я делала для этого. Это были ночи размышлений, погружение в состояние «потока», когда кажется, что книга говорит через тебя, а не ты ее пишешь. Наверное, те, кто пишет подобные книги, поймут, о чем это я.

И, конечно, я очень надеюсь, что эта книга окажется нужной и полезной многим. Тем более что сейчас различные психологи говорят и пишут о том, что одним из самых важных и необходимых этапов внутренней работы является как раз знакомство со своим Внутренним ребенком, исцеление его раненой части. Это необходимо родителям, которые не хотят передавать травмы своим детям, необходимо всем тем, кто решился изменить качество своей жизни в ее лучшую сторону.

Перед каждой новой группой, посвященной работе с детством взрослого человека, я захожу в супермаркет. Группы эти я веду уже восемь лет и точно знаю — обязательно нужно запастись платочками. Поэтому беру сразу несколько упаковок бумажных платочков. Что еще? Карандаши, краски, бумагу для рисования. Группа собирается практически без анонсов в социальных сетях и рекламы, и еще каждый год перед этой группой я всегда волнуюсь. Какие придут участники? На эту группу обычно приходят люди, которые носят внутри себя много боли.

Все мы родом из детства, и все мы — так или иначе — ранены им… Кто-то больше, кто-то меньше, но, наверное, у всех есть ситуации и проблемы, тянущиеся именно из детства и отзывающиеся в душе разной степенью боли… Я практически не видела не раненных собственным детством людей. А еще на этих группах случаются потрясающие вещи. И до сих пор они не устают меня удивлять. Начиная с того, как подбираются участники группы. Вроде бы все люди не знакомы друг с другом, подобрались случайно, но как иногда перекликаются их жизненные истории…

На одной из первых моих таких групп у всех участниц были отцы, страдающие алкоголизмом. На другой — большую часть участниц вырастили матери-одиночки; у меня была группа круглых девочек-отличниц, медалисток, с красными дипломами, группа женщин, которых жестоко избивали в детстве их отцы, а еще была группа, где большая часть участниц подверглась в детстве сексуальному насилию.

В группе были люди, прошедшие через тяжелые испытания и травмы. И, тем не менее, дающие друг другу поддержку и силы жить дальше, справляться с тем, с чем пришлось и все еще порою (к сожалению) приходится сталкиваться им в своей жизни. Группа эта носит название «Исцеление Внутреннего ребенка».

Книга, которая перед вами, — результат всех тех лет работы, которым хочется поделиться. В первую очередь я хотела написать ее для участниц, которые уже прошли через работу в терапевтических группах, так как периодически меня спрашивали — а есть ли те все упражнения, все то, о чем мы говорим на наших встречах, в какой-нибудь книжке? И так хотелось бы иметь такую книгу в качестве поддержки и самоподдержки, чтобы можно было ее открыть и напомнить себе о том, что в каждом из нас живет Внутренний ребенок, о котором стоит помнить и заботиться.

Нередко участницы говорили мне, в том числе спустя годы, как изменилось качество их жизни после работы со своими детскими проблемами. И вот теперь эта книга перед вами.

Но если «ничего такого страшного» в вашем детстве не было, стоит ли вам брать в руки эту книгу?


Предлагаю вам посмотреть на список утверждений и отметить, на какие из них вы могли бы ответить «да»:


1) Вы постоянно сомневаетесь, «нормальный» ли вы человек, и вам часто кажется, что вы все делаете неправильно.

2) Вы очень сурово осуждаете себя во многих ситуациях.

3) Вы гиперответственны, либо, наоборот, вам очень трудно брать на себя ответственность за что бы то ни было.

4) Вам тяжело начинать новые дела, проекты и потом доводить их до конца.

5) Вы все время ищете одобрения и стараетесь практически всем угодить.

6) Вы можете долго терпеть несправедливое, пренебрежительное к вам отношение и даже можете думать, что заслуживаете этого.

7) Вы постоянно пытаетесь «быть сильным» (или «сильной») и боитесь своей уязвимости.

8) Вам нужно держать все под контролем, вы не доверяете другим людям.

9) Вы боитесь собственных сильных чувств, таких как гнев и страх.

10) Вы боитесь быть покинутыми.

11) Вы часто сомневаетесь в том, хороший ли вы человек.

12) Когда в вашей жизни все идет хорошо, вы начинаете испытывать непонятную тоску и внутренне постоянно готовитесь к неприятностям.

13) Вам трудно отказывать людям, говорить им «нет» без чувства вины.

14) Вам часто трудно понять, чего же вы на самом деле хотите, вы испытываете трудности при принятии даже самых незначительных решений.

15) Вы считаете себя недостойными успеха, а когда он приходит, то думаете, что достигли его незаслуженно.

16) Вы часто испытываете необъяснимое чувство стыда.

17) Вы ставите свои потребности на последнее место, т. к. поставить их на первое место означает для вас быть эгоисткой или эгоистом.