Глава 1

Рутина — зло или крутая возможность слить жизнь?

Рутина — это однообразная жизнь (повторение одних и тех же действий) в течение долгого времени.

По сути, это основная причина, по которой люди, даже весьма успешные, начинают дополнительно заниматься саморазвитием или впадают «в долгую спячку», возможно, даже навсегда. Какой вариант развития событий выбираете вы?

Когда мы встречаемся с чем-то новым и непривычным, то стремимся как можно быстрее изучить этот вопрос, ввести это действие в привычку и не замечаем, как все глубже погружаемся в рутину.

Например, пара женится. Первые несколько месяцев они привыкают друг к другу, им интересно изучить привычки и предпочтения друг друга, понять свою половинку как можно лучше, научиться угождать.

В это время событий в их жизни происходит много, но в процессе совместной жизни интерес начинает угасать, их затягивает в рутину однообразия, и событий в жизни пары становится все меньше. Замечали?

Следующий пример — новая работа. Когда мы устраиваемся на новую интересную работу, то полны энтузиазма и решительности — нас закручивает водоворот событий. Но проходит время, и мы замечаем, что работа перестала приносить удовольствие. Дела, которые приносили радость, стали напрягать, радостных событий стало меньше, коллеги начали раздражать. Заметьте, что окружение и суть работы не изменились, но изменилось ваше отношение к этому.

А почему так происходит? Давайте разберемся.

Виной всему — привычка.

...

Привычка — это губительная вещь, которая убивает в нас жизненную энергию, затормаживает, если не останавливает совсем, событийность в нашей жизни.

Далее мы продолжим рассуждения о привычках.


Пойду налью чашечку моего любимого напитка для чтения — какао. Присоединяйтесь и вы, будем наслаждаться друг другом и прекрасным напитком вместе!


В принципе, привычка не так уж плоха для обычной жизни, даже полезна. Плохо, если привычного в жизни становится слишком много. А знаете почему? Привычка забирает у нас жизненную энергию. Мне очень легко объяснить этот процесс на языке астрологии. Уверена, мало людей слышали такие описания. Хотя… что гадать, приступим.

У нас в распоряжении есть несколько типов энергии:

1) для поддержания физиологических процессов. За этот тип энергии отвечает Луна. Физиологические процессы происходят автоматически, мы можем влиять на них лишь условно. Например, перетерпеть чувство голода, специально не моргать глазами и так далее, но в целом, как бы мы ни терпели, питание нам просто необходимо для поддержания жизни, перестать моргать мы тоже не сможем, это важно для увлажнения слизистой, и рано или поздно моргнем.

Чтобы восполнить энергию Луны, нужно поесть, расслабиться или просто отдохнуть;

2) энергия, которая дает нам возможность создавать, быть уникальными, самовыражаться как личность, иметь свое собственное мнение, управлять своей жизнью. Это Солнечная энергия. Вспомните ситуацию, когда у вас получилось чего-то достичь. Помните, сколько энергии у вас появилось после этого? Невероятное количество!!! Это мощная созидательная энергия, которая движет миром и позволяет происходить ярким интересным событиям в нашей жизни.

Когда мы живем привычной, рутинной жизнью без успехов и достижений, у нас активируются только лунные процессы, а это значит, что энергии хватает только на физиологию. Именно поэтому мы чувствуем усталость, нехватку энергии, апатию и, как следствие, раздражение, злость и даже агрессию. Скорость жизни замедляется, и мы «впадаем в спячку».

Как думаете, это нормально? Вселенная или Создатель нас создали для того, чтобы мы превращались в роботов, которые ходят на работу, пусть даже на очень крутую или важную, и думают только о физиологии? Мне видится, что нет.

Какао немного остывает, пока пишу эти строки, но я не могу остановиться, уж очень хочется поделиться с вами моими открытиями и секретами яркой жизни. Очень скоро мы до них доберемся.

А пока рассмотрим, какие возможности приготовила для нас Вселенная. Обратите внимание на картинку далее. Это натальная карта, которая поделена на 12 секторов. Каждый сектор отвечает за определенные сферы нашей жизни:



1 — саморазвитие, самопрезентация;

2 — деньги, личное имущество;

3 — братья, сестры, обучение и развитие простых навыков;

4 — семья, род;

5 — личный бренд, развитие талантов, дети;

6 — работа и здоровье, ежедневные рутинные обязанности;

7 — брак и партнерство;

8 — получение преференций от других людей и внешних источников (возврат налогов, кредитование, помощь других людей), личные трансформации и выход на новый уровень;

9 — профессиональный и духовный рост;

10 — карьера, статус;

11 — общественная и социальная жизнь, друзья;

12 — подсознание и внутренний мир.


Конечно, сфер в нашей жизни гораздо больше — я насчитала больше 45 основных сфер и в этом списке указала самые распространенные. Поэтому если какую-то сферу вы не нашли, это не значит, что ее нет, просто в рамках книги мы рассмотрели самые основные.


В каждой из этих сфер каждый год у нас должны происходить какие-то события, потому что главная планета нашего гороскопа — Солнце — проходит за год весь круг Зодиака и «здоровается» с каждой планетой нашей натальной карты. Эти встречи Солнца с нашими натальными планетами открывают возможность для наступления какого-то события. Это значит, что у нас должно быть минимум 11 ярких событий в год: реализация проекта, повышение по службе, выход книги, статьи в журнале — любое достижение в сфере самореализации, то есть минимум одно важное событие в месяц. Представляете? А в норме их должно быть 30–50, то есть в среднем 4 значимых события из разных сфер жизни в месяц.

Кто может похвастаться таким количеством важных событий? Единицы, верно?

От чего зависит, произойдет событие или не произойдет? Об этом мы поговорим подробнее, когда будем рассматривать, как формируются события. А пока давайте проведем диагностику событийности в вашей жизни. Если у вас происходит 20–30 важных жизненных событий (запуск проекта, повышение по службе, выход статьи, крупная покупка не для семьи, а для себя, серьезное повышение зарплаты, получение звания, статуса и так далее) в год — это прекрасно, если нет — это сигнал, что вы в рутине. И если вы выбираете жить ярко, раскрывать свой потенциал по максимуму, значит, нужно что-то менять и активно идти к своей цели.

Годами, десятилетиями в обществе складывалось мнение, что добиться больших высот можно ТОЛЬКО с помощью связей или больших денег. Я рада, что сейчас ситуация исправляется и все больше людей стремятся реализовать свой потенциал. Таким образом, это ограничивающее убеждение уходит на второй, а то и третий план.

Такая трансформация объясняется просто — в Миллениум мы не просто вошли в новое тысячелетие, а вступили в новую Эру — Эру Водолея. Этот период дает нам больше свободы, креативности, изобретательности, желания выделяться. Он стирает границы в обществе и между странами, открывает новые возможности и ускоряет жизнь. В течение всего тысячелетия жизнь будет ускоряться и обновляться гораздо быстрее, чем было в прошлом. Мы живем в новом тысячелетии всего-то двадцать лет с небольшим, но уже сейчас видим, как продвинулись вперед технологии, как ускорилась жизнь, как изменились дети за это время. Они так ловко управляются с телефонами и планшетами, им не требуется обучение пользованию современной техникой, но требуется нам, дольше живущему поколению. Так не менялось ни одно поколение.

Посмотрим на это с точки зрения управителя знака. Каждому знаку Зодиака покровительствует своя планета, для Водолея — это Уран. Именно он отвечает за процессы, которые я перечислила выше. Кстати, Интернет, IT-технологии и астрология находятся под покровительством Урана. Вы заметили, как неожиданно все эти сферы стали популярными и стремительно развиваются в последние 20 лет? Наша с вами задача — успевать за этими изменениями и быть в потоке, в центре происходящего, так у нас будет больше возможностей реализоваться по полной своей личной программе.

Мы начали разговор с обсуждения ограничивающего убеждения, что всего в жизни можно достичь с помощью связей или больших денег. Я рада, что многие от него избавились, но подавляющее большинство людей все еще осталось жить с ним. Давайте обсудим, кому выгодно, чтобы вы реализовывали свой потенциал, и кому это не выгодно совсем.


Кому это выгодно?

Потенциал каждой личности заложен при рождении, натальная карта позволяет его понять, сориентироваться в многообразии возможностей и, конечно, реализовать через таланты. Главная планета в этом вопросе — Солнце. Но с самого раннего детства так много людей вольно или невольно стараются погасить наше Светило, а значит, и заморозить наши таланты. И, знаете, им это зачастую удается.

Как так получается? Включение планет нашей натальной карты происходит постепенно, поскольку не все функции нам нужны с рождения.

В первые 1,5 года жизни ребенку нужно адаптироваться к новым условиям существования, поэтому с самого рождения включается только одна планета — Луна. В этот период важным является только комфорт и удовлетворение физиологических потребностей.