— Ну и отлично, я домой вернусь, — обрадовалась я. Как все замечательно складывается, в другом мире побывала, домой скоро вернусь. Жаль, никому не расскажешь. Я хоть и злая, но все равно немножко счастливая. У меня ж таких приключений отродясь не было!

Но Пушок покачал головой.

— Выходцы из твоего мира, Европы, подлежат немедленной высылке до закрытия портала. Если этого не произошло, то потенциальная угроза от жителя нестабильного внемагического мира превалирует над человеколюбием, и казнь, как акт милосердия, должна состояться не позднее чем через день после обнаружения нелегального иномирца.

— А портал? Отправь меня домой! — пискнула я, осознавая масштаб вселенской подставы.

— Портал открывают по графику, один раз на восходе Ризара. — Я чуток приободрилась. — Следующий откроют через полгода, когда он взойдет над горизонтом.

Полгода? При перспективе умереть через день? Мне это не подходит. Я против, слышите!

— И что делать? — осведомилась деловито.

— Ничего. Я пойду признаюсь в своей ошибке. Меня уволя-я-ят, — проревел котяра.

Так, ясненько. Мне на его сочувствие рассчитывать не приходится. Он мохнатый эгоист. А чего я могла от котяры ждать? Тараканы точно в восторге от моих рассуждений должны быть!

— Слышь, Пушок, я жить хочу! — попыталась я достучаться до мозга серой морды. — Жить!

— Не получится, тебя видели уже, спрятать не смогу. — Ушки с кисточками печально прижались к голове. — Ты даже договор успела подписать… А когда все раскроется… Коллегия не откроет экстренный портал, на это потребуется слишком много сил. А никто не станет их тратить на иномирца без способностей.

— Не получится… Так… А что, если… если я займу место этой вашей, как там ее, а?

Он внимательно оглядел меня.

— Ты знаешь теорию боевой магии? — мрачно спросил Пушок.

— Нет, — жизнерадостно улыбнулась я. — Но теория — это не практика. Прорвемся!

Да я ас в теории чего бы то ни было!

Серая наглая морда покрутила лапой в районе уха.

— Теоретики магии — лучшие из магов. Они в совершенстве знают и умеют использовать заклинания. Они магические творцы! Профессор Лангарж — гениальный боевик. Придуманными ею заклинаниями пользуются в нескольких мирах. Заполучить Лангарж в качестве преподавателя — это мечта каждого учебного заведения. Мы уговаривали ее целых пять лет! А она не соглашалась, предпочитая странствовать в иных мирах, собирая мудрость.

— У нас? Сам же сказал, у нас магии нет.

Я задумалась, почему продолжаю стоять, и с размаху плюхнулась на диванчик, утонув в мягкости подушек. Да ради этого можно тут остаться!

— Как таковой нет, — пробурчал Пушок. — Но совсем без магии мир существовать не сможет. Это же элементарные принципы, их каждый ребенок знает! Ну как, как ты сможешь притвориться профессором Лангарж? Она же гений!

— Так я тоже не дура, — обиделась я.

Еще какому-то пушистому комку не хватало во мне сомневаться!

— Ага, — скептически протянул Пушок. — Ты кто? Секретарь вроде? А хочешь преподавать высшую боевую магию? Это не элементарный курс детской школы!

А ведь мохнатый прав, ну что я могу знать? Ничего.

Выучить? На память я не жаловалась никогда, но как быть с магией? Я ею не обладаю и не уверена, что этому можно научиться. Но если вспомнить годы учебы, то я ведь прекрасно справлялась с теми предметами, которых в упор не понимала. И даже кое-что сдала на отлично.

Мне нужно продержаться здесь полгода, так он сказал?

— Пушок? А ты сможешь меня поднатаскать так, чтобы никто не засек, что я вообще не в курсе, что тут происходит?

Печальные глазки оглядели меня с ног до головы. Котяра горько вздохнул.

— Тебе придется выучить биографию Лангарж, основы магии, начиная с самой базовой бытовой, упрощенную боевую, высшую боевую. Это очень, очень трудно! С магией рождаются, тебя можно проверить, но вряд ли уровень дотянет даже до одного лу. Но магию можно натренировать, повысить способности. Если сможем сделать так, что тебя не раскроют, то через полгода вернешься домой. Нет, значит, уровень должен быть больше двух лу, иначе… — На пушистой лапе появился острый коготь, и котяра провел им поперек шеи.

Да уж, яснее ясного.

— Ваш босс сказал, что мы с ним завтра увидимся. У меня будет первый рабочий день… Так что я должна знать?

Кот вздохнул.

— Пошли в библиотеку. — Он поднялся, махнув хвостом. — Следует начать с твоей собственной биографии. Привыкай, Арвия.

Глава вторая

Как я пыталась хоть что-то понять

— Арвия! Просыпайся! Опоздаешь!

— Еще пять минуточек, мамусь…

Спать хотелось просто нереально. Сама виновата, раньше ложиться нужно, а не смотреть сериальчики полночи. Вот, мама опять будит.

Стопэ. А что мама у меня дома-то делает? Я уже давно отдельно живу, да и они ж с папой на моря уехали!

— Арвия!

Голос вроде бы знакомый, мурлыкающий, убаюкивающий так, что спать сильнее хочется. А как он имя мое произносит… Мечта просто.

— Арвия!

Мм… А это разве мое имя?

— Да вставай ты!

Я взвизгнула от боли и подпрыгнула на кровати, запутавшись в пушистом одеяле. Мне в ногу вцепился вчерашний кошак, на всю длину выпустив когти.

— Ты… — зашипела на него.

Зато проснулась сразу, да и в голове прояснилось.

Я вчера попала в другой мир.

Агась, точно. Магический. Супер-пупер замечательно, учитывая, что я ну ни капелюшечки не маг. Вот этот самый котяра притащил сюда, не спрашивая моего мнения, а потом всю ночь грузил мой мозг необходимой для выживания информацией. Когда я предложила притвориться этой Лангарж, то не думала, что та настолько деятельная особа! Жесть просто!

— Проснулась? — брезгливо оглядывая свои коготки, вопросила серая морда.

— Проснулась…

— Живо одевайся тогда! Сегодня тебе следует явиться на профессорский совет. Тебя представят коллегам. Это очень важно! Не выдай себя! О боги темного мира, смилуйтесь надо мной, — завопил он. — Ты хоть что-то запомнила?

— Ась?

Я потянулась и встала с нереально мягкой постельки. Да, тут есть свои плюсики. И если избавиться от минуса в виде неминуемой казни и брюзжания мохнатой пакости, то можно жить.

— Зовут тебя как?

— Варя, — с готовностью отозвалась я, за что и получила подушкой по голове. От второй умудрилась увернуться. — Ты чего?

— Имя? — с замогильным отчаянием вновь задал вопрос Пушок. Пушистые лапульки судорожно сжались. Нервничает, бедолага.

— Ну, Арвия.

Да помню я! Всю ночь этот мохнатый садист впихивал в меня мою новую биографию. И вот честное слово, я ни в школе, ни в вузе столько не учила!

— Без «ну», — зашипел он. — Если ты сегодня провалишься, то умрешь! А меня уволят! А я столько лет шел к этой должности!

— Секретаря?

Вот уж мечты у кого-то. Я, например, свою работу ненавижу, но и секретарем-то работаю только по необходимости. А он вон жизни без этого не представляет. Странный.

— Гранд-секретаря коллегии магов! Это… это… Да я… я почти вхожу в элиту! Коллегиары — это маги высшей категории! И я рядом с ними! Тебе не понять, что это значит! Какого уважения я заслуживаю! Ты… со мной… как с каким-то котом обычным разговариваешь!

— Да успокойся ты, успокойся. — Ну, он же на самом деле котик, что я с этим поделать могу? Погладить, но не дастся же.

Я открыла шкаф. Н-да, негусто. Кажется, гардеробом меня должны были обеспечить? Ну ладно, наденем то, что тут имеется. Брючный костюм, плащ и пара платьев. А платьишко ничего так. Скромненькое, темно-синего цвета платье, похожее чем-то на школьное, с оборками нежно-лавандового цвета по подолу, низу рукавов и воротнику. Это, как я понимаю, местная униформа. Длина ниже колена — не айс, но ладно, потом поправлю, ну и рюшки отпорю. Нужно же где-то применять умения, полученные на уроках кройки и шитья.

Стянула платьишко с вешалки, узрела скорбную физиономию своего помощника.

— Ну, давай спрашивай.

А ведь мохнатый мне не доверяет. С чего бы это? Ха, да я человек, умудрившийся сдать экономику, не поняв ни слова из того, что говорил преподаватель! И сдала, на минуточку, на отлично! Препод еще умилялся, на меня глядючи, все спрашивал, почему я на парах так малоактивно себя вела.

— Имя? — убито простонал он.

— Арвия Лангарж, — просовывая голову в ворот платья, ответила ему.

— Место рождения?

— Западная провинция Ситары, город Лунырк. Возраст… — Я выдохнула, не веря в то, что сейчас скажу. — Возраст сто двадцать четыре года. Родственников нет.

— Образование?

— Королевская столичная академия Ситары. Закончила с отличием. Эльфийская природная школа магии. Степень мастера Золотых цветов. Прослушала курс лекций шамана горных великанов, получила ранг непрактикующего мага. Слушай, Пушок, а у вас вообще рас сколько?

Вчера я как-то этим вопросом не задавалась. Не дали такой возможности.

— Не отвлекайся!

И сейчас не дадут.

— Ладно, ладно, не психуй. Стажировалась у архимага Иданга Пятнадцатого вплоть до его кончины, была одним из главных преемников, но уступила архимагу, ныне известному как Иданг Шестнадцатый. Последние десять лет путешествует… путешествую, — поправилась я, увидев красные сполохи в его глазах, таки страшный Мурито, — по иным мирам, собирая мудрость разных народов. Я автор трех учебников боевой магии. Для младших классов — начальный уровень, для студентов — базовый и высший. Общее количество книг — дофигища.