Блин, где большой Босс, хочу услышать свое «да» или «нет», и быть свободной. К тому же, есть много проектов, которыми могу заняться если все же не подойду этим ребятам. Да и могу развозить пиццу, меня там точно ждут всегда. Ну, что ж, подожду. Что, собственно, я теряю?

* * *

Пухлый Юрий Михалыч нервно промокал с лысины несуществующий пот, ожидая реакции акционера. Молодой мужчина лет тридцати пяти сидел за своим рабочим столом, вольготно раскинувшись в кресле, и читал предоставленные бумаги. Артур Король отложил очередной лист отчета, по которому выходило, что шанс заполучить контракт у них так же мал, как пройти верблюду через игольное ушко. Поморщился от осознания всей ситуации, в которой оказался. Где были раньше отчеты этих аналитиков? За что платят такие деньги?

— Артур Эдуардович? — наконец подал голос генеральный.

— Удержать любой ценой. Найти того дизайнера, с которым они захотят работать, все что угодно, но контракт должен быть наш, понял?

— Конечно, мы тут нового дизайнера в штат берем… По ошибке ее портфолио попало в примеры работ, что мы принесли на презентацию. Они в восторге были.

— Взять в штат немедленно, поставить на проект, не справится — уволить, — Артур швырнул папку на стол.

— Так она сейчас как раз в офисе. Может, хотите…

— Обойдусь. Главное, чтобы она принесла мне этот контракт, тогда, может, я и пожелаю познакомиться с этой волшебницей.

— Но шансы ничтожны.

— Вот и посмотрим, сможет ли. Зачем мне в штате еще один посредственный дизайнер? И так армия Ватикана отдыхает по сравнению с количеством этих творческих личностей! У нас менеджеров меньше, чем этих пленников муз!

— Но так… — опять попытался, что-то сказать генеральный, но замолчал от взмаха руки Короля.

— Избавь меня от подробностей, это твоя забота. Все, иди, пока не сбежал наш шанс получить этих ребят. А еще отправь ко мне свою Ольгу, есть пара поручений.

— Конечно, Артур Эдуардович, — мужчина поспешно встал, чуть не перевернув кресло, и очень быстро удалился.

Артур лишь усмехнулся, сам возвращаясь мыслями к утренней встрече с дамой на красном Матизе, что посмела испортить настроение. Жаль, номер не запомнил, так бы попросил службу безопасности его пробить.

Глава 2

Когда в переговорную почти вкатился мужичок средних лет, весьма упитанный и местами даже круглый, с лысеющей головой, я хрюкнула от подступившего смеха, замаскировав, будто поперхнулась кофе.

— Юрий Михайлович, — подскочила Катерина, отставив кружку с кофе так, будто ее застукали за чем-то неприличным. — Вы уже освободились? Может, вам кофе?

— Все в порядке, Катя, — ответил толстячок, которого я тут же окрестила «Колобком». — А вы — София Клее, верно? — мне протянули руку для приветствия.

Как мило, что ни говори — генеральный производил приятное впечатление.

— Так и есть.

Я постаралась как можно приятнее улыбнуться. Ну, надеюсь, у меня не вышел оскал или гримаса, будто свело ногу.

— Прекрасно. Катенька, будь добра подготовь к понедельнику все необходимые бумаги, чтоб София у нас работала. Сегодня же отдай распоряжения, чтобы ей рабочее место сделали.

— А… — кажется, Катенька ожидала, что с претенденткой хотя бы поговорят.

Претендентка, кстати, тоже ожидала этого. Так что я тут же выдала:

— А поговорить, а пообщаться? Может, я вам не приглянусь, или вы мне?

Мужчина растерялся, девушка офигела, если выражаться обыденным языком.

— А вы не перестаете удивлять, София! — наконец, засмеялся колобок.

— Наглостью, что ли? — тут же выпалила, не забывая отвесить себе мысленный подзатыльник.

Я же об этой работе мечтала столько лет, а тут! Ну что я делаю?!

— И ею тоже, — снова хохотнул генеральный и посмотрел на девушку из кадров. — Катя, оставь нас, можешь уже идти готовить все необходимые документы. София, думаю, пришлет недостающее по электронке, а в понедельник все будет готово.

— Но, Юрий Михайлович, админы же сейчас бунт поднимут и пошлю… — начала было речь Катерина, и тут же осеклась, вспоминая, с кем говорит.

— Пошлют — шли ко мне с заявлением на увольнение. Мне не важно — хоть все выходные пусть делают, но в понедельник все должно быть готово. Так и передай.

— Хорошо, — немного надулась девушка.

Кажется, не обрадовалась тому, что очень важная сплетня ускользает от нее. Бедолага, мне даже захотелось ей посочувствовать. Но было не до Катерины. Стоило двери закрыться, колобок вздохнул и тяжело плюхнулся в кресло, еще провожая девушку взглядом сквозь прозрачную стену, будто боялся, что та умеет читать по губам.

— София, не хочу вам врать, скажу честно, как есть. В штат мы и так вас планировали брать, но сегодня всплыли некоторые моменты с новым договором, и наш акционер не на шутку зол. Распорядился срочно брать вас на работу и бросать на новый проект, вернее, на заключение.

— Я успела ему чем-то насолить? Да и как новый человек на проект… С чего это такая честь?

— Нет-нет, что вы! Он, если честно, даже ваших работ не видел.

— Тогда в чем подвох вашего предложения о работе?

Вот не верю я в такую удачу. Совсем не верю, где-то здесь зарыта собака.

— Ваши работы понравились компании, с которой мы очень хотим заключить договор.

— И?

Черт, я наглею, но вообще — у меня нервы шалят, имею право. Хотя, наверное, надо было спросить, как мои работы попались на глаза кому-то, кроме людей данной компании. Вот уж не поверю, что у огромного холдинга на рынке масс-медиа и развлечений всех направлений с громким именем «Golden age», так легко может утекать информация на сторону.

— И нам нужен этот контракт, очень нужен.

— А я-то причем?

А-а-а, я мысленно рвала на себе волосы от этой непонятной ситуации.

— Наши шансы минимальны, но ваши работы очень зацепили этих ребят.

— Мне, конечно, это льстит, но причем тут я, все равно не понимаю.

— Артур Эдуардович дал приказ брать вас в штат и ставить на проект, — вежливым тоном проговорил Колобок. — И останетесь ли вы в «Golden Age» или нет, зависит от того, сможем ли мы получить этот проект.

— Какая вероятность удачи? Ну, так, в процентах?

— Меньше одного процента, — честно признался генеральный и, кажется, сам расстроился этому факту.

— Интересный у вас способ отказывать людям, — я отставила чашку и встала.

Хорошая попытка, но я явно где-то насолила их акционеру, если он ставит такие условия.

— Нет, София, Сонечка, не уходите! — генеральный тоже подскочил, опрокидывая кресло. — Вы нам, правда, нужны.

— Зачем? Это заведомо проигранный контракт. Следовательно, мне у вас не работать, так для чего тратить время и мое и ваше?

— Я вам заплачу вдвое больше, чем оговаривалось. Но помогите нам!

— Чем? Заманчиво, но чем я могу вам помочь? Я не волшебник, а простой среднестатистический дизайнер.

— С вами есть шанс. Хотя бы подумаете, не отказывайтесь сразу. Вот, — он торопливо достал из кармана визитку. — Это мой личный номер, позвоните, как надумаете.

Отказывать таким глазам невозможно, я взяла визитку и молча кивнула. Забрав свои вещи, направилась к выходу, пытаясь не выдать своего разочарования — столько стараний, и тут такое. За что?!

— София, прошу хорошо подумайте, звоните даже ночью по любым вопросам, — вслед крикнул генеральный, явно не осознавая, как двусмысленно это все звучит.

— Да, конечно, хороших выходных, Юрий Михайлович, — нашла в себе силы улыбнуться и кивнуть Колобку, сразу же удаляясь в сторону лифта.

А там быстрее жаловаться Кире, плакаться в плечо на несправедливость жизни. А все этот на Ауди, точно, он все испортил! Глупо, конечно, связывать все с утренним случаем, но все равно посылала все мысленные проклятья в сторону хама и его Ауди.

* * *

В выбранном для встречи кафе было многолюдно. Даже очень. Наша ниша и то не спасала от посторонних глаз, и на меня, хлюпающую носом, косились все. Макияж, как полагаю, погиб еще на эмоциональном пересказе утреннего происшествия, а на повествовании о «собеседовании» был смыт ниагарским водопадом окончательно и восстановлению не подлежал.

— Так, Соник, не реви, — подвела итог Кира, затягиваясь электронной сигаретой. — Они тебя взяли? Взяли, вот чего ревешь?

— Но, Ки-и-ира, — в голос захныкала я.

Как объяснить подруге, что для меня все это значит? Ну не тот я человек, который в состоянии выиграть конкурс! И так удивляюсь, как из всех кандидатов лишь я дошла до последнего собеседования! Хотя заявление «или приносишь контракт, или увольняем» доказало, ничего-то я выиграть не могу. Будет подвох. Всегда!

— А ну, тихо! А то позвоню Мурзику и сдам, а то совсем парня замучила, — строго заявила бизнес-вумен.

Я же поморщилась при одном упоминании о ее деловом партнере, Константине Андреевиче Мурзилке. За глаза все звали его Мурзик, тот обижался, но ничего изменить не мог.

Парню, как выразилась Кира, было хорошо за тридцать, и он имел свой весьма преуспевающий в сфере строительства бизнес. Так же в наличии имелось: три квартиры в Санкт-Петербурге, два загородных дома, две квартиры в Москве и какая-то недвижимость за границей — это точно, а сколько у него было машин и других плюшек — неизвестно.