Евгения Волк

Лунный Принц

Поток благодарности


Аркадию Волку

за участие в рождении Лунного Принца!


Моим дочерям Еве и Ханне посвящается…


От автора

Моя любовь к сказкам случилась, когда я была крохой. Около семи лет я научилась читать и смогла целиком погрузиться в огромную коробку с книгами, которая всегда лежала под моей кроватью. Я завтракала сказками, засыпала вместе со сказками… Это был вход в волшебный мир, который однажды полностью заполнил мою жизнь.

Сказки меня воспитали, как личность, поэтому иногда людям кажется, что я всё выдумываю. Но поверьте, всё о чём я пишу — это чистая волшебная правда, как и мир, в котором мы живём!

Когда я рассказываю свою внутреннюю сказку, то становлюсь похожей на улитку, которая сначала несмело высовывает свои усики, а потом начинает медленно двигаться, оставляя за собой блестящий след в бесконечность. Потом я прячусь в домик и погружаюсь в магию рождения нового увлекательного мира.

Каждый из нас несёт в себе уникальный мир! Но есть и общая сказка — жизнь, которая объединяет нас нитями времени. Мы — творцы будущего, которое таится в настоящем, зачерпывающие опыт прошлого. Возможно, некоторые люди забыли об этом, потеряв связь с природой и миром фантазии, которая на самом деле творит всю реальность. Она с каждым днём становится всё более непредсказуема, а это признак того, что в жизни становится больше волшебства.

Когда внутренний мир смешивается с реальностью, то происходит чудо! Некоторые чародеи это понимают и принимают активное участие, другие же пока не поверили в силу творчества.

Поэтому я, как автор, настоятельно рекомендую читать сказки взрослым, чтобы открыть связь с чудесным миром, или хотя бы знать, к чему готовиться. Ещё мне становится очень радостно от того, когда родители вместе с детьми обсуждают прочитанное. В этот момент можно почерпнуть чистоту и мудрость у детей. Ведь там, откуда родом сказка, существуют только дети и их глубокий радостный смех.

Моя любовь к деревьям случилась, когда я впервые одна отправилась в лес. Стояло тёплое лето, созревали ягоды, под листиками яркими пятнами выглядывали грибы. Я помню, как лежала на опушке. Тёплые лучики, пробиваясь сквозь покачивавшуюся крону, касались лица. Я стала прислушиваться к шелесту листьев, и постепенно начала слышать, о чём говорят листики на берёзках. Стала чувствовать ветер. Я разводила костёр, купалась в речке. Быть с природой наедине стало моим секретным занятием. Я люблю лес! Мой дух тянет в лес. Он питает. Лес полон тайн и волшебных существ. Деревья подарили нам дом на этой планете. Они дают крышу над головой, наполняют воздух кислородом, лечат.

В этой книге я расскажу вам историю, которую нашептали мне деревья и ветер. Приятного прочтения!

С любовью, Евгения Волк.

Сайт: evgeniavolk.com

Instagram: evgeniavolk_

http://facebook.com/evgeniavolk

Предисловие

Да, да! Листья умеют слышать, видеть, чувствовать. Они такие, как мы, только разноцветные: зелёные, жёлтые, бурые, красные. Они рассудительны и всё время разговаривают между собой на такое великое множество тем, что человеческому уху лучше этого не слышать… Если бы люди понимали язык листвы, то сошли бы с ума от такой безудержной болтовни!

Листья очень любят Ветер. Они просто не могут жить без него, как и без приятного веселого общения. Солнце листья тоже по-настоящему любят! Они тянутся к нему изо всех сил. Листья восхищаются и Луной, купаясь по ночам в её безмятежном свете. Они поют песни великой Матери-Земле, благодаря её за чудо рождения. А когда опадают, именно ей отдают последний поклон за каждый свой шумный, счастливый день. Листочки стелятся пушистым одеялом и греют Матушку-Землю под снежным покровом зимы.



Только немногие из зелёных листочков, мальчиков и девочек, чувствуя приближение осени, начинают задумываться о смысле своей быстротечной жизни…

Глава I

Лиль и Лиль


Из-за горы взошло Солнце и принесло с собой тёплую весну.

Природа пробуждалась. Лёд на озере истончался, а снежные островки в лесу превращались в маленькие ручьи. Птицы вернулись с зимовки и оживленно собирали веточки для новых гнёзд.

На Берёзе набухли ароматные смолистые почки. Их напитали древесные соки. Солнце так ярко светило, что спрятавшимся от холодов листочкам стало жарко внутри почек. Они по очереди, играя каждый свою ноту, раскрывались навстречу свету. Первыми появились листочки на вершине дерева. Они родились быстро и звонко, задавая тон более низким нотам. Наконец, пришла очередь последней почки. Она была вдвое больше остальных. Берёзка устремила на неё взгляд и стала ждать. Она не хотела торопить своё милое дитя. Ведь у каждого нового листочка есть неповторимый ритм, пусть даже немного отбившийся от единой мелодии. Подул лёгкий ветерок, и почка прошептала: «А зачем мы здесь, мама?». Берёзка растерянно покачала ветвями, а новорождённые листочки засмеялись. Никогда ещё не приходилось Берёзе отвечать на такой вопрос.

— Как это, мама?

— Ты родился из моей ветви, правильно?

— Да!

— Скоро из почки ты превратишься в листочек. Солнце нежно погреет тебя своими тёплыми лучами, и ты распустишься от этой любви.

— А что дальше, мама?

— Когда любви станет много, я смогу дышать ею, понимаешь?

— Ты будешь дышать мной… Но почему, мама?

— Потому, что ты мой воздух…

После этих слов набухшая почка раскрылась.

Из неё появился скрученный бледно-жёлтый листочек. Он медленно развернулся.



— Как странно, — задумчиво сказала Берёза. Ты — прекрасная девочка, а где же любопытный мальчишка, с которым я только что разговаривала?

— Он там, — сказала девочка-листочек, наклонившись.

Почечные чешуйки раскрывались всё шире, из них показался ещё один лист. Он так проворно разворачивался, что, казалось, был готов выпрыгнуть и побежать вдоль речки.

Но крепкий черешок удерживал его.

— Так вот почему я не могла выбрать имя для этой почки до тех пор, пока у меня не осталось последнее — Лиль. Оно подходит и девочке, и мальчику, — сказала Берёза.

Девочка Лиль посмотрела наверх и увидела множество таких же зелёных маленьких листочков.

— Привет! Нас зовут Лиль! — сказала она.

— А я — Силь! Я — Золь! Я — Аль! А меня зовут Иллиль, — начали знакомиться листья.

Листочек-мальчик огляделся вокруг. Вся картина, состоящая из Мамы-Берёзы, нежного Солнышка, стекающих в реку весенних ручьев, большой горы, звонкого леса и прекрасных подснежников, мигом отпечаталась на нём, как на карте.

— Мама, почему всё вокруг запечатлелось во мне?

Берёза стала ждать Ветерка, чтобы ответить, но сидящий на ветке чёрный ворон резко влез в разговор:

— Это для того, чтобы найти дорогу на случай, если вдруг ты оторвёшься от ветки раньше времени! Кха-кхар. Упадёшь в реку, и она тебя унесёт подальше. Кха-кха-кхар, — то ли закашлял, то ли захохотал ворон.

Берёзка тряхнула веткой. Ворон вспорхнул и сел на соседнюю. Он захохотал ещё громче. Наглость ворона разгневала Берёзу и пробудила резкий порыв Ветра. Ворон кувыркаясь слетел с дерева. Тихо, вытягивая шею вперёд, он пересел на тонкую Осину.

Листочек задрожал и заметил, как на нём стало появляться тёмное пятнышко.

— Не бойся, мой малыш, — заботливо успокоила его мама. — А ну-ка, листочки, напитывайтесь Солнцем! Оно сделает вас крепкими и сильными.

Ворон издалека внимательно наблюдал за мальчиком-листочком. А девочке Лиль так нравились лучи, что она не обратила на ворона никакого внимания.

— Смотри! — указала она Лилю на Солнце. — Тысячи золотистых лучиков проникают в нас! Когда листья впускают в себя свет, то сразу расправляются и зеленеют. Они пропитываются цветом.

Когда дул Ветер, мальчик Лиль волновался. Без него листочек чувствовал себя спокойней. Берёзка поняла это и попросила мир затихнуть. Ненадолго вокруг совсем перестал дуть Ветер. Растения соединились в общей тишине. Листочек понял, почему от Ветра ему было страшно, и спросил:

— Отчего ворон сказал, что я могу сорваться с ветки и упасть в реку? Ветер меня оторвёт?

Берёзка негодовала от поведения ворона. Но, успокоившись, она ответила:

— Мой мальчик, тебе не стоит волноваться. Черешок будет крепко держать тебя до самой осени.

— А что такое осень?

— Осень — наша колыбельная перед зимним сном. Ветер — это музыка, под которую листья танцуют свой последний танец и укрывают Землю ярким покрывалом. Бегут секунды, минуты, день сменяется ночью, лето — зимой, всё движется по кругу. Природа — это вечное рождение. Осень — великая красота и свобода… Смелость потерять всё и остаться самим собой.

«Сегодня был непростой, но чудный день», — подумала Берёза и вдохнула предвкушение ночного покоя.

— Мамочка! — встревожился Лиль. — Наше Солнце тонет в озере! Оно погаснет!

— Если оно исчезнет, то мы никогда больше не сможем увидеть нашу Берёзку! — согласилась девочка Лиль.

— Как же мама будет дышать? Что мы будем делать в темноте? — вскрикнул Лиль.

Подул ветер. Листики задрожали. Молодая Берёза чуть пригнулась и зазвучала: