Евгения Барбуца

И целой вселенной мало!

Хрум. Хрум, хрум.

— Ина, ты можешь не жрать в такой момент?! — возмутился Змей.

Хрум, хрум, хрум.

— Нет, Змей, она на это не способна! — развеселился Лай.

— А что такое? — надулась я. — Хорошо же сидим.

— Мы в засаде, а не на пикнике! — рявкнул Змей.

Хрум, хрум, хрум.

— Ина!

— Это не я!

— Это я, — отозвался Шин-Рен.

— Время еще есть, — заступился за нас молчаливый хорог.

Хрум, хрум, хрум.

— Да отключите ее кто-нибудь от общего эфира! — простонал Змей.

— Связь прерывать нельзя, — отрезал командир.

— А засорять шумами, значит, можно? — пожаловался чешуйчатый.

— Рим, датчики, — встрепенулась Мэла.

— На позицию! — скомандовал ведущий.

— Рано, — сплюнул дохис.

— А когда у нас все шло по плану? — хохотнул оборотень.

— Тишина в эфире, — оборвал веселье ведущий.

Ну наконец-то! Мы уже долбаных четыре стандартных часа сидели в этой не менее долбаной засаде.

Путь, по которому предстояло пройти нашей цели, не являлся дорогой как таковой. Планета не обжита в обычном понимании этого слова, так что и привычных дорог тут не имелось. То, за чем мы так пристально следили, выглядело как хорошая грунтовка. Кто в наши дни делает грунтовые дороги?

Впрочем, у людей с дорогами всегда было плохо. Они до сих пор не отказались от транспорта на колесах.

— Рим! — Мэл явно была чем-то взволнована. — Датчики зафиксировали превышение массы.

— МД, говоришь, не будет, Рим? — Змей был непривычно ехиден.

— Процент превышения массы? — проигнорировал замечание дохиса ведущий.

— Сорок пять, — отчиталась шерга.

— Тяжеловато для МД, — присвистнул Лай.

— Это ТБД, — выдал вердикт хорог.

— Ты уверен? — уточнил Рим.

— Да. — Ганзо, как всегда, был лаконичен.

— Что вообще здесь делает Тяжелый боевой дроид? — удивился Змей.

— Идет, — выдала Мэл.

— Понятно, что не летит, — фыркнул Лай.

— Колонна идет, соргов сын, — процедила шерга. — И, ребят… ТБД в количестве пяти штук.

— Рим, мы не взлетим, — констатировала я. — Не говоря уже о том, что меня собьют на подходе.

Мы все прекрасно разбирались в оснащении боевых дроидов, так же мы знали, что у дроидов тяжелого типа комплектация снаряжения увеличивается на пятнадцать процентов и включает ракеты бронебойного класса «земля-воздух», несущие в себе плазменную начинку. Обязательно с автонаведением на магни-движки на магнитной подушке.

То есть взлететь-то мы взлетим, может, даже увернемся от парочки залпов, но рухнем уже на второй стандартной минуте. На этом шаттле точно, он же гражданского типа. И это все при учете того, что мне по счастливой случайности позволят снизиться и подобрать пассажиров.

Когда мне сообщили о транспорте для задания, я решила, что увижу нечто интересное. И я действительно узрела нечто. Это по-другому и назвать-то было нельзя. Легкий гражданский шаттл. Без какой-либо комплектации, вообще без каких-либо прибамбасов. Рим явно экономил.

— Значит, запасной план, — как-то печально прозвучала эта фраза у ведущего.

Мне резко расхотелось выяснять суть запасного плана. Что-то подсказывало, что ничего хорошего командир сейчас не скажет.

— Расстояние пятьсот! — сообщила Мэла.

Я взглянула на длинную, практически до горизонта ровную дорогу и увидела вдали пылевое облако. Ландшафт для нас оказался крайне неудачным, спасала лишь качественная маскировка.

Я находилась на высоте, не позволяющей засечь меня передвижным радаром, чуть в стороне, дабы зоркий механический глаз тоже не узрел шаттл. План был прост. Я, находясь в воздухе, прикрываю ребят, а попросту — жду удачного момента для приземления. Они отбивают у охраны нашу цель, после чего я подбираю народ с товаром, и мы несемся к спрятанному кораблю. А после дружно и счастливо получаем законное вознаграждение. Это в общих чертах, а если вспоминать все нюансы и тонкости хитрого плана ксерка, то пересказ растянется на долгое-долгое время.

Честно говоря, план был топорный. Почти топорный. Если бы не условия работы. Отсутствие технического прогресса на этой забытой звездами планете давало нам, а порой не только нам, вполне реальный шанс на успех. Как сказал Рим, у этой планеты нет никакой защиты. Сюда даже пираты не заглядывают в силу ее отдаленности и бесполезности. А если и попадают в эти места лихие ребята, то исключительно по ошибке.

Как выяснилось, упомянутая ведущим стычка произошла за пределами данной звездной системы. И поскольку здесь полностью отсутствовало какое-либо производство, а других кораблей не появлялось, разведка логично предположила, что техники, способной оказать достойный отпор, здесь тоже не будет.

Другими словами, эта планета настолько далека и бесполезна, что ее даже заселять никто не желает. Та пара тысяч особей, что все же рискнули здесь обосноваться, пыталась выжить за счет аграрного труда и единственного на всей планете исследовательского центра. Который, по слухам, давно загнулся без ресурсов и финансирования. Зато разведка так и не смогла выяснить, что здесь делает наша цель. Кроме графика посещений, они так ничего и не разузнали. Но, несмотря на это, сюда все же залетали гражданские суда с пассажирами в основном человеческой расы. Прилетали и родственники проживающих на планете, и курьерские суда, и просто заблудившиеся по каким-либо причинам бедолаги. Стоит уточнить, что процент посещаемости, несмотря на все это, оставался маленьким. Но утешало то, что прецеденты все же имелись.

Казалось бы, что может быть проще? Прилететь в откровенную дыру, выкрасть цель и так же легко улететь. Ан нет, смотри ж ты, губу пришлось закатать обратно.

— Птичка, — ласково позвал меня ведущий, — падай.

Мои пространные рассуждения на самом деле не заняли и двух стандартных секунд, так что я не могла ослышаться.

— Что? — все же переспросила его.

— Падай, говорю, — приказал ксерк. — Норм, быстро метнулся и повредил двигатели. Но так, чтобы мы могли их потом так же быстро восстановить. Бегом! Сдаемся, ребята.

— Совсем? — растерялась я, наблюдая за тем, как Шин-Рен несется к той части шаттла, где двигатели выходят внутрь корабля. Шаттлы можно поделить на два типа — где движки снаружи или где они наполовину снаружи и наполовину внутри. Наш транспорт — второго типа.

— Нет, — хохотнул Лай. — В рамках подозрительного кораблекрушения перед носом противника — быстро же он разобрался!

Впрочем, я тоже начала понимать, к чему клонит командир. И не стала тянуть, всего-то и потребовалось — нажать пару знаков.

Мы рухнули вниз.

Молча, быстро и неотвратимо. Другими словами, как можно более реалистично.

Но когда я поняла, что с каждой стандартной секундой шаттлом становится все сложнее управлять, обернулась к вернувшемуся норму.

— Шин, а что ты повредил?

— Компрессор, — выдал ушастый техник.

— Шин-Рен-Шин, — не выдержала я, — а что-нибудь менее важное ты сломать не мог?!

— Но так же реалистичнее, — растерялся серокожий.

Объяснять норму, что в черной дыре я видела его реалистичность, не стала. Теперь мы падали по-настоящему. А ведь моей задачей являлась ювелирная аварийная посадка — ребят на земле упавший шаттл задеть не должен был.

Он и не задел. Разве что окатил приличной долей земли.

А вот мы с ушастым вредителем успели почувствовать все выпуклости ставшего вдруг таким огромным на ощупь шаттла. Я умудрилась прикусить язык, несмотря на то что была пристегнута ремнями безопасности, Шин-Рен же вывихнул плечо. Впрочем, вправить его обратно норму не составило труда, он просто еще раз со всей дури ударился о стену. Само собой, ни один плечевой сустав не потерпит такой наглости и встанет на место, тем более — плечевой сустав норма. Насколько знаю, у этой расы отличное от людей строение костей, хоть и выглядят они внешне так же, а все же имеют принципиальные отличия.

Из шаттла мы выползали злые и молчаливые. Я молчала потому, что глотала собственную кровь и старалась не наследить ею, Шин молчал потому, что боялся. Моя эмпатия вновь активизировалась, и сейчас я ярко чувствовала его страх. Непонятно, правда, чего он боялся, ситуации в целом или меня из-за сломанного компрессора.

Стоило нам выбраться из рухнувшего транспорта, как я тут же почувствовала себя неуютно. Еще бы! Под тремя-то стволами плазменных пушек!

Благо наемники к тому времени уже успели подползти к шаттлу поближе и сделали вид, что выползают вместе с нами. ТБД окружили нас в течение трех стандартных минут после приземления, поскольку были достаточно мобильны, в отличие от основного отряда. И пусть их оказалось всего три, нам хватило. С лихвой, я бы сказала.

Естественно, мы не сопротивлялись. Команду собрали в кучку, стояли с поднятыми руками.

Меня интересовало лишь одно: почему нас до сих пор не распылили, к макросу?

Судя по охране, наша цель имела определенный статус, а если даже не статус, то денежный ресурс, в приличном размере — точно. Следовательно, и уровень опасности, угрожающий цели, так же учитывался. В таком случае обычно стреляют, а уже потом разбираются. Мы же до сих пор были живы.