Выдохнула. Эта тетка много чего успела. Деятельная Арвия, жаль только о личной жизни почти ничего нет. Я вот вчера даже не представляла, что магия существует, а теперь… Да мне и сейчас кажется, что скоро я проснусь. Это просто длинный, очень реалистичный сон. Ну как может все это быть настоящим?

Ой, да какая разница! Где наша не пропадала! Неужели так трудно прочитать несколько лекций? Теория — это ж таки не практика!

— Вроде бы помнишь. — Мохнатая морда достала что-то из кармана своих шортиков и протянула мне: — Вот, надень.

О, какая милая милость. Кулончик. Ромбик с жемчужиной в центре. На первый взгляд ничего особенного, но так и манит, притягивает взгляд. Везет мне в последнее время на подарочки судьбы.

— Это что? — пытаясь застегнуть замочек, спросила я.

— Безделушка. Пришлось зарядить ее немного кое-чем, что фонит сильно. А теперь запоминай. Вас, из Европы, никакая ментальная магия не берет. Ни внушить, ни заставить. Даже приворотное зелье через раз срабатывает. Так что хоть в этом нам повезло. Но, — в ответ на мою улыбку он поднял лапу, — никто другой на такое не способен, поэтому для остальных вот эта подвеска — сильный амулет. Для остальных — это он защищает тебя. Носи не снимая, от него твоя жизнь зависит. И моя карьера, не забывай этого!

Карьера, карьера, о чем другом бы рассказал.

— Хорошо.

Но, с другой стороны… Плюшки-плюшки! Во всех книжках у героинь всегда были плюшки. Вот и моя нарисовалась. Пусть и не настоящий, но бонус.

Стопэ. Он сказал — ментальная магия? Тут что, могут мысли читать?

— Э, Пушок, вы можете мысли читать?

— Я — нет, — раздраженно ответил он. — Эльфы все могут, расовая особенность. Остальные — только при наличии дара и большом количестве тренировок. Это не так-то просто.

Ну, раз непросто, то нам и лучше.

— Так, сколько, ты говоришь, тут рас?

Злобный взгляд в мою сторону. Хорошо, вернемся к теме попозже.

— Так, Мурито, еще раз напомни, что я должна делать?

Кот зашипел.

Чего это он?

— Это совет по поводу начала учебного года. Профессора обсуждают учебные планы, распределяют группы. Ректор представляет новичков. Тебе нужно держаться отстраненно, чтобы никто ничего не заподозрил, ясно?

— Угу. — Все понятно, строю из себя высокомерную заучку.

— Ректор выделил тебе третий курс боевиков. А это очень, очень, очень плохо, — схватился он за голову. — Они — лучшие, тяжелый случай. А в этом году к нам перевелся еще и эльфийский принц! Не говоря уже о том, что у тебя будет учиться сын Клайна! Учиться! О темные боги! Ты загубишь будущее этих детей!

— Спокуха, бро. — Вот не нравится мне, что он считает, будто я не справлюсь. — Я умею заговаривать зубы. Вечером ты мне будешь объяснять лекцию, а утром — я им. Вот и все. Никаких проблем. Ничего страшного, правда, Пушок?

— Почему… почему из миллионов вариантов я встретил тебя? — Страшно стало, шипит, словно и не котик, а какая-то страшная кобра. — Если мне было суждено ошибиться, то почему я не нашел опытного мага?

— Судьба? — спросила и взвизгнула, потому как серая масса рванула в мою сторону, сверкая когтями. — Тебя уволят! — успела сообщить, закрывая дверь в свою спальню.

— Я уже жажду этого!

— Пушок, радость ты моя серая, нам еще на этот совет топать, может быть, ты придешь в себя?

— Никогда!

Я прислонилась к двери, чувствуя, как она содрогается под ударами крохотных лапок. Силенок у мохнатой морды ее открыть не хватит. Правда, он маг, но есть надежда, что мохнатый об этом позабыл, иначе с чего бы так колотиться?

— Пушочичек, подумай о своей карьере! — воззвала я к его разуму.

Зарычал, аж страшно стало, но таки успокоился. Через полминуты спокойно постучал, я ему открыла, и он походкой, полной достоинства, прошествовал мимо. Я завидую его самообладанию, а ведь он просто котик, миленький такой, прямо потискать хочется. И ходит на задних лапках. Блин, где моя сумка с телефоном? Это ж снять нужно!

Кстати!

— Пушок, а почему ты говорящий? — Я догнала его уже на лестнице.

— Это нетактичный вопрос.

Серая заносчивая бяка. Ну ладно, все равно узнаю. Вряд ли это такая уж тайна.

Котяра топал впереди. Хм, прикольно, а у него в штанишках дырка для хвоста! Так, главное, не ржать, он и так на меня обижен.

Вышли наружу, дверь за нами закрылась с мягким щелчком. А ключик где? Мне его не давали, надеюсь, тут все не на магии работает?

Вообще, в мое полное распоряжение отдали аж целый двухэтажный коттедж. Три спальни, гостиная, кабинет, библиотека и кухня со столовой. Даже больше, чем нужно. После моей крохотной однушки — это рай на земле! Пушок со мной поселился, хотя вроде как говорил, что у него свои апартаменты. Но беспокойство за собственную карьеру взяло верх. Меня же нужно тренировать и подтягивать, чтобы не выдала его кошачье профессорство.

Как оказалось, не у всех преподавателей были такие привилегии. Большинство жили в большом корпусе, примыкавшем к основному зданию, в общежитии. Об этом мне рассказал Пушок. В перерыве между попытками впихнуть в меня как можно больше знаний. Везунчик я, никто не сможет раскрыть мою тайну хотя бы в бытовом плане.

Мы спустились по аккуратной лесенке всего в три ступеньки и пошли по кирпичной дорожке. Если честно, я себя чувствовала точь-в-точь как Элли, искавшая приключений на одно место на дороге из желтого кирпича. Покосилась на чинно вышагивающего рядом «Тотошку». Хмыкнула. Кашлянула, чтобы скрыть смех. Еще обидится, а мне потом что делать? Его-то просто уволят, а меня казнят.

Но стоило нам повернуть за высокую каменную ограду, я в восхищении замерла.

Когда я изучала историю искусств, то готические замки приводили меня в восторг. Величественные, парящие в пространстве, стремящиеся к солнцу, сказочно-мрачные. Поэтому-то мои таракашки достали все транспаранты, которые уже пару лет как пылились в закромах, и радостно закричали: «Ура!» Видели бы это здание мои однокурсники… За один взгляд душу продать не жалко!

— Вау…

— Да. — Кот посмотрел на меня с превосходством. — Академия поражает воображение. Ее строили лучшие эльфийские мастера больше пяти столетий назад. С тех пор здание неоднократно перестраивалось, достраивалось, но все это великолепие сейчас защищается магией и коллегией магов как достояние народа. Красивейшее из зданий во всей Ситаре.

Увидеть академию и умереть. Я всю жизнь буду помнить эти высокие башни. А эти контрфорсы? А пинакли? Мама дорогая! Потрясающие барельефы на мифологические темы. Потому что вряд ли здесь водятся кусачие растения и драконы.

Или водятся? Надеюсь, что нет.

Пушок трепался еще о чем-то, но я пропускала все мимо ушей. Потом расспрошу поподробнее. От красот здания мой взгляд перетек дальше. И я уже смотрела на студентиков, которых было много, очень много! Все такие разные, но в одинаковой форме. Синие курточки и песочного цвета штаники. Ну, или платья, как у меня. Я надеюсь, меня не в школьную форму нарядили? А то печалька будет — препод в школьной форме, еще перепутают со студенточкой.

Они куда-то все спешили. Кто-то был с родителями, кто-то один. С сумками и чемоданами, со стопками книг. С улыбкой и в слезах. Да, я тоже была когда-то такой же.

В этот момент я вдруг осознала, что мне предстоит быть преподавателем! Учить! Да я же не справлюсь! Я не умею! Я трусиха. Я в школе даже к доске боялась выйти, а теперь должна стоять перед толпой и рассказывать о том, чего не знаю. В чем не соображаю ничегошеньки! О чем мои тараканы вообще думали? О чем я думала?

— Э, Пушок, — позвала я нерешительно, останавливаясь.

Проходящий мимо высокий худощавый парень с белобрысой косой игриво мне подмигнул.

Мамочки, это же эльф! Живой! Самый настоящий!

В небольшом апофигее проводила его взглядом. Кранты мне, если тут все такие красавчики! Я, конечно, не монашка, да и давно уже не девочка, но это слишком!

— Да, профессор Лангарж.

Чего это он? А, ну да, люди же вокруг.

А я о чем?

Эльф исчез из поля зрения, мысли вернулись в норму. Насмотрюсь я на них еще. Там еще и эльфиечка идет, значит, не такая уж они и редкость.

— Слушай, Пушок, я тут подумала… А как у вас казнят?

Круглые глазки уставились на меня.

— По-разному. Но тебя, как полагаю, интересуют способы казни иномирцев?

— А ты сам как думаешь? — нервно съязвила я, за что получила полный укора взгляд.

— Должен вам сообщить, профессор, что иномирцев казнят двумя способами. Простое магическое умерщвление наиболее распространено. Но в вашем случае, госпожа Лангарж, можете на это даже не надеяться, — прямо-таки торжествующе прошипел он. — Одно дело — случайно нарушить закон, по незнанию. И совсем другое — выдавать себя за уважаемого члена общества.

— Так ты же мне в этом помогаешь! — возмутилась я.

— Я подданный другого государства в ином мире. Мне на Ситаре ничего не грозит.

Вот морда эгоистичная! Я с тобой еще разберусь. Потом. Когда выберусь отсюда и домой вернусь.

— И что же мне грозит? — спросила миролюбиво.

Мне с ним ссориться не нужно.