Глава 2

Вы — центр своей Вселенной

Громкое название главы требует расшифровки, к ней и приступим.

Я сразу обращу ваше внимание, что натальная карта по форме одинакова у всех людей: 12 секторов, 12 планет, 5 фиктивных точек, 13 видов аспектов и так далее, — а это значит, что Вселенная дает каждому человеку одинаковые возможности. Натальные карты различаются по содержанию — положению планет в знаках и домах и конфигурациям аспектов. Это говорит о том, что нам выдан разный набор талантов и разные способы их реализации. Просто кто-то пользуется возможностями и реализует их, а кто-то нет.

Итак, центром натальной карты является Солнце. Основной задачей Солнца является реализация талантов человека.


Как понять, выполняете вы свою основную задачу или нет? Очень просто. Ответьте на следующие вопросы.

1. У вас есть силы и энергия для ежедневных побед?

2. Вы с удовольствием встаете утром?

3. Вы занимаетесь делом, которое вам нравится?

4. Вы берете ответственность за свою жизнь на себя?

5. Вы чувствуете, что не зря проживаете свою жизнь?


Если получилось 5 «да» — это круто, вы реализуете свои таланты на полную мощность. Если нет, то стоит задуматься, почему вы тратите жизнь на что-то менее важное, а именно на скучную рутину.

Лучший способ вырваться из рутины — это понять, что жизнь одна и все в ней зависит только от вас. Другими словами, нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Ведь «жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь», — так поется в одной известной песне.

Это довольно трудно, поскольку гораздо легче жить с пониманием, что мама, папа, начальник или государство виноваты в ваших бедах. Легче, но это путь в никуда. К чему приводят такие мысли? К обидам и бессилию. Зачем это нам? Ответ у каждого свой.

Но зато когда вы берете ответственность за свою жизнь на себя, вы совершаете подвиг, чувствуете свою победу, осознаете, что весь мир в ваших руках, и ощущаете невероятный прилив сил и энергии! Обожаю это чувство! Так работает энергия Солнца.

Кстати, часто на тренингах и марафонах я замечаю, что участники пишут комментарии, высказывают свое мнение, но остальные их как будто не замечают. Так же бывает на совещаниях или в компании друзей: вы хотите высказаться, но вас перебивают или просто не слушают. Бывало у вас такое? Это означает, что ваше Солнце не работает, вас не замечают люди, не замечает и Вселенная. Вероятность того, что будут сбываться ваши мечты и желания, невероятно снижается. Единственный способ исправить эту ситуацию — стать центром своей Вселенной!

Как это сделать? Рассмотрим далее.


Наливаю вторую чашку какао и берусь за самую любимую свою тему — силу Солнца. Вы со мной?

Для того чтобы глубже понять эту тему, приведу описание сильного и слабого Солнца, поскольку это главная планета в вопросе реализации потенциала.


Признаки слабого Солнца проявляются, когда человек:

♦ считает, что недостаточно знает, даже если окончил два вуза и прошел несколько повышений квалификации; думает, что недостаточно опытен, даже если его опыт превышает средний по компании; убежден, что недостаточно талантлив; полагает, что его знания, таланты или умения никому не нужны, — одним словом, не ценит себя;

♦ ощущает недостаток энергии. Начинает дело и бросает, у него как будто не хватает сил;

♦ хочет посоветоваться, прежде чем принять решение. Неуверенность в себе, в своей способности принимать правильные решения;

♦ не знает свои сильные стороны. «Не знаю, какой у меня есть талант / не знаю, чем я отличаюсь от других людей / не знаю, чем мне заработать или чем заняться».


В пору моей работы руководителем отдела случилась удивительная ситуация. Мне передали новый коллектив. Руководителя уволили, поскольку он был неэффективен, и мне предстояло вывести коллектив на новый уровень эффективности. Задача для меня не новая, и приступила я к ней нестандартно. Первым делом задала вопрос каждому сотруднику: «Что ты делаешь в своей профессии лучше всего? Что может вывести тебя на развитие своего потенциала?» Как думаете, сколько человек из двенадцати смогли четко ответить на этот вопрос? НИ ОДНОГО!

Они говорили об образовании, о стаже, об опыте, но ни один не говорил о своих сильных качествах. Что это могло быть? Умение договариваться, настойчивость, знание медицинского материала (я работала в фармкомпании), креативность, умение анализировать, видеть взаимосвязи и на основании этого принимать решения и так далее — все это таланты. Часто люди не видят в этих умениях ничего выдающегося. Но талант не сразу становится выдающимся, над ним нужно работать, чтобы с каждым днем он был все ярче и заметнее.


К примеру, у пианиста Дениса Мацуева Солнце в Близнецах в соединении с Меркурием. Это дает ему невероятную ловкость рук. Но если бы Денис выбрал не фортепиано, а футбол, то талант был бы закопан и не раскрылся.


По моим наблюдениям людей со слабым Солнцем подавляющее большинство. Нужно понимать, что энергии у них мало и шансы реализовать свой потенциал и таланты не велики.


Признаки сильного Солнца проявляются, когда человек:

♦ понимает, что талантлив, и реализует свои таланты;

♦ многое умеет делать и постоянно совершенствуется, способен на многое;

♦ чувствует, что должен совершить что-то особенное, и часто совершает, идет своим путем;

♦ чувствует, что может быть полезен людям, и стремится передать эту полезность.


Таких людей, конечно, много, но значительно меньше, чем людей со слабым Солнцем. Энергии у них, как правило, больше, и шансы реализовать свой потенциал и таланты выше. Такие люди, как правило, находятся в состоянии потока. В этом состоянии судьба как будто сама ведет вас к успеху, возможности возникают словно из ниоткуда. И только в состоянии потока мы можем реализовать свой потенциал по максимуму.

В следующей главе поговорим о потоке и как это состояние помогает реализовать свой потенциал, что чрезвычайно важно в современном мире.

Глава 3

Жизнь в потоке — это реально?

Сначала разберемся, что такое состояние потока. Это модное течение, которое набирает популярность с каждым днем. Возможно, кто-то из вас знает его под другим названием — альфа-состояние или высокие вибрации.

...

Поток — это способность сознания слышать подсознание, то есть интуицию, видеть знаки Вселенной, идти своим путем.

Подробнее об этом я рассказала в эфире «Как видеть знаки Вселенной» — это невероятно популярное видео, оставлю ссылку на него здесь.



Представьте, интуитивно мы знаем, чего хотим и как нам этого достичь, но множество «советчиков» убеждают нас в неправоте, и мы перестаем слышать свою интуицию.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.