В 1,5–3 года приходит очередь Солнца. Оно включается очень заметно, причем чем сильнее Солнце в натальной карте, тем заметнее пройдет его манифестация. Мамы не любят этот период, потому что ребенок говорит: «Я хочу сам». Это весьма проблематично, поскольку маме быстрее и легче сделать все самой. Чаще всего мама скажет: «Я сама, так быстрее», «Ты не сможешь», «Ты еще маленький, сиди», «Ой, сейчас запачкаешься, а мне стирать за тобой, не надо», — вариантов ответа великое множество. А что дальше? Сильное Солнце начинает сопротивляться, настаивать, капризничать, а слабое — подчиняться. Причем детей с сильным Солнцем чаще всего начинают подавлять и перевоспитывать.

А поскольку Солнце отвечает за самоидентификацию, самовыражение, таланты, за внутреннее «Я», со временем мы получаем закомплексованную личность, которой трудно жить по своим правилам и реализовывать свои желания и таланты. Но! Есть еще один прекрасный возраст, когда Солнце активно проявляется, — 11–12 лет. Представляю, как вы улыбаетесь, потому что понимаете, что это начало подросткового периода, когда ребенок начинает высказывать свое мнение и активно отстаивать свою позицию. Хорошо, если родители поддерживают свое чадо, но чаще всего этого не происходит.

Если ребенка начинают переубеждать и перевоспитывать в возрасте 11–15 лет, Солнце гаснет с невероятной скоростью. Чем это чревато? Человек не может выбрать профессию, зависит от чужого мнения, стесняется высказывать свое мнение, реализовывать свои таланты и брать деньги за свой труд. Неуверенность в себе растет каждый день, поэтому при принятии решений ему хочется посоветоваться с кем-то, и часто человек принимает решение, исходя из мнения окружающих, поскольку боится брать ответственность за свои решения на себя. Это происходит не потому, что он безответственный, а потому, что боится принять неверное решение. Как думаете, помогает это реализации его внутреннего потенциала или все же мешает? Конечно, мешает!


Обратите внимание, что входим мы в это состояние «выученной беспомощности» незаметно, как будто нас засасывает трясина. А вот выйти незаметно не получится. Как правило, нужны мощный рывок и время. Об этом мы поговорим чуть позже.


А сейчас я вернусь к вопросу — кому же это выгодно, наше безволие и бессилие? Ответ прост: в детстве — родителям, потом учителям, потом руководству и, наконец, государству. Гораздо легче управлять людьми, которые подчиняются, чем теми, кто твердо знает, чего хочет.

Но только стоит помнить, что Вселенная подарила нам огромный потенциал и почти каждый мечтает его реализовать. Особенно ярко мы ощущаем это желание в возрасте 30–35 лет, поскольку Солнце находится в этот момент в очень активном состоянии. Оно буквально семафорит нам, что пора начать заниматься тем, что нравится, реализовывать свои таланты. Но мы либо не знаем, что нам нравится, либо не уверены в том, что у нас есть таланты. А все потому, что с детства нас учили слушать родителей, бабушек и дедушек, но не учили слушать себя.

Мы часто чувствуем, что что-то не то происходит в нашей жизни, но не знаем, что конкретно. Не знаем, что нам надо делать, что выбрать, куда пойти. Мы привыкли слушать других и считать, что они знают лучше нас: какая профессия нам подходит, за какого парня нужно выходить замуж, как назвать ребенка или какой цвет нам к лицу.

В возрасте 30–35 лет чаще всего происходит экзистенциальный кризис. Он может длиться достаточно долго, если мы будем продолжать игнорировать свои желания. Самый лучший выход в этот момент — начинать действовать. Пробовать новое, искать то, что понравится, ошибаться и снова искать. Если мы не прошли этот путь в детстве, его нужно пройти, как только внутренний голос начал шептать: «Подумай, тем ли ты занимаешься, какое у тебя предназначение, что ты значишь в этом мире, чего хочешь достичь?»

Самый проигрышный способ — предпринимать попытки убежать от себя, например, резко уволиться с работы, развестись, родить ребенка, чтобы занять себя и не слышать внутренний голос. Если вы сейчас в этом состоянии — остановитесь! От себя не нужно бежать.


«От себя не убежать. В 30 это надо знать», — поет известный рэпер, и это верно.


Бегите лучше к себе, так быстрее и проще. Теперь я точно это знаю, именно в 32 года моему Солнцу стало неловко. Я была успешным руководителем, уважаемым человеком в международной фармацевтической компании, к моему мнению прислушивались, карьера моя складывалась чудесно, а зарплата росла как на дрожжах. Это мечта для многих людей, но… сначала мне стало скучно. И я начала искать занятие, которое принесет мне удовольствие. Я стала заниматься благотворительностью, организовала швейный бизнес, потом попробовала себя в туризме и недвижимости. Все было не то. Узнаете себя? Многие ищут себя хаотично, пробуя разную деятельность. Я успокоилась только тогда, когда открыла для себя астрологию. Именно она стала для меня той деятельностью, которая удовлетворила все мои запросы, только с ней я перестала искать себя, потому что нашла.

Но это мой путь, у каждого из нас он свой. Астрология помогает найти свой путь быстрее и проще, без долгих поисков и разочарований. Однако не стоит думать, что астрология — это волшебная палочка и ничего не нужно делать, чтобы найти свое призвание. Отнюдь, астрология дает огромную почву для размышлений, открывает наши сильные и слабые стороны, и что наиболее важно, дает инструменты и рекомендации в виде проработок и советов нам в руки. А дальше наша главная задача — их внедрить и получить результат.

Для получения классного результата необходимо сделать несколько шагов. Во-первых, важно понять, что это нужно прежде всего мне самой, а не маме, папе или киноакадемии. Второй шаг — это осознание, что каждое принятое решение найдет свое отражение в будущем. Другими словами, любое действие или бездействие, сделанное сегодня, принесет результат завтра или послезавтра. Третий момент — понимание, что я и только я несу ответственность за принятые мной решения, а не перекладываю их на кого бы то ни было. От этих слов и осознаний иногда становится тяжелее на душе, правда? Кажется, что вы одиноки во Вселенной и никто вам не поможет. Нет, не думайте так — это глубоко ошибочное суждение.


Кому это не выгодно?

Мы говорили о том, что обществу выгодно воспитывать удобных зависимых людей — ими проще управлять. Но если рассмотреть внимательнее, то можно понятьзаинтересованные в росте количества осознанных людей, что есть системы, которые реализуют свои таланты в полной мере.

Я пятнадцать лет руководила сотрудниками в международной компании и знаю, что особую ценность представляют специалисты, которые развивают свои навыки, постоянно повышают квалификацию, предлагают идеи, внедряют эти идеи в работу. Благодаря этим сотрудникам компания развивается. Компания всеми силами старается удержать таких сотрудников, повышает им зарплату, предоставляет льготы, идет на уступки — таким образом есть люди, которым выгодно, чтобы вы росли и развивались. Они всячески стараются помочь нам в этом, иногда мы этого не замечаем, но такие люди точно есть в окружении каждого человека. Это могут быть близкие люди, руководители, учителя, наставники или просто случайные люди, главное, их заметить и вовремя принять их помощь и участие. Еще одна задача этой книги — рассказать читателям, как замечать тех, кто нам помогает, как замечать знаки Вселенной и пользоваться этой ценной информацией.


Обратите внимание, что компания — это не офис или свидетельство о регистрации ООО, это люди, которые там работают, — все, от генерального директора до курьера или уборщицы.

Правда, не все руководители заинтересованы в росте сотрудников. Как правило, не заинтересованы начальники, которые не развиваются сами, но в наших силах быть лучшими и выбирать лучших.

Скажите, а кто больше всех заинтересован в реализации вашего потенциала на полную мощность? Кому это выгодно больше всего? Кто получает больше всего преимуществ и результатов?

Ну конечно же, вы! На первый взгляд это очевидный факт, но по опыту я знаю, что не для всех это является очевидным.

Я уверена, что самый выгодный для любого человека вариант — стать центром своей Вселенной.