Глава 3

Дэниэл

Ума не приложу, где я мог потерять свой мобильник. И самое главное — как восстановить то, что было в телефоне. Скоро отправляться в тур, нужно быть на связи, а я тупо без телефона. Молодец, Дэниэл, наживать себе проблемы на пустом месте — твое кредо.

И тут меня озаряет очередная мысль: в телефоне слишком много личной информации, ну вы понимаете, фото, видео, переписки. Если кто-то опубликует это, считайте, что мне конец. Я так глубоко задумываюсь, ковыряясь в возможных руинах своей карьеры, что не сразу слышу ее голос.

— Слушай, я поищу еще в отеле твой телефон, если хочешь, но ничего не обещаю, — говорит Алекс, когда мы присаживаемся за столик в небольшом кафе рядом с отелем. Официант приносит нам меню, она пробегается быстро по нему глазами и указывает пальцем на нужную позицию. Не уверен, знает ли она в принципе, что заказывает, или делает это просто наугад. На секунду я отвлекаюсь, наблюдая за ней, но потом снова возвращаюсь к проблеме.

— Как мне с тобой связаться, если смогу найти? — спрашивает она, откладывая меню в сторону. Глаза ее серьезны и полны сочувствия.

— Я оставлю номер своего друга. Набери ему, если найдешь, — я диктую ей единственный номер, который помню наизусть, номер Лиама, моего лучшего друга. Она записывает его и кивает. — Пожалуйста, — добавляю я.

— Я понимаю, что ты волнуешься и все такое, но от твоих нервов телефон быстрее не найдется. Попробуй посмотреть на ситуацию иначе: у тебя есть как минимум день, когда никто лишний раз не будет дергать, можно провести его спокойно, не скроля постоянно ленты в соц. сетях и накидываясь на очередной звонок. Разве нет? Хотя согласна, это достаточно трудно, — она добродушно пожимает плечами и разглядывает деревья рядом с нами.

Возможно, какой-то резон в этом есть. Если к вечеру телефон не найдется и не случится армагеддон, тогда и буду решать вопрос. А пока просто выпью очередную кружку кофе и восстановлю события вчерашней ночи.

— Ты ведь не здешняя, так? Что ты делаешь в Лондоне? — стараюсь, чтобы мои вопросы не были слишком грубыми, однако прошла уже хренова туча времени, а она до сих пор ничего не рассказала. А я очень не люблю неизвестность. Особенно, если это касается незнакомых мне людей.

— Я приехала сюда в отпуск. Ненадолго. Хочу узнать этот город и страну получше. — она слегка потягивается и улыбается мне ленивой улыбкой.

— И как впечатление? Посмотрела уже весь список достопримечательностей? — ухмыляюсь я. Туристы в Лондоне — совершенно обычное дело. Они повсюду. Конечно, мы всегда знаем, какие улицы стоит обходить, избегая толпы иностранцев. Их водят по известным картинкам, чтобы каждый сделал фото на память. Но по факту, города они совершенно не видят. Вся жизнь кипит в тех местах, куда туристы не суются.

— Честно? Единственное место, где я побывала, это бар, в котором мы вчера встретились. Я только и успела, что закинуть чемоданы, переодеться и выйти из отеля. Было уже достаточно поздно, а просиживать минуты в номере, когда можно почувствовать ночной Лондон, было бы преступлением. В баре я встретила тебя. Остальное ты знаешь. — Она смотрит на меня, а в глазах появляется озорной огонек. Она снова хихикает надо мной.

— Ну и какие планы? Биг Бен? Аббатство? Что в твоем туристическом маршруте? — спрашиваю просто из вежливости, не то, чтобы мне было особо интересно. Предвкушаю стандартный набор любопытного иностранца.

Официант приносит наш заказ. И тут она делает это: кладет кусок еды себе в рот, прикрывает глаза и негромко стонет с таким наслаждением, что я не могу отвезти взгляд. Буквально одна секунда, когда она вылетает из разговора и возвращается обратно, будто это самое обычное дело.

— Вообще-то, я приехала за шарфом Гриффиндора, — говорит она, открывая глаза, и, смущаясь, продолжает, — Это первая остановка в моем маршруте. Да что там, это смысл моего путешествия. Конечно, я уже давно переросла Гарри Поттера, но до сих пор его обожаю. И я слишком давно хотела побывать в его музее. Так что сегодня я пропаду там. Впаду в детство, совершенно не стесняясь окружающих. В конце концов, людей, которые там будут, я увижу в первый и в последний раз, к тому же, всегда можно сделать вид, что не понимаешь английский, — она прыскает, и я смеюсь в ответ.

— Необычно, конечно. А что же муж? Отпустил тебя одну в другую страну? — спрашиваю я.

— Муж? С чего ты решил, что у меня есть муж? Не помню, чтобы говорила это, — удивляется она. Я глазами указываю на обручальное кольцо на безымянном левом пальце, — О, нет-нет. Я же русская, мы не католики. Обручальные кольца носим на правой руке. Хотя я же в Лондоне, думаю, стоит переодеть на другую и не путать никого, — она надевает кольцо на правую руку, разглядывая ее. На секунду взгляд ее застывает, она хмурится, словно что-то вспоминает, но затем снова возвращается ко мне.

— Прости, но мне пора бежать, — решаю, что вежливости на сегодня хватит. — Учитывая, что я сегодня без связи, мне нужно поторапливаться. Спасибо, что не бросила вчера. — Жестом прошу официанта принести наш счет. Она тянется к счету, но я забираю его, провожу картой по терминалу и отпускаю официанта. — Ты же сама сказала, я должен тебе ланч. Спасибо и пока. Надеюсь, Поттер тебя не разочарует.

Глава 4

Алекс

Я вижу, как он удаляется, поглощаемый улицами проснувшегося города. Я делаю глоток кофе, глядя ему вслед. Когда Дэниэл скрывается за повтором, я тянусь к сумочке и достаю его телефон.

Конечно же, я оставила его у себя. Иначе наше общение могло закончится на этом самом месте, чего я совершенно точно не хотела. Он выронил мобильник в машине, так что я убрала его в сумочку, на всякий случай, предварительно отключив.

Пару-тройку часов понервничает, а потом я «совершенно случайно» найду телефон завалившимся за что-нибудь у меня в номере. Или придумаю что-нибудь другое. Неважно. В любом случае, у нас будет отличный повод встретиться снова, да еще и на такой позитивной ноте. Да, не очень честно, но зато как просто и гениально.

Я довольно вздыхаю, глядя вокруг. Утренний Лондон прекрасен. И как здорово, что мне не надо никуда спешить, я могу просто сидеть на открытой террасе, завтракать и наблюдать, вдыхая каждой клеточкой тела его запах. Обожаю города. Если спросить меня, где я вижу свой идеальный отпуск, я отвечу — в городах. Неважно, в каких. Просто в городах. Уверена, у каждого мегаполиса, маленького пригорода есть свой неповторимый дух, который нужно почувствовать.

Если город тебе близок по своему настроению, ты будешь ощущать себя в нем как дома с самой первой минуты. Именно так произошло со мной вчера. Лишь только я спустилась с трапа самолета, как испытала огромный прилив радости. Этот город уже начал мне нравиться. Поэтому сегодняшний день я хочу просто гулять, наблюдать и проживать. Я давно подумывала перебраться сюда, но, не почувствовав это место, я не могу принимать такое радикальное решение.

Музей Поттера сам себя не посмотрит, поэтому забиваю его адрес в гугле и, отложив посещение на завтра, начинаю изучение Лондона с вокзала Кингс-кросс. Маленький совет: никогда не путешествуйте в незнакомом метро, если вы постоянно теряетесь. Не знаю, сколько времени уходит на перескакивание из вагона в вагон, но я начинаю серьезно беспокоиться. Все выглядит совсем не так, как в привычной Москве. Люди толкаются, всюду давка. Станции произносят на английском, если бы их название мне о чем-то говорило.

Все-таки добираюсь до нужной станции. Ответственно заявляю, это мой личный подвиг. Я много, что знаю и умею, могу запомнить кучу дат, событий, но найти незнакомую дорогу — на грани фантастики. И вот я уже двигаюсь по лабиринту эскалаторов на пути к Кингс-Кросс, не вынимая телефон из рук.

Фотографирую буквально всё, что попадается на пути. Милые кафе и очаровательный цветочный магазин, будто сошедшие с почтовой открытки, приятно соседствуют с величественным зданием вокзала. Огибаю их и оказываюсь в огромном потрясающем холле, аккурат под тайм тейбл. Количество маршрутов просто завораживает. Названия конечных пунктов я встречала разве что в учебниках или в гугле, и вот они здесь, передо мной. Нужно всего лишь купить билет. Если я перееду в Лондон, заведу себе привычку: буду приходить сюда, брать наугад билет и ездить в поисках приключений.

От мечтаний и изучения расписаний меня отвлекает гул множества голосов, доносящийся откуда-то слева. Оборачиваюсь и вижу огромную, нереально длинную очередь людей. Кто-то с палочками, кто-то в шарфах, а кто-то просто в нетерпении. Нда, похоже, экскурсия будет недолгой, но очень утомительной. Занимаю место в конце очереди и погружаюсь в мир соц. сетей. Успеваю выложить очередной пост про дыхание города, ответить на несколько сообщений и даже записать пару сториз про это удивительно красивое место. В полглаза я все же слежу за тем, что происходит внутри, так что юрко занимаю все свободные места в толпе, чтобы моя очередь двигалась быстрее.

Я уже говорила, что эта поездка окутана чудесами? Трачу всего час на эту очередь, причем не особо замечая этого. И вот добираюсь до той самой платформы 9 ¾, откуда веет приветиком из детства. «Ну что, добро пожаловать в сказку», — говорю я себе и двигаюсь к тележке в стене, исполняя свои маленькие мечты.